Перейти к содержанию
desti

Генератор калькуляторов

Рекомендуемые сообщения

Выпадающих списков (выбор заранее заданных именованных констант) не хватает. Или не нашел.

Скажем, захотелось мне сделать калькулятор веса заготовки в зависимости от диаметра, длины и материала, тогда ввод: диаметр и длина, а материал никак не выбрать, только ручками плотность указать, а было бы приятнее выбором: Д16, Медь, Сталь, Чугун, Фторопласт, ...

Аналогично, если это калькулятор сопротивления провода или длины провода на спираль нагревателя из напряжения и заданой мощности: материал провода надо выбирать.

Поделиться сообщением

Выпадающих списков

Не готовы еще. Сегодня доковыряю, наверное.

Надо подумать, нужно ли спискам внешнее назначение. Если, к примеру, есть два логически связанных списка (к примеру - металлы-плотность и металлы-твердость), то надо ли иметь возможность при выборе из первого автоматически выбирать и из второго.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Если, к примеру, есть два логически связанных списка (к примеру - металлы-плотность и металлы-твердость), то надо ли иметь возможность при выборе из первого автоматически выбирать и из второго.

По сути, если выпадающий список это меню, то что описывается это второй уровень меню, вроде:

Файл

...|

...+--- Сохранить

...+--- Загрузить

...+--- Печатать

Журнал

...|

...+--- Моих действий

...+--- Действий системы

...+--- Ошибок

Не могу себе представить практическое применение этого в калькуляторах, но могу себе представить насколько такой функционал усложняет систему.

Все примеры, которые я могу придумать обходятся без этого, вот такие примеры, калькулятор:

Веса заготовки (два не связанных списка: форма заготовки; материал заготовки).

Витков трансформатора (два не связанных списка: материал магнитопровода; форма магнитопровода (Ш или О));

Сопротивлние провода (один список: материал провода);

Теплопотери помещения (не связанные списки: материал пола; материал потолка; материал стен; тип окон - возможно 3 или 4 раза повторяются списки: слой 1, слой 2, слой 3, если некий слой отсутствует, то просто в селекторе "нет" и для этого задана константа с максимальной мыслимой теплопроводностью).

Если кто-то может придумать как в калькуляторе применить взаимосвязанный список, то буду признателен, если напишут, мне самому интересно.

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

Ладно, пока не придумали, делать не буду.

Поделиться сообщением

Про связанные списки - не нужно вроде.

А вот возможность выбирать несколько значений сразу - надо!

Например (первое что в голову пришло) - выбрал металл, получил в две переменные - плотность и температуру плавления.

Это кстати решает вопрос связанных списков - можно сделать декартово произведение и свести два списка в один.

Поделиться сообщением

1. Попробовал составить простейший калькулятор вычисления длины окружности.

Добавляю калькулятор, перехожу в редактирование алгоритма. Имеются 3 элемента: Поле ввода, Выражение, Поле вывода. Удаляю Выражение. Добавляю Математику. Изначально стоит Степень, имеется 2 поля ввода, к одному присоединяю Поле ввода, во второе пытаюсь вставить степень - не даёт. Если поменять на Корень, появляется 3 поле, потом вернуться на Степень - в этом поле можно ввести степень.

2. Не совсем понятен смысл третьей кнопки в верхнем левом углу в режиме редактирования алгоритма: "Очистить всё" - у меня ничего не очищает, а закрывает без сохранения. Желательно что бы при выходе из режима было предложение о сохранении сделанных изменений либо появлялся какой-нибудь флажок о модификации алгоритма.

3. При нажатии на "Посмотреть калькулятор" появляется поле ввода "Test" и всё. Это пока не доделано ещё и не обращать внимания?

Поделиться сообщением

выбрал металл, получил в две переменные

Решается массивом и несколькими выходами у компонента. Вопрос не в том, как это хранить, а в том, как это сделать "редактируемым" при создании калькулятора.

Это пока не доделано ещё и не обращать внимания?

Ага.

В ноде Математика такого не наблюдаю (сейчас проверю еще раз), после создания выберите "модуль", потом "степень". В самое верхнее окно ничего вставить нельзя, это результат.

"Очистить всё"

Не работает.

Поделиться сообщением

Такой эффект с модулем Математика проявляется если этого модуля ещё нет в алгоритме. Если он уже есть (или был в текущей сессии редактирования алгоритма), новый модуль открывается нормально

Поделиться сообщением

Решается массивом и несколькими выходами у компонента. Вопрос не в том, как это хранить, а в том, как это сделать "редактируемым" при создании калькулятора.

Если тип элемента выбран - "List" вместо "Number"

Сделать сразу ввод в виде многоколоночной таблицы.

По умолчанию - две колонки: ключ для выбора->значение1 (один выходной "пин")

Кнопкой "плюс" добавлять ещё колонки -- значение2, значение3 и т.д.

При добавлении столбцов появятся выходные "пины" которые можно использовать.

Забить в таблицу пару строк для примера, чтобы понятней было людям.

Изменено пользователем alex_sar

Поделиться сообщением

alex_sar, да, вариант, надо подумать.

Kompas, еще раз, для танкистов, мы не обсуждаем тут "зачем это нужно" и "почему эксель лучше".

Поделиться сообщением

Немножко причесал модули, разбил "математику" на две части. Временно убрал подсказки и переименование модулей, потом верну.

Глобально пока без изменений, но прежних глюков уже быть не должно. Добавил модуль "Константы" (всякие пи, e и прочее).

Поделиться сообщением

desti, Алексей вот вы бы сделали калькулятор расчёта стоимости работы это был-бы самый популярный калькулятор,понимаю что первый был-бы не совершенный но со временем мог-бы быть

Пишу это по причине что упустил время работы с алгоритмами и программированием а Вы в теме и можете сделать хорошую весщь

В инете нечего подобного не нашёл...

Изменено пользователем G66

Поделиться сообщением

Алексей вот вы бы сделали калькулятор расчёта стоимости работы

Проще в уме посчитать..

Вам в месяц надо, к примеру, 50000 руб. на жизнь и остальные расходы. 22 рабочих дня в месяце, соотв. нужно зарабатывать 2300 в день. Реально в месяц в среднем вы работаете, допустим, 10 дней (сами определите), остальное время нет заказов. Поэтому надо зарабатывать не 2300, а 5000 руб. в месяц, если по 10 часов в день, то это 500 руб. час. Это и будет ваш "калькулятор". Пилили/точили деталь час - объявляете 500 руб. Начинают заваливать работой - поднимаете цену часа. Чтобы не рвать жопу за 50 рублей, устанавливаете минимальную стоимость - половину стоимости часа. Никто не соглашается на вашу цену? - вы не стоите столько, сколько хотите зарабатывать.

Поделиться сообщением

Алексей, редактор позволяет соединить выход элемента с его же входом, и напрямую, и через другие элементы. Надо думать, не хорошо это?

Поделиться сообщением

Почему-то перестали отображаться в Опере модули калькулятора - сплошное белое поле и 3 кнопки в верхнем левом углу, пробовал на 3-х компьютерах, кэш чистил - не помогло. В Файерфоксе открыл - работает.

Нет функции округления по правилам математики (<1,5 -> 1; >=1,5->2) и может добавить в функции округления параметр - до какого знака округлять?

Поделиться сообщением

Вот хочу я сделать калькулятор стоимости работы, а поля ввода не позволяют мне ввести число 7.25 ни как "7.25" ни как "7,25" система говорит, что нужно ввести или 7 или 8, но как же я ЦБ объясню, что ставка рефинасирования должна быть или 7 или 8.

Поделиться сообщением

desti, разработка это всегда здорово и увлекательно... [хотел нависать много букав... да ну их]

короче.

вот прям щас мне вштырило накидать маленький публичный калькулятор, показать его всем и, возможно, обсудить. оно возможно, оно работает?

(заранее извини, из-за загруженности не было времени следить за развитием событий)

Поделиться сообщением

Алексей, редактор позволяет соединить выход элемента с его же входом

В консоли отладки появится "{message: "Recursion detected", data: ...}" и программа перестанет работать.

Почему-то перестали отображаться в Опере модули калькулятора

Еще раз перелопатил модули, проверьте

а поля ввода не позволяют мне ввести число 7.25 ни как "7.25" ни как "7,25"

725.jpg

Попробовать переключиться на англицкую раскладку.

вот прям щас мне вштырило накидать маленький публичный калькулятор

Публичный - нет. Модуль преобразования алгоритма в калькулятор еще не готов.

Добавил компонент "Список", позволяет создавать "одномерный" список "Название-значение".

Поделиться сообщением

Попробовать переключиться на англицкую раскладку.

Оно вводится, но мягко намякает, что ошибочка имеется:

post-132155-038018200_1535036283_thumb.gif

И соответственно, если я начинаю править число, удаляю бэкспейсом "9" то и "," самоубивается, словно я бэкспейс нажал дважды.

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

Это что за браузер?

Поделиться сообщением

Поправил, сейчас должно вводится без ограничений.

Добавил просмотр будущего калькулятора (кнопочка Лупа).

Пока не считает, но можно проверить внешний вид, поля ввода и списки (если есть).

Чтобы было понятно: у калькуляторов наружу торчат только поля ввода (их может быть несколько), списки (тоже сколько угодно) и поля вывода (обычно это результат вычислений, хотя их тоже может быть несколько).

Поля должны иметь названия, иначе в готовом калькуляторе поле не будет подписано.

Кнопка "Посчитать" создается автоматически.

Поделиться сообщением

Firefox 53.0

Думаю, в 54 будет ещё веселее или более грустно.

Может быть просто не стоит использовать типы ввода number может быть просто text или уж указать:

<input type="number" step="any">

а то по умолчанию шаг=1 то есть только целочисленные значения.

Поделиться сообщением

type="number" step="any">

Поправил, сейчас должно вводится без ограничений.

Поделиться сообщением

Думаю, в 54 будет ещё веселее или более грустно.

У всех свое понимание стандарта. Хром, при отсутствии "степ", позволяет вводить что угодно, лис - только целые.

Поделиться сообщением

А результат пока так и не считает? Пробовал и в Опере и в Хроме, кэш чистил. В режиме конструирования всё хорошо, а в режиме просмотра окно вывода результата пустое

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.