Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендованные сообщения

Вопрос к "заказчику" и "проектирующему инженеру": если у токаря в станке на лимбе поперечной подачи цена деления 0.1мм

Открываем паспорт на токарный станок С1. смотрим точность и смотрим лимбы.

должен ли он рассматривать возможность

ни кто, ни кому, ничего не должен. ни одна божья тварь не перетрудится. кушать захочет - рассмотрит.

Поделиться сообщением

назначают цену за изделие

Желающий это заказчик и он назначает цену?

Поделиться сообщением

пишут номинальный размер и в скобках "под подшипник"

если в микронах прописать как положено - все токаря разбегутся, один останется и без денег оставит :)

Поделиться сообщением

ни кто, ни кому, ничего не должен

ТС из каких то соображений рассмотрел и сделал. Верю что удалил голод, но сделал часть конструкторскуй работы

без денег оставит

Без тех денег, что стоит обработка детали.

Поделиться сообщением

Желающий это заказчик и он назначает цену?

вы, простите, в продуктовом магазине цену назначаете или таки смотрите что на ценнике?

Поделиться сообщением

Бывает :)

Есть у меня токарь знакомый. Стараюсь заказы ему отдавать. Просто лапочка. Помнится, первый раз ему свои художества отдавал, русским по белому написано: не указанные допуски +-0,1 , не указанная шероховатость - чистовой проход. ну где допуски, там допуски. звонит: "слушай у тя тут размер стоит (по памяти, давно было) 20 +0,013 . тебе как делать?". я немного прифигел и подвис. и правда, а как?.. говорю: "Ну в допуск попади и ладно..." . Не, говорит, хватит мне эти разгулы, тебе сколько надо? Ну, говорю, 20 сделай. Будет тебе 20 и это, остальные размеры я тоже по написанному сделаю, все эти плюсдесятки не серьёзно как-то... В общем ждал я эту детальку с не малым интересом. Микрометр электронный откопал чтоб проверить что он там наделает. В общем, теперь я за ним не проверяю от слова совсем. Всё в нулях будет. И берет по божески откровенно говоря. Предлагали больше, не говорит, неча развращать. Вот такая вот петрушка с хвостиком. Жаль он токарь, был бы фрезеровщик тоб я вообще как сыр в масле катался.

Поделиться сообщением

Вот принесли художества, на вопрос- это что, ответ тут- всё ясно.

post-15404-087535700_1540234507_thumb.jpg

оказалось вона что.

post-15404-075758200_1540234509_thumb.jpg

Рисовал немытыми руками с минуту, заказчик имеет технический колледж. :rofl:

Поделиться сообщением

технический колледж

От "бумажки" навеска мозга не зависит. Равно и наоборот.

Поделиться сообщением

тут- всё ясно

заказчик имеет технический колледж

Главные нидостатки чиртижа, как ранее правильно заметил ТС, нет осевой и не прописаны тех. требования. Еще по-моему все размеры надо было указать в сантиметрах или наоборот. ))

Приятель мне иногда помогал при стройке дома. На авиазаводе он был нач отдела стандартизации, потом начальником конструкторского отдела. Но консультировать меня в конструировании он категорически отказывался. Я, грит, отупел и знаю лишь часть хвоста Руслана.

В Германии он третий год конструктором при ремонте Русланов. Сейчас приехал в командировку на Авиастар, звонил, сказал зайдет.

p.s. Вообще-то квалификация конструктора не умением правильно оформлять чертежи определяется, у нас это делали не разработчики, а чертежницы - вот они-то умели за пределами предприятия вумных из себя изображать!

Поделиться сообщением

Главные нидостатки чиртижа

я наверно займусь коллекцией шедевров, почти каждый день приносят художества достойные быть в рамке на стене. :)

Поделиться сообщением

Самая распространённая фраза "Чтобы вот сюда подшипник плотненько влезал (налезал)".

Изменено пользователем Treugolnik

Поделиться сообщением

должен ли он рассматривать возможность обработать с более высокой точностью? Не частник, не мастер-золотые руки, просто токарь и лимб,

ну что значит "просто токарь"? просто токарь вообще не имеет права рассматривать заказы. Что приняли в работу через тех. отдел, то и изготавливает. А если всё-таки рассматривает, то он уже не просто токарь, а и финотдел и техотдел по совместительству. А если так, то и фактор "опой чую движения по осям" имеет место быть. Лишь бы измеритель нужный был

Вот принесли художества, на вопрос- это что, ответ тут- всё ясно.

а тут тот самый случай, когда даже на пальцах не надо объяснять, всё ясно с определения - втулка ф35хф21х5. Только кто-то решил, что это несолидно и попытался изобразить. :rofl: Получилось "лучшее враг хорошего". Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

p.s. Вообще-то квалификация конструктора не умением правильно оформлять чертежи определяется,

ошибка. Я понимаю, что вы хотите сказать, но если человек что-то изобрел, например, и даже сам на коленке изготовил, без умения оформлять полноценным конструктором являться не будет. Золотая голова - да, золотые руки - да. Конструктор - нет (только наполовину, ну или пусть на 80%, раз уж так охота сделать акцент на умной голове). Работа конструктора - придумать и изобразить для изготовления без вопросов.

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияdrovolet (21 October 2018 - 22:39) писал:

пишут номинальный размер и в скобках "под подшипник"

если в микронах прописать как положено - все токаря разбегутся, один останется и без денег оставит :)

Я ещё забыл упомянуть, что на вопрос "хотябы скажи, какую посадку делать - с зазором или с натягом", впадают в ступор и говорят что-то типа "ну как токарь сделает, ему виднее". Начинаю выпытывать назначение детали, чтобы понять какая посадка нужна и сам подписываю допуски. Но что особенно меня бесит в таких случаях, ни разу ни один не спросил, как я определил, зазор или натяг нужен, они это даже и знать не хотят.

Изменено пользователем drovolet

Поделиться сообщением

Получилось "лучшее враг хорошего"

:rofl:

Работа конструктора - придумать и изобразить для изготовления без вопросов.

"Изображают для изготовления" специально для этого обученные люди. Но как-то свою мысль конструктору надо до них (спец. людей) донести, для этого он изготовляет некоторое подобие эскизов.

Компов раньше не было, поэтому я, работая тогда в госпредприятии, эскизную документацию от руки рисовал на обратной стороне миллиметровки. Была куча исправлений, многие места вообще были обведены карандашем, внутри большой крест, рядом цифра, указывающая номер прилагаемой промокашки, содержание которой надо было в это место втиснуть...

Текстовую документацию тоже писал от руки, также был основной текст с кучей ссылок на прилагаемые промокашки.

Потом весь этот ворох бумаг я отдавал дамам моей группы, они в соответствии с ГОСТами оформляли. Я это всё проверял, но у меня порой уже другие компановки были, поэтому улучшения я вносил и чертежи вновь перевыпускались... В какой-то момент изготовленную КД отправляли нормоконтролеру, тот проверял до первой ошибки в оформлении и возвращал...

Поделиться сообщением

"Изображают для изготовления" специально для этого обученные люди.

есть такие места ещё? :) Но даже если есть, это не говорит о том, что "конструктор не должен уметь оформлять". Оформлять он как раз должен уметь. Иначе как техники-чертежники (раньше, говорят, оформляльщики так назывались) должны знать, какую шероховатость, какой допуск поставить, какие базы использовать для размеров? А так да, нудную работу можно оставить и неквалифицированному персоналу

Поделиться сообщением

Я ещё забыл упомянуть, что на вопрос "хотябы скажи, какую посадку делать - с зазором или с натягом", впадают в ступор и говорят что-то типа "ну как токарь сделает, ему виднее". Начинаю выпытывать назначение детали, чтобы понять какая посадка нужна и сам подписываю допуски. Но что особенно меня бесит в таких случаях, ни разу ни один не спросил, как я определил, зазор или натяг нужен, они это даже и знать не хотят.

А в большинстве случаев им и знать то не надо, нормальный токарь знает и может сделать нужную посадку.

Мы вот стебаемся по поводу клиентов не знающих как правильно оформить свои хотелки, а по сути все остальные знающие свое дело (есть знакомые врачи, програмисты да и прочие) так же выставляют и нас и всех остальных не сведующих в их ремесле, бестолковыми профанами.

Поделиться сообщением

Речь в этой теме идёт не о клиентах с кулинарно-бухгалтерско-животноводческим образованием, а об инженерах, которые знать должны не только как чертить, но и почему именно так.

Поделиться сообщением

а об инженерах, которые знать должны не только как чертить, но и почему именно так

Ничего что я инженер электросвязи про допуски и посадки ничего не знаю? :) Не учили. Да схему могу, причем еще на куче реле, а вот допуски, посадки и шероховатость увы и ах. То что сам дошел. Инженеры они то же разные...

Поделиться сообщением

Речь про машиностроителей.

Поделиться сообщением

Инженеры и исполнители должны разговаривать на одном языке. Этот язык инженерная графика. У него свои правила, он иногда меняется (эволюционно). Можно сделать незначительные ошибки и тебя все равно поймут, это нормально, все ошибаются. А можно из соображения "Мне лень учиться! Я и так умный." придумать свой дикий суржик и пытаться на нем разговаривать "Я заказчик, плачу деньги, пусть они учатся меня понимать". Так мы придем к Вавилонскому столпотворению! В каждой мало мальски крупной организации сформируется свой суржик, навязанный самым умным начальником.

В молодости я как то пришел на завод с заказом деталей для своей поделки. Чертеж был читаем, но не содержал ни допусков ни прочей важной информации. Так мне и сделали как нарисовано было, с допуском +/-0.1 везде. Это была мне наука!

Поделиться сообщением

Ничего что я инженер электросвязи про допуски и посадки ничего не знаю?

Я тоже инженер-электрик, но если иду к спецу другого профиля, хотя бы видео уроки посмотрю по профилю.

Ко мне разные приходят с разными проблемами. Обычно приносят сломанную деталь, объясняют ее назначение, и мне этого достаточно, но если ты присылаешь чертеж по электронной почте, да через посредника, то будь добр оформить его по правилам.

Мы вот стебаемся по поводу клиентов не знающих как правильно оформить свои хотелки, а по сути все остальные знающие свое дело (есть знакомые врачи, програмисты да и прочие) так же выставляют и нас и всех остальных не сведующих в их ремесле, бестолковыми профанами.

В моем случае ко мне, как и к большинству других мастеровых врачи и программисты не ходят. Ко мне обратилась организация, занимающаяся разработкой нового оборудования.

Поделиться сообщением

В Германии он третий год конструктором при ремонте Русланов. Сейчас приехал в командировку на Авиастар, звонил, сказал зайдет.

Заходил он.

Работа называется "продляют ресурс самолетов". Зарплата у него 5100 евро в месяц, около 400 тыщ в рублях. Первое время, говорит, копили деньги, потом стали жить по средствам - перешли на питание в ресторанах, во многом перестали себе отказывать, Канары и Майорку в том числе посещают.

Неудобство в работе там от того, что нет чертежей на самолет (АН-124). При нетиповых неисправностях приходится сначала прочерчивать окрестности места поломки и лишь после этого делать чертежи для ремонта. А это в три раза дольше, но никто не поторапливает.

p.s. Гордится он тем, что на каждом из этих самолетах, которые по всему миру летают, есть и разработанное им в молодые годы.

Поделиться сообщением

А токарь должен сделать то что в чертеже.

Вот и я о том же. А когда требуют чертеж по всем правилам а делают как хотят или как получится, то и возникают вопросы. Зачем надо было чертеж если ты его не придерживаешься?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   1 пользователь