Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендованные сообщения

Присылают мне периодически из некоторых организаций чертежи для изготовления деталей. И все в таком виде.

post-102535-011978300_1540130030_thumb.jpg

Это просто праздник в суровых рутинных буднях мастерового.

Тут и смех, и слезы и головная боль от того как это понимать.

Мне говорят, что это проекции с 3д объекта, а я им, так дайте сам объект и вопрос снят. Не дают.

Я конечно разобрался и изготовил, но у меня вопрос. Это таких теперь специалистов готовят, или я может чего не понимаю?

За такой чертеж меня бы из технаря (ЗАМТ 2002 год) выгнали бы сраной метлой без права пересдачи и восстановления.

Поделиться сообщением

Кто больше ошибок найдет?

Общий габарит нанесли только после моего замечания.

Поделиться сообщением

Осевые, допуски

Я вот попытался понять контрукцию детали, но не осилил))

У нас инженеры ПТО на чертежах деталей, имеющих посадки под подшипник, пишут номинальный размер и в скобках "под подшипник". На вопрос - "Какого...?" отвечают, что токарь лучше знает как сделать или говорят, что токарь пусть сходит туда-то и сам помериет.

Поделиться сообщением

Я попросил указывать допуски и шероховатость (были претензии по шероховатости). Вот что получил.

post-102535-039073000_1540137320_thumb.jpg

Аж ужаснулся! Шероховатость у резьбы 0.04!!!

Поделиться сообщением

Вам делать или языками чесать?

Вероятно ребята макетируют новое изделие, и зачем вычерчивать и тратить время на толщину линий, если по эскизу вполне можно изготовить прототип детали?

Доумничаетесь - поставят допуски где надо и не надо, а будете ловить сотки, или накажут за брак.

Сейчас большинство деталей делают на ЧПУ, по 3Д моделям, скобочки ваши никому не нужны.

Знаете, до чего доводит ваша "старая школа"?

Конструктор старой школы чертит в dxf в нулях, предположим, размер отверстия 20 мм и отдает dxf на ЧПУ, а в бумажке, по заветам "старой школы" пишет 20(+0.2 +0.5). Что прикажете, чпушнику перечерчивать модель? Или сразу указать отверстие 20.35 в dxf файле, которое станок обеспечит инструментом с точностью 0.05 легко?

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

Я сейчас ничему не удивляюсь.

Пять лет назад заказывал проект дома,

Так проектировщик, окончивший МГСУ (МИСИ), мне такого напроектировал, что пришлось его заставить половину убрать.

Дом деревянный с пятью несущими стенами. Это четыре внешних и одна внутри дома посередине. А между этими стенами легкие перегородки, разделяющие пространство на комнаты. Так вот, этот чудо архитектор в чертежах фундамента налепил мне перемычки под каждую не несущую стену,

Спрашиваю, а эти зачем. Ответ меня убил. Так каждая стена должна опираться на свой фундамент.....

На вопрос, а как на втором этаже, там же легкие стены стоят в других местах и не опираются на фундамент, он ответить не смог. В итоге схема фундамента по моему требованию была сделана только под несущие стены, и объем бетона уменьшился практически в два раза. А все это было сделано для того, что типа заказчик ничего не соображает и ему можно впарить что угодно, а заодно и навязать своих исполнителей.

По ценам 2013 года стоимость фундамента по его расчетам была 580 тысяч.

После корректировки стала порядка 300. По факту обошлось еще меньше.

Изменено пользователем Yuriy-ru

Поделиться сообщением

Аж ужаснулся! Шероховатость у резьбы 0.04!!!

Так отправляйте таких конструкторов к (.......) технологам, пусть пропишут на каком оборудовании делать такую , даже не шлифованную, а полированную резьбу.

Поделиться сообщением

Сорок пять и СЕМЬДЕСЯТ СОТЫХ градуса!

Доумничаетесь - поставят допуски где надо и не надо, а будете ловить сотки, или накажут за брак.

Так и цена будет соответствовать допускам.

Поделиться сообщением

Это таких теперь специалистов готовят, или я может чего не понимаю?

И готовят и сами готовятся. Ничего нового нет, так всегда и было. Когда-то распределение хоть мотивировало - 3 года, вынь да положи. Тебя учили, стипендию платили, общагу давали - будь добр, отработай. Вообще, много кто по профессии сейчас работает ?

П.С. Меньше надо было "образованных невест" всем плодить, да офисных зайчиков.

Поделиться сообщением

Вам делать или языками чесать?

Вероятно ребята макетируют новое изделие, и зачем вычерчивать и тратить время на толщину линий, если по эскизу вполне можно изготовить прототип детали?

Это даже не эскиз - ни одной подписи нет. И название детали, "Кастрюля под датчик", предлагает не относиться серьезно к рисунку.

Работая на предприятии в такие промокашки я спецом мог нечто провокационное внести для проверки исполнителя на вшивость, иначе как выявлять добросовестных работников не склонных к саботажу и на которых можно положиться?

Поделиться сообщением

Так и цена будет соответствовать допускам.

вначале попробуйте сделать)

Не касаемо Вас и не в обиду: большинство купят убитый станок и мнят себя супер пупер токарями, которые ждут, что им в гараж ради опытного образца принесут прошедший нормоконтроль чертеж.

И еще обижаются, когда нарисуют, что в гараже не получается сделать (то фрезера нет, то резцы с помойки, то станок дробит, то зима наступила...).

Поделиться сообщением

Чертеж выполнил неопытный конструктор. Таких чертежей много хоть из-под кульмана, хоть в любой программе САПР. Пройдет время и кто захочет тот научится.

Вопрос лежит гораздо глубже. Сейчас детали (изделия) выполняются либо на универсальном оборудовании либо на оборудовании с ЧПУ. И требования к конструкторской и технологической документации разные.

Для ЧПУ это качественно выполненная модель и чертеж с указанием размеров в "номинале".

Для универсального оборудования - это "классический" чертеж по ГОСТу с указанием допусков на каждый размер.

Фактически пришли к тому что для каждого вида производства нужно готовить "свою" документацию. Еще сложнее когда деталь по техпроцессу проходит обработку как на ЧПУ так и на универсальном оборудовании.

В таких случаях некоторые конструктора выполняют некий "гибридный чертеж" по которому вообще ничего изготовить невозможно.

Чтобы выйти как-то из этой ситуации у нас на производстве установлен следующий порядок. Все чертежи деталей выполняются по "классической системе ЕСКД".

Если какая-то деталь выполняется на ЧПУ, то выполняется модель, чертежи с размерами "в номинал". И эта документация идет как "технологический эскиз". При этом увеличивается трудоемкость конструкторской документации, но порядка гораздо больше, а конфликтных ситуаций с производством гораздо меньше. Такое дублирование документации может и не предусмотрено, но на данном отрезке времени вполне себя оправдало.

Поделиться сообщением

Ни разу никого не хочу обидеть, но реалии таковы, что придраться можно не только к инженерам, хотя да, много стало теоретиков которые рисуют не думая как это сделать, а потом начинают выкручиваться. Но больше поражают токаря, когда есть или образец или эскиз, а им подай "нормальный" чертеж со всеми допусками и шероховатостями. А исполнение убивает тем, что мало того что токарь не выдерживает требования чертежа, но еще начинает менять конструктив, объясняя это разными причинами - отмазками. Возникает вопрос - на кой тебе нормальный чертеж если ты, даже не понимая назначения детали, сделал все по своему? А есть и другой вид токарей, можно на пальцах объяснить и эскиз набросать с назначением детали и получить изделие даже лучше чем ты хотел, но таких мало. Все люди разные, и кому то проще и интересней работать на опытное производство и нестандартку ( чаще всего с эскизов), а кому то проще и привычней работать на стандартной и серийной продукции( по нормально оформленному чертежу со всеми допусками).

Поделиться сообщением

efendia, Чертеж в любом случае должен быть нормальным. Вы же в ресторане не заказываете просто суп, без подробностей, типа что рыбу не едим? :) А токарь должен сделать то что в чертеже. И не более.

А с Дедушка_Пака, полностью согласен. Иногда такие чертежи получаю :) Типа чертеж на гибку с точностью гиба 1 сотка. Просто от балды в АКАДЕ размеры проставили и микроны при гибке :)

Поделиться сообщением

А вот так делают современные фрезеровщики.

Детали были предоставлены со словами : "Забирайте, все в допуске".

post-43844-017155200_1540213639_thumb.jpg

Фото какое есть...

Поделиться сообщением

Pyku_He_oTTyda, Не касаемо Вас и не в обиду: большинство купят убитый станок и мнят себя супер пупер токарями, которые ждут, что им в гараж ради опытного образца принесут прошедший нормоконтроль чертеж.

И еще обижаются, когда нарисуют, что в гараже не получается сделать (то фрезера нет, то резцы с помойки, то станок дробит, то зима наступила...).

И такое бывает. Я не требую чертежей по госту, и отсутствие осевой не замечу. Но чертеж должен быть читаемым и содержать требования к качеству изделия. Мне чаще приносят сломанную деталь и просят изготовить новую. Я смотрю причину поломки и предлагаю деталь усовершенствовать.

Поделиться сообщением

Вопрос лежит гораздо глубже. Сейчас детали (изделия) выполняются либо на универсальном оборудовании либо на оборудовании с ЧПУ. И требования к конструкторской и технологической документации разные.

К сожалению, ещё глубже. Просто много руководителей, которые считают, что раз молодежь "делает красивые модели", то зачем опытных держать... И получается, опыт передавать некому. Та самая молодежь, даже если и с головой, в итоге не умеет чертежи оформлять. Не в том смысле, что не знает, как чертить, а в том, чтобы чертежи были понятны изготовителю. Про технологичность деталей уж вообще молчу. Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

А токарь должен сделать то что в чертеже. И не более.

и не менее, что еще важнее. Дословно: попасть в допуска. Если что то не понятно - всегда можно уточнить у поставщика эскиза.

Но чертеж должен быть читаемым и содержать требования к качеству изделия

Подпишусь. Чертеж должен быть понятным. В идеале, когда конструктор при проектировании представляет, как это сделать.

Поделиться сообщением

Просто много руководителей, которые считают, что раз молодежь "делает красивые модели", то зачем опытных держать... И получается, опыт передавать некому. Та самая молодежь, даже если и с головой, в итоге не умеет чертежи оформлять. Не в том смысле, что не знает, как чертить, а в том, чтобы чертежи были понятны изготовителю. Про технологичность деталей уж вообще молчу

После техникума 7 лет занимался электромонтажом по специальности и мечтал о мастерской. Мечта сбылась, но вот инженерная графика из головы выветрилась. Столкнулся с недостаточной своей квалификацией. Что делать? Пошел в местное вечернее отделение политеха, нашел там преподавателя по инженерной графике и договорился с ней заниматься вместе с остальными студентами с поправкой на свои текущие нужды. Это я к тому, что было бы желание, а возможностей научится у нас очень много. Находишь специалиста и он тебе с радостью все знания передаст. А у нас по ящику культ "хайпа".

Поделиться сообщением

попасть в допуска. Если что то не понятно - всегда можно уточнить у поставщика эскиза

Как попасть или не попасть-проблема станочника(если у него есть станок который позволяет "попадать"), что может быть не понятно, о чем можно уточнить у поставщика чертежа? Как попасть в допуск?

Поделиться сообщением

Мечта сбылась, но вот инженерная графика из головы выветрилась. Столкнулся с недостаточной своей квалификацией.

Дык вы столкнулись. А те "молодые" без передающих опыт и при поддержке руководителя могут искренне считать, что они всё умеют. И на претензии отвечать "вы просто чертежи читать не умеете" :crazy: Вот если бы тоже самим по бумаге пришлось изготовить (ну или по крайней мере постоять рядом с рабочим и на вопросы отвечать, имея перед собой только этот "чертеж"), было бы другое дело.

Поделиться сообщением

что может быть не понятно, о чем можно уточнить у поставщика чертежа?

всё может. лень понимать. и попадать тоже лень.

моя не имеет спец образования. да, модельки рисую, в чертёжики кое-как перекладываю. желающие за денюшку это исполнить в железе, назначают цену за изделие (и геморрой) и делают детальку за денюшку (я не торгуюсь). таких единицы, подавляющее большинство сливается под разными предлогами или брак лепит.

Поделиться сообщением

Вопрос к "заказчику" и "проектирующему инженеру": если у токаря в станке на лимбе поперечной подачи цена деления 0.1мм, должен ли он рассматривать возможность обработать с более высокой точностью? Не частник, не мастер-золотые руки, просто токарь и лимб, который в подавляющем большинстве-0.1?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.