Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

ВИТАЛИЙ ЗЕЛЕНСКИЙ

Балансировочный станок для карданов своими руками

Рекомендованные сообщения

Зачем ему плодить конкурентов? Я так понимаю, ниша эта достаточно узкая.

Ниша узкая, короткая, низкая. А желающих устроиться немало.

При разработке любого устройства вкладывается немало денежных и интеллектуальных ресурсов. Последнее самое значимое. От устройства к устройству идет доработка схем, идеологии. Таким образом, собирается неплохое количество человекочасов, и интеллектуальный вклад в устройство только растет.

Пришедший в эту нишу заявляет о себе, ясно - человек он не глупый, с опытом, но опыт то не по этой нише. У человека есть задача, балансировка своих изделий, он начинает задавать вопросы с целью восполнения своих пробелов. Натыкается на непонимание.

Нет ничего удивительного что его любопытство амортизируется, люди за свой опыт оплатили самую высокую цену - тратили свою жизнь. Теперь этот опыт их кормит.

Поделиться сообщением

Витюня, Дмитрий43 - лицо заинтересованное, таких от расследования сразу отстраняют. Зачем ему плодить конкурентов? Я так понимаю, ниша эта достаточно узкая. А тут ещё ВИТАЛИЙ начнёт станками торговать. Конечно нужно всех страждущих запугивать и свой товар предлагать. Этакая хорошо завуалированная реклама.

Да, сдаюсь - вы меня разоблачили.

Ухожу - удачи в станкостроении.

Поделиться сообщением

Правильно пугает, ошибки в этой отрасли стоят дорого. И без четкого понимания ерунда получится.

Какие такие именно ошибки дорого стоят? То-есть, просто сваренный кардан без балансировки это лучше, чем сбалансированный на самодельном приборе? Для этого и эта тема создана, чтобы было четкое понимание того, чего делаешь.

ЗЫ Вам не попадались на этом форуме темы типа: Как построить токарный станок из металлолома или из фанеры итд? Напишите там свои дурацкие предостережения. Конечно, это получится не 16к20, но выточенный на деревянном станке цилиндр из алюминия или пластмассы, будет в тыщу раз более цилиндрическим, чем сделанный напильником вручную.

Так вы уже почти все и поняли. Осталось привязать амплитуду сигнала к величине балансировочного груза и дело в шляпе.

(пугалка) А зачем привязывать амплитуду к массе бал. груза ? Пример на пальцах, чтобы понятнее было: Мы рихтуем коленвал, часовой индикатор показывает пять десяток? Как это привязано к тому, с какой силой мне нужно ударить кувалдой по щеке??????

Витюня, Дмитрий43 - лицо заинтересованное, таких от расследования сразу отстраняют. Зачем ему плодить конкурентов? Я так понимаю, ниша эта достаточно узкая. А тут ещё ВИТАЛИЙ начнёт станками торговать. Конечно нужно всех страждущих запугивать и свой товар предлагать. Этакая хорошо завуалированная реклама.

Я это прекрасно понимаю, поэтому стараюсь доходчиво обьяснить и растолковать доступным языком как это устроено и как это работает. И обьясняю я это не Дмитрию43 и его сателлитам, а тем кто хочет или думает сделать приспособу своими руками. А Дмитрия43 и других пугальщиков я использую как оппонентов в этой дискуссии, без них эта тема была бы не столь активна.

Да, сдаюсь - вы меня разоблачили.

Ухожу

Я и не собирался этого делать, цель была совсем иная. Наоборот, мы рады вас здесь видеть и выслушивать трудные вопросы, чтобы их разбирать.

Поделиться сообщением

Мы рихтуем коленвал,

И рихтуйте себе на здоровье.

Рихтовка от балансировки немножко отличается.

Более "пугать" не буду.

Поделиться сообщением

кто подскажет у балансировочного станка над станиной от центра сколько мм ? и еще если я для безопасности срыва кардана на оборотах буду использовать готовые неподвижные люнеты они пойдут ?

Изменено пользователем ВИТАЛИЙ ЗЕЛЕНСКИЙ

Поделиться сообщением

если я для безопасности срыва кардана на оборотах буду использовать готовые неподвижные люнеты они пойдут ?

А на каких оборотах собираетесь балансировать, если возникает страх срыва?

Поделиться сообщением

А на каких оборотах собираетесь балансировать, если возникает страх срыва?

пока до оборотов не дошел но везде где я смотрел видио везде есть защита от срыва

много раз мы делали карданы после отрыва гнутые их пытались рехтовать но все не удачто , я просто вырезаю гнутый кусок и обратно стыкую , а вот по практике рехтовке перьев на моцыке там все у меня получается , правда много оснастки надо делать под каждый размер

Поделиться сообщением

правда много оснастки надо делать под каждый размер

Это ещё зачем? - Трех призм вполне достаточно для всех существующих мотиков.

Изменено пользователем Витюня

Поделиться сообщением

Отпишусь я. Собрал. Делаю. Надо толковые планшайбы. И виброметр балансировщик толковый....

Учить не берусь.

Скажу одно. Любой, толковый ремонт кардана, сведет на 0, люфты в кпп, редукторе итд. Чинить надо пол машины...........

Поделиться сообщением

Это ещё зачем? - Трех призм вполне достаточно для всех существующих мотиков.

для одного размера достаточно а когда перья алюминевые то тогда вообще жо а еще траверсы ровнять , ломы загонять , накаток куча разных итд

Надо толковые планшайбы.

Алексей а чертежи по планшайбам есть ? Именно по модельно если можно . Изготовить не проблема я думаю планшайбы и даже с прорезями

Поделиться сообщением

для одного размера достаточно

От ебрика до БМВ-рр у меня одни и те-же призмы для рихтовки перьев. Стаканы вряд ли можно восстановить, если и до них дело дошло. Траверсы протачиваются.

Поделиться сообщением

Я тут подумал и считаю важным присутствие Дмитрия 43 в теме, т.к. можно получать не прямые ответы на вопросы, а коссвенные, за частую более важно правильно задать вопрос и в ответе понять искомый ответ или посыл в правильное направление поиска и решения задач... разумеется есть еще толковые люди в этой области и более способны к общению по профильным вопросам и более лояльны к способности понимания других людей... так что Дмиртий велком..Имхо.

Поделиться сообщением

Ударник1, коссвенно прямым посылом имхо ...без метода дедукции... спрошу, сам то понял ,что написал?

Я то про карданы и их балансировку почитать хочу,а тут за Дмиртия какого то.

Изменено пользователем олег ан

Поделиться сообщением

Смешно, но тема распалась на бизнес кого-то в балансировке карданов и Дмитрий43.

Поделиться сообщением

олег ан, пытайтесь мыслить...

Vodoley18, к сожалению так себя ведет Дмитрий.. и противопоставляет себя и свои знания другим... печаль..

Поделиться сообщением

Осталось привязать амплитуду сигнала к величине балансировочного груза и дело в шляпе

Полезно при этом учесть системы подвеса инерции момент - динамический . " тарировать " систему заведомо балансированным изделием . Смещать и добавлять грузы , составить таблицу , позже программу и всё - готово .

Поделиться сообщением

Всех приветствую ! Покопавшись в нете нашел ответы на свои вопросы , раз здесь люди на элементарные вопросы ответить не могут отвечу я , эта тема поможет многим людям которые не имеют больших средств что бы купить станок у Дмитрия 43 и таких производителей подобных станков ( мы в нашем гараже делали посложнее станочки от начала до конца , не собирали по зап частям , как здесь считают себя создателями станков а сами как все наши производители оборудования закупаем все на староне а у себя собираем все до кучи ) а создать его своими руками и при этом потратить в несколько раз меньше . Начну с того что потребуется двигатель 2.2 кв и частотник к нему ( у меня 1.5 буду делать на нем ) высота над центром 400мм буду делать ( что бы в дальнейшем можно было балансировать и коленвалы ) опоры буду делать из 40 плиты , станина пока 3метра будет , мозги будут балком . Как при любом проэкте будут ошибки но слава БОГУ есть мозги и мы придем к положительному результату .

Поделиться сообщением

олег ан, пытайтесь мыслить...

Вот весь моск паламал,зачем ты столько многоточиев ставишь?Тупому каменту веса добавляешь?

Поделиться сообщением

послежу за темой. интересно. и интересно будет ли положительный результат.

Поделиться сообщением

У кого будет результат ? Тех, кто в радиотехнике не разбирается, будет вводить в ступор даже самые простые схемы на операционниках, а тех, кто в схемотехнике разбирается, и без наших советов смогут решить эти простые вопросы по балансировке. Но положительные результат, я думаю, будет у таких как топикстартер, у которого есть возможность и желание собрать механическую, самую дорогую часть станка и останется только решить вопрос, то-ли покупать к нему уже готовую электронику за 50-100т.р. или найти среди однокласников радиолюбителя средней квалификации, чтобы повторить начинку хорошо зарекомендовавшего себя (по мнению авторитетного специалиста в области балансировки Дмитрия43, который проработал на нём 18 лет) балансировочного станка ДБ-50А, но только уже на современной элементной базе, где два сдвоенных операционника по цене 18р.шт. легко заменят десять триодов в схеме прошлого столетия. А по мере совершенствования и приобретения опыта, можно будет расширить и значительно улучшить возможности станка, добавив к нему недорогой (типа DISCO-2 за 3,5т.р.) двухканальный усб осциллограф с настраиваемыми фильтрами, о которых упоминал выше, ведущий специалист по балансировке, Дмитрий43. Впрочем, конструкции его станков мне не нравится, так как она не продумана и в сигналах датчиков действительно будет присутствовать в таком случае, очень много посторонних шумов мешающих нормальной работе прибора и от которых приходится отфильтровываться фильтрами нижних частот.

Поделиться сообщением

Нет не одного дела за которое я взялся и не было положительного результата , меня забавляет сложные поставленые задачи которые во время сна лезут в голову .

Поделиться сообщением

смотрите что есть, этой приблудой балансировали шлифкруги на шлифовальных станках ф 1000мм... но по слухам рабочие снимали эти приборы и как то иначе балансировали... по этому прибор как новый..

post-88609-097122700_1540234820_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... но по слухам рабочие снимали эти приборы и как то иначе балансировали... по этому прибор как новый..

Андрей как то иначе это как всегда перемещением грузов на оправке , у меня есть тоже шлифстанки но правда не таких размеров как вы привели пример да и моя стойка для болансировки 420мм можно отбалансировать

Поделиться сообщением

но по слухам рабочие снимали эти приборы и как то иначе балансировали... по этому прибор как новый.

Этот прибор совершенно бесполезен без полуавтоматического балансировочного приспособления* на шпинделе. Он только покажет, что дисбаланс круга вышел (или сразу был :crazy: ) за допустимые нормы. Естественно, рабочему совершенно не нужно лишний раз балансировать круг, т.к. это вредно сказывается на домино и водке. Вот их и снимали.

____

* Также стоит принять во внимание, что отечественные "разработки" обычно представляли собой ухудшенные копии импорта, что также не вызывало желания ими пользоваться.

Поделиться сообщением

Эскизов планшайб нет. Сам перед выбором, надо делать. С нови, сделал под газель. Жалею.

Ну по бизнесу собственно так. Технология, раз уж появилась, ее не спрячешь. Подписку о не разглашении? И потом, там по кардану, вопросов и без балансировки масса. И допустим, и станок то не нужен.

Некоторое дерьмо, приходится на машине делать. Именно этот кардан, именно на это авто и именно в этом положении. Там я и без балкома бывает делаю.

А сам станок, в этом случае вообще зло. Толку даже не 0, а минус 1.

А в 1990 году, мужичек успокаивал мазы 500. Там вычислителей в принципе не было. За 2,3 часа в идеал делал. При условии, сами мы меняем крестовины...

И потом, после балансировки, не прогоняли эти же карданы через неделю, 2, тысяч 10. Я так был удивлен.

Ну и что тут засекречивать? Хочешь бизнес не управляемый как мячик 8 гранный, велком! Я как поставлю после профильных контор карданы, е мое, ну комп то что то же считал? Как так, по компу, ок. На деле, дрянь.

Универсал кардан колено, думаю зло. Лучше 2 станка. Как по мне....

Можно засекретить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.