Перейти к содержанию
evgy

WM210V, он же MX-210D еще один настольник 210х400 с проходным 38

Рекомендуемые сообщения

Владимир, словно мысли читаете. Я тоже думал о спиртовом маркере. Мне кажется, это в разы дешевле и доступнее.

Поделиться сообщением

а конус в шпинделе есть ?

Поделиться сообщением

а конус в шпинделе есть

Есть. КМ5.

Поделиться сообщением

<b>evgy</b>, Подходит оснастка от необлегченных стан4ов ;)

Поделиться сообщением

км 5 это не слабо ..

Поделиться сообщением

КМ5

Ничего себе "базука"! Шпиндель при своих тонких стенках при нагрузке в штопор не свернется?

Поделиться сообщением

Я тоже думал о спиртовом маркере.

я брал маркер для белых досок, который стирается с доски губкой.

поудобней, чем со спиртовым, можно просто тряпкой стирать его, если что.

Поделиться сообщением

Ничего себе "базука"! Шпиндель при своих тонких стенках при нагрузке в штопор не свернется?

Дак и смысла нет его так насиловать. Оно там... укороченное КМ5, чтоли... то есть, длина конуса всего миллиметров 100. Мне кажется, для полноценного КМ5 это мало. Но проходное 38 мм выдержано честно, и в патроне, и в шпинделе, см выше. Соответственно, толщина стенок шпинделя 45-38=7/2=3.5мм. Не густо, но, коллеги, это не кашка :)))))

<b>AlexKokon</b>, спасибо, отличная идея! Канцелярка под боком, самое то!

Поделиться сообщением

Тогда остается дело за малым-свободное время, инструмент для доводки станка и терпение с последующим "Праздником первой стружки". Лишь бы не было разочарований.

Поделиться сообщением

Шпиндельные подшипники смазал жидким моторным маслом.

Зря.

Лучше консистентной.

Жидкая вылетает буквально через несколько оборотов, доливай, не доливай, толку нет.

Обычный Литол и то гораздо лучше.

Где купить эту краску лазурь? По каким словам тырнетить?

В художественных/канцелярских магазинах.

Так и спрашивать "берлинская лазурь".

Я тоже думал о спиртовом маркере. Мне кажется, это в разы дешевле и доступнее.

А мне маркеры не понравились совсем.

Одни не красят, другие неравномерно, третьи делают какую-то пленку, которая так пленкой и слезает...

Поделиться сообщением

мне маркеры не понравились совсем.

"На вкус и цвет все фломастеры разные!" (Шутка)

Перед нанесением маркера я поверхность дюже обесжиривал, или маркер такой попался. В-общем у меня получилось.

Поделиться сообщением

Сегодня доделал правую половинку защиты ходового винта.

Учитывая, что защита не родная, и что я ее подгоняю, оказалось, что 'стакан' защиты упирается в центральный винт, поджимающий планку ластохвоста маточной гайки. Учитывая, что планочка там сантиметров 6 длиной, я решил центральный винт вообще убрать. Планка в любом случае притянута двумя винтами, а эти два маленьких лишь затягивают ласту.

Вот что получилось:

post-143759-026334800_1534969912_thumb.jpg

post-143759-014463000_1534969924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зря.

Лучше консистентной

Что-то подумал... и сам удивился, почему я решил обойтись жидким маслом....

Исправился. Даже разбирать ничего не пришлось. Просто открыл переднюю панель с экраном на бабке и пальцем вдавил литол в подшипники, пока шпиндель вращался на минимальных оборотах. Включил минут на 5 максимальные обороты, подшипнички нагрелись градусов до 40. Смазка равномерно распределилась. Станок на малых оборотах при отключенной гитаре едва слышно. Можно работать в помещении где спят :)))))))) только слышно, как таходатчик тикает...

Поделиться сообщением

А ключик для скидывания гаек, поджимающих подшипники шпинделя у Вас в комплекте был или как-то по другому снимали гайки? (фото ключа?)

Поделиться сообщением

Не было ключа. Снимал грубо - большой отверткой и киянкой, постукивая по шлицу гайки в направлении откручивания.

Открутилась легко.

Подтягивал так же.

Но да. По уму ключик бы подобрать. Или сделать - видел тут на форуме фоты самоделов

Поделиться сообщением

У меня какие-то крышки на промах, как их правильнее снять? Или просто поддеть отверткой посильнее?

post-175172-018902900_1535183700_thumb.jpg

post-175172-019850300_1535183716_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Имхо вообще не нужно трогать, обдерёте/сломаете.

Будете вытягивать шпиндель подшипник переднюю вытолкнет.

Потом задним подшипником вытолкнуть вторую.

Если просто снять крышки для ревизии задача, то аккуратно, по кругу, между шпинделем и крышкой поддевать тонкой отвёрткой, лучше крючком.

Поделиться сообщением

Tamtek, задача заглянуть в промы, как-то они не бесшумно работают. (хотя новые).

Поделиться сообщением

Хмм, сначала попробуйте магнитом, пластик это или жестянка.

Жестянка проще - можно выпрямить.

И что вы там увидите сняв крышки?

Торцы обойм и сепаратора?

Если есть малейшее подозрение - снять шпиндель, промыть подшипники, осмотреть ролики и обоймы и собрать с новой смазкой.

ПС: что такое "промы" ?

Поделиться сообщением

У меня какие-то крышки

Зато у вас эти крышки плотно закрывают подшипники. Я бы их без нужды не трогал - держат смазку. У меня, как я показал на фото ранее, крышки... я вообще не понимаю, зачем они :(они не будут держать смазку или защищать от стружки. но я их оставил.

Соглашусь полностью с Tamtek'ом - вытяните шпиндель, крышка на стороне шпинделя сама выйдет. А там разберетесь

Поделиться сообщением

Электронику сфотай, для истории )

Артем, как обещал. Сегодня была возможность пофотать поближе.

post-143759-038061200_1535223956_thumb.jpgpost-143759-048626300_1535223960_thumb.jpgpost-143759-086196900_1535223970_thumb.jpgpost-143759-094282500_1535223976_thumb.jpgpost-143759-084652200_1535223981_thumb.jpgpost-143759-024111100_1535223986_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сегодня был новый подход к станку. Выставил патрон (он был промыт накануне, все заусенцы с улитки и кулачков снял). Обнаружил маркировку 1-2-3 гнёзд для кулачков, поставил кулачки соответственно. Далее патрон удалось установить с биением 8 соток. Контролировал около кулачков по зажатому сверлу 10 мм.

Не понравилось. Повернул на 120 град - биение 6 соток. заметил, в какую сторону патрон перекос, и легонько стукнул... кулаком. Патрон сместился. Он немного люфтит на посадочном пояске фланца :( однако, удалось после такого удара вывести его... в сотку!!!!! Снял видео - не получается правда прицепить сюда. Сверло 10 мм биение в пределах сотки по часовому индикатору. Затянул патрон от души и больше не трогать. Меня такая точность устроит выше крыши. Прямо от души отлегло.

Ну и из улучшайзинга - установил кожаные скребки на салазках суппорта (не фотал, и так все понятно, старый джинсовый ремень наше все) и сделал экран от брызг масла с гитары на ремни. Полоса алюминия 25 мм решила проблемы. Уголок для крепления на один из винтов мотора сделал из подручной железячки.

post-143759-076067800_1535224736_thumb.jpgpost-143759-048296900_1535224740_thumb.jpgpost-143759-037889000_1535224749_thumb.jpg

Как выяснилось, экран очень даже нужен - брызги масла там есть:

post-143759-022541600_1535224849_thumb.jpg

Изменено пользователем evgy

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

заметил, в какую сторону патрон перекос, и легонько стукнул... кулаком. Патрон сместился. Он немного люфтит на посадочном пояске фланца :( однако, удалось после такого удара вывести его... в сотку!!!!!

Нормальный общеупотребительный прием, если патрон люфтит на посадочном пояске.

Ослабляете винты и по часикам выставляете деталь на минимальные биения.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

общеупотребительный прием

так знаю... но не думал, что так легко получится. честно говоря, когда "глазом" увидел, как пляшет фреза 20мм, зажатая для примера как эталон, чуть не прослезился. Поэтому, когда достиг "сотки" - воспринимаю как идеал, и трогать больше патрон не хочу.

Поделиться сообщением

достиг "сотки" - воспринимаю как идеал

При установке патрона достигаю биения до "полусотки" на внешнем диаметре патрона на стороне, где кулачки (пристукиваю деревянным чурбачком). Хотя надо проверять на скалке в патроне. Биения в шпинделе "нулевые" (проверено скалкой от Petr2).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.