Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

токарь-повар

Двигатель лифан на трактор КМЗ-012

Рекомендованные сообщения

Из минусов:

Прожорлив, замена карба не очень поможет. Сделан под низкооктановый бензин, который не везде можно найти.

Поделиться сообщением

Прожорлив, замена карба не очень поможет. Сделан под низкооктановый бензин, который не везде можно найти.

Это причина и следствие... УД 25, в отличии от УД2, верхнеклапанный и увеличить степень сжатия в нём достаточно легко, подрезав на пару мм цилиндры или фрезернув головку. При этом и мощность поднимется, причём практически без уменьшения ресурса - там всё спроектировано с нормальными советскими запасами прочности!

Предвижу возражения типа "это его ещё дорабатывать надо"... а под Лифан не надо?

Поделиться сообщением

Витюня, Так точно, не 30%, а 70% от неиспользуемой радиальной нагрузки. 10 лет назад заменял шарикоподшипником немецкий выжимной подшипник, которого на тот момент просто не было в наличии. Как показала практика, надёжнее немца получилось.

Поделиться сообщением

Предвижу

Не звездим? :) Хотя можно поинтересоваться, будет ли оно того стоить- поиск фрезеровщика и прокладок и оплата. У нас эти движки периодически всплывают, но по старой памяти цена не располагает. Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

если ктото ко мне за ним приедет,

куда ехать?

Поделиться сообщением

amatol, тульская обл. ясногорский район, 8-985-922-3161

я там в выходные обычно.

Изменено пользователем Мутыля

Поделиться сообщением

токарь-повар,я бы очень не советовал Вам связываться с двигателями "Лифан" вообще,а особенно для трактора. Дело в том,что как писали выше,у этих моторов отвратительная система смазки и вообще нет шатунных вкладышей,причем сам шатун (в моем случае) алюминиевый. Мне приходилось использовать мотопомпу с двигателем "Лифан". Очень быстро разбило сочленение шатуна с коленвалом до состояния эллипса (коленвалу естественно хоть бы что). Поршневые кольца и поршень тоже очень быстро износились. Не в том плане что они стали совсем как нитки,но двигатель быстро потерял необходимую степень сжатия,и завести его стало очень сложно. Двигатель для трактора,ИМХО,должен иметь необходимый момент вращения,что при шатуне из алюминиевого сплава и хреновой смазке,нереально.

Поделиться сообщением

я там в выходные обычно.

ок,у меня следующие выходные не рабочие.ближе к концу недели наберу

Поделиться сообщением

Мне приходилось использовать мотопомпу с двигателем "Лифан". Очень быстро разбило сочленение шатуна с коленвалом до состояния эллипса (коленвалу естественно хоть бы что). Поршневые кольца и поршень тоже очень быстро износились.

У нас на мотоблоках эти двигатели годами ходят, некоторые кадры не только в огороде ими работают, но и все лето ездят на мотоблоках. На своем мотоблоке двигатель ДМ-1(тоже с алюминиевым шатуном) проработал с 1995г по 2013г, Сменил его потому, что дергать его надоело, да и орет громко, но он до сих пор живой хоть и гонял мотоблока за эти годы и в хвост и в гриву :) .

У меня на самодельном тракторе 15 сильный лифан стоит с 2013 года. Зимой заводится со второго рывка.

так все-таки взять уд с консервации чем лифан?

Лифан конечно удобней в эксплуатации и экономичней. Но вот давить на него(это про родное сцепление) сомнительно, по прочности запаса там нет. Мож какую переходную плиту соорудить с валом(раз двигатель уже куплен). В плите подшипники в которые вал упираться будет, а вал с одной стороны конус, с другой втулка со шпонкой под вал лифана.

На своей самоделке на валу лифана шкив на 150мм висит. первый раз когда поставил, давай снег грести, несколько раз уперся хорошо в обочину и прокладку картера выдавило. Два раз менял прокладки, только упрусь получше выдавливает, посадил в конце концов на герметик, стоит уже несколько лет.

Поделиться сообщением

будет ли оно того стоить- поиск фрезеровщика и прокладок и оплата

Говорил же, вместо фрезеровки можно торцануть цилиндры на токарном... Прокладки там простецкие - кольца... Под каждый цилиндр своё...

Ну и переделка под лифан априори бесплатна?

Поделиться сообщением

вместо фрезеровки можно торцануть цилиндры на токарном..

И всё? Вы вероятно не раз это проделывали?

А как же штанги, кожухи штанг?

Поделиться сообщением

А как же штанги, кожухи штанг?

Кожухи штанг вставлены в резиновые втулки и поджимаются пружинами. Штанги (точнее коромысла) имеют регулировочные винты для регулировки клапанных зазоров. И там и там 2 мм компенсировать нет проблем... Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

Кожухи штанг вставлены в резиновые втулки и поджимаются пружинами.

В резиновые втулки вставляется только один конец, другой впресован в головку.

Поделиться сообщением

А если сделать выносной маховик+ сцепа, подшипниковый узел-соединить с родным картером,а с мотора врашение передать либо карданом или шрусом.

Поделиться сообщением

В резиновые втулки вставляется только один конец, другой впресован в головку

И что, на 2 миллиметра глубже в резинку не всунуть? Ну или резинку укоротить на те же 2 мм ...

Поделиться сообщением

И что, на 2 миллиметра глубже в резинку не всунуть? Ну или резинку укоротить на те же 2 мм ...

Я задал вам вопрос от которого вы скромно отмолчались. Сколько УД вы форсировали лично?

УД-25 это по сути половинка МеМЗовской тридцатки. И, если бы было всё так просто, как вы расписываете, то все владельцы ЗАЗов и ЛуАЗов давно бы форсировали свои машинки подрезом цилиндров и не ломали головы, где найти головки под 93 бензин. Мне лень писать многобукфф описывая весь процесс, но при при переделке мотора кожуха штанг из головок выпресовывать надо.

Поделиться сообщением

Сколько УД вы форсировали лично?

Конкретный ответ: УД не форсировал пока ни одного. Небыло необходимости. До последнего времени (июль) у нас 80тый продавался свободно. Самодельный тракторишка с таким мотором имеется, но уже несколько лет не используется ибо дом уже построен.

Теперь о моторах: УД 25 у меня 3 штуки, + к тому было ТРИ шт. ЛУаЗа, две 40 ки и одна 30 ка и моторы ихние я перебирал не раз и не два, так что об их анатомии знаю не по картинкам.... Кстати моторы и 30ка и 40 ка имеются в наличии...

По форсировке: ЗАЗовские моторы форсировать можно, но не нужно т.к. из за теплового режима они и так на 92 работают лучше чем на 80 ом....Даже ЛУаЗ, у которого с охлаждением много лучше, чем на заднемоторных моделях... Плюс у 40 ки для форсировки нужно усиливать заделку шпилек крепления цилиндров в картере - она на пределе...

Ну и по направляющим: повторюсь - посадить их в резиновые втулки на 2 мм легко.....

post-72084-077258300_1539433631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

из за теплового режима они и так на 92 работают лучше чем на 80 ом...

С чего они лучше работать будут, если у МеМЗ-968 степень сжатия 7.2, а у МеМЗ 968А, работавшего на 93-м, 8.4? И причём тепловой режим, если восьмидесятый и девяносто второй горят по разному?

Поделиться сообщением

причём тепловой режим

Горение это химическая реакция? А что влияет на скорость химической реакции? Прежде всего ТЕМПЕРАТУРА! Тепловой режим "воздушника" и "водянки" одинаков?.... А почему тогда начальные условия уравниваем?.... Химию в школе не зря преподавали... ну и опыт катания на "жОперах" в помощь... Для особо дотошных - разговор о сороковках... Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

А вариант ремонта мотора не рассматривается? Неужели вкладыши совсем недоступны? Их же вроде можно изготовить, ну или подобрать на крайняк. А по цене что экономичнее - лифан или уд? А если точнее, то : лифан + все доработки по установке или уд + доработки по усовершенствованию.

Поделиться сообщением

А вариант ремонта мотора не рассматривается?
все-таки приняли решение ремонтировать.

Поделиться сообщением

токарь-повар, а как у Вас сейчас сделана муфта сцепления? Это я к тому,что может быть Вам взять готовый узел муфты сцепления от китайского ременного трактора типа "Синтай"? Там почти весь механизм собран внутри ведомого шкива.

Изменено пользователем Prospero5

Поделиться сообщением

Прежде всего ТЕМПЕРАТУРА! Тепловой режим "воздушника" и "водянки" одинаков?....

Примерно да.

Если вычесть , что паук(впускной тракт на МеМЗ), охлаждается более интенсивно и гораздо более холодный, чем на водянке, соответственно топливная смесь поступает более холодная, чем на двигателе с водяным охлаждением. Плюс принудительное, довольно эффективное охлаждение вентилятором на валу генератора цилиндров на МеМЗ. :)

Не далее как на прошлых выходных, месил я грязь в тайге на ЛуАЗе(он есть у меня), в одном месте пришлось блокировку включать. Так вот, температура за время всего гряземеса не поднялась выше 60 градусов. :)

Про "ТЕМПЕРАТУРУ" на МеМЗах, пишите лучше на форумах кройки и шитья. Там вас поймут и оценят.

Изменено пользователем DS-124

Поделиться сообщением

в тайге на ЛуАЗе

Говорил же, не путайте ЛУаЗ и ЗАЗ... Ввалите ЛУаЗу 90 км/ч на трассе на полчасика (т.е. загрузите мотор на 100%) и посмотрите Т масла... На ЗАЗе Т масла 110 -120 град это вообще норма... При том что у "водяных" обычно около 90...

Опять же, не напомните куда дул вентилятор на ЗАЗовской 30 ке?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.