Перейти к содержанию
desti

Генератор калькуляторов

Рекомендуемые сообщения

Громоздко всё это, целая портянка для расчёта МЦ это жуть

Еще раз, для потомственных танкистов: это не портянка, а построитель алгоритма, сам калькулятор будет выглядеть как обычный online-калькулятор.

С этого момента тут не обсуждаются "преимущества" экселя и других инструментов. Разговоры только по теме.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сегодня есть, завтра нет. Я не очень понимаю, зачем мне ссылки на другой продукт?

Ну, они там виджеты дают вставлять на сторонние сайты, со всем необходимым матаппаратом и визуализацией. Пропасть могут, но шансы небольшие.

Я к тому что предоставленный тобой куркулятор беден на функции, прилично допиливать его надо. Из плюшек только блок-схемный режим работы. Простые формулы обычно проще текстом записать и на пальцах пояснить, сложные алгоритмы там не сделать, наглядности и визуальности ноль. Полезность сомнительна, мне кажется.

Более пользительно, на мой взгляд, было бы прикрутить визуализатор формул по типу latex-стайл (обзор) и онлайн математический движёк для их вычисления и визуализации при заданных условиях (типа math.js).

ПС: Раз обсуждаем только фичи для этого калькулятора, то мои пункты в список:

граничные условия для полей ввода, вывод формулы-исходника в читаемом виде

Изменено пользователем malaxit

Поделиться сообщением

Я к тому что предоставленный тобой куркулятор беден на функции

Всё, что там сейчас есть, сделано за 1 вечер. Это просто демонстрашка.

Простые формулы обычно проще текстом записать

Будет и такой компонент, просто ввод формулы. Latex недоступен для понимания чуть больше, чем полностью, поэтому в виде "pow(a+5/2*(sin(34)/b/pi))". Но для этого уже нужны некоторые знания.

Поделиться сообщением

граничные условия для полей ввода

Скорее всего будет в настройках.

вывод формулы-исходника в читаемом виде

Например в каком? Сейчас всё отключено, но в реале каждый компонент генерит вполне читаемый код, который можно распарсить во что угодно.

math.js

Да что угодно можно прикрутить.

Поделиться сообщением

Например в каком? Сейчас всё отключено, но в реале каждый компонент генерит вполне читаемый код, который можно распарсить во что угодно.

Ну, в виде обычной формулы, как мы привыкли со школы. Чтобы можно было понять что автор калькулятора сочинил.

Поделиться сообщением

Чтобы можно было понять что автор калькулятора сочинил.

Не, я не думаю, что автор (условный) выразит желание показывать вам формулу или алгоритм. Это его собственность, поэтому уважаемой публике доступен только готовый калькулятор, а не его алгоритм.

Поделиться сообщением

Зря вы так. Мне кажется человек имеющий дело с железяками все нужные ему формулы считает. Проблемы возникают обычно со сложными расчетами

я бы в качестве индикатора запустил тест на расчет окружной скорости, даже без подковырки, с метрами в минуту, а не в секунду. Вангую, что процентов 80 завалится.

"сложную" задачу тут пару лет назад обсуждали, бывший депутат государственной думысуперэлектронщик одномерное стационарное уравнение теплопроводности 20 страниц мусолил, так ничего и не родили...

Поделиться сообщением

Именно что вам кажется. Вы пока что живете в своем замкнутом мирке с адекватами под боком и не видите всей глубины днища, на котором мы находимся.

По моему этот форум наполнен весьма грамотными людьми. Что да мира в целом, то это здесь не при чем, ибо обсуждается возможность встраивания формул видимо в сообщения форума или в ближайшем окружении.

Не, я не думаю, что автор (условный) выразит желание показывать вам формулу или алгоритм. Это его собственность, поэтому уважаемой публике доступен только готовый калькулятор, а не его алгоритм.

Серьезный человек не станет доверять непонятным калькуляторам в сложных расчетах, а простой расчет сделает в уме.

Если тело расчета скрыто от пользователя, то зачем эти плашки? Все равно делать будет человек понимающий, а ему они только мешают. Вот взять тот же ЛабВью. Да удобно соединить блоки устройств, но как только надо зарядить формулу нормальную, получается паутина паутин, в которой черт ногу сломит.

А вообще, что бы понять целесообразность начинания, можно сделать один калькулятор с ходовым расчетом в качестве примера. И все станет ясно, будет кто-нибудь им пользоваться и как часто.

Лично мое мнение - затраты на разработку сильно превысят эффект от внедрения. Не понятно, кто потребитель.

Кроме программ Старичка по трансформаторам больше на ум популярных, признанных калькуляторов не приходит.

Поделиться сообщением

Если тело расчета скрыто от пользователя, то зачем эти плашки?

А эти плашки пользователь не увидит, это инструмент разработчика калькулятора.

можно сделать один калькулятор с ходовым расчетом в качестве примера

По задумке на выходе вы получите что-то типа https://www.chipmaker.ru/index.php?app=tools, просто онлайн-калькулятор, который работает и никому не показывает свои кишочки.

Или я снова не смог донести смысла?

Поделиться сообщением

Добавил вычислитель выражения.

Работает так: можно просто ввести что-то математическое типа "sin(1) + cos(1) - pi" и получить на выходе результат, а можно добавить в свою функцию переменные и что-то обсчитывать динамически: для этого в выражение добавляются переменные типа $n ($1, $2 и т.п.), которые соответствуют значениям на входах. Входов пока два, поэтому переменных тоже две, $1 и $2. Выражение для такого случая будет в виде "sin($1) + cos($2) - pi/$1".

Поделиться сообщением

Жрет функции

abs(n) - абсолютное значение

acos(n) арккосинус

asin(n) арксинус

atan(n) арктангенс

ceil(n) округляет аргумент до ближайшего большего целого

cos(n) косинус

exp(n) e в степени х

floor(n) наибольшее целое число, которое меньше или равно данному числу

ln(n) логарифм

random: случайное число от 0 до 1

sin(n) синус

sqrt(n) квадр. корень

tan(n) тангенс

pow(n, m) - n в степени m

Поделиться сообщением

Так что если хотите уже работающий пример - вот формула для скорости резания:

"(pi * $1 * $2) / 1000", первый вход - диаметр в мм., второй - обороты.

Поделиться сообщением

просто онлайн-калькулятор, который работает и никому не показывает свои кишочки

может дать автору самому выбирать, показывать кишочки или нет?

не всё уж такое секретное.

Поделиться сообщением

У автора будет выбор, делать исходники публичными или нет. Как и сам калькулятор.

Поделиться сообщением

Много одинаковых публичных калькуляторов... И еще куча "вопросов пользователей"...

Или тема не для того и пока не обсуждается?

По задумке на выходе вы получите что-то типа

Прикрутить туда хелп реально?

(ну вот допустим не моя тема электроника и что такое "ряд" не в курсе я)

Поделиться сообщением

Прикрутить туда хелп реально?

Да, вполне. Но это немного другой этап, это свойство калькулятора, а не алгоритма.

С дублями несложно бороться, это не та проблема, о которой стоит думать.

Поделиться сообщением

desti, А так должно быть что ваш "гена" в хроме закладки делает?

Поделиться сообщением

Не заметил такого.

Поделиться сообщением

Идея отличная! Нужна возможность делать таблицы на вводе. (например выбор марка металла - плотность). Может уже и есть такое, не стал копать.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Алексей! Мне Ваша идея по созданию калькулятора по указанному принципу - не понравилась! Из за большой сложности и возможных ошибок, пока добьешься требуемой точности по формулам. Я, для себя написал программу калькулятора, у которого больше возможностей, чем у стандартного инженерного калькулятора, заложенного в ОС компьютера, он работает даже с комплексными числами, это важно в электротехнических расчётах.post-11023-068179000_1534427817_thumb.png

Вот, если бы было возможно написать программу в браузере, подобную калькулятору МК-61, может кто знает, выпускалась в СССР. Данный калькулятор работал как обычный, но и мог работать как программируемый. Программирование осуществлялось простейшим способом в кодах.

Поделиться сообщением

МК-61, может кто знает, выпускалась в СССР. Данный калькулятор работал как обычный, но и мог работать как программируемый. Программирование осуществлялось простейшим способом в кодах.

Ну , основам программирования учился как раз на нём .

Проги начального уровня(мк 59) - "Техника - Молодёжи". :)

Поделиться сообщением

Мне Ваша идея по созданию калькулятора по указанному принципу - не понравилась!

Уважаемый Леонид! Это не создание калькулятора, а создание онлайн-вычислителей произвольного вида по формулам.

Нужна возможность делать таблицы на вводе.

Да, такая возможность будет. Списковые пары-значения, генерация рядов с определенным шагом, сейчас ковыряю возможность работы с массивами. В планах рисование графиков по полученным данным и т.п.

MK-61 даже в гугле есть: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cax.pmk.ext

Поделиться сообщением

Добавляю функционал: теперь алгоритмы можно сохранять.

https://www.chipmaker.ru/calc/ - основная страница проекта.

Для начала работы надо создать калькулятор (кнопка в шапке или в таблице), затем "шестеренкой" вызвать режим редактирования.

После создания алгоритма его можно сохранить кнопкой с "галочкой".

Поделиться сообщением

Круто бы, чтобы выход тоже можно было тащить ко входу. И чтобы если тащишь что-нибудь за край экрана, видимая область пространства сдвигалась в ту же сторону. И чтобы можно было бы таскать сразу несколько "квадратиков", выделив их с шифтом.

Поделиться сообщением

Шум, библиотека не моя, так что с такими фичами чуть позже.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.