Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

darkstar

Ещё один НГФ для начинающего

Рекомендованные сообщения

призмы усп очень выручают

У меня с тисами шла дополнительная съемная губка

post-126800-015740800_1544013194_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попа ещё в том, что фреза на оправке имеет радиальное биение почти миллиметр. Соответственно, шкрябает только небольшая часть зубьев фрезы. Рабочий сектор примерно градусов 30.

Вот думаю, или конус кривой, или оправка криво встала, или она гнутая.

И ещё - при фрезеровании стол сильно раскачивается. клинья вроде все подтянуты, а гнётся пипец как...

Ну миллиметр это наверно лишка сказал, миллиметр на глаз будет видно кривое вращение фрезы. У меня на глаз не видно, но все-равно "вжик-вжик". А совсем избавится при работе дисковых фрез от "вжик-вжик" на этих старых б\у НГФ-ах, не знаю кто смог, я даже и не пытался. И оправка наверняка немного кривая. Да и КМ в шпинделе все-таки проверь, на чистоту, раз оправку разбалтывало и шомпол откручивался.

А вот что стол болтается это плохо, это надо исправлять. С этой болтанкой и будет закусывать периодически. Наверняка клин износился уже, хоть и затянут, но не хватает, надо или новый готовить или под этот подкладывать.

А зажимать в тисках в таком случае, лучше чрез цветмет прокладки, чем через деревяшки, я для этого дела разные обрезки алюминия использую.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Реально полезная информация.

Ласты наверное не изношены. Скорее всего надо пересобрать стол и развернуть его как положено.

Про призму понял. Спасибо.

Поделиться сообщением

Скорее всего надо пересобрать стол и развернуть его как положено.

Если клин до конца утоплен(затянут) переворот стола едва-ли что изменит. Попробуй кусок от рулетки под него подложить, я для токарного специально купил китайскую 2м рулетку с нешироким полотном, у нее толщина полотна 0.12мм. Вначале попробовал от старой советской рулетки подложить, у нее полотно 0.15мм, оказалось толсто, а от китайской в самый раз подошло.

А если поставить стол как "положено", фрезеровать будешь попопутно, а не в упор. Я не знаю как работают те, у кого стол стоит "правильно", мож у их станков всё идеально или я еще чему не научился. У моего есть люфт в соединении винт-гайка и если точить попутно, при заходе фрезы в заготовку стол дергает вперед и частенько закусывает, при работе также может дернуть и закусить. Поэтому у меня стол стоит "неправильно" для НГФ, но вроде на других фрезерных это считается правильно(правда у них обычно штатный реверс есть).

Поделиться сообщением

Точно сказать не могу, ибо резал в холоде и спешке, но мне показалось, что это не люфты в ластах, а тянется вся консоль. Может и в каждом сопряжении выбирается понемножку.

Но чёткого виновника я пока не определил.

С другой стороны, фреза грызла 15 мм кругляка качественной стали. Имхо, это приличная нагрузка.

У Негоды стол гнулся похожим образом...

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

..но мне показалось, что это не люфты в ластах, а тянется вся консоль. Может и в каждом сопряжении выбирается понемножку.

Ну значит везде надо затяжку клиньев проверить и стопорить консоль и поперечку при фрезеровании.

Поделиться сообщением

Ну значит везде надо затяжку клиньев проверить и стопорить консоль и поперечку при фрезеровании

100%, но, побороть лень (с лихвой воздастся в последствии) и проверить зазоры на всех подачах.

P.S. Внутренний голос сказал: "Ай-яй-яй" - поймал себя на том, что сам этого не делал, только проверка геометрии, хотя оправдание есть - станок еще не запущен, только эпизодические работы на самовосстановление.Есть темка https://www.chipmaker.ru/topic/92360/page__view__findpost__p__1413021 , обязательно в ней отпишусь после запуска станочка.

Поделиться сообщением

А если поставить стол как "положено", фрезеровать будешь попопутно, а не в упор. Я не знаю как работают те, у кого стол стоит "правильно", мож у их станков всё идеально или я еще чему не научился.

А какая здесь связь? Непонятно. Стол же можно двигать в любую сторону. Ну перегони стол в другой конец и фрезеруй встречно

Поделиться сообщением

А если поставить стол как "положено", фрезеровать будешь попопутно, а не в упор

А как это связанно? Просто стол не на себя крутишь, а от себя. Вот и встречное фрезерование. Когда купил, тоже игрался переставлял. Не привычно было левой крутить маховик, но не понравилось, что клин вылезал когда стол до конца доходил. Поставил как было-привык быстро, да и у меня порой стружка летит аж выше хобота, с той стороны желания нет крутить :) Стол к стати не надо переворачивать, нужно просто фланцы местами махнуть и маховик будет справа.

Изменено пользователем Aleks L

Поделиться сообщением

А как это связанно? Просто стол не на себя крутишь, а от себя. Вот и встречное фрезерование. Когда купил, тоже игрался переставлял. Не привычно было левой крутить маховик,..

В смысле стол на себя гонишь, а не от себя :). Дошло как народ изворачивается. Оказывается этот НГФ еще тот извращенец :lol: .

А я видимо старею, косность мышления проявляется. Задним ходом фрезеровать, да левой рукой чет даже и пробовать не стал, мне правой как то привычней, да и места у станка с той стороны у меня мало.

Стол к стати не надо переворачивать, нужно просто фланцы местами махнуть и маховик будет справа.

На моем фланцы не взаимозаменяемые.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

В смысле стол на себя гонишь, а не от себя

Точно :) У меня еще вертикалка из пантографа, там консоль с аналогичным расположением маховиков, но с права. Честно говоря большой разницы какой рукой крутить стол нет, а вот расположение маховиков "треугольником" очень удобно в работе. Ну и плюс управление самим станком все с лева ...

А у меня встали как родные, я еще удивился- дырки под штифты сразу что ли сверлят :)

Поделиться сообщением

фланцы местами махнуть и маховик будет справа.

У меня тоже.

Зато стол повернулся как на своё место стал, даже гайку двигать не пришлось.

Поделиться сообщением

везде надо затяжку клиньев проверить

Как в воду глядели...

На выходных забежал в гараж по печным делам. Ну и когда проходил мимо НГФ-а, решил ещё раз покачать стол.

Блин, все клинья оказались расслабленными. Они там сами выворачиваются, что ли?

Или, что более вероятно, при работе клин осел более плотно и появились зазоры.

Подтянул (причём прилично так, оборотов на 5-6) продольную и поперечную. Вроде бы теперь не качается :)

Надо в работе проверить.

Поделиться сообщением

Придумываю, как бы прикрепить на поворотный стол делилку.

20181124_183840.thumb.jpg.478618b2d428fc2950bda18e794de33a.jpg  903526225_7030-2101-12_03.thumb.jpg.616e7ba57a1934b707418e6a3420a361.jpg

Пока придумалось что-то вроде такого:

003.thumb.jpg.f85e0fd6db10b01c2205d95fbf1c0ffa.jpg

Зелёная деталька слева - это поворотная голова стола Ф120 мм с пазами УСП-12 по ГОСТ 15436-70.

В сборе должно получиться вот так:

004.thumb.JPG.a404460ed4bd815df2d5ba8d2adb91f3.JPG

Диск УДГ будет крутиться вместе со столом. На красную втулку планирую одеть планку УСП типа 7050-2092 с пазом, по которому будет двигаться фиксатор.

Поделиться сообщением

А штатный делительный диск и шпингалет родной не достать?, там же все предусмотрено и изобретать не надо.

Поделиться сообщением

Можно, наверное. Спасибо, что заставили найти ГОСТ 15452-70 на эти диски :)

Но тут нужно немного не то.

Штатный делительный диск всего с одним рядом отверстий (да, они бывают разные, но нужно иметь комплект из нескольких штук). Диски от УДГ чаще встречаются и имеют несколько рядов.

Также штатное деление возможно только в горизонтальном положении стола (делительный диск шире основания стола), а мне надо вертикальное.

Поделиться сообщением

Наконец-то купил и развесил трёхфазные автоматы для подключения сверлилки и фрезера к частотнику.

20190421_104815.thumb.jpg.9cdf102a26c01a569a47727bf0cec63b.jpg

Поделиться сообщением

А теперь все это надо спрятать в заземленный ящик от греха подальше.

Поделиться сообщением

Приехал делительный диск. Выточил под него центрирующие шайбочки и шпильку.

Также пришли планки УСП-8, выбрал ту, что похожа на 7012-0006. Поскольку планки УСП-12 ещё в пути, то сделал без прижимной втулки, но с головкой под ключ.

Пока выглядит вот так:

20190427_185337.thumb.jpg.1af33c507884cb6e1c71771e8f08da90.jpg

В обрезках нашёлся кусок швеллера 20У, буду из него делать кронштейн крепления планки УСП к основанию поворотного стола.

Ну и надо придумать шпенёк-фиксатор для диска.

Должна получиться простейшая делилка прямого деления.

Поделиться сообщением

Швеллер разрезал, притянул его к основанию поворотного стола сбоку двумя шпильками. Резьба в столе оказалась М12х1,5, а у меня гайки под рукой были только М12х1,75. Пришлось сделать две шпильки.

20190502_140214.thumb.jpg.56e8f224f4ac1a5bc75e28b654a6f3c6.jpg 20190502_140249.thumb.jpg.db2c833cbbe4a671efff372818079275.jpg

Также из старого самодельного блина от гантели изготовил планшайбу для патрона на 100. Болты тоже точил сам, немного ошибся, поэтому патрон сместился на пару десяток от центра. Куплю имбусные и выставлю центр поточнее.

С обратной стороны некоторые проблемы доставила шпилька хвостовика. Никак не хотела вставать по центру. Но с третей попытки всё получилось. Нужна центрирующая шайба, а не так, как сейчас - пакет шайб.

20190502_140244.thumb.jpg.aafc93cd5c123933ae1beb4fe51ef55e.jpg20190502_140237.thumb.jpg.f280303068662ddebce5416f0a12c059.jpg 

Теперь нужно придумать фиксатор на пружинке для разметочного диска.

Поделиться сообщением

Приветствую всех!

Что-то не смог я пока что запустить в работу свой НГФ.

То ли дачный сезон помешал, то ли отсутствие навыков работы на фрезерном...

А может просто пока ещё не понимаю какие работы я могу на нём выполнять.

Но вот не так давно потребовалось мне нарезать несколько пазов на выточенных шкивах. Выпилил, но надоело. Хотелось бы автоматизировать процесс.

И вот сегодня, в качестве празднования 1-го сентября, начал я установку долбёжной головы.

Колонна у меня с покатыми "плечами", от НГФ-110 Ш3, и без отверстий для ВФГ.

Фланец взял тоже без отверстий - разметил по месту.

На данный момент просверлил и нарезал только два места под болты, но уже нахлобучил голову, чтобы посмотреть как она двигается:

Поделиться сообщением

1 час назад, darkstar сказал:

Колонна у меня с покатыми "плечами", от НГФ-110 Ш3, и без отверстий для ВФГ.

Фланец взял тоже без отверстий - разметил по месту.

Такой же НГФ в наличии, без отверстий...Понятно что их можно будет потом сделать совместно с фланцем. Вопрос, а как центровали фланец ВФГ? по идее по посадочному месту на фланце шпинделя, но у нас там закругленный буртик...и вроде как его протачивают под посадочное место во фланце ВФГ. Вы это делали? интересен процесс сопряжения....тоже хочется использовать иногда. 

Поделиться сообщением

Переходной фланец я готовый купил. Сказал, что мне нужен 3-ей модели, без отверстий.

Как-то он сам сразу плотно сел на буртик. Видимо мастер сделал так. Сам ничего не протачивал.

Поделиться сообщением

Просто вот эта штука:

l299289-1.thumb.jpg.141efb32ff2094eec4769c4d3081edb6.jpg

Села вот на эту штуку:

20190801_225753.thumb.jpg.ea803de9991a0942781d02353ae83298.jpg

И всё само зацентрировалось :classic_smile:

Кстати, открыл я крышечку коробки скоростей, чтобы под ручками переключения отметить центральное положение шестерён.

20190901_193048.thumb.jpg.c25cf4ae1794c8b5a13f92353089bcc5.jpg 20190901_193053.thumb.jpg.ebec1748babde8d8ca496bc70574c92d.jpg

А также перемерил тахометром скорости шпинделя.

Скоростной ряд соответствует модели Ш3, но диаметр ведущего шкива великоват: вместо 100 об/мин на низшей скорости намерил 140.

Соответственно, все остальные скорости показали увеличение в 1,4 раза.

Пока буду просто снижать частоту.

Поделиться сообщением

2 часа назад, darkstar сказал:

И всё само зацентрировалось :classic_smile:

Спасибо за информацию, на моем нгф вроде чуть более покатый, что ли...

IMG_1819.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.