Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Ром-Ромыч

Кастом-мото. Железки для мотоциклов

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Ром-Ромыч сказал:

Постараюсь ответить на этот вопрос... 

А я постараюсь коротко прокомментировать ошибочные и совершенно дилетантские ответы на некоторые вопросы.

Если с сапунов налетело масло на головки цилиндров, мокрые гайки откручиваются пальцами от руки. Сухие с усилием и со скрипом.

Всегда и на абсолютно всех моторах в мире на гайки головок цилиндров может попадать и попадает масло! Но от этого гайки не откручиваются сам по себе, если затянуты с рекомендованным усилием. Да и как масло может попасть под затянутую гайку????

Резьба смазывается маслом, иначе гайка выкрутится потом вместе со шпилькой из тела картера. Гайку от раскручивания держит только сухое трение шляпы.

Тоже бред. Очень часто даже продаются оригинальные или спортивные болты/шпильки для моторов с прилагаемой смазкой. (типа графитной по ощущению)  Болты/гайки смазываются при сборке двигателей от кроссового двухтактника и до битурбированного мотора для Ауруса.

А кто-нибудь задавался вопросом, зачем такие сложности? Если внимательно крутить, замечаешь, что при угловом довороте гайку начинает закусывать и докручиваешь угол со скрипом.

..Динамоключ при закусывании сработает не позволив дотянуть шпильку на четверть витка резьбы

Я уже написал чуть выше, для чего такие сложности. Повторяю: При затяжке гайки/болта возникает большое удельное давление на гайку/шляпку болта (2-3т/см2) и трение вносит плохо контролируемые погрешности в измерения динамометром. Поэтому сначала осуществляют предварительную затяжку, при которой трение ещё не вносит больших искажений, а потом доворачивают гайку/болт на определенный угол. (который определяют тензодатчиками еще при разработке) После этого необходимо ещё и отвернуть на некоторый угол, чтобы снять крутильные нагрузки со шпильки/болта.   

Это не "закусывание", а микрозадиры от сухого трения. Для этого и смазывают графитовой смазкой.

Производитель "китов" прокладок для этих моторов "кометик" рекомендует свои прокладки тянуть особым способом, игнорировав мануал - процесс затяжки разбит не на три, а на пять этапов и все динамоключём. Просто шаг между моментами поменьше. Максимальный момент там что-то около 50-ти Ньютонов. А закусывать начинает от 35-ти Н/м. Поэтому грамотный механик наплюёт на рекомендацию производителя прокладок и будет руководствоваться рекомендациями производителя мотора. 

Только очень ТУПОЙ механик наплюет на рекомендации производителя "китов". Заводской мануал рекомендует использовать моменты и способы затяжки для болтов/шпилек своего производства, и как правило недорогого, а тюнингованые изготавливают более качественные и более дорогие и с другими свойствами, поэтому и затягивать их необходимо строго по ИХ рекомендациям. ))

зы Если на мотор устанавливаются не оригинальные детали или узлы, меняющие его технические характеристики, показатели, то и собирать, настраивать и эксплуатировать мотор необходимо уже не по заводским рекомендациям, а по новым!!! И это относится не только к Харлеям или мотоциклам, а вообще к любой технике, радиоэлектронике итд.

Разное натяжение шпилек приводит к сдвигу половинок.

Вот прям от неравномерной затяжки срезает направляющие половинок картера? )) Эта фотка  мотора или без направляющих или половинки совершенно от разных моторов. Заводской брак тоже бывает, но не до такой степени! От неравномерной затяжки этого вообще не произойдет.

Тот кто действительно колотил по харлеевским коленвалам (не надо сравнивать с однопоршневыми и какими-то другими валами, аналогия здесь не уместна, слишком велика разница), понимает то, что иной раз надо не сильно тюкнуть, чтобы получить ощутимый сдвиг.

Куда тюкнуть? - по одной половинке колена, относительно другой или точно между ними, по шатуну? )) Да и детонация - это не молоток, а микровзрыв, практически не имеющей массы. Да и взрыв этот возникает не по всей площади, а только в самых дальних уголках камеры сгорания, где смесь воспламеняется уже при большом давлении. )) (Поэтому и стали применять по две и три свечи на цилиндр, чтобы уменьшить расстояние до этих самых дальних точек.

10 часов назад, Ром-Ромыч сказал:

Сам не прочь съездить с клиентом на стенд к настройщикам. Не что-то там на слух покрутить, а как положено. К карбу - набор жиклёров и игл, к инжектору комп и софт.

Ну так значит вы и к нам приезжали, ведь мы были на то время единственные в стране по настройкам моторов и по доводке их для гонок у нас и в Европе. Это где-то с 04 и до примерно 13года. ))   А до этого занимались постройкой машин: - Горбатый Запорожец с двумя моторами от R1.  Волга W12 и Руссо-Балт Impression выставлялись на Женевской выставке. )) В общем, опыт большой.

11 часов назад, Ром-Ромыч сказал:

Сразу в ноль. Как это на заводе делают.  

На заводах не делают в "нуль". Даже ведущие европейские производители так не делают, уже не говоря об американских Харлеях! Важно, чтобы биения были в пределах допуска. Ну, а если получится чуть больше, то это не криминал, ведь подшипник разрушится уже на много позже окончания гарантии.

ЗЫ Всю остальную бредовую писанину комментировать не хочется. - Я и сам могу насочинять подобного ещё более изысканно.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Витюня сказал:

Горбатый Запорожец с двумя моторами от R1. 

Помню вас, L-motors, кажется... Ничего выдающегося...

Уважаемый, вы хам и дилетант, мнящий себя специалистом. Интернет-образование.

Вместо того, чтобы  тут "конструктивно" критиковать, покажите свои личные достижения. Если есть чему поучиться, я поучусь. А пока я вижу только словоблудие и оскорбления. 

Вы полистайте мою тему, посмотрите, что мы с братаном творим из железа и не только. Нравится, не нравится, десятый вопрос... Ты попробуй сделать то же самое... Или что-то своё того же уровня технологий и мастерства. Тогда поговорим о детонации, о сути явления, как появляется и на что влияет.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Ром-Ромыч сказал:

Ничего выдающегося...

По мощности на массу, очень даже выдающееся. Может есть с чем сравнить? Примеры будут?  А слабо на Женеве выставляться?

...мнящий себя специалистом. Интернет-образование.

Вместо того, чтобы  тут "конструктивно" критиковать, покажите свои личные достижения.

Вот как раз и не было тогда еще вашего интернета, когда я получал образование и накапливал опыт с мастерством. Показать все свои достижения мне будет очень сложно, так как у меня нет законченных проектов, полностью личного исполнения -  я занимаюсь разработкой, конструированием и изготовлением отдельных узлов, агрегатов, электронных устройств  для моторов, спортивных машин, мотоциклов, малой авиации, водномоторного спорта итд. Могу только привести некоторые примеры, что нашел на скорую руку в интернете, где я принимал участие в разработке и изготовлении: это турбированная Голда, турбированный  800 Polaris с поднятием мощности в три раза(сообщение от Енота, нашего саратника и товарища, предоставившего нам свое помещение для мастерской), своими силами провели первые в стране гонки по супермото, которые через три года стали официальными Российскими. В инете не нашел, но в 2006году делал 4Т мотор КТМ 250 для Ж.Михайлова, доведя мощность до 52лс, с установкой инжекторного питания, после чего с уверенным запасом было выиграно два последних этапа по мотокроссу в Европе.  Сразу же после этого Кавасаки выпустила свою инжекторную модель, а позже и Хонда с Сузукой выпустили. С 05 и по 12год, 70% всех шосейно-кольцевых мотоциклов, принимавших участие в чемпионатах России или в Европе, доводились до ума и настраивались у нас в Мультипассе.   В последнее время дорабатываю 2-тактые кроссовые моторы КТМ 65-85сс. На одном из них был выигран чемпионат Мира нашим спортсменом.  Адаптирую много техники под стант. Это самый первый.  Это следующий моитик, где много оригинальных решений: подсветка колес, запоминание увеличенных оборотов, электронная вентиляция картера. Таких 5 шт. изготовил одинаковых. В конце ролика виден Смарт на подьемнике с турбированным мотором, с передним расположением, от мотика ямахи. Разрабатываю много новых узлов для класса Moscow Classic Grand Prix. Под капотом редко кто дает посмотреть, но здесь немного видно с 5:00мин. А вообще, я почти ничего не снимаю. Иногда и сами команды не хотят светится и сообщают об этом.

Вы полистайте мою тему, посмотрите, что мы с братаном творим из железа и не только.

Я листал и видел творения из железа, но мы сейчас говорим о моторах, которые с ваших слов, разваливаются и раскручиваются от детонации!  

Ты попробуй сделать то же самое... Или что-то своё того же уровня технологий и мастерства. Тогда поговорим о детонации, о сути явления, как появляется и на что влияет.

Я не буду делать тоже самое, это не мой профиль. Я вообще отношусь к кастомайзингу с некоторым пренебрежением. Именно ваши работы мне, может быть, и не попадались и поэтому не могу их оценить конструктивную законченность и проработки всех узлов до мелочей, но все, какие мне попадались под руки для ремонта, были безобразными. По внешнему виду, естественно, красивыми и оригинальными. Так-же, как и мотик, который доставили от кастомайзеров  "Американский чоппер".  Сериал про них есть. И сразу в ремонт. 

Судя по вашим суждениям о моторах, вы в них профаны и знания имеете только поверхностные, а по дизайну я и не спорю. 

Изменено пользователем Витюня

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем Витюня
дубль

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.