Перейти к содержанию
SUP-2101

Долгожданный НГФ-110Ш3, или Моё ржавое чудо:)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, полностью разобрать НГФ не удалось, поэтому пришлось вчетвером засунуть станок в багажник Копейкомобиля. Без стола, конечно.

Даже хобот не сняли :shok: , жеско вы с "копейкой" :cray:

Да судя по фото время на него нужно, но потихоньку возродится.

Поделиться сообщением

Поздравляю! По тихоньку по легоньку и соберется и стружку пустит.

Поделиться сообщением

Мечты сбываются,

поздравляю с обновой, недавно мне такой подарили даже не мечтал. :)

Поделиться сообщением

Поздравляю брата по несчастью :hi: помощнику !

Имею во владении такой-же. только состояние было когда брал почти идеальное. и с ВФГ.

во многом помогает, но как и водится постепенно "вырос" с него.. или задачи выросли....

Удачного восстановления!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Спасибо! :hi:

Хобот не снялся ибо приржавел. Зато клин на месте и это очень радует.

Изменено пользователем SUP-2101

Поделиться сообщением

, жеско вы с "копейкой"

Однажды житель южных регионов сказал: "Какие 400 килограммов? Только сиденья снять и в

мою "копейку" легко тонна арбузов влезает!"

Поздравляю с преобретением коллега! При желании, со временем всё получиться! А перебирать НГФ нужно любой, за исключением тех, которые уже перебрали наши коллеги.

Свой новый, ни разу не включавшийся и еще не видевший масла в коробке, полностью перебрал, поменял все подшипники кроме шпиндельных, зачистил, зашпаклевал, покрасил.

Поделиться сообщением

Поздравляю с удачным приобретением! Времени свободного побольше и все получится!

Поделиться сообщением

прикупил себе маленький фрезер НГФ-110. Чему несказанно рад

Было бы желание. А оно , как я понял, у Вас есть. Уверен скоро станок восстановите. Ждем фото процесса восстановления. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Вчера я прикупил себе маленький фрезер НГФ-110

С приобретением :good: !

засунуть станок в багажник Копейкомобиля

Жестоко :cray:

В связи с полным отсутствием свободного времени ремонт затянется надолго

Это только кажется... Вот пример, было:

post-111101-033578800_1539760264_thumb.jpg

Примерно через полтора года стало:

post-111101-086113100_1539760397_thumb.jpg

Бог в помощь!!!

Поделиться сообщением

Спасибо всем за поздравления! Очень приятно :hi:

Я как посмотрю, то на сайте отдельными кастами кучкуются владельцы ТВ-16 и НГФ-110. Тем по ним - море. И тот и этот станки у меня есть и скоро они начнут друг-друга лечить :wink:

Сегодня перед сном после работы заскочил в гараж и напшикал Вурстом (ведешка такая) ластохвосты.

Эта штука прошла весь ластозвост хобота, я приятно удивлен. Откиснет буду выбивать клин и двигать хобот.

post-115446-065233800_1539896877_thumb.jpg

Также пшыкнул на ластохвост консоли:

post-115446-016858500_1539896924_thumb.jpg

Как я понимаю, консоль должна поехать вверх, но ослаблять надо нижний винт клина консоли (?). А это значит придется откручивать стойку (колону) и стакан от основания. Я так думаю.

Со столом печалька, загажен мегасильно, чистится плохо, а самый жир - закладные болты в пазу приварены к столу :shok: :cray:

post-115446-045431100_1539897124_thumb.jpg

post-115446-043037500_1539897142_thumb.jpg

Продолжаю изучать форум, тем по нагафам очень много. Завтра попробую хобот подвинуть и снять.

Поделиться сообщением

Нашел полчаса времени. Задача минимум - снять хобот. Для этого нужны такие инструменты: молоток, плоскогубцы и гвоздь.

post-115446-086809100_1539984878_thumb.jpg

Винта клина, естественно, нет. Он потерян еще до меня.

Несколько ударов, и клин вынулся. Ведешка сделала свое дело.

post-115446-008569500_1539985001_thumb.jpg

Теперь пытаюсь снять консоль. Винт клина не выкручивается. Я правильно понимаю, что если винт выкручивать, то он вытащит клин из ластохвоста?

post-115446-000065200_1539985193_thumb.jpg

Снизу консоли никакого винта нету (иль гдето под ржавчиной).

post-115446-056112400_1539985213_thumb.jpg

Нигде еще не видел как выглядит этот регулировочный винт. Что-то мне подсказывает, что на нем есть кольцевой паз.

На ТВ-16 два винта на клинах, с двух сторон, а нагафа пока слегка непонятна.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что если винт выкручивать, то он вытащит клин из ластохвоста?

Правильно.

На ТВ-16 два винта на клинах, с двух сторон, а нагафа пока слегка непонятна.

На НГФ он один на каждом клине.

Нигде еще не видел как выглядит этот регулировочный винт.

Выглядит так:

post-126800-025117100_1540011484_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Снизу консоли никакого винта нету

Снизу нет, а вот сбоку, так называемый стопор не обломан ли? Выкручивая винт, клин как правило упирается, ему бы снизу помочь, так как с клином хобота.

Поделиться сообщением

Выкручивая винт, клин как правило упирается, ему бы снизу помочь, так как с клином хобота

Так надо консоль поднять подачей до верха и выкручивать, а консоль опускать. А если не трогаеться с подачи,значит надо дальше химию лить,пусть отходит. Консоль по любому надо стронуть, даже если не выкрутиться винт , потом можно будет через низ стянуть консоль.

Поделиться сообщением

Снизу нет, а вот сбоку, так называемый стопор не обломан ли?

Вроде не обломан, хотя глубоко в канале есть чтото блестящее. Болта нет, судя по ржавой резьбе потерян похоже давно.

Так надо консоль поднять подачей до верха и выкручивать, а консоль опускать.

Только сегодня стронул вертикальную подачу, даже колона приподнимается от основания (слегка прикручена на двух болтах). До этого штурвал мертво стоял.

А если не трогаеться с подачи,значит надо дальше химию лить,пусть отходит.

ОК, завтра сделаю валик из пластилина вокруг винта с клином и залью ведехой.

Я думал открутить колону от основания и вывести винт вертикали из стакана, а потом выбивать клин снизу.

Как посоветуете, не спешить и пробовать консоль сдвинуть с маховичка вертикальной подачи?

Поделиться сообщением

Я думал открутить колону от основания и вывести винт вертикали из стакана, а потом выбивать клин снизу.

Как посоветуете, не спешить и пробовать консоль сдвинуть с маховичка вертикальной подачи?

Я имел ввиду сами ласты на колоне пролейте хорошенько и пошкрябайте от ржавчины чтобы консоль начала двигаться. Я думаю вам нужно открутить стакан от подошвы и и колонну. потом положить его на спину и стянуть консоль вниз.Поэтому ее лучше сейчас расшевелить. Клин смысла нет выбивать, консоль стяните он сам вылетит. А будете выбивать, в лучшем случае резьбу приж.винта сорвете, в худшем отколеться че нить...

Поделиться сообщением

Вроде не обломан, хотя глубоко в канале есть чтото блестящее

И прикинте штангелем глубину блестящего дна относительно направляющей ласты, может это клин блестит, а может и обломыш винта стопора. Если да, то высверливать его сначала.

Поделиться сообщением

пролейте хорошенько и пошкрябайте от ржавчины

С утреца сделан валик из пластилина покруг винта с клином, залита ведешка.

Я думаю вам нужно открутить стакан от подошвы и и колонну. потом положить его на спину и стянуть консоль вниз.

Собственно я так и планирую. Стакан уже откручен (два имбуса), но не могу оторвать его от основания. С маховичка подача поднимает колону, а в обратную - стакан намертво прикипел.

И прикиньте штангелем глубину блестящего дна относительно направляющей ласты

Как-то сразу не допер, но судя по ржавчине, то болта там не было. Что там глубоко блестит - пока загадка. Мне показалось, что с плоским торцом. Может вставка какая.

Поделиться сообщением

Мне показалось, что с плоским торцом. Может вставка какая.

Там может быть и цилиндрическая вставка со скошеным концом.

Как бы не чесались руки - торопиться не надо, а то потом локти кусать.

Удачи!

Поделиться сообщением

"Мы не торопимся! Это не наш метод!" (с)

Выбралось пару часов для любимого занятия.

После откисания консоль не пошла. Вертикальная подача не смогла подвинуть консоль, но маленькая трещина в грязи показала, что консоль на несколько десяток сдвинулась.

Пришлось задействовать план "Б". Нагафа была положена на бруски на заднюю стенку, откручен стакан и через дыру под мотором откручено основание.

После этого, периодически выкручивая винтик, удалось выбить клин жалом старой отвертки.

post-115446-012512000_1540160068_thumb.jpg

После разделения, зачистил щеткой ржавчину на направляйках колоны, потом намазал их соляркой. Пусть киснет.

post-115446-016258600_1540160186_thumb.jpg

Начал перемывать и чистить внутренности консоли. Пока без разборки - опять откисает поперечная подача.

post-115446-067306000_1540160290_thumb.jpg

Ну то ладно, там еще буду воевать с упорными подшипниками.

Вылезла засада там, где не ждал. Подскажите насколько плоха трещина в левой стороне флянца шпинделя: некритично, плохо или очень плохо? Вот:

post-115446-053064200_1540160406_thumb.jpg

И еще вопрос, нашел на барахолке три штурвала-маховика от швейных машин, за все хотят 10$. Стоит ли их купить для нагафы иль в запас?

Поделиться сообщением

Вылезла засада там, где не ждал

Масло будет гнать через щель и все. Он как крышка с маслосбросом работает.

нашел на барахолке три штурвала-маховика от швейных машин, за все хотят 10$

Ну если нравяться так покупайте , че там по 200 р получаеться ,халява :) посадки только прикиньте

Поделиться сообщением

насколько плоха трещина в левой стороне флянца шпиндел

Герметик вполне справится с проблемой.

Стоит ли их купить для нагафы иль в запас?

Я на металоприемке насобирал, могу подарить пару штук по-соседски.

Изменено пользователем Igor K-4

Поделиться сообщением

Вылезла засада там, где не ждал. Подскажите насколько плоха трещина в левой стороне флянца шпинделя: некритично, плохо или очень плохо?

Плохо, но не смертельно. Масло ерунда, ничего чрез такую трещинку гнать не будет, а вот выколачивать оправки шомполом практиковать не нужно, иначе может прогрессировать. Наверняка кто-то эту трещину так и заделал, сильно старался выбить оправку.

Надо сразу штревель делать.

https://www.chipmaker.ru/topic/151580/page__view__findpost__p__3904958

https://www.chipmaker.ru/topic/205075/page__view__findpost__p__3832983

Поделиться сообщением

Масло будет гнать через щель и все.

Фух, отлягло! Пролью цианакрилатным суперклеем, может затянет трещину.

Я на металоприемке насобирал, могу подарить пару штук по-соседски.

Спасибо за предложение! Надо подумать над предложением. Забронировал комплект маховиков от швейных машинок, четыре больших и два маленьких. Жаль два, надо будет третий найти.

post-115446-057262400_1540195951_thumb.jpg

Видел такое здесь на сайте, недурно выглядит:

https://www.chipmake...ost__p__2219396

Я теперь понял разницу между шомполом (только притягивает) и штревелем (притягивает и выталкивает). Интересен вариант с буртиком под конусом, т.к. его проще вытащить при установке горизонтальной оправки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.