Перейти к содержанию
НКис

Шпиндель 2Н125Л . Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые коллеги.

Купил 2Н125Л. Оказался завернут винтом шпиндель. Искал долго новый, но не нашел. Выточил новый. Сталь 40Х. Получилось неплохо. Но, насколько я понимаю, его надо подкалить. Однако при закалке может повести и вся работа насмарку. Вопрос: если поставить "сырой", надолго ли хватит? И второе: как калить, чтобы не повело? Родной шпиндель (который стоял на станке) вообще по моему не каленый. Во всяком случае напильник легко берет. Заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Там вероятно подкаливали конус на ТВЧ, а потом проводили шлифовку. Заготовку изначально надо было калить до 37-40 HRC, а потом точить.

Поделиться сообщением

40Х вроде достаточно твердая сталь, Вряд ли хуже по твердости каленой до 40 единиц стали 45. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Откройте паспорт на станок. Там твердость общая указана 240-280 HB - это 24-30 HRC - это больше чем твердость в состоянии поставки. Про сталь 45 мы вообще не говорим из нее шпиндели не делают. Отдельно на чертеже выведена твердость конуса и наружного диаметра шпинделя со стороны конуса в 45,,50 HRC, вот теперь и думайте.

Пардонти, за Ст45 это я загнул, сейчас посмотрел ранний паспорт на 2н125л, там действительно 45я.

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

Так Вы считаете в сыром виде ставить нельзя?

Поделиться сообщением

Ставили сырой на 2Н118, если с "царем" в голове работать, то не чего ему не будет.

Поделиться сообщением

psn61, Вот я тоже думаю, что если не насиловать, будет работать. Во всяком случае родной по твердости меня не впечатлил. Есть сомнения, но буду ставить все таки, калить боюсь - поведет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.