Перейти к содержанию
Авторизация  
uzbek

Охлаждение холодным водяным паром.

Рекомендуемые сообщения

на аэрограф воздух надо.

а если на прайсы посмотреть, то это довольно не дешевая для распыления воды штука.

К аэрографам продаются миниатюрный компрессора с рессиверами. Цена не высокая. К тому же можно воспользоваться кетаем, для не частого применения.

Поделиться сообщением

Лучше подавать под большим давлением воду через очень маленького диаметра форсунку. К, примеру 0,1 мм. В этом случае после форсунки будет факел микрокапель с приличной кинетической энергией для пробития вращающегося вместе с кругом слоя воздуха. Подачу дозировать через форсунку от мотора легковушки, запитанного от мультивибратора с переменной скважностью. Регулируя скважность от 0 до 1 можно в широких пределах регулировать расход СОЖ. Мультивибратор с регулируемой скважностью соберет даже школьник. Насос для СОЖ лучше всего взять от того же впрыскового автомобиля.

Т.е. затраты - минимальны. Да, фильтр не забудьте для воды - а то форсунку забьет быстро. Фильтр можно взять с того же автомобиля - топливный.

Ну я почти это и имел в виду. на счёт мультивибратора или наверное всё же ШИМ мне кажется хорошо подойтёт такая схемка, просто надо чатсоту уменьшить.. а то она помоему накилогерцы. простенький шим, но со вкусом :good:

post-11264-1251138822_thumb.jpg

Поделиться сообщением

пар в воздухе это сконденсированная вода. аэрозоль. газовым законам не подчиняется

Тем не менее, учебник стоит прочитать, что бы писать используя общепринятые понятия.

если бы изошли из того что у меня есть основания так сказать то наверное бы изучили вопрос подробнее, поскольку рекомендовали мне почитать википедию и школьный учебник то определил ваш пост как малоинформативный я.

Можно ответить "бред", а можно так

-----

В работе [Ю. Я. Богуславский, О. К. Экнадиосянс. О физическом механизме

распыления жидкости акустическими колебаниями. – Акуст. Ж., 15

вып.1, 17, 1969. ] показано, что при ультразвуковом

низкочастотном распылении жидкости в слое

реализуются различные механизмы образования капель

аэрозоля:

1. воздействие ударных волн, образующихся в

результате захлопывания кавитационных

полостей у поверхности раздела: жидкость – газ;

2. отрыв капелек жидкости от гребней стоячих

капиллярных волн конечной амплитуды на

поверхности полусферических выступов,

образованных парогазовыми пузырьками,

пульсирующими у поверхности жидкости;

3. отрыв капелек жидкости от гребней стоячих

капиллярных волн конечной амплитуды на

поверхности жидкости при отсутствии

парогазовых кавитационных пузырьков.

Каждый из перечисленных механизмов

каплеобразования вносит различный «вклад» в общее

количество создаваемого аэрозоля. Размер этого «вклада»

зависит от вязкости жидкости. Так, при распылении

жидкости, обладающей сравнительно большой вязкостью

(свыше 20 спс), наиболее эффективное распыление

осуществляется при преобладании второго из

механизмов. В случае менее вязких жидкостей

доминирующим является третий механизм. Первый из

рассмотренных механизмов приводит к образованию

крупных капель-брызг, диаметр которых на порядки

больше диаметра капель, образующихся из капиллярных

волн. Этот механизм является мешающим фактором при

УЗ распылении, и должен исключаться.

-----http://u-sonic.ru/downloads/edm05/atomizer_rus.pdf

Поделиться сообщением

Тем не менее, учебник стоит прочитать, что бы писать используя общепринятые понятия.

Можно ответить "бред", а можно так

показано, что при ультразвуковом

низкочастотном распылении жидкости

увы, так ответить я никак не могу.

колебания в распылителе, знаете ли, не очень низкочастотные.

а именно 1.8 Мгц.

в разных моделях от 1.8 МГц до 5 МГц

Поделиться сообщением

но работает кстати третий механизм. кавитация непричем, на таких частотах она мизерная, или практически отсутствует

Поделиться сообщением

увы, так ответить я никак не могу.

колебания в распылителе, знаете ли, не очень низкочастотные.

а именно 1.8 Мгц.

в разных моделях от 1.8 МГц до 5 МГц

Вы написали, что спец в этой области, так и написали бы "с головы". И про то, что необходимо.

Я то же занимаюсь распылением, но в электростатическом поле высокого напряжения, поэтому я привел цитату с чужой статьи.

Поделиться сообщением

Вы написали, что спец в этой области, так и написали бы "с головы".

если бы вопросы возникли при попытке разобраться- помог бы,как всегда.

но если приходит некто, всех усилий которого хватило на то чтобы прочитать википедию ...увы..

Поделиться сообщением

Ну я почти это и имел в виду. на счёт мультивибратора или наверное всё же ШИМ мне кажется хорошо подойтёт такая схемка, просто надо чатсоту уменьшить.. а то она помоему накилогерцы. простенький шим, но со вкусом

На 555-ом таймере это шикарно, современно. Но для станочников даже мультивибратор на 2-х транзисторах и то сложно. Хотя че там сложного? Примитив для школьника-старшеклассника. Мультивибратор, в отличие от 555-й схемы дает переменную скважность - в принципе, тот же ШИМ, но еще и с переменной частотой - хотя в нашем случае это не критично.

Для форсунок от легкового мотора частота должна быть 30-60 Гц. Это оптимально, и с широким диапазоном регулирования. В идеале, количество СОЖ должно слегка превышать кол-во испаряемой жидкости, чтобы и охлаждение обеспечить, и лишних потоков воды не делать.

Поделиться сообщением

воздух +вода трубка в трубке.работает очень хорошее охлаждение,проверенно.расход жидкости минимальный,охлаждает сильно.на выходе туман.

Поделиться сообщением

Когда у нас стенка одного из реакторов в определенном месте стала сильно греться (больше 340 С) мы охлаждали эту зону паром 10 атм и два года температура не поднималась выше 80 С. На НПЗ этот способ применяется довольно широко.

Поделиться сообщением

Есть предмет гораздо проще простой пульверизатор по типу как от одеколона. В свое время продавали распылители из двух трубок с емкостью для подкраски автомобилей , здесь нужен воздух такого давления чтобы пробивал воздушную прослойку, при желании можно заделать отсекающий ножик . Конечно нужен клапан на воздух.

Поделиться сообщением

на аэрограф воздух надо.

а если на прайсы посмотреть, то это довольно не дешевая для распыления воды штука.

Примитивный аэрограф. Самому рисовать было лениво потому спер. Будет работать от колеса и не дорого.

post-6309-1255061880_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.