Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

SUP-2101

Долгожданный НГФ-110Ш3, или Моё ржавое чудо:)

Рекомендованные сообщения

"РжаЧ", он же агент "Ржавое чудо", он же "Грызун" наганяет на меня рой мыслей.

Задался таким вопросом, а чем же собственно отличается коробка Ш4 от Ш3? Оказалось, что мелкими ньюансами, а сами шестерни одинаковые :shok:

Одкуда же обороты 100-1000 (ш3) и 125-1250(ш4)? Ответ оказался прост. Разница в наборе шкивов (диаметры).

Ш-3 - 80/158

Ш4 - 86/126

Эти соотношения соотносятся как раз как 1,25.

Но мне как всегда попался ексклюзив: Шкив большой - 158, маленький -86.

post-115446-045258300_1541357802_thumb.jpg

post-115446-073376700_1541357815_thumb.jpg

Но екклюзивность на этом не заканчивается. На заднем конце шпинделя нет регулировочных гаек. Они (2 шт) под шпиндельным дуплексом. Сфотать почеловечески неполучилось.

post-115446-026168200_1541357917_thumb.jpg

Хотя книга рисует, что гайки должны сжимать внутреннюю обойму заднего подшипника. По факту он там ничем не зажат.

post-115446-010884900_1541357982_thumb.jpg

А на ш4 шпиндель как у моего.

post-115446-083170900_1541358061_thumb.jpg

Причем из книжки 1989 года екскиз чуть отличается.

post-115446-036359900_1541358158_thumb.jpg

Еще есть у меня навязчивая идея с автоподачей, как здесь:

https://www.chipmaker.ru/topic/143164/

В коробку нужно внедрить шестеренку, а места то между блоками шестерен нет.

post-115446-044439700_1541358348_thumb.jpg

Срезать цилиндрическую ступичку пока не хочу.

На просторах инета обнаружено такое фото:

post-115446-049351000_1541358415_thumb.jpg

Блок перебора и верхние шестерни перевернуты, что сулит победу с автоподачей :wink:

Но это все планы на будущее.

ЗЫ. Все мне школьная мастерская со станками снится... Наверно надо передохнуть :crazy:

Изменено пользователем SUP-2101

Поделиться сообщением

Вчера была найдена причина по которой пиёнер-чипмейкер сломал крышку-флянец.

Измерение штангенциркулем показали, что зазор между компенсационным кольцом и плоскостью крышки 2,6 мм.

post-115446-068083900_1542309137_thumb.jpg

А подшипник из колоны выступает на 3,6мм.

post-115446-017114500_1542309164_thumb.jpg

Итого, крышка не садится на 1 мм. Если туда поставить прокладку на 2 мм , то можно надеятся на то, что она как раз сожмется до 1мм. Но увы, прокладка была тонкая и, естественно, плотно прижаться не могла. В итоге, чтобы масло не сочилось болты тянули со страшной силой. Итог на фото выше (потрескалось все).

Есть идея: :spiteful: раз уж крышку переделывать, то сделать проточку под кольцо поглубже и сделать 8 регулировочных винтов м5, которые будут плотно прижимать кольцо к обойме подшипника. Естественно, после полного прижатия крышки к колоне.

Как раз приехали сальники 48*62*8. Цена - 0,7 бакса.

post-115446-071356900_1542309475_thumb.jpg

Они однокромочные, но думаю - пойдут. Кстати, сальники 48*62*7 - от полуоси Фольксвагена Кадди, дороже в 6-8 раз! На картинке в интернете нарисован воротник-пыльник, но есть ли он там на самом деле я не знаю.

Поделиться сообщением

Есть идея: раз уж крышку переделывать, то сделать проточку под кольцо поглубже и сделать 8 регулировочных винтов

Хозяин - барин, но мне такая идея не нравится.Лучше один раз просчитать, изготовить кольцо и забыть.

Как раз приехали сальники 48*62*8

Не внедрял в эту крышку сальники, не должно там масло течь, если канал отвода не забит и крышка установлена правильно. Разве что для защиты от стружки и пыли.

Поделиться сообщением

Не внедрял в эту крышку сальник

Вдруг запустишь на реверсе побежит рекой.

Поделиться сообщением

С какой радости? Сальник обычный однокромочный без зубчатой нарезки - ненаправленный.

Да и масла по идее там особо нет. А вот по сливному каналу у меня мысли смутные, наверное он таки нужен. Чтобы масло менялось и продукты износа вымывались. Начал точить крышку-флянец:

post-115446-077036200_1542529609_thumb.jpg

post-115446-086908300_1542529627_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал точить крышку-флянец:

Во, самое правильное решение. Если есть из чего то проще новое сделать , чем старое чинить. Штатный слив нормально работает, но засирается. Какой то пыльник туда полюбому нужен.Вся грязь , что туда попадает потом же в коробку течет.

Поделиться сообщением

На шпинделе не резьбовая канавка, просто несколько параллельных. Реверс никак не повлияет на работоспособность.

Поделиться сообщением

Во, самое правильное решение.

А по-другому никак, старая крышка потрескалась в нескольких местах, отверстия для крепежа повело, а по сливному каналу трещина на всю длину.

Цельного куска железяки не нашлось. Делаю шайбу из куска пластины толщиной 12 мм, а тубус под манжету (сальник) - из куска трубы внутренним диаметром 62мм. Что как раз диаметром как сальник. Пришлось вырезать кусок, трубу согнуть и обварить. :crazy:

post-115446-043790100_1542568393_thumb.jpg

post-115446-089440200_1542568406_thumb.jpg

Полученную втулку проторцевал и обточил по разным направлениям.

post-115446-093293900_1542568439_thumb.jpg

Хотел шайбу и втулку соединить на прессовой посадке, но там мяса всего 5,5 мм длины. Обварить не получится, местные диверсанты выпустили всю углекислоту из баллона. Само собой пришло решение соединить флянец и тубус по резьбе и намазать фиксатором резьбовых соединений. Резьба будет М68*1.

post-115446-014469200_1542568498_thumb.jpg

До этого самый ексклюзив, который приходилось точить - М39*1. Универсальный метчик называется - ТВ-16. :lol:

Болит голова уже от этого слива - нужен, не нужен... :wacko:

С сальником, похоже я погарячился, ибо купил их без пыльника. Возможно оно и не надо, но он бы не помешал.

post-115446-034564800_1542569402_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Болит голова уже от этого слива - нужен, не нужен...

С сальником, похоже я погарячился, ибо купил их без пыльника. Возможно оно и не надо, но он бы не помешал.

С сальником думаю не нужен. А сальник можно задом наперед поставить, будет держать, там масло не под уровень сальника.

Поделиться сообщением

Цельного куска железяки не нашлось.

Я немного упустил.

Эта штука должна не столько сальник держать, сколько подшипники шпинднля.

Это предусмотрено?

С сальником думаю не нужен. А сальник можно задом наперед поставить

Зачем же задом наперед?

Нормально ставить.

И слив предусмотреть штатный.

Поделиться сообщением

Эта штука должна не столько сальник держать, сколько подшипники шпинднля.

Это предусмотрено?

Да, в шайбе будет стандартная проточка как и в заводском. Прокладочная бумага несжатая - 0,4мм. Надо проточку такой глубины, чтобы когда бумага несжата, то шайба еще не должна жать на подшипник, а когда подшипник полностью прижат, то прокладка должна герметизировать соединение.

С сальником думаю не нужен.

Счет 1:1.

Возможно места под канал просто не останется, тк шайба останется только 11 мм толщины. И вопрос решится сам собой :hi:

Плюс слива: масло постоянно меняется, грязь и продукты износа смываются в коробку, где оседают. Без слива масло будет выганять на улицу через лабиринтное уплотнение (через подшипник назад не потечет, там буртик и шарики движутся).

Минус слива. Канал забивается, флянец пионэры могут поставить боком, плоскость прилегания иногда (на моем деформировано место возле отверстия на колонне) не герметизируется прокладкой и масло потечет не в коробку, а по колоне вниз.

Поделиться сообщением

\

А зачем с сальником слив? Штатный слив предусмотрен из "средины" лабиринта, а здесь что по крышке стекать не будет, обязательно дырку, вплотную к сальнику ?

С сальником, масло как чрез подшипник попало, так и обратно чрез него вытечет.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

А зачем с сальником слив?

Для этого:

масло постоянно меняется, грязь и продукты износа смываются в коробку, где оседают.

Возможно это излишество.

Поделиться сообщением

Минус слива...

Чем забивается, какие пионэры...? :shok:

Не герметизируется - разобраться и исправить, или компенсировать.

Не очень понимаю, что там так смято, что течь будет.

А зачем с сальником слив? Штатный слив предусмотрен из "средины" лабиринта, а здесь что по крышке стекать не будет, обязательно дырку, вплотную к сальнику ?

Насколько я помню свой, слив сделан сквозь эту крышку и через канал в колонне, вокруг подшипника.

Можно и не делать, но масло будет "забивать" подшипники.

На мой вкус это не очень хорошо.

Впрочем, обороты там небольшие, так что и не очень плохо.

Поделиться сообщением

какие пионэры...?

А кто ж еще мог так крутить имбусовые болты, что аж крышка потрескалась :cray:

Не очень понимаю, что там так смято, что течь будет.

Вот это! :

post-115446-027619600_1542577090_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А кто ж еще мог...

Но их уже около сальника и слива не будет - почему это недостаток сейчас?

Вот это! :

Выглядит не очень, но, по-моему, проблем с нормальной прокладкой не будет.

Поделиться сообщением

Можно и не делать, но масло будет "забивать" подшипники.

Братцы вы чего, какое масло забивать подшипник, какое не будет смены масла? Никогда не видел в крышках с сальниками никаких сливов. В молодости перебрал не мало мотодвижков, потом авто, но уже поменьше, у них и условия жестче и обороты другие и "грязи толще". И редуктора и коробки тоже в разборе были.

Да и в родной крыше по моему, если сальник нормально поставить он перекроет сливную дырку.

Слив он именно для лабиринта(что-б наружу не шло), а не для какой то промывки или смены масла.

Поделиться сообщением

Братцы вы чего

И часто в мото-авто-движках встречаются парные (сдвоенные) радиально-упорные подшипники?

Прецизионные... :crazy:

Все, в общем-то правы, но я бы, по возможности, оставил слив.

Поделиться сообщением

ОК, слив пока делать не буду.

Сегодня был в мастерской, точнул втулку под сальник. Резьба М68*1 :spiteful: :shok:

post-115446-034682100_1542667195_thumb.jpg

Резьба получилась чуть шире, но то не страшно - потом проторцую.

post-115446-000351300_1542667288_thumb.jpg

Перевернул блинчик, буду в флянце делать проточку под компенсационное кольцо.

post-115446-003168100_1542667430_thumb.jpg

Потом планирую резать резьбу под втулку для сальника. Блинчик придется крепить секретным способом :spiteful:

Поделиться сообщением

Крышка-флянец сделана!

В блинчике сделана проточка под компенсационное каленое кольцо и вырезана ступица. Она уже не нужна.

post-115446-069422500_1543517232_thumb.jpg

По разметке просверлены крепежные отверстия.

post-115446-059154300_1543517285_thumb.jpg

Снял с одной стороны фаски.

post-115446-080645700_1543517326_thumb.jpg

Применил вундервафлю в виде планшайбы для ТВ-16.

post-115446-020553000_1543517378_thumb.jpg

В флянчике нарезана резьба М68*1.

post-115446-096797800_1543517476_thumb.jpg

Втулка по резьбе вкручена на фиксатор (резьбовой герметик) и, после застывания, проточено гнездо под сальник.

post-115446-003369600_1543517566_thumb.jpg

Вот, для сравнения, две крышки.

post-115446-069666400_1543517633_thumb.jpg

А вот, собственно, крышка-флянец на своем месте с сальником.

post-115446-000508300_1543517687_thumb.jpg

Получилось классно! Как кто-то здесь писал, сальник немного затирает по шпинделю, но думаю притрется.

Поделиться сообщением

Работы по нагафе продолжаются.

Продолжаю препарировать коробку передач.

Поскольку сильно шумит и люфтит подшиник под ведомым шкивом, то буду вытаскивать нижний вал. Уже кплены два подшипника 180303 и 6204. И тут у меня возникло несколько вопросов. Ответы придется найти если не с сообществом, то самому.

1) В крышке подшиника под шкивом отсутствует сальник (он же манжета воротниковая). Стоит войлочная набивка. В итоге шкив и все остальное сильно замазучено. Туда просится сальник, делал ли кто? Причем тереться он должен не по валу (ф=19мм), а по дистанционной втулке между подшипником и шкивом.

2) В заднем подшипнике шпинделя похоже тот же прикол. Доберусь позже.

3) Между наружной обоймой заднего подшипника шпинделя и отверстием колоны есть зазор :cray: При покачивании шпинделя в зазоре двигается пленка дизтоплива (промываю им все). Варианты действия: либо намазать фиксатором резьбы, либо сделать внутреннюю крышку, прижимающюю обойму к колоне.

Может кто-что подскажет. Фото будут чуть позже.

Поделиться сообщением

Туда просится сальник, делал ли кто?

Чуть более, чем все... :crazy:

2) В заднем подшипнике шпинделя похоже тот же прикол. Доберусь позже.

Тоже ставится манжета в крышку.

Тут, по-моему, в каждой пятой теме про НГФ есть либо рецепт, либо ссылка на рецепт.

Не считая каждой четвертой... :)

Между наружной обоймой заднего подшипника шпинделя и отверстием колоны есть зазор

То есть, подшипник болтается?

Плохо... боюсь, ни фиксатор, ни крышка проблему не решат.

Либо специализированные локтайты, либо "лечение" посадочного (цинкование, завтуливание и т.д...)

Либо это только выглядит страшно - упереть индикатор и покачать.

Если колебания стрелки не превысят сотку, думаю, можно забить.

Поделиться сообщением

Тут, по-моему, в каждой пятой теме про НГФ есть либо рецепт, либо ссылка на рецепт.

Не считая каждой четвертой...

Второй день на работе смотрю всю ветку про нагафы. Просмотрел... Дома некогда, надо идти в гараж :lol:

Если колебания стрелки не превысят сотку, думаю, можно забить.

Сегодня сотка, завтра две... Если обойма будет вращаться, то болезнь будет прогрессировать. Другое дело если наружную обойму заневолить.

Поделиться сообщением

Просмотрел...

Ща...

...так... всего одна фотка и нет упоминаний в теме...

gallery_36863_3775_1715649.jpg

Видимо, настолько стандартная операция, что я не счел нужным. :)

Вот, например...

Или так...

Поделиться сообщением

Уже кплены два подшипника 180303 и 6204. И тут у меня возникло несколько вопросов. Ответы придется найти если не с сообществом, то самому.

Не забудьте перед тем, как соберетесь что-то делать с отверстием, померить подшипник. Мы в свои изделия используем 206-ые, так вот, последний раз мне чтобы набрать 40 штук с наружным диаметром до -0,02 пришлось перемерить около 120 штук.

А в прошлой партии на 30 подшипников перелопатил около 200 штук. Встречаются подшипники в минусе и 0,03, и даже 0,05.

Беру подшипники в специализированном магазине. Можно не мерить только в том случае, если берешь что-то фирменное (тот же SKF, к примеру). Но, у них цена не гуманная

Изменено пользователем Alexs40102

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.