Перейти к содержанию
SEEK

Автоматический точильщик сверл. Есть? Нет? Почему? :-)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Velund сказал:

Я фрезерую паз 5 мм шириной концевой фрезой. Села. Переточили. У меня в руках фреза диаметром 4.8 мм - что делаем дальше?

А вы точите с торца. 5 мм - это реально.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Quas сказал:

А вы точите с торца.

А паз она резать будет с севшей ленточкой?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Кувалдыч сказал:

А паз она резать будет

То, что я точу сейчас - режет врезанием по оси, но похуже, чем сверло или новая. На подходе заточной остренький диск для шлифовки стружечных канавок, буду восстанавливать заводскую заточку. Не очень сложно. На малых диаметрах, возможно, устанавливать придётся с оптикой - очень важно точно установить. На Д6 и более особенных проблем нет.

Поделиться сообщением

Я почему спросил... потому что заточка ленточек это для меня... я в ту сторону даже не пытаюсь смотреть. И муторно и размер уйдет наверно....

А вот пазовая фреза как я понимаю именно ей и режет в основном. Большие диаметры там можно вроде как и со сменными пластинами. А вот мелкие... там проще фрезы к расходникам отнести. С другой стороны, если съемы не большие, то наверно побольше сняв торца при заточке мы просто сдвигаемся по ленточке в то место где она еще не изношена. И еще поживет пока всю ленточку не израсходовали.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Кувалдыч сказал:

я в ту сторону даже не пытаюсь смотреть.

И торцы, и ленточки точить реально на 642 до примерно Д6 или даже меньше.

Ленточки по упорке точить - тот ещё фокус.

Поэтому сейчас у меня на подходе (изготавливаю, отрабатываю конструкцию) прототип "Кита" - набора оснастки для доукомплектования бабки П8. Килограммов на 12 железок примерно. Но позволит шлифовать любые винтовые поверхности (фрезы, свёрла, всё что угодно).

С порядочной точностью и повторяемостью, полагаю.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 22.04.2020 в 18:02, SEEK сказал:

Или возьмем концевые фрезы.

Я за вас начинаю переживать. При реализации проекта вы закроете немалое количество предприятий по выпуску заточных станков. А там могут оказаться очень серьёзные люди.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

39 минут назад, asminokk сказал:

При реализации проекта вы закроете немалое количество предприятий по выпуску заточных станков.

Та не, проект не доработан: 3д сканера для определения начальной формы инстнумента нет, с алгоритмами обработки еще конь не валялся. Работать и работать.

Поделиться сообщением

1 час назад, asminokk сказал:

Я за вас начинаю переживать. При реализации проекта вы закроете немалое количество предприятий по выпуску заточных станков. А там могут оказаться очень серьёзные люди.

Всегда где-то что-то происходит в первый раз ;-) Бояться кого-то - не наш метод. Посмотрим что получится конечно. В крайнем случае- публикация полного проекта и исходных кодов на куче ресурсов (что не даст возможность их запатентовать-т.к. патентуются только неизвестные решения) - и "усё! карачун тебе, Церетели" :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

Сервоприводы, микродвигатель с редуктором( для вращения заточного диска), электроника, микродиски алмазные приехали. Идем дальше...Просто отписываюсь, что не думали, что забросил...

В процессе несколько изменил концепцию-строю теперь не на ардуине, а на ESP32 (двухъядерный процессор, встроенный wi-fi, bluetooth, сенсорные кнопки, датчик холла, термодатчик и прочая и прочая. А стоит как ардуина! О_О). В чем ее плюсы для меня: встроенный bluetooth-для отсылки настроек на заточной станок со смартфона(что будем сейчас точить- сверло, концевую фрезу, цековку и т.д.); wi-fi для обновления ПО станка- с веб сервера.

Процесс идет в общем.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Разрабатываю ПО для этого станка в данный момент. И тут вопросец появился, было бы интересно послушать народ(я конечно погуглю еще-но всё таки):

на ваш взгляд,

а) нужна ли заточка не только кончика- но и "поправить" сверло -по внешней поверхности-по всей длине? Или достаточно только кончика?

б) нужна ли заточка не только кончика- но и "поправить" концевую фрезу -по внешней поверхности-по всей длине? Или достаточно только кончика?

P.S. если точить только кончики-то устройство может быть многократно проще и надежней.

Изменено пользователем SEEK

Поделиться сообщением

1 час назад, SEEK сказал:

а) нужна ли заточка не только кончика- но и "поправить" сверло -по внешней поверхности-по всей длине? Или достаточно только кончика?

После "поправки" по ленточке сверло идет в ящик или лом, и берется новое. Потому что оно уже не сверло заданного диаметра, а хрен знает что.

1 час назад, SEEK сказал:

б) нужна ли заточка не только кончика- но и "поправить" концевую фрезу -по внешней поверхности-по всей длине? Или достаточно только кончика?

Концевая фреза в зависимости от того, что ей делают, может работать как торцевыми зубьями, так и боковыми. И надо уметь точить то, что скажут. И настолько, насколько скажут.

Например севшая фреза на 8 мм никак не сможет быть заточена по боковым кромкам с сохранением размера. Но может быть польза, например, от фрезы, переточенной на 7.5 мм.

А если фреза использовалась в основном для плунжерного фрезерования и изношены только торцевые режущие кромки, то надо уметь заточить только их, не трогая боковые.

Поделиться сообщением

Я кстати тоже так считаю. Почему вообще спросил, хотя вопрос кажется глуповатым: на ётубе видел ряд роликов-где люди точат концевые фрезы по всей длине. Мне тоже это показалось очень странным- т.к. теряется диаметр. Но подумал, может чего не понимаю в этой жизни :acute:

У меня к сожалению нет концевых фрез с твердосплавными напайками(видимо это фрезы больших диаметров). Есть только обычные-которые без напаек. Буду настраивать на них.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, SEEK сказал:

Мне тоже это показалось очень странным- т.к. теряется диаметр.

Диаметр теряется неизбежно. Но есть работы где он не критичен, надо просто его знать, чтобы считать правильно, и лучше иметь какой то более-менее "круглый". А есть случаи когда специально надо фрезу переточить в нестандартный размер (что для завода с инструментальным цехом где есть правильный заточной может и не ужас-ужас-ужас, а для самодельщика - лучше и не думать).

Поделиться сообщением

28 минут назад, Velund сказал:

А есть случаи когда специально надо фрезу переточить в нестандартный размер (что для завода с инструментальным цехом где есть правильный заточной может и не ужас-ужас-ужас, а для самодельщика - лучше и не думать).

Ок, стало быть функция автоматического точения по всей длине, для уменьшения диаметра-тоже полезна...Учтем-пускай будет! Я сейчас думаю и понимаю, что есть в этом польза большая: досталась скажем фреза не совсем того диаметра. А человек живет в местности-где такую не раздобыть или долго ждать поставки через интернет...Хорошая мысль!

Поделиться сообщением

25 минут назад, SEEK сказал:

А человек живет в местности-где такую не раздобыть или долго ждать

Все не так просто. Посмотрите на профиль бокового зуба концевой фрезы и поймете, что сильно ее переточить - это по сути сформировать новую канавку стружечную. "Подточка" может сработать в довольно небольших пределах.  Тут скорее речь о "второй жизни" фрезы для работ, где диаметр не критичен. Но надо контролировать что получится, потому как произвольный диаметр не везде пригодится. Просто ободрать заготовку "как чисто" на глаз - все равно сколько там сточили, а если надо получить конкретный размер - тут надо считать, и надо знать диаметр фрезы. А на трехзубой его еще померять целая история подручными средствами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.