Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендованные сообщения

Тем временем, пару деталей сделали уже давно.

Если бы тему не подняли, и забыл бы про нее.

Ситуация тут двоякая: с одной стороны, чертеж должен быть понятным,с другой, можно умничать, насчет квадратных отверстий у токаря и сидеть без работы.

Поделиться сообщением

Внешний вид чертежа не влияет на качество изготовления детали.

Иногда влияет на мнение о заказчике. И, соответственно, о отношении к нему и его заказу.

Поделиться сообщением

<b>sergeijob</b>, только к деньгам наверное не влияет отношение?

Одному сделаем хорошо, второму плохо, но возьмем одинакого?

Или чем дороже машина заказчика, тем дороже стоит гайка?

Поделиться сообщением

только к деньгам наверное не влияет отношение?

Влияет, только Вы, как заказчик, можете этого и не заметить.

Вот Вы хотите, чтобы Вам работу сделали хорошо. Так почему Вы тогда не хотите сделать свою часть работы(чертёж) тоже хорошо, а не тяп-ляп? Принося небрежно сделанный чертёж или грязную деталь для ремонта, Вы проявляете к человеку и его труду неуважение. За что Вас и накажут рублём. Может не в этот раз, а потом. И

машина заказчика

к этому не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением

Внешний вид чертежа не влияет на качество изготовления детали.

как бы да, но не всегда. Чем хуже оформление, тем хуже он читается и тем больше вероятности ошибиться при изготовлении. Соответственно, если чертеж "местный", конструктора могут наказать (выговор/лишение премии/неповышение з/пл со всеми и т.п.), а если сторонний, учитывая этот момент, исполнитель на такие чертежи введет повышающий коэффициент (ну, или накажет себя, получается, в случае брака, если коэффициента не будет).

Поделиться сообщением

разные поля ответственности и разный подход

в поле у ремонтника тракторной техники или в тайге - один

на заводе у ремонтников прокатных станов и прессов и печей - другой

на изготовлении спутников, ракет и самолетов, атомных электростанций - третий

Поделиться сообщением

Чем хуже оформление, тем хуже он читается и тем больше вероятности ошибиться при изготовлении.

мне клиент как-то прислал чертеж какой-то штуки (то ли срезной болт, то ли что-то такое), которую можно было сделать из болта М5 (болт в качестве заготовки). Там было несколько перепадов по диаметру с указанием длины каждой ступеньки, но не указан общий размер по длине. Перерисовывать было лень, поэтому при взгляде на чертеж я каждый раз считал общую длину, потом благополучно ее забывал, потом снова считал и забывал и так далее. В общем товарищ сначала мне писал на почту, потом в контакте, но своего болта он так и не дождался. Вроде и хотел человеку помочь, но в итоге от этих расчетов так разозлился, что добавил его в черный список и все. Круче был только товарищ, который написал "чертить я не умею" и указал наружный диаметр 13, внутренний 12, толщина стенки 2 миллиметра))

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

Там было несколько перепадов по диаметру с указанием длины каждой ступеньки, но не указан общий размер по длине.

Возможно, клиенту были важны именно размеры каждой ступеньки?

А про оформление процитирую слова главного конструктора танка Т-34 Морозова А.А.: "Небрежность в оформлении чертежа говорит о небрежности в мыслях".

Поделиться сообщением

Просто, надо оставаться человеком даже и тогда, когда кажется, что нагадить можно безнаказанно...

Мои клиенты люди взрослые, а услуги имею от предприятий или рабочих, которых давно знаю.

Но этот раз в чужую сферу мне всунуться пришлось, я был клиентом у мебельщиков. Мне надо было заказать угловой шкаф, который до потолка, в спальню.

Сделал я эскиз, на самом деле просто означил габариты и саму идею, предполагая, что про эргономику и про варианты конструкции с профи мебельщиком обсудим. Что-то пригодное к использованию по моему эскизу изготовить было невозможно.

Но получилось так, что приятель, которому я доверяю (он делал мне шкафчики на кухню), был в отъезде, он своему рабочему велел взять заказ. Рабочий, это немного другой уровень, весь из себя он надменный и высокомерный, (наверное потому, что считает себя униженным и оскорбленным), он назвал цену, отказался обсуждать конструкцию, сказал, что будет изготовлено в полном соответствии с рисунком, то есть я бы получил ненужный шкаф. Созвонился я с его работодателем, сказал, что с его манькой я работать не хочу и не буду.

Мебельщиков-корпусников у нас много, потратил еще день, выбрал с кем не западло общаться, у него и разместил заказ.

p.s. Я по нескольку дней трачу на то, чтобы прорисовать нестандартный станок заказчику и считаю нормальным, если обратившийся откажется (без указания причин) после того, как я назову стоимость.

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

Ничего страшного в неправильных чертежах нет. Я не выкидываю ни черновики, ни эскизы и малюнки. Бывает на какой нибудь вал, штук двадцать листков. По двадцать раз перерисовываю. Что то придумал, опять новый вариант. Потом подсчет линейных размеров. И в конце сделали, поставили, забыли. Поднимаю стопку бумаги, ни одной пометки, куда, кому и что это такое. Просто забыл. Когда голова забита идеями, расчетами И главное,я подстраиваюсь под наших спецов, чтоб потом можно было исправить. Всегда оставляю шанс. В экстренных случаях, точу сам.

Совсем надавно, принесли чертеж. Мы так смеялись, аж до слез. Было бы время, то изготовили бы деталь. Но в напряге, вызвали заказателя и уточнили в каком летоисчислении, сие чудо нарисовано? Оказалось в сантиметрах и Дециметрах.

Поделиться сообщением

Я по нескольку дней трачу на то, чтобы прорисовать нестандартный станок заказчику и считаю нормальным, если обратившийся откажется (без указания причин) после того, как я назову стоимость.

Два дня жизни "псу под хвост".

Поделиться сообщением

Я не выкидываю ни черновики, ни эскизы

У меня "заскладировано" в компе и лишь самое важное. Обычно через сканер, на крайняк фотографии.

Два дня жизни "псу под хвост".

За эти два дня заплатят те, кто таки закажет станок. В форме себя это помогает держать. Например, шахматисты не всегда играют за деньги, но и со слабыми партнерами им противопоказано играть.

Опять же благодаря этому я в курсе новых направлений. Производственники (мебельщики) на выставках че-нить новое увидят, спрашивают у меня, можно ли станок под это изготовить и почем.

Да и душа требует мозговой штурм для решения какой-нить задачки, трехминутный кайф от успешного решения бывает.

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

В форме себя это помогает держать

Крутой ты малый, дядя Валя .....

Поделиться сообщением

технарь В.В. (21 November 2018 - 23:49) писал:

В форме себя это помогает держать

Крутой ты малый

В человеках так, что не востребовано, то отмирает. Способности мозгов работать это тоже касается, если их не тренировать, не заставлять думать, то они усохнут, интеллект пострадает и это необратимый процесс.

Поделиться сообщением

Да и душа требует мозговой штурм для решения какой-нить задачки, трехминутный кайф от успешного решения бывает.

Желаю оставаться в форме как можно дольше! :good: Как говорил великий кормчий: "Неупражняемый орган отмирает". :hi:

Поделиться сообщением

на прошлой неделе казус был, звонит механик из термички и говорит, - втулка по вашим чертежам на вал не влазит.

нашел два варианта - американские шлицы, нестандартные и наши по ГОСТ, один и тот же номер чертежа, редактировалось все в "новый год" 2011... ничего не помню...

но есть надпись, что по просьбе этого механика, но он тоже ничего не помнит )))))))

во как бывает! поэтому стараемся пометки всякие и пояснения на чертеже дописывать, для истории как бы

Поделиться сообщением

Терпимей надо быть, люди всегда косячили и будут косячить, от этого ни куда не уйти, я например (то же бываю жопоруким) в прошлом году заказал у мастеров простую дверцу с коробкой 1.2 х 1.2 м сварить , что бы они меня однозначно поняли 3 листа миллиметровки с чертежами в папку подшил и отдал вместе с 100% предоплатой , приехал забирать , но петли приварены не по чертежу, сварщик нервничает, говорит- это сменщик варил , ладно вот вам еще 500 р только переварите как на схеме и постарайтесь пожалуйста у меня нет времени еще раз к вам ездить. Сварщик срезал болгаркой петли и опять приварил, и снова на прежнем месте не правильно , а потом опять срезал и снова приварил правда там где надо. Что делать, что бы реже ошибаться не знаю, может в церковь следует ходить чаще , а вообще вещи сделанные абы как окружают нас со всех строн , даже брендовый профессиональный инструмент содержит явные конструкторские косяки, например бензо пилу хитачи зажало в бревне, а вы не можете отсоединить ее от шины, нет доступ к натяжителю цепи, бревно мешает, а чего мешало японским конструкторам . Да зайди в любой магазин инструмента, стены увешаны пузатыми дрелями ,а сделать хоть одну в прямоугольном корпусе не судьба, ну так что бы ее можно было положить на на верстак и патрон параллельно поверхности. А взять многие модели болгарок одной рукой надежно не ухватишь ... примеров не счесть.

Поделиться сообщением

Что делать, что бы реже ошибаться не знаю, может в церковь следует ходить чаще

Бегу-бегу уже.... С дурачками - настоящими мужЫками надо меньше дел иметь. Да и кстати. Желательно над душой не нависать, когда кто-то работает .

Поделиться сообщением

С дурачками - настоящими мужЫками надо меньше дел иметь.

Многим в 2019 предстоит иметь дело с инженерами проектировщиками по теме установки газовых счетчиков на кухне и связанных с этим вопросов, типа - "колонку над мойкой НЕ ПОЛОЖЕНО" и так далее, причем дурачками массово окажемся мы с вами, а проектировщики будут выкручивать нам руки, а между тем не надо быть инженером, что бы понять, что на кухне в .5 5 и2 вариантов монтажа газового оборудования и всего прочего ,РАЗ и обчелся.

Поделиться сообщением

- "колонку над мойкой НЕ ПОЛОЖЕНО"

Это то че, так сибе. Мой подъезд строили и сдавали в конце последнего квартала 1984 года. Много прикольных косяков, у соседа блок туалет ванна, поставили с противоположной квартиры. Но он зеркальный. Но это наши строители, впиндорили блок вверх ногами. И ниче так порожек в пол метра. Но то всё так. У меня панель стены кухни, ота, от лифта с шахты часть. Мало того что вверхногами еше и развернули мне вовнутрь. И вот, ниша от шахтного светильника и розетка, прям над газовой плитой. Мы в ту нишу, спички клали. Долго. Когда газовщики были союзного подчинения, и не хотели подключать мне газ, пока я не уберу розетку и не заделаю нишу. Но я дал отпор. Плита со шнурком , светом и вентилятором. По проекту заложена, и ниша по проекту. Но тут решили и мы сменить плиту на новую. С украинскими газовщиками, спорить бесполезно. Нишу заделал, розетку замуровал. :lol: Изменено пользователем Слесарь ремонтник

Поделиться сообщением

Название темы и общий лейтмотив подразумевают, что "вот раньше были инженеры, а теперь нету", и что проектировать раньше умели.

А ведь это вовсе не аксиома. а скорее сказка.

Поделиться сообщением

Название темы и общий лейтмотив подразумевают, что "вот раньше были инженеры, а теперь нету", и что проектировать раньше умели.

А ведь это вовсе не аксиома. а скорее сказка.

Смею заверить, что ТС никакой не эксперт по квалификациям инженеров-разработчиков.

Сегодняшние, молодые инженера лучше прежних разработки могут делать. И не потому, что они более трудолюбивы и способнее, просто с интернетом и компьютером с хорошим програмным обеспечением разработки в разы быстрее и качественнее делать можно.

Поделиться сообщением

Сегодняшние, молодые инженера лучше прежних разработки могут делать. И не потому, что они более трудолюбивы и способнее, просто с интернетом и компьютером с хорошим програмным обеспечением разработки в разы быстрее и качественнее делать можно.

Качество разработок - в их новизне. Да, начертить, посчитать программой, если она ещё и корректная, сейчас можно гораздо быстрее и качественнее. Но находить решения на изобретательском уровне пока машины не умеют, а желание развивать изобретательские способности у сегодняшних, молодых инженеров, увы, всё меньше и меньше. Куда проще: пошарился в интернете, нашёл подходящее, немного подшаманил, при необходимости, под свои нужды и пошёл пить пиво на премию.

Поделиться сообщением

за новое и платить всегда больше надо, а нынешние руководятлы или менеджеры живут по принципу быстрой прибыли и платить не хотят

Поделиться сообщением

МИТАЛНИК, я в теме. Наше поколение подготовило себе достойную замену.

Я знал разработчиков прошлых лет и сам из их числа. Знаком с сегодняшними, моя жена, бывший ведущий инженер приборостроительного завода, с ними сейчас работает - это ответственные и трудолюбивые инженера, по 10 часов пашут. На них всё держится. Как-то Сердюковские кинуть их предприятие попытались - не оплатили за созданное и изготовленное. Задержка зарплаты случилась для всех, кроме тех, кто разрабатывает новое - им директор из своих личных запасов платил, что-то из имеющейся у него недвижимости готов был продать, чтобы удержать этих, на самом деле нужных, чтобы не осталось предприятие без головы. Если по взрослому судить, то квалификация псевдоэксперта ТС, в сравнении с ними, это не то, что моська, это вошь на гребешке, которым причесывают слона.

p.s. Выпивохи, любители выпить, в разработчиках не числились, этим не доверят серьезные разработки. Сегодняшние тоже не имитацией трудовой деятельности занимаются, им тоже нужна ясная голова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас