Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

aa1

мотор для точильно-шлифовального станка

Рекомендованные сообщения

Приветствую,

Хотел бы собрать мощный точильно-шлифовальный станок на базе промышленного электромотора 2-4 квт (1 или 3 фазный)

Как я понял у промышленных двигателей стандартный вал не имеет резьбы, там на валу просто паз и шпонка

post-1-096214600_1535473487_thumb.jpg

Вопрос: как вообще происходит соединение такого мотора с механизмами?

И как проще всего приспособить к нему точильный круг, который обычно зажимается двумя гайками на резьбе?

Изменено пользователем desti

Поделиться сообщением

Вопрос: как вообще происходит соединение такого мотора с механизмами?

По разному: муфтами, через передачи-ременные, шестерёночные, цепные.

И как проще всего приспособить к нему точильный круг, который обычно зажимается двумя гайками на резьбе?

Сделать для круга отдельный вал, и крутить с помощью ременной передачи.

Поделиться сообщением

как вообще происходит соединение такого мотора с механизмами?

Это кто как придумает.

У меня выточена проставка под камень, а внутренний диаметр под вал. На шпонку и в торце вала просверлено отверстие и резьба нарезана. Посадил эту проставку на вал, одел уруг и фланец прикрутил болтом.

Поделиться сообщением

Старый вал(ось) выпрессуй по ее образцу выточи новую,с резьбами и запрессуй.post-63028-039206300_1535474594_thumb.jpgpost-63028-021732400_1535474721_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обычно это переходник у которого есть отверстие под вал и шпон паз, стопориться винтом, противоположная часть имеет посадку под камень и резьбу (внутр/нар) для крепления прижимной шайбы.

НО общепромышленные двигатели не предназначены для работы с кругами, ибо абразив и вибрация будут гробить подшипники и крышки мотора, не предназначенные для таких нагрузок (да это не истина и множество самоделок так работает, но почему тогда заводские наждаки имеют такие мощные подшипниковые опоры).

Самый простой и более функциональный способ это сгородить шпиндельный узел который установить на тумбу (каркас), и ременной передачей связать его с мотором установленном в низу, закрытом кожухом. Что это даст: двигатель не пострадает от механических нагрузок, диаметр корпуса шпинделя будет меньше диаметра двигателя, а это значит что к камню будет более удобный доступ со всех сторон, так же возможна установка двухручьевого шкива для регулировки скорости.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Как я понял система со шкивами и ременной передачей самое оптимальное? А такие шкивы под вал со шпонкой есть стандартные или надо заказывать у токарей?

Поделиться сообщением

aa1, на директлоте поищите подходящие, там их много.

Поделиться сообщением

точильный круг, который обычно зажимается двумя гайками на резьбе?

...обычно они садятся на конус 1:5 :)

А такие шкивы под вал со шпонкой есть стандартны

Там все "стандартно" - валы, шпонки, шкивы... Есть линейка типоразмеров. Можно поискать гтотовое новое, можно бушное, можно выточить.

Можно в гаражах у ремонтников и металоломщиков шкивов набрать, а у токаря заказать перевтулить под нужную посадку.

Поделиться сообщением

Доброй ночи. Если можно воспользуюсь данной темой, что бы не плодить подобные. У меня есть эл.мотор не мощный и не скоростной. Появились вопросы, попытаюсь их сформулировать. 1 Можно ли сделать из этого мотора наждак. 2 Если можно то, какой абразивный круг (диаметр) можно будет навесить. 3 Можно ли задействовать две стороны вала. Вопросы возникли из-за опасения, что двигатель не потянет и скорость вала будет недостаточная для заточки. Использовать буду для своих нужд т.е.не перегружая. Задачи - заточка р.инструмента (свёрла р6м5) до 13 мм.

post-192875-034662100_1541712193_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Круги 200 макс. при таком диаметре можно будет достичь хоть какой-то приближенности к необходимой скорости в м/с. Более не потянет, менее камень будет сыпаться а не точить. По поводу двух валов это надо плясать от хвостика и что на него можно навесить.

По мощще вопрос от того чем питать, если через частотник то его можно и до 2000-3000 об/мин разогнать.

Я бы изготовил втулку с конусом на вал и кучу оправок на круги, для быстрой смены круга на чашку например.

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

Можно ли сделать из этого мотора наждак.

Да как нефиг-нафиг.

Вообще без проблем.

У меня наждаком работает двигатель 380 вольт 180 ватт, 1440 об/мин, подключенный на 220 вольт через конденсатор. Крутит 200 мм диск, вполне нормально. Конечно оборотов хотелось бы побольше.

Можно ли задействовать две стороны вала

А кто вам запрещает???

Поделиться сообщением

<b>-=Красный механиК=-</b>, Добрый вечер! Подогнал мне его (эл.мотор) друг, сам он работает механником, обслуживает конвейерные линии (пищевая пром.) Передал он мне его в плачевном состоянии - вал согнут, подшибник свистит, но зато с частототником,с кнопками, автоматом... Короче в сборе, но вот какая загвоздка для меня перенастроить частотник - тёмний лес. Спрашивал у друга с коллегами, пожимают плечами и разводят руками-видимо в эти дебри они незалезают, меняют узлы целиком. Сейчас сделал новый вал, заказал фланцы на две стороны с посадкой 32. Соберу сделают защиту подручники. Про конусный фланец я видел на Ютубе ролик, мне понравилось, центруется хорошо, на раз! Ещё бы посоветовали что повесить на него какие диски... Буду премного благодарен!

post-192875-077112200_1541789280_thumb.jpg

post-192875-096798900_1541789965_thumb.jpg

Поделиться сообщением

<b>Yuriy-ru</b>, Спасибо что ответили! А по подбору дисков что посоветуете, я свои задачи выше обозначил...

Поделиться сообщением

Короче в сборе, но вот какая загвоздка для меня перенастроить частотник - тёмний лес.

Мануалы на этот ПЧ есть на русском. Сперва читаете, пробуете настроить, ничего сложного там нет. Может вообще не придётся настраивать, устроят текущие настройки. А уж если не получается, то спрашиваете здесь.

Поделиться сообщением

Дементич, Я на своем в основном и затачиваю сверла, но и топоры точу, стамески, и прочее, что мне нужно. Камень сильно грубый не пойдет. совсем мелкий не очень удобно им сверла точить. Нужны камни со средним или ближе к мелкому зерну, но не такие, как для полировки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.