Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендованные сообщения

Эх ребята, видели бы вы, что мне тут принесли. Чертил типа конструктор, взятый фирмой на весьма не маленький оклад. И не молодой совсем.

gallery_41866_1976_125659.jpg

Шаги резьб не проставлены были - спрашиваю: "Какие шаги?" Ответ меня сразил наповал - какие вам проще, ну самые распространённые, такие и сделайте. Начинаем подбирать, толщина стенки ведь не бесконечная, с сильно крупным нельзя. Ставлю 42х1,5. Он дальше проставляет - на ответной детали диаметр резьбы меньше на миллиметр. Что такое ??? "Конструктор" отвечает: "Ну ведь она внутрь вкручивается, соответственно меньше должна быть.".

Изменено пользователем Василий_А

Поделиться сообщением

Конструктор старой школы чертит в dxf в нулях, предположим, размер отверстия 20 мм и отдает dxf на ЧПУ, а в бумажке, по заветам "старой школы" пишет 20(+0.2 +0.5). Что прикажете, чпушнику перечерчивать модель? Или сразу указать отверстие 20.35 в dxf файле, которое станок обеспечит инструментом с точностью 0.05 легко?

Не знаю что там у вас с разделением труда и в чем пишутся программы для чпу , но у нас был отдел конструкторов, отдел технологов чпу ( которые по чертежам ( выполненным по всем требованиям )писали программы, и чпушники на станке , которые посадки ловили забивая корректоры в стойке

Если исключить технологов то как раз все и перерастет в разборки а не в работу

Поделиться сообщением

Шаги резьб не проставлены были - спрашиваю: "Какие шаги?" Ответ меня сразил наповал - какие вам проще, ну самые распространённые, такие и сделайте.

Василий_А!

Когда была возможность переговорить с изготовителем, поступал так же. Обговаривал, что сделать проще, после этого выпускал чертеж.

Поделиться сообщением

Тут ситуация другая, о том, что у резьб бывают разные шаги, он, похоже, узнал от меня :) :) :)

Поделиться сообщением

"Конструктор" отвечает: "Ну ведь она внутрь вкручивается, соответственно меньше должна быть.".

:rofl:

Жесть. Но бывает. Мне предлагали для демонстрации на станок с ЧПУ имеющий 4 оси поставить делительную головку как 4 ось :)

То же конструктор старой школы, настолько что видимо про ЧПУ и 4 ось не знал.

А с шагом я сам как то попался... Корпус для подводного пеленгатора. Передняя крышка она же и единственная и в нее пьезоэлемент. По уму ее бы на байонет посадить, но были конец 80-х, делал не через своих, а отдавали заказчику на изготовление, поэтому резьбу применил. Ну и т.к. корпус Д16Т и старались сделать не толстым, взял мелкую... В общем как макет все работало, но крутить мелкую резьбу диаметром 100 сложновато было...

Но наше было схема маячка и пеленгатора как основное, корпус уже для нас был больше макет. Такую конструкцию брали т.к. в локаторе рабочая пластина пьезокерамики была диаметром 80 или даже 90 мм. Уж не помню,30 лет прошло. А остатки пластин искать дома надо. Тогда много перепробовали, достать керамику сию было не просто.

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

Мы вот стебаемся по поводу клиентов не знающих как правильно оформить свои хотелки, а по сути все остальные знающие свое дело (есть знакомые врачи, програмисты да и прочие) так же выставляют и нас и всех остальных не сведующих в их ремесле, бестолковыми профанами.

У меня клиент был, который очень запомнился

пришел и сказал - я нифига в вашей теме не разбираюсь, скажите, что вам нужно. чтоб вы поняли, что нужно мне.

Прекрасный подход, я теперь и сам иногда им пользуюсь.

Поделиться сообщением

Прекрасный подход

В 80-х в конторе где тракторы и экскаваторы был старый механик. Вот он приезжает с лесного объекта в мастерскую к токарю, достает из сапога 3-4 кусочка ветки разной длины и гайки. По гайкам токарь определял диаметр и шаг резьбы(как правило основной), а по длине палочек-длину болтов без головки. А сзади работяги вторили: да, да, по палочкам самое надежное.

Поделиться сообщением

АркадийСПб, собственно мужику нужно было обжать гидравлический шланг, образца не было, но он четко отвечал на наводящие вопросы и мы быстро пришли к успеху

просто все остальные в такой ситуации начинают излагать свой особенный взгляд на проблему, самая топовая фраза "да у меня там стандартная резьба под ключ на 19/27/32/41"

я в итоге придумал способ борьбы. За спиной стеллаж с фитингами и переходниками, высотой 2 метра и шириной метров 10, машешь рукой на него со словами "да у нас все стандартное, вам откуда достать?" У некоторых товарищей прямо постижение нирваны случалось, суда по просветлению лица. Мгновенное понимание, что стандартов соединений в гидравлике много ))

Как говорится вместо тысячи слов )))

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

Инженеры и исполнители должны разговаривать на одном языке. Этот язык инженерная графика.

если иду к спецу другого профиля, хотя бы видео уроки посмотрю по профилю

у вас чё курят? ) курсы самообразования, панимаешь, надо пройти, чтобы их высочество, "токать 7-го разряда", снизошел до общения. :)

..."Я заказчик, плачу деньги, пусть они учатся меня понимать".

И это правильно.

А я исполнитель и могу отказаться, но не вправе корить за псевдоневежество обратившегося ко мне. Поняв что надо, я назову цену услуги с учетом того, что сам начерчу.

Настоящему заказчику (а таких сразу видно) выгоднее уплатить за рисование, чем самому постигать тонкости этого искусства.

За двадцать лет я лишь о двоих своих заказчиках узнал, что они на самом деле грамотные в машиностроении, потому что они принесли чертежи, которые сами изготовили. Обычно много не разговаривают и мало рисуют, но все понятно.

Например, сегодня я взял заказ на изготовление нестандартного станка мебельщикам, о том что этот станок должен делать я узнал лишь на прошлой неделе от заказчика, директора мебельного предприятия. Менее 10 минут он на объяснения потратил, хотя "язык инженерной графики" не знает и никакие "видео уроки по профилю" не смотрел. ))

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

Например, сегодня я взял заказ на изготовление нестандартного станка мебельщикам, о том что этот станок должен делать я узнал лишь на прошлой неделе от заказчика, директора мебельного предприятия. Менее 10 минут он на объяснения потратил, хотя "язык инженерной графики" не знает и никакие "видео уроки по профилю" не смотрел. ))

Я тоже беру подобные заказы. И разговор с заказчиком такой же, т.е. на пальцах. Я сам вырабатываю ТЗ, сам рисую чертежи и изготавливаю изделие.

у вас чё курят? ) курсы самообразования, панимаешь, надо пройти, чтобы их высочество, "токать 7-го разряда", снизошел до общения.

Я вместо дебилов в ящике смотрю научно-популярные лекции на разные темы.

Поделиться сообщением

У меня клиент был, который очень запомнился

пришел и сказал - я нифига в вашей теме не разбираюсь, скажите, что вам нужно. чтоб вы поняли, что нужно мне.

Прекрасный подход, я теперь и сам иногда им пользуюсь.

А я исполнитель и могу отказаться, но не вправе корить за псевдоневежество обратившегося ко мне. Поняв что надо, я назову цену услуги с учетом того, что сам начерчу.

Настоящему заказчику (а таких сразу видно) выгоднее уплатить за рисование, чем самому постигать тонкости этого искусства.

Я тоже беру подобные заказы. И разговор с заказчиком такой же, т.е. на пальцах. Я сам вырабатываю ТЗ, сам рисую чертежи и изготавливаю изделие.

Мне кажется, что данные три цитаты вполне всё расставляют по своим местам. И сумма их и есть самый удобный и денежный вариант. :) И чтоб всё было "по взрослому" для серьёзного заказчика -

-Т. е. тоже всегда сначала иду на разговор с заказчиком по его проблеме "на пальцах". Я могу совсем не знать (оно мне и не надо) его производства. Но досконально выясняю кусочек того куда, зачем и почему ему надо и при необходимости с набросками, эскизами и пр. Заказчик тоже не обязан знать все тонкости изготовления чего бы то ни было. Но основные положения о заказе (на словах) мы совместно выясняем и устно одобряем.

- К следующей встрече (если возможно, то прям в процессе 1-го разговора) я составляю договор, где как минимум пункты (естественно с указанием оплаты по каждому из них): составление ТЗ, чертежи, схемы, описания и пр. необходимое.

-По готовности всех этих подготовительных документов по пунктам договора, прошу ознакомиться, если необходимо - внести поправки и принять с утверждающей подписью заказчика и оплатить изготовленную документацию. (Типа, чтоб потом не сказал, что что-то и где-то не так. Любые исправления и переделки отличные от написанных после подписания - всегда пожалуйста, но за отдельные деньги.)

-Ну и заключительный этап - сдача готового изделия с подписью заказчика о соответствии ТЗ и пр. чертежам и схемам.

Условному "дяде Васе" или соседу по гаражу можно многие пункты исключить, но это уже (конечно Имхо) не заработок, а "халтурка" на сигареты. :)

Поделиться сообщением

Я бы не рискнул судить о квалификации всего нового поколения инженеров, тем более разработчиков, за допущенную кем-то (!) неточность в оформлении эскиза.

... А изучение ради изучения в учебных заведениях, но даже в университетах очень поверхностно все изучается (кстати, многие студенты и этот уровень освоить не могут). Уже работая инженерами им приходится изучать более глубоко по выбранному направлению деятельности, здесь уже полегче, поинтереснее, так как узкая специализация. А вот разработчикам учиться приходится всю жизнь Шельмовать же их и уборщица сумеет, эта, если хорошо подопьет, то даже у руководителя государства найдет много упущений в работе, типо, уж она-то точно поумнее президентов всяких.

Поделиться сообщением

Вот буквально полчаса назад отправил токарю на производство картинку.

Хотите порассуждать, кому что не нравится и что по ней невозможно точить?

post-4190-058967800_1541080005_thumb.jpg

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

ну если не говорить про стандарты ЕСКД, то вопрос один - где наружный диаметр цилиндра?

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Pyku_He_oTTyda, дорасточить втулку по рисунку можно - т.е. к токарю отправляется рисунок, заготовка (втулка) и телефонный звонок/человек, который объяснит, что расточить там каплю... и неуказанный размер оставить как на заготовке без требований к точности.

Изготовить втулку по этому рисунку нельзя, без того же звонка/человечка, который объяснит "Ааа, это я провтыкал... 35 -0,1 там"...

Поделиться сообщением

Ну вот так.

Для любого токаря все понятно. Ну наверное, кроме токаря 6 разряда.

Спасибо что указали на непроставленный размер, звонить не придется :)

Рисование заняло минуту. Убедите меня, что для того, что бы получить две детали я должен:

1. Купить SolidWorks (в моем случае, украсть у работодателя время работы в этой программе, так как она лицензионная)?

2. Потратить около получаса времени, что бы начертить модель и оформить по ГОСТу чертеж.

3. Провести собственноручно нормоконтроль, что бы ляпов не было, как сейчас с размером.

При всех вариантах: мне эти детали обойдутся в 500 рублей, что с гостовским черетжом, что без. И детали будут одинаковые. Даже так: одинаковые!!! Внешний вид чертежа не влияет на качество изготовления детали.

post-4190-010284900_1541086178_thumb.jpg

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

Для любого токаря все понятно. Ну наверное, кроме токаря 6 разряда.

Судя по вашему эскизу, у вас не проставлены диаметры на 2-х размерах, а может там квадрат и внутреннее отверстие тоже квадрат. Хотя я конечно догадываюсь что отверстие и наружный диаметр все таки круглые. Но спрашивается , почему я должен гадать.

Поделиться сообщением

Но спрашивается , почему я должен гадать.

тоже согласен, мое упущение. Но если токарь сделает квадрат, я очень сильно удивлюсь:)

Поделиться сообщением

Но если токарь сделает квадрат, я очень сильно удивлюсь

У нас токарем называют любого , в том числе и фрезеровщика. Только изготовление квадрата будет дороже раза в 2 или даже 3.

Поделиться сообщением

Заплачу, раз моя вина.

У нас токарь это токарь...

Поделиться сообщением

Но если токарь сделает квадрат, я очень сильно удивлюсь

Станок вы не указали, на ЧПУ с осью С и приводным квадрат не вопрос.

:)

Поделиться сообщением

Grey78, на такой станок я бы с бумажкой и не заморачивался. Отдал бы 3Д модель.

Поделиться сообщением

bull, о! Это я прошляпил:)

Тю. Я в диаметрах, то путем. Потому что считаю. С допусками не морочусь, ставлю +-. А вот линейный, эт почти всегда. Какой то, та и забуду. Благо, токарь рядом. У нас в цеху раньше сделка у токарей была. И своя нормировщица. Ну как бы, каждый день разные работы. Сегодня вал в поперек лопнул, завтра вдоль. Токарь просил, чтоб я больше ставил классных размеров, особенно линейных. Тогда обычный штуцер, превращался в деталь от космической подводной лодки. А сейчас последнего нашего токаря, в дрожь кидало, когда видел +-0,02мм на каракулях моих.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.