Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

ВИТАЛИЙ ЗЕЛЕНСКИЙ

Балансировочный станок для карданов своими руками

Рекомендованные сообщения

Дмитрий43, я думаю, что все темы которые Вы комментируете (пока в тех что я Вас заметил) суть одна... всё не так и не эдак, ... но Ваши личные темы вызывают уважения.. чего не скажешь про переписку в других...

Поделиться сообщением

Дмитрий43, Я у вас тоже спрошу, как и у Hub-steer, который так и не смог дать ответа: - вы сами-то разрабатывали и делали устройства для динамической балансировки деталей хотя бы на начальном уровне или только пользовались готовыми приборами?

Изменено пользователем Витюня

Поделиться сообщением

Дмитрий43, Я у вас тоже спрошу, как и у Hub-steer, который так и не смог дать ответа: - вы сами-то разрабатывали и делали устройства для динамической балансировки деталей хотя бы на начальном уровне или только пользовались готовыми приборами?

Нет, не разрабатывал. А что это меняет? Подключать лампочку к датчику мне совершенно не к чему.

Вы пытались что-то сделать не имея представления о балансировке. Результат вполне предсказуем.

Мериться пенисами я не собираюсь, а по существу я все написал выше. И вы то же не отвечаете.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Нет, не разрабатывал. А что это меняет? Подключать лампочку к датчику мне совершенно не к чему.

Вы пытались что-то сделать не имея представления о балансировке. Результат вполне предсказуем.

И вы то же не отвечаете.

Очень многое меняет - так как вы даже не знаете, как работают датчики, если утверждаете, что:

" Датчик показывает вибрацию в том месте станка, где его закрепили. И не более.

Нет, датчик не показывает, он регистрирует амплитуду колебаний строго в той плоскости, в которой он имеет максимальную чувствительность и поэтому его надо ориентировать точно так же, как и индикатор часового типа при рихтовке вала, строго перпендикулярно.

Отвечаю:

1. С чего вы взяли, что пик его показаний как-то связан с дисбалансом?

2. С чего вы взяли, что в момент вспышки под стробоскопом находится легкое/тяжелое место?

1) Это я уже ответил: Все зависит от того, как я сориентирую датчик.

2) Это тоже зависит от ориентации датчика - нужно лишь развернуть его на 180° ну или в компараторе, усилителе итд. )) У вас одни дилетантские вопросы, а я разработчик радиоаппаратуры и приборов.

ЗЫ. Совет для читающих тему. С изготовлением измерительной системы самостоятельно лучше не связывайтесь!

Если только вы не сильный математик и не хотите глубоко вникать в тему.

А зачем надо быть сильным математиком? -чего именно считать-то нужно будет? (опять на страшилку похоже)

Поделиться сообщением

Нет, датчик не показывает, он регистрирует амплитуду колебаний строго в той плоскости, в которой он имеет максимальную чувствительность и поэтому его надо ориентировать точно так же, как и индикатор часового типа при рихтовке вала, строго перпендикулярно.

Все равно датчик "регистрирует амплитуду колебаний" ОТ ВСЕГО. Там и вибрация от привода, от пола, гармоники, резонансы и куча всего.

А на кардане так вообще.

Например, хорошим допуском на балансировку кардана считается 150 г*см. На 600 об. центробежная сила от этого дисбаланса будет порядка 0,5Н. Что там увидит ваш "правильно ориентированный датчик"?

Любая чуть заедающая крестовина даст на порядок больше.

2) Это тоже зависит от ориентации датчика - нужно лишь развернуть его на 180° ну или в компараторе, усилителе итд. )) У вас одни дилетантские вопросы, а я разработчик радиоаппаратуры и приборов.

Плоскость коррекции и плоскость измерения - это далеко не одно и то же. Грузы вы ставите не в плоскости измерения и при динамической неуравновешенности это даст порядочный фазовый сдвиг. На аналоговых системах это регулировалось.

Ваша ошибка в непонимании балансировки. Это не гнутый вал, все намного сложнее.

Спорить не буду, в виду бесполезности, но попробую изложить некоторые основные положения. Это не я придумал - уже лет 200 как известно. :)

Дисбаланс - смещение центра масс от оси вращения. (это грубо - точнее главной центральной оси инерции ).

Т.е. ДИСБАЛАНС дает один цикл/колебание/толчок за один оборот.

Поэтому у всех (кроме вашей) балансировочных систем есть фильтрация по частоте. Полезный сигнал - сигнал с частотой вращения ротора - остальное помехи.

И еще - разделение плоскостей коррекции. Грубо - избавиться от влияния одной плоскости на другую.

Раньше это делалось аналоговыми системами, сейчас цифровыми. Куча решений есть.

Без этого - только колеса от трактора балансировать. Там полезный сигнал точно все перекроет. :) И одной плоскости достаточно.

И это только основное!

А зачем надо быть сильным математиком? -чего именно считать-то нужно будет? (опять на страшилку похоже)

Не знаю, я не математик.

Но лично знаком с большинством разработчиков измерительных систем для балансировочных станков. В нашей и соседних странах

У всех алгоритм писал именно сильный математик. И сильно "в теме".

Например, алгоритм для карданного станка по нашему заказу занял 32 страницы формул.

Может они все дурнее вас? :)

Но, про них можно точно сказать - они РАЗРАБОТАЛИ.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Виталий, а вы это "очень чётко" на балансировочном станке проверяли?

Я в своей работе уверен а вот бывают клиенты которые не уверенны и приходется за сто км ехать и удостоверятся в качестве моей работы

Поделиться сообщением

Сегодня подфартило , на чермете нашел станину литую не знаю с чего но похоже на какой то измерительный прибор с двумя бабками длиной 3м , посмотрел на подобные это большой бъеномер , тяжелый зараза 600кг весит . вот и теперь есть начало , сразу нашел заготовки из 50 листа под опоры подвесного и винты для подъема опор от верстака школьного скрутил

Поделиться сообщением

Дело в том, что я это дело тоже пробовал несколько лет назад, емнип для Вранглера, и даже 2 раза

Сергей первые мои карданы были не очень ровные но потом я добился результатов таких что когда балансировщик спрашивает кто делал и ему говорят что я то он даже в станок ставить не хочет время убивать

добился очень четкого совмещения кашки с гроверсом (сварочным аппаратом) , друг собрал платку проц и написал несколько пробных проваров совмещения диаметра трубы с оборотами двигателя на станке получилось вообще четко

Поделиться сообщением

Чтобы сваривать карданы или другие подобные изделия и при этом не повело - это только, наверное, трением возможно

Подобную приблуду я тоже задумал сделать но не для карданов а для бубликов , стол нашел вращающийся сварочный готовый сделал на него планшайбу и прикрутил 315 патрон прикупил кулачки разные и теперь выкинул его движок щеточный и мостырю 075кв с частотником , и там тоже будет два сварочных которые одновременно будут проваривать

Поделиться сообщением

Все равно датчик "регистрирует амплитуду колебаний" ОТ ВСЕГО. Там и вибрация от привода, от пола, гармоники, резонансы и куча всего.

А на кардане так вообще.

Например, хорошим допуском на балансировку кардана считается 150 г*см. На 600 об. центробежная сила от этого дисбаланса будет порядка 0,5Н. Что там увидит ваш "правильно ориентированный датчик"?

Любая чуть заедающая крестовина даст на порядок больше.

Такое впечатление, что вы просто собрали в кучу все знакомые и умные слова.

"Мой правильно ориентированный датчик" точно такой же как и ваш или любой другой в приборе за 100т.р.

Любой чуши не должно быть в заедающей крестовине - её сначала надо отремонтировать, да и вращаться при балансировке она должна как одно целое. Если все эти вибрации от пола, от провода, гармоники, резонансы и куча всего наводят помехи на сигнал с датчика - это значит, что прибор неправильно собран или настроен. Этих помех не должно быть в полезном сигнале! (это если вы будете измерять часовым индикатором и рихтовать коленвал в кунге, а машина при этом будет ехать по ухабам) Но такое действительно бывает, если балансировать какой-то механизм типа токарного станка - у него можно увидеть много дополнительных сигналов, накладывающихся на основной, но это всё без труда различается и отфильтровывается обычным зрением. Если так не получается, то можно этот сигнал дифференцировать - какие сложности-то ????

И еще - разделение плоскостей коррекции. Грубо - избавиться от влияния одной плоскости на другую.

Раньше это делалось аналоговыми системами, сейчас цифровыми. Куча решений есть.

Очередные страшилки. Да, есть куча решений. ...простых решений. Вы просто никогда не видели сигналов с разных акселерометров, установленных на всевозможные механизмы, в том числе и сложные механизмы напр. на 2-х тактный мотор. Там десятки разных частот, наложенных одна на другую и выявить какой вал возбудил какую кривую, возможно только визуально и никакой супер-пупер дорогой прибор по динамической балансировке с этим не справится - у него мозгов не хватит. Складывается такое впечатление, что до цифровой техники совсем не умели балансировать. Нет, это не так. Цифровую, умную начинку программируют для того, чтобы прибором могли пользоваться малоквалифицированные люди, получая на выходе неплохие результаты.

Не знаю, я не математик.

Но лично знаком с большинством разработчиков измерительных систем для балансировочных станков. В нашей и соседних странах

У всех алгоритм писал именно сильный математик. И сильно "в теме".

Например, алгоритм для карданного станка по нашему заказу занял 32 страницы формул.

Может они все дурнее вас?

А я знаю, хоть я и не математик: -если в данной конструкции нет цифровой начинки, которую надо программировать, то и сильный математик совершенно не нужен. (опять была страшилка)

Поделиться сообщением

Век воинствующих дилетантов..

<b>Дмитрий43</b>,

Вам то зачем это надо?

Поделиться сообщением

Витюня, все с вами понятно. И какой вы разработчик то же.

Дискуссию прекращаю за бесполезностью.

Дмитрий43,

Вам то зачем это надо?

Да, согласен!

Поделиться сообщением

Дискуссию прекращаю за бесполезностью.

А зачем вы вообще стали что-то писать в этой теме, если кроме страшилок от вас ничего больше полезного не исходило ?

Да, кстати, мне все-же интересно будет узнать от вас, раз вы специалист в области динамической балансировки, как, чем и какими методами всё-таки балансировались детали в докомпьютерную эпоху?

Поделиться сообщением

Уже где-то задавал вопрос так что повтарюсь,а спираль вольфамовую в лампочке поменять в домашних условиях реально?Конечно уважаю энтузиазм, но к вопросу надо подходить хотябы с небольшой теорией и минимумом эмоцый

Поделиться сообщением

походу здесь тема для баталий !!! Эту тему читают практики не как не хотят внести свою лепту в постройку станочка для балансировки , как сказали не будет этих фамилий в заглавном листе !!!

Поделиться сообщением

Да, кстати, мне все-же интересно будет узнать от вас, раз вы специалист в области динамической балансировки, как, чем и какими методами всё-таки балансировались детали в докомпьютерную эпоху?

Тут есть подробное описание и схемы https://www.chipmaker.ru/files/file/1005/

Я на таких станках 18 лет работал до перехода на цифровые системы.

Поделиться сообщением

<b>олег ан</b>,

По теме я вроде высказался предельно понятно - человека, который производит обсуждаемые станки, обвинили в некомпетентности в этой области. Причём сделали это не «коллеги по цеху» а дилетанты.

Более подробно надо расшифровать? Теперь готов выслушать, что хорошего по теме сказали Вы.

Поделиться сообщением

Более подробно надо расшифровать? Теперь готов выслушать, что хорошего по теме сказали Вы

Я дилетант.Мне бы про кардан и его балансировку.

Поделиться сообщением

Блин! А что же мне никто не подсказал, что подобная тема уже обсуждалась и Дмитрий43 в неё так же вклинился и стал всех страшилками пугать. Некоторые выдержки оттуда:

Не совсем. Датчик стоит на корпусе агрегата. Как вибрация корпуса связанна с дисбалансом по фазе - ХЗ

Т.е. угол между высвечиваемой меткой и датчиком может и не быть углом дисбаланса.

Или надо привязывать эту "аппаратную часть" к спец. программе.

Или городить аналоговую систему и настраивать ее ( долго и нудно).

Или балансировать "методом тыка". (для этого данный прибор вполне подходит. Это как компас и дерево покрытое мхом с северной стороны. И то и другое указывает на север... но точность немного разная.

А как узнаем что отбалансировали? пусть сектор Вы примерно определили, а амплитуду сигнала?

Потом, у Вас нет частотно-избирательного устройства. Пик сигнала это не всегда дисбаланс. Особенно на малых дисбалансах. Гармоники/субгармоники и т.д. Особенно когда ротор балансируется в сборе, там на спектре чего только не бывает.

Алгоритм занимает несколько станиц формул.

Плоскость коррекции и плоскость измерения - это далеко не одно и то же. Грузы вы ставите не в плоскости измерения и при динамической неуравновешенности это даст порядочный фазовый сдвиг.

ИТД ИТП

Но читая прошлую тему, всё-таки понял вопрос, поэтому дополняю:

1. С чего вы взяли, что пик его показаний как-то связан с дисбалансом?

2. С чего вы взяли, что в момент вспышки под стробоскопом находится легкое/тяжелое место?

То-есть, как быть уверенным, что запускающий стробоскоп импульс, ориентирован строго на центр дисбаланса. Так? Я как-то не обратил внимание на этот факт из-за элементарности. Приведу пример, чтобы понятно было: Мы в статике балансируем велосипедное колесо, перевернули велосипед и колесо повернулось ниппелем вниз, но из-за трения в подшипниках этот ниппель немного не дошел до самой нижней точки. Мы опять запускаем колесо, но уже в противоположном направлении - у нас опять ниппель не дошел до нижней точки на какой-то угол. Среднее положение между этих двух углов и будет наша искомая точка дисбаланса. Тоже самое делаем и в динамике - сначала крутим изделие в одну сторону и отмечаем сектор, указанный стробом, а потом в другую и тоже отмечаем сектор. Серединка и есть интересующий нас пик.

В отличии от схемы из прошлой темы со светодиодом в качестве строба и компаратора, который его запускает (по сути, это упрощенный аналог ДБ-50) , как уже говорил, я использовал осциллограф на котором можно наблюдать форму сигнала с датчика и запускать строб в тот момент, который посчитаю нужным. На самом пике ставить метку не совсем удобно тем, что напряжение в этой точке очень пологое, лучше немного до него не доходить. Потом крутим в другую сторону и ставим вторую метку как на велике.

Поделиться сообщением

Правильно пугает, ошибки в этой отрасли стоят дорого. И без четкого понимания ерунда получится. А на нее потраченна уйма времени, которое самый ценный и весьма ограниченный ресурс.

Поделиться сообщением

Я дилетант.Мне бы про кардан и его балансировку.

Содержательно.

Поделиться сообщением

я использовал осциллограф на котором можно наблюдать форму сигнала с датчика

Так вы уже почти все и поняли. Осталось привязать амплитуду сигнала к величине балансировочного груза и дело в шляпе.

Поделиться сообщением

Витюня, Дмитрий43 - лицо заинтересованное, таких от расследования сразу отстраняют. Зачем ему плодить конкурентов? Я так понимаю, ниша эта достаточно узкая. А тут ещё ВИТАЛИЙ начнёт станками торговать. Конечно нужно всех страждущих запугивать и свой товар предлагать. Этакая хорошо завуалированная реклама.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.