Перейти к содержанию
Авторизация  
uzbek

Охлаждение холодным водяным паром.

Рекомендуемые сообщения

Allent, я вам возражаю.

пар есть газ. аэрозоль есть аэрозоль. в данном случае - жидкость в газе (воздухе).

дым есть аэрозоль типа твердое в-во в газе. обратно не так, как фактически.

экспериментально доказано обратное. могу поспорить. температура детали не превысит 80 грд никогда, при правильно подобраных параметрах.

пар в воздухе это сконденсированная вода. аэрозоль. газовым законам не подчиняется

дым это тоже аэрозоль, продукты горения дым, например. а по факту капелки жидкой возогнанной смолки

могу поспорить.

есть желание увеличить количество глупости в мире?

если аэрозоль подавать дозировано в нужное место.

не получится

Поделиться сообщением

пар в воздухе это сконденсированная вода. аэрозоль. газовым законам не подчиняется

Это из какого учебника определение?

Поделиться сообщением

Думаю, лучше аэрозоль не заряжать. Ведь интересует подача таковой в зону контакта металла и абразива.

Ваш круг будет притягивать не хуже металла, токи мизерные, круг мокрый.

Поделиться сообщением

Это из какого учебника определение?

хз

Поделиться сообщением

вот такая штука: http://www.fogbuster.com/Frame.htm дует воздухом с каплями охлаждающей жидкости, без создания аэрозоля. на нее есть патент, народ повторял - работает. если интересно, могу поискать чертежи...

изобрели подачу через шпиндель, сквозь поры круга

у буржуев на серийных плоскошлифовальных есть такая фича. поперли, видать, идею-то :pardon:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
аэрозоль.

post-8319-1251081716_thumb.jpg

post-8319-1251081786_thumb.jpg

Вода в воздухе при нормальных условиях есть всегда. Если говорь корректно, то нужно тогда говорить и об относительной влажности воздуха, влагосодержании паровоздушной смеси, парциальном давлении водяного пара в воздухе

Изменено пользователем Казах

Поделиться сообщением

пар не есть аэрозоль. аэрозоль не есть пар. просьба не смешивать снотворное с пургеном. насчет глупости смолчу. почитайте учебник физики и физической/коллоидной химии.

Поделиться сообщением

пар не есть аэрозоль. аэрозоль не есть пар.

а если внимательнее прочитать что я написал?

пар в воздухе.

Гидеон. ты как думаешь насыщенный пар при попадании в воздух каким образом превращается в капли воды?

вот так прямо пар а потом бабах и капли воды?

или проходит через стадию аэрозоля? :help:

Поделиться сообщением

пар не есть аэрозоль. аэрозоль не есть пар.

кстати, подумай по каким причинам у пара выпускаемого в воздух вознакает белый цвет :help:

Изменено пользователем Allent

Поделиться сообщением

когда пар сконденсировался - это уже не пар, а аэрозоль. просьба четко разграничивать и формулировать корректно. конец передачи.

Поделиться сообщением

когда пар сконденсировался - это уже не пар,

:)

все таки пар :help:

как по твоему процесс конденсации идет? мгновенно? только что был пар и вдруг сразу так - конденсат?

Поделиться сообщением

А может имеет смысл расположить в непосредственной близости от нагреваемого элемента форсунку? скажем от машины. В этом случае СОЖ будет подаваться под давлением и именно в локальное местно. Правда появляется необходимость в установке компрессора относительно высокого давления.

Однако, может быть имеет смыл установить ультразвуковой излучатель для получения аэрозоля СОЖ именно в локальном месте, в зоне требуемой охладжения?

Например на выходе трубки подачи СОЖ?

Поделиться сообщением

когда пар сконденсировался - это уже не пар, а аэрозоль. просьба четко разграничивать и формулировать корректно. конец передачи.

А есть чёткие понятия отличий пара от аэрозоли (например размер микрокапли...)? А так же по свойствам?

Поделиться сообщением

А есть чёткие понятия отличий пара от аэрозоли (например размер микрокапли...)? А так же по свойствам?

пар-газ. без микрокапель вапще :)

Поделиться сообщением

Лучше подавать под большим давлением воду через очень маленького диаметра форсунку. К, примеру 0,1 мм. В этом случае после форсунки будет факел микрокапель с приличной кинетической энергией для пробития вращающегося вместе с кругом слоя воздуха. Подачу дозировать через форсунку от мотора легковушки, запитанного от мультивибратора с переменной скважностью. Регулируя скважность от 0 до 1 можно в широких пределах регулировать расход СОЖ. Мультивибратор с регулируемой скважностью соберет даже школьник. Насос для СОЖ лучше всего взять от того же впрыскового автомобиля.

Т.е. затраты - минимальны. Да, фильтр не забудьте для воды - а то форсунку забьет быстро. Фильтр можно взять с того же автомобиля - топливный.

Поделиться сообщением

Ультрaзвукoвыe гeнeрaтoры хoлoднoгo пaрa рaбoтaют нa эффeктe кaвитaции.

нет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%...%B5%D0%BB%D1%8C , а еще покурите школьный курс физики, уважаемый.

ЗЫ А для проверки приложите к сухой работающей мембране увлажнителя палец.

ЗЫЫ И не читайте поутрам желтую прессу. Там еще и не такое напишут "Ультразвуковой увлажнитель воздуха работает по следующему принципу - вода из бачка подается на вибрирующую с высокой частотой пластину, где расщепляется в мельчайшие брызги. Микроскопические капли фонтанируют над пластиной и образуют облако" О...еть просто!

Поделиться сообщением

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%...%B5%D0%BB%D1%8C , а еще покурите школьный курс физики, уважаемый.

бред

Там еще и не такое напишут "Ультразвуковой увлажнитель воздуха работает по следующему принципу - вода из бачка подается на вибрирующую с высокой частотой пластину, где расщепляется в мельчайшие брызги. Микроскопические капли фонтанируют над пластиной и образуют облако" О...еть просто!

а вот первые патенты на подобные устройства именно так и описывали генерацию аэрозоля.

:db:

Поделиться сообщением

А чё это мы зациклились так на аэрозоли ?

Получить холодным методом взвешенное облако частиц воды?

А зачем? неужели так это быстро? Может разбрызгиваться меньше будет?

Может просто через микрожиклер качнуть воды и получить аэрозоль?

Поделиться сообщением

А чё это мы зациклились так на аэрозоли ?

а народу хочется решит проблему именно так.

скорее всего не решат, но знания останутся :db:

Поделиться сообщением

Лучше подавать под большим давлением воду через очень маленького диаметра форсунку. К, примеру 0,1 мм. В этом случае после форсунки будет факел микрокапель с приличной кинетической энергией для пробития вращающегося вместе с кругом слоя воздуха. Подачу дозировать через форсунку от мотора легковушки, запитанного от мультивибратора с переменной скважностью. Регулируя скважность от 0 до 1 можно в широких пределах регулировать расход СОЖ. Мультивибратор с регулируемой скважностью соберет даже школьник. Насос для СОЖ лучше всего взять от того же впрыскового автомобиля.

Т.е. затраты - минимальны. Да, фильтр не забудьте для воды - а то форсунку забьет быстро. Фильтр можно взять с того же автомобиля - топливный.

Идея с форсункой в 0,1 мм мне очень нравится. С мультивибратором сложнее...

Комрады, а если воспользоваться тем , что уже давно доступно на наших рынках: аэрограф+компрессор.

post-3721-1251136428_thumb.jpg post-3721-1251136445_thumb.jpg

Вместо краски наливаем дисцилированную воду. Форму факела и его производительность можно менять.

Таким образом получаем воздушно-капельный факел способный пробить слои воздужа у периферрии диска.

Ваше мнение?

Поделиться сообщением

очистка потребуется

зы.или это без циркуляции?

Изменено пользователем tmpr

Поделиться сообщением

очистка потребуется

зы.или это без циркуляции?

В общем и очисткой можно озадачиться. Ведь сейчас продают недорогие авто-фильтра предварительной очистки:

07978674i.jpg

...с магнитиками на донышке:

07978689i.jpg

...намотанные из синтетической нити:

07978743i.jpg

Такие фильтра можно соединить паралельно, чтобы не менять часто...

Поддон и насос уже не будут проблемой при сборе рециркуляционной схемы.

Поделиться сообщением

бред

:good:

Слов нет! Вернеее печатных слов нет! Но есть очень много непечатных! И вообще мне очень импонирует ваша манера вести дискуссию. Очень доходчивые и аргументированные ответы. Браво!

ЗЫ Надеюсь админы рано или поздно оценят ваши старания.

Sorry off

Поделиться сообщением

на аэрограф воздух надо.

а если на прайсы посмотреть, то это довольно не дешевая для распыления воды штука.

Поделиться сообщением

:good:

Слов нет! Вернеее печатных слов нет! Но есть очень много непечатных! И вообще мне очень импонирует ваша манера вести дискуссию.

если бы изошли из того что у меня есть основания так сказать то наверное бы изучили вопрос подробнее, поскольку рекомендовали мне почитать википедию и школьный учебник то определил ваш пост как малоинформативный я.

патенты вы не удосужились рассмотреть, то определение которое вы "раскритиковали" почему то оказалось верным, и это тоже вас на размышления не сподвигло.

если уж совсем прямо. то моя фирма занимается разработкой и изготовлением подобных устройств для полупроводниковой промышленности, изготавливает сами излучатели и генераторы и разработывает методы

так уж задумайтесь, могу ли я о данном предмете что либо знать?

если вы по прежнему уверены что нет. то поищите описания в патентных базах. их очень много. сам патент принадлежал фирме TDK, в ней же кстати и был разработан этот метод кажется в 60х годах. по этим ключевым словам и разберетесь самостоятельно

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.