Перейти к содержанию
AIR

Самодельные Wave (волновой) и Hot (горячий) двигатели Стирлинга

Рекомендуемые сообщения

Уокер Г. расскажет лучше.

AIR, Подскажите, где в сети сидит Уокер, доступный и на русском языке. То что я находил было крайне неудобоваримое.

Поделиться сообщением

Для Gideon.

2. Насколько я понимаю, греть надо один из концов регенератора, причём этот конец должен быть как можно ближе к ВМТ.

Поделиться сообщением

Для Toxik.

1. какой был ход поршня?

2. какой диаметр и длина пробирки?

3. обороты?

Поделиться сообщением

Для mehanik1102.

Недалеко, есть даже на этом сайте, в файловом архиве. Под именем:

Машины работающие по циклу Стирлинга.

Поделиться сообщением

AIR,

этот конец должен быть как можно ближе к ВМТ

я про то и писАл. теперь все понятно. родилась у меня мысля тут сделать двигатель имени стирлинга с корыстной целью, а именно - чтоб можно было добыть электричество хотя бы чтоб светодиоды светили или там мобилу заряжать. ясно что он д.б. покрупнее и выполнен по первой схеме. однако дохлый винт на 8 гб уже разобран под шпиндель для второго варианту.

Поделиться сообщением

Для mehanik1102.

Недалеко, есть

Спасибо!

Поделиться сообщением

кстати, сдается мне что в волновом неплохо бы поменять местами горячий и холодный концы цилиндра. в смысле изменением точки нагрева. это должно продлить ресурс надолго. ну и вообще разгрузить от нагрева движущиеся детали.

Поделиться сообщением

Пробирка обычная "школьная" - 150 мм длиной, внутренний диаметр 14 мм. Ход поршня около 25 мм был, вместо маховика - диск от винчестера 8) Обороты - не мерял, но быстро крутится.

Поделиться сообщением

кстати, сдается мне что в волновом неплохо бы поменять местами горячий и холодный концы цилиндра. в смысле изменением точки нагрева. это должно продлить ресурс надолго. ну и вообще разгрузить от нагрева движущиеся детали

В моей конструкции как раз и было наоборот. Что лучше говорить не берусь - не сравнивал.

Поделиться сообщением

Для Gideon.

Зачем греть конец? Там воздух в застое!

Поделиться сообщением

AIR, чтоб поршень не подпалить. много ДС делается именно так, сам видел. смысл правда мало понятен без практики. на цилиндре зато можно радиатор поставить.

Поделиться сообщением

Для Gideon.

Трубку в районе поршня в двигателе Wave AIR можно держать рукой, она сильно не греется, т. к. тепло поступающее от нагревающего кольца, отводит кронштейн, на основание (сделаны из алюминия). Так что говорить о перегреве поршня не приходится.

Поделиться сообщением

Кстати, за основу Wave AIR я взял движок фирмы Kontax. Частота вращения около 1600 об./мин., такой и полезную работу сделать может, т.к. на видео работает очень шустро. Двигателя работающего шустрее, при диаметре поршня в 18 мм, я не видел.

Частота вращения двигателя Wave AIR 400 об./мин., есть над чем поработать.

Stirling engine Kontax фото.

post-14812-1252161783_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для Toxik.

Какие были обороты? (2 об./сек., 4 об./сек., 8 об./сек., 16 об./сек. или 32 об./сек., что ближе?)

Поделиться сообщением

AIR, вопрос собственно такой: что изменится, если греть противоположный конец цилиндра?

Поделиться сообщением

с исследованиями я знаком, у меня конкретный вопрос по конструкции.

Поделиться сообщением

А не попробовать ли в качестве рабочего цилиндра использовать лабораторную мензурку?

Поделиться сообщением

Прошу прощения: ответ есть выше:acute:

Тогда мысли и в слух дальше: поршень для герметичности использовать составной, с уплотнительным кольцом из фторопласта.

Как пара трения фторопласт-стекло? Насколько я знаю, дружат.

Поделиться сообщением

Готовая заготовка имеется в автосервисах (для ВАЗа) в виде газового упора.

Наружный Д - 21, внутренний 19 . (вроде так). Внутренняя поверхность - зеркало.

У меня есть заготовка, попробую обточить. Но увы, У3 не позволит мне обработать заготовку на всю длину, придется рабочий цилиндр делать составным. Думаю "дальний" конец сделать с оребрением (как предложил Gideon).

Поделиться сообщением

Сделал, но не работает(( . Нету вообще никаких движений.

Компрессия в норме, рабочий цилиндр стальной, остальное - латунь. Маховик - из винта старинного.

С его же шпинделем.

Что делаю не то?

:)

Поделиться сообщением

Скорее всего - слишком высокое трение в системе. Сверхнизкие потери на трение в этих игрушках важнее чем хорошая компрессия.

Поделиться сообщением

спасибо, буду продвигать эту сторону.

Трения действительно есть, я не придал было им значения.

Поделиться сообщением

Для Ilgiz

Фото, а лучше видео попытки запуска, чтобы не гадать в чём дело.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Давно не даёт покоя такой двигатель, мне 15 лет, но прошу серьёзно отнестись. Есть токарные станки в распоряжении и возможность найти необходимые материалы. В качестве цилиндра буду использовать лабораторную мензурку.Из чего лучше и проще для начала сделать поршень и подойдёт ли капрон или оргстекло?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.