Перейти к содержанию
Prav

Фехраль и нихром - деформация

Рекомендуемые сообщения

Cкиталец

модернизировали шесть печей. Но суть не в этом, а в том что за последний год от Вас много бла-бла-бла

нет, чтобы сразу написать, что точные науки Вам далеки (физику и математику далее 7-го класса не изучали) ... поэтому с расчетами теплопроводности - "буксуемс"...

Вот пример расчета (не сложнее 7-го класса физики).

Тепловой поток нагретого тела, по закону Стефана-Больцмана  есть Q=a*T^4

Считаем, сколько идет тепла от нагретой крышки  Q1 = 5,67 * (310^4)*10^(-8) = 523Вт/м^2

по аналогии считаем, сколько тепла приходит на крышку из окружающего пространства Q2 = 5,67 * (291^4)*10^(-8) = 407Вт/м^2.

Таким образом, поток тепла идущий через крышку есть:  Q = Q1 - Q2 = 116 Вт/м^2.

Уравнение теплопроводности записывается (указано без знака минус) как Q = x * grad (T)  (где х - теплопроводность). Из чего следует, что

x = Q / grad (T)  (так как grad (T) = (dT)/H) => x = (Q * H) / dT = (116 * 0,25м) / (840-37) = 29 / 803 = 0,036 Вт*м/К.  (примечание, для тех кто не ведает за систему СИ   250мм = 0,25м)

В качестве примера,  рассмотрим ГОСТ (по которому температура стенки печи должна быть не более 105С).

Предположим стенку в 100С (как у Вас, Вы писали что Ваши печи ГОСТ соответствуют), при температуре в помещении 18С.  Подставим эти температуры в закон Стефана-Больцмана и получим, по аналогии:

Q1 = 1097Вт/м^2  => Q = 1097-407 = 690Вт/м^2  (тепловой поток вырос аккурат в 6 раз, соответственно и теплопроводность в 6 раз выше 0,036*6 = 0,216 Вт*м/К ... как раз те цифры, которые Вы тут постоянно рисуете ... не вникая в то, откуда они берутся).

Ранее Вам неоднократно писал температуру крышки, и сколько внутри печи градусов (фото приложил, не верите - приезжайте, можете хоть 10 минут руку к крышке прижимать - ожога не будет).  

Примечание:  ранее писал здесь о том, что теплопроводность зависит от толщины слоя. Математическим языком x = x(H).

Поделиться сообщением

28.11.2019 в 20:28, ycnokou сказал:

за последний год от Вас много бла-бла-бла....

"ШО? Опять!?" ycnokou, Вы опять переходите на личности. У Вас, явно, по отношению ко мне, комплекс неполноценности. Однако, зачем его (Ваш комплекс) регулярно демонстрировать публике (хотите полаяться - пишите в личку)? Впрочем, "поколение "Пепси"", что с вас взять? Теперь по сути.

модернизировали шесть печей

Не-не-не! "НЕ ВЕРЮ!"

Согласно Вашему профилю, ycnokou, у Вас

Цитата

День рождения 27.11.1983

То есть Вам, на данный момент, 36 лет. С учётом института, (где Вы, по Вашим словам, учились) Вы начали трудовую деятельность в 22 года. То есть работаете 14 лет. В году, в среднем, 250 рабочих дней. При 8-ми часовом рабочем дне Вы за все эти годы проработали  28 000 часов. Допустим, Вы трудоголик. Тогда добавим к этим часам ещё 20%. Получим 33 600 часов. Это с одной стороны. 

НО, с другой стороны Вы писали

Цитата

на изготовлении печей (выделено мной) у меня лично уходит менее 0,1% от рабочего времени (если что)

То есть печами Вы занимались всего 33,6 часов. И за это время сделали ШЕСТЬ печей? То есть, одну печь за ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ? "Брехня!" (это аллюзия к "Неуловимым мстителям", если чЁ).

Теперь, касаемо Ваших расчётов. Может быть Вам и давали знания по термодинамике, но Вы их, явно, не получили. Если Вы чему и научились, то это подгонять расчёты под необходимый Вам ответ (об этом ниже).

Вы пишите

Тепловой поток нагретого тела, по закону Стефана-Больцмана  есть Q=a*T^4

Считаем, сколько идет тепла от нагретой крышки

Закон Стефана-Больцмана это интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела. И вести расчёты по нему (без поправочных коэффициентов) - это элементарное невежество. Это во-первых.

Во-вторых, Вы пишите

Уравнение теплопроводности записывается (указано без знака минус) как Q = x * grad (T)  (где х - теплопроводность).

"Х" это не теплопроводность, а КОЭФФИЦИЕНТ теплопроводности (или, если хотите, УДЕЛЬНАЯ теплопроводность) в законе Фурье. 

В-третьих, этот самый коэффициент теплопроводности имеет размерность не

Вт*м/К

а Вт/м*К. Почувствуйте разницу. А если пользоваться СНиПом, то Вт/м*°С.

Далее, Вы очередной раз утверждаете

В качестве примера,  рассмотрим ГОСТ (по которому температура стенки печи должна быть не более 105С).

Предположим стенку в 100С (как у Вас, Вы писали что Ваши печи ГОСТ соответствуют)

Это не у меня, это у Вас, поскольку Вы подгоняете расчёты под нужный Вам результат. Однако, если бы Вы удосужились открыть указанный мною ГОСТ https://files.stroyinf.ru/Index/9/9838.htm и указанную таблицу, то увидели бы следующее

1647649074_.thumb.jpg.c337dde953850a1f2bbeae3a9db296ee.jpg

Где там 100 градусов имени Цельсия? Ткните пальцем.

И ещё пару замечаний. Вы утверждаете, что температура в печи 840 градусов имени Цельсия. Где это видно? Температуру стенки - вижу. Что Ваша печь "свистит" через неплотности (что уже каГбы намекает) - вижу. Температуру внутри печи - НЕ ВИЖУ. И последнее. Вы пишите, что толщина стенки

250мм = 0,25м

Но почему-то, в качестве аргумента, приводите пачку сигарет, а не линейку (или другой измерительный инструмент). А что в СИ (на которую Вы ссылаетесь) уже это дело "устаканено"?

А посему, все Ваши "расчёты" - Фтопку. 

P.S. Поскольку, как я вижу, в теплотехнических расчётах у народа "разброд и моральные шатания", то постараюсь собраться с духом, и на новогодние праздники разместить здесь методику, по этим самым расчётам, отдельной темой. Однако, она (методика) довольно объёмная. Возможно потребуется несколько постов.

А пока - пока. Труба зовёт. Очередная командировка...

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

04.12.2019 в 05:51, Cкиталец сказал:

В-третьих, этот самый коэффициент теплопроводности имеет размерность не

Извиняюсь, расчеты приводил для единичной площади. Когда писал сообщение в википедию не заглядывал (от этого квадратный метр в знаменателе "ушел").

Но, надобно отметить, что и данное утверждение неверно

Вт/м*К

по причине отсутствия скобок после знака деления.

Закон Стефана-Больцмана это интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела. И вести расчёты по нему (без поправочных коэффициентов) - это элементарное невежество. Это во-первых.

Я тоже когда-то так думал, пока на опыте не проверил.  Суть опыта такова: домашний масляный радиатор, с тремя режимами мощности (0,8кВт, 1,2кВт, 2,0 кВт).  Нагреватель включается в сеть, и выжидается около часа (для привода в установленную степень нагрева). Затем пирометром (тот что на фото) определяется температура в разных точках, суммируются площади с разными температурами (считаются теплопотери). Засекается секундомером режим работы нагревателя (сколько включен и сколько отключен).  А потом все цифры (на трех режимах) сверяются ... и получается в итоге тот расчет, который я Вам изложил до этого (без поправочных коэффициентов).  Так как нагреватель домашний, нагревается до температур от 30С до 100-110С, то условия его эксплуатации максимально приближены к тому отводу тепла, что наблюдаются на поверхностях печного оборудования.

Признаюсь, сам был удивлен тому, что показания пирометра (китайского) на обогревателе - совпали с результатом законов Стефана-Больцмана (температуру в комнате определял пирометром, чтобы определить Q2), без поправочных коэффициентов (на трех режимах работы ... в качестве примера, там где мощность больше - шел нагрев на более высокую температуру, при этом время включения+отключения было больше).

Проверьте на досуге (если сможете посчитать интегральные теплопотери с поверхности нагретого радиатора, когда Q=Q(T), а температура меняется в больших диапазонах на поверхности алюминия).  А там посмотрим, чьи расчеты надобно в топку отправить :)

Вы утверждаете, что температура в печи 840 градусов имени Цельсия. Где это видно?

Я предполагал, что с Вашей стороны будут подобные замечания (потому в качестве единицы длины приложена пачка сигарет, а "неповеренный" кусок рулетки или линейки).  Неужели не виден цвет внутри камеры печи?  (там внутри детали еще не до конца прогретые, крышка приоткрыта между сатками). В печи явно более 800С, или нет понимания в оценке температуры по цвету излучения? (в печь пирометром стрелять не стал, так как он - "неповеренный" ... был бы лишний повод для Вас написать здесь замечания) .

Примечание: вот поясните, когда Вы занимаетесь изготовлением печей - делаете это сами, или работники помогают? (с исполнителями, на обсуждение вопросов по конструктиву печи у меня лично времени уходило немного).

Поделиться сообщением

Где там 100 градусов имени Цельсия? Ткните пальцем.

согласен в ГОСТ таких данных нет (по запарке написал, повторно в ГОСТ 50571.4 не глядел давно).   На практике попадались печи со старым шамотным кирпичем - с температурой боковых стенок более 150С (и не со старым, типа ШЛ 1,0 у которого температура стенки в 1 кирпич превышала 100С .... вначале печь модернизировали подобным кирпичом, но вскоре разобрали и  применили плиты) 

Поделиться сообщением

11 часов назад, ycnokou сказал:

Но, надобно отметить, что и данное утверждение неверно

04.12.2019 в 02:51, Cкиталец сказал:

Вт/м*К

по причине отсутствия скобок после знака деления.

Согласен. Уели. Просто размерность в монографии по печам (которую читал, одновременно с форумом, на просторах Сети) была представлена в виде дроби. А при её копировании в пост получилось так, как получилось. Сразу не проверил, а когда обратил внимание - время вышло, пост править было уже нельзя. Так что плюс Вам в карму.

Что же касается остального

Я тоже когда-то так думал, пока на опыте не проверил. 

Признаюсь, сам был удивлен тому, что показания пирометра (китайского) на обогревателе - совпали с результатом законов Стефана-Больцмана (температуру в комнате определял пирометром, чтобы определить Q2), без поправочных коэффициентов

ШО?! Серьёзно? То есть Вы хотите сказать, что закрыли интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела? А мужики-то (Стефан с Больцманом) старались, открывали. А он, в вашей квартире, оказывается, не работает. Приоритет оформили, нет? Смотрите, украдут. 

Далее

Я предполагал, что с Вашей стороны будут подобные замечания (потому в качестве единицы длины приложена пачка сигарет, а "неповеренный" кусок рулетки или линейки).

Интересная мысль! То есть, Вы хотите сказать, что пачка сигарет у Вас "поверенная"? Ксива сертификат есть? "Фото в студию!"

В печи явно более 800С, или нет понимания в оценке температуры по цвету излучения?

Абсолютно не факт. Снимали чем? Телефоном или цифровой камерой? В таком случае, посветите в объектив сих девайсов дистухой от ТВ или сидюка. Будете приятно удивлены. Ведь, согласно цвету на дисплее, температура инфракрасного светодиода окажется сотни градусов. И, да

(в печь пирометром стрелять не стал, так как он - "неповеренный" ... был бы лишний повод для Вас написать здесь замечания)

Ага. Но это не помешало этим пирометром измерять температуру наружной стенки печи. И доказывать истинность значений этих измерений.

- Логика?

- Не! Не слышал!

вот поясните, когда Вы занимаетесь изготовлением печей - делаете это сами, или работники помогают? (с исполнителями, на обсуждение вопросов по конструктиву печи у меня лично времени уходило немного).

Но я и не утверждаю, что это занимает 0,1% моего рабочего времени; поскольку оборудование для электротермического нагрева металлов - это моё основное занятие.

А там посмотрим, чьи расчеты надобно в топку отправить

Ваши. Хотя бы по той простой причине, что в этих самых "расчётах" фигурирует температура 100 градусов имени Цельсия, которой нет ни в ГОСТе, ни в моих ссылках.

Поделиться сообщением

09.12.2019 в 13:46, Cкиталец сказал:

ШО?! Серьёзно? То есть Вы хотите сказать, что закрыли интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела? А мужики-то (Стефан с Больцманом) старались, открывали. А он, в вашей квартире, оказывается, не работает. Приоритет оформили, нет? Смотрите, украдут. 

Поясните, какой смысл заложен в данном комментарии? (относительно того, что пытались прокомментировать)  

Создается такое впечатление (относительно Вас) - не знаете сути того, что пытаетесь изложить (прочтите еще раз то, что писал я ... и то, что написали Вы).

Ага. Но это не помешало этим пирометром измерять температуру наружной стенки печи. И доказывать истинность значений этих измерений.

Мне достаточно было сверить показания пирометра по двум температурным точкам (погрешность оказалась не более 3 градусов).

1) температура моего тела

2) температура чайника с кипящей водой

Если у кого-то решение по калибровке прибора подобным образом не срабатывает, то вопрос не ко мне.

поскольку оборудование для электротермического нагрева металлов - это моё основное занятие.

я уже этому более года удивляюсь.  Занятие основное, а в теплопотери печи не вникли ни разу (какова температура поверхности печи?   ответа видимо на форуме не дождаться) .

Примечание:  еще раз пишу ... не верите - приезжайте, потрогаете рукой крышку печи,  поймете что ее температура не особо выше температуры руки.

Ваши. Хотя бы по той простой причине, что в этих самых "расчётах" фигурирует температура 100 градусов имени Цельсия, которой нет ни в ГОСТе, ни в моих ссылках.

Мне не сложно посчитать теплопроводность материала, если его наружняя поверхность разогрета до 75С.  При тех же граничных условиях (840С в камере, и 18С в помещении) - 0,14 Вт/(м*К).

Изменено пользователем ycnokou

Поделиться сообщением

10.12.2019 в 21:34, ycnokou сказал:

Поясните, какой смысл заложен в данном комментарии? (относительно того, что пытались прокомментировать) 

Я и говорю, что термодинамика - это не Ваше. Объясняю на пальцах. 

Я писал

Закон Стефана-Больцмана это интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела. И вести расчёты по нему (без поправочных коэффициентов) - это элементарное невежество.

Вы заявляете, что

08.12.2019 в 23:20, ycnokou сказал:

Я тоже когда-то так думал, пока на опыте не проверил. 

И в доказательство приводите какие-то невнятные расчёты с ДОМАШНИМ масляным радиатором.

Отсюда и появился мой комментарий

09.12.2019 в 10:46, Cкиталец сказал:

То есть Вы хотите сказать, что закрыли интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела? А мужики-то (Стефан с Больцманом) старались, открывали. А он, в вашей квартире, оказывается, не работает.

Ибо, в РЕАЛЕ, в вышеупомянутый закон вводится коэффициент излучательной способности, который всегда меньше единицы и зависит от вида материала, его состояния, шероховатости и цвета https://incoll.ru/primenenie/40-tablitsa-koeffitsientov-izlucheniya-materialov.htm. Наиболее близка к излучению АЧТ - сажа и платиновая чернь, а из последних - материал Vantablack, который поглощает 99,965 % падающего на него света. Неужели Ваш калорифер сделан из этого материала? "Не верю!"

Далее

Мне достаточно было сверить показания пирометра по двум температурным точкам (погрешность оказалась не более 3 градусов).

1) температура моего тела

2) температура чайника с кипящей водой

Если у кого-то решение по калибровке прибора подобным образом не срабатывает, то вопрос не ко мне.

Что можно сказать - калибровка у Вас зачётная. Боюсь только, что метрологи с ней не согласятся.

какова температура поверхности печи?   ответа видимо на форуме не дождаться

"Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!"

Насчёт же приехать (мне - с Украины) и потрогать, то это дорогое удовольствие, чтобы просто потешить Ваше ЧСВ. 

А пока - пока...

Поделиться сообщением

Скиталец,

19 часов назад, Cкиталец сказал:

И в доказательство приводите какие-то невнятные расчёты с ДОМАШНИМ масляным радиатором.

прочтите еще раз внимательно. Я писал о том, что закон Стефана-Больцмана подтверждается при работе масляного радиатора, без применения поправочных коэффициентов. А Вы что написали?

А он, в вашей квартире, оказывается, не работает. Приоритет оформили, нет? Смотрите, украдут. 

что закрыли интегральный закон излучения

как можно закрыть закон? Поясните суть данного предложения, с точки зрения Термодинамики (например интегралы бывают открытыми и закрытыми ...) Но Ваш комментарий, с точки зрения термодинамики, не имеет никакого смысла.

Посмотрел табличку, приведенную Вами. И  задам вопрос:  с пирометрами хоть раз приходилось работать? (например, при определении температуры металлической емкости с водой, температура воды и  боковой стенки, на уровне жидкости - совпадают. При этом бетонная стена (грубый бетон), что находится рядом - показывает ту же температуру.  Вообще, все предметы показывают схожие температуры (исходя из таблицы у грубого бетона коэффициент 0,94, а у воды - 0,67 ... показания должны существенно отличаться, но на практике это увы нет) ...

Вообще, хоть пирометр и китайский, но им можно оценивать температуру удаленных объектов (например температура облаков получается на 10-15 градусов ниже, чем температура почвы ... чем выше облачность, тем больше перепад).  А если стрельнуть в ясное небо, то даже летом - стабильно -40...-50С

19 часов назад, Cкиталец сказал:

Будет вам и белка, будет и свисток!

Пока Ваши свистки не начали насвистывать другую мелодию - прошу указать габариты изготовленной печи (площадь всех боковых поверхностей).  А потом сравним  "звуки" свистулей  с реальным звучанием измеренных величин, на изготовленном оборудовании ("вдруг" окажется, что поправочные коэффициенты не нужны :)  .. например, ими можно принебречь, ввиду малости измеренных температур)

Примечание:  не знал о Вашем удаленном проживании.  Главное чтоб печь на территории Украины осталась, в противном случае, данных можно и не дождаться (новый год уж скоро, а данных с запуска оборудования - нет).

Поделиться сообщением

Выделил время для продолжения диспута. Итак:

16.12.2019 в 19:19, ycnokou сказал:

Я писал о том, что закон Стефана-Больцмана подтверждается при работе масляного радиатора, без применения поправочных коэффициентов (выделено мной).

ycnokou, скорость вращения в гробах Й. Стефана и Л. Больцмана достигла критических значений. Имейте совесть - пожалейте патриархов! Берём первый попавший справочник по физике. Например Х. Кухлинга "Справочник по физике", М., "Мир", 1983 г. (Можно взять и "Справочник..." Яворского Б.М и Детлафа А.А. или "Физический энциклопедический словарь", но они более академичны). Итак, открываем стр. 210 и читаем

Цитата

Мощность (поток) любого серого тела равна мощности излучения чёрного тела с той же температурой, умноженной на излучательную способность данного тела.

Вот эта излучательная способность и есть поправочный коэффициент, о котором я писал

16.12.2019 в 00:00, Cкиталец сказал:

в РЕАЛЕ, в вышеупомянутый закон вводится коэффициент излучательной способности, который всегда меньше единицы и зависит от вида материала, его состояния, шероховатости и цвета

ибо, если мы прочитаем дальше, то увидим ссылку на табл 31 (стр.470), где даны как раз эти коэффициенты излучательной способности (и которые я приводил в своей ссылке). Вы же с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете доказывать. что Ваш масляный радиатор удовлетворяет вышеупомянутому закону БЕЗ УЧЁТА ИЗЛУЧАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ. То есть излучает как абсолютно чёрное тело. Что не соответствует действительности по определению. Это я уже не говорю о законе Вина или Планка.

как можно закрыть закон

Вообще-то, это была аллюзия к рассказу Р. Подольного "Закрыватель Америк" https://dom-knig.com/read_324288-1. Там главный герой какой закон, или физическое явление, не проверит (даже общеизвестное) - его не оказывается в действительности или он не работает. Так и у Вас получается.

А это вообще шедеврально

например интегралы бывают открытыми и закрытыми (выделено мной)

До Ваших этих откровений считалось, что интегралы бывают определённые и неопределённые, собственные и несобственные, сходящиеся и расходящиеся, криволинейные и поверхностные, двойные, тройные, кратные, по замкнутому контуру и куча всяческих "именных": Римана, Лебега, Стилтьеса и прочие... И вдруг (с Вашей стороны) такой пассаж. Однако, ежели мы просмотрим кучу справочников по "вышке" (высшей математике) начиная от В.М. Выгодского и И.Н.Бронштейна & К.А. Семендяева и заканчивая "Энциклопедическим математическим словарём" и Г.Б.Двайта "Таблицы интегралов...", то НИГДЕ этих Ваших интегралов не найдём. Что, каГбы, намекает...

Далее

И  задам вопрос:  с пирометрами хоть раз приходилось работать?

Вы не поверите, начинал (ещё в институте) с пирометра с исчезающей нитью. И только потом были "лабы" с термопарами. Что же касается нынешних китайских, то при измерении температуры нагретого тела термопарой (типа ТХА, которая линейна в большом диапазоне температур) и сравнении с измерением этой же температуры пирометром, то пирометр врёт как сивый мерин при одинаковых температурах и разных материалах

А вот с этого места, пожалуйста поподробнее

например температура облаков получается на 10-15 градусов ниже, чем температура почвы ... чем выше облачность, тем больше перепад

Облака-то какие измеряли? Перистые, слоистые или кучевые? "Ну чисто, чтоб поржать."

Насчёт габаритов печей. С выкатным подом: внутренние габариты 1,5 м (ширина) х 2 м (глубина) х 2 м (высота); внешние на 0,46 м больше (за счёт футеровки). Высота, правда, ещё больше, за счёт габаритов телеги (её колёсной части). Для плавки алюминия (шахтная): внутренние габариты (в плане) 0,4 м х 0,4 м, глубина (высота от пода) 0,6 м; внешние на 0,6 м больше в плане и на те же 0,6 м больше по высоте. Для разогрева прессформ (тоже шахтная) - на 0,2 м больше по всем габаритам (внутренним и внешним). Толщина футеровки у шахтных печей несколько избыточна, но это определялось габаритами плит (0,5х0,5х0,1 м). Поскольку резались они на две половины (0,5х0,25х0,1 м), а крошить их (отрезать лишнее) не вижу смысла.

Такие дела.

Поделиться сообщением

То есть Вы хотите сказать, что закрыли интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела?

здесь у Вас речь шла об интегральном законе с бесконечной (открытой) областью интегрирования. Так как сути данного предложения я до конца понять не мог (и до сих пор не понимаю), то предположил, что под закрытием интеграла, Вами имелось ввиду - вводимое ограничение (закрытия на область интегрирования - не по всем частотам, что приводит к изменению по значению интеграла ... в чем Вы постоянно пытаетесь меня уличить). Поэтому данное утверждение касалось области интегрирования

16.12.2019 в 22:19, ycnokou сказал:

(например интегралы бывают открытыми и закрытыми ...)

своего рода проверка (как Вы выразились - аллюзия),относительно того, что Вы пытались здесь изложить.

Очень рад тому, что Вы вспомнили "молодость" и сверились по терминологии. Думаю теперь Вы вспомнили к какому типу относится интеграл, отраженный в законе Стефана-Больцмана (а теперь поясните еще раз, что значит "закрыть" данный интеграл, без "аллюзий"? :classic_laugh: )

16 часов назад, Cкиталец сказал:

что интегралы бывают определённые и неопределённые, собственные и несобственные, сходящиеся и расходящиеся, криволинейные и поверхностные, двойные, тройные, кратные, по замкнутому контуру

Вот эта излучательная способность и есть поправочный коэффициент, о котором я писал

ибо, если мы прочитаем дальше, то увидим ссылку на табл 31 (стр.470), где даны как раз эти коэффициенты излучательной способности (и которые я приводил в своей ссылке).

Перед работой с пирометром (несколько лет назад), произвел настройку поправочного коэффициента у пирометра так, чтобы совпали показания с камерой закалочной печи, выведенной на режим 860С. Сверка температуры проводилась по температуре поддона из нержавейки (типа 20Х23Н18). Настройка проводилась один раз и более не менялась! (то есть, с одной и той же настройкой определяется температура в печах закалочных/отпускных,  температура в помещении (на бетоне, на железе, оконном стекле), температура закалочных жидкостей и баков с ними, определение температуры на улице (почва, трава, дверь автомобиля), температура тела человека и т.д. ... в помещении замеры делались удаленно (на расстояниях до 50м).

Поэтому, не переживайте,  суть информации, изложенная в таблицах (приведенных Вами) мне известна и понятна.

Что же касается нынешних китайских, то при измерении температуры нагретого тела термопарой (типа ТХА, которая линейна в большом диапазоне температур) и сравнении с измерением этой же температуры пирометром, то пирометр врёт как сивый мерин при одинаковых температурах и разных материалах.

У нас во всех печах термопары типа ТХА.  Стреляем всегда на поддоны, иногда на футеровку (отличий в показаниях нет на температурах от 500 до 1000С примерно совпадает с точностью до (+/-) 10 градусов, что не так критично, учитывая тот факт, что выход термопары расположен на расстоянии 300-400мм от места замера температуры пирометром). При этом температура футеровки почти всегда совпадает с температурой поддона.

Облака-то какие измеряли? Перистые, слоистые или кучевые? "Ну чисто, чтоб поржать."

В первую очередь головой подумать надо, над тем с каких высот пирометр снимает показания ...

А если стрельнуть в ясное небо, то даже летом - стабильно -40...-50С

а уже потом пытаться изображать "удивление"  (в летнее время перепад температуры10-15 градусов происходит от набора высоты на 1000-1700м, в зависимости от погодных условий).

Примечание:  обращаю внимание, я не отрицаю наличие отличий в излучательной (поглощательной, отражательной) способности различных тел ... но вот почему-то, Китайская "техника" игнорирует изменение этих характеристик между материалами ... да и фактические теплопотери печей (масляного радиатора) - сходятся с тем что измеряет данный прибор без поправочных коэффициентов.  Фото (видео) замеров (с указанием настройки прибора) - выложу в ближайшее время (печи остановили на выходные дни, показания на высоких температурах пока подтвердить не смогу). Зато могу сообщить текущую (в момент замера) температуру поверхности оборудования при остывании (печи выключили недавно, за 15-20 часов они полностью не остынут).

Насчёт габаритов печей. С выкатным подом: внутренние габариты 1,5 м (ширина) х 2 м (глубина) х 2 м (высота); внешние на 0,46 м больше (за счёт футеровки). Высота, правда, ещё больше, за счёт габаритов телеги (её колёсной части).

То есть, площадь всех наружних поверхностей не менее 35 квадратных метров?  (с учетом дна под телегой). Каково расстояние между дном телеги и поверхностью помещения?

Поделиться сообщением

Вы не могли бы перевести этот поток сознания

Цитата
9 часов назад, ycnokou сказал:

речь шла об интегральном законе с бесконечной (открытой) областью интегрирования. Так как сути данного предложения я до конца понять не мог (и до сих пор не понимаю), то предположил, что под закрытием интеграла, Вами имелось ввиду - вводимое ограничение (закрытия на область интегрирования - не по всем частотам, что приводит к изменению по значению интеграла ... в чем Вы постоянно пытаетесь меня уличить). Поэтому данное утверждение касалось области интегрирования

на русский язык?

Далее

своего рода проверка (как Вы выразились - аллюзия)

Аллюзия, это не проверка, а "отсылка, намек на известный факт, произведение, крылатую фразу" https://www.anews.com/p/109042326-allyuziya-chto-ehto-takoe-primery-allyuzij-v-literature/ А посему, приведите пример из других источников "открытого и закрытого" интегралов. В противном случае  «поздравляю вас, гражданин соврамши!» И, да, это тоже аллюзия. По поводу

Очень рад тому, что Вы вспомнили "молодость" и сверились по терминологии. 

Я это знаю и помню (без проверок) ещё со студенческих времён обучения в ВУЗе. А вот Вы, судя по Вашим постам, диплом о высшем образовании (если он у Вас, конечно, есть) приобрели за нал/сало в подземном переходе/на базаре. 

Нифигасе Вы обзавелись приборчиком!

набора высоты на 1000-1700м, в зависимости от погодных условий

Здесь http://cem-instruments.ru/features/poleznye-stati/1-sravnitelnye-tablitsy-tekhnicheskikh-kharakteristik-pi далее 1,5 метров не измеряют. А Вы легко "бьёте" на полтора километра. А температуру "звезды по имени Солнце" измерить слабо (ну, при Ваших-то навыках!)?

но вот почему-то, Китайская "техника" игнорирует изменение этих характеристик между материалами

ДЫк потому и игнорирует, что "китайся"!

На этом, покамест, закончим. Устал я бороться с Вашим воинствующим невежеством

Поделиться сообщением

Скиталец,  с новым годом!  (обождал специально какое-то время, чтобы настроение Вам не портить...) 

разберем всё попорядку ... а то смотрю, Вы несколько возгордились тут

Начну с того, что во времена СССР за экономию особо никто не заморачивался (в плане затраченных ресурсов на производство изделий). Примеров тому масса, среди электрических печей (большой расход электорэнергии при эксплуатации). Но сейчас времена изменились. Теперь одним из основных критериев для оборудования любого типа является окупаемость. Поэтому

№1) Вопиющие невежество - это не знать потери тепла на "теплоизоляцию" для изготовленного оборудования, когда

поскольку оборудование для электротермического нагрева металлов - это моё основное занятие.

То есть, по факту, оборудование Вами изготавливается на "отшибись", без проведения пробных запусков на различных температурных режимах (и действительно, на кой проверять то?  Сляпали - стяпали, и айда - грузить Заказчику. Пусть Заказчик эксплуатирует и проверяет, ежели ему надо)

№2) Про невежество, опять же ...

30.12.2019 в 09:41, Cкиталец сказал:

ДЫк потому и игнорирует, что "китайся"!

Голова у Вас - "китайся"

уже более 10 лет в свободной продаже есть пирометры "спектрального отношения" - поищите в интернете. Будете "приятно" удивлены :classic_biggrin:  А то негоже как-то ... 10 лет прошло "а паровоз и ныне там"   (крылатая фраза, между прочим - аллюзия).

Для остальных читателей данной темы, опишу вкратце про достоинства пирометров спектрального отношения:

1) Загазованность и запыленность среды не влияют на показания пирометра;

2) Зависимость сигнала (показания температуры) не зависит от расстояния до измеряемого объекта (главное, чтобы объект перекрывал зону видимости прибора);

3) Не чувствительны к боковым засветкам;

4) Различия в значениях коэффициента излучательной способности между материалами - почти не влияют на показания прибора.

29.12.2019 в 07:11, Cкиталец сказал:

то пирометр врёт как сивый мерин при одинаковых температурах и разных материалах.

- "бред кобылы сивой" (еще одна аллюзия, но крылатая и аккурат в тему). Реальные отличия в показаниях не более 1% (не более 1-2 градусов, при низких температурах поверхностей).

Сколько я Вам давал пояснения, описывая работу имеющегося у меня пирометра? Не уж то, ни разу не задумались от чего так происходит (моя практика расходится с Вашими "познаниями")?   Если б хоть раз головушка Ваша подумала - глядишь почитали бы в интернете за пирометры, да и разногласия были б исчерпаны... а теперь в теме форума куча необоснованных возмущений с Вашей стороны, что говорит о непонимании сути работы пирометров.

№3)  опять про невежество

А Вы легко "бьёте" на полтора километра. А температуру "звезды по имени Солнце" измерить слабо (ну, при Ваших-то навыках!)?

про полтора километра я уже написал в пункте №2 (пирометр спектрального отношения).

Неужели Вы не знаете того как астрофизики определяют температуры удаленных космических объектов? Например звезд или планет.  Естественно оборудование у них помощнее и поточнее, чем установлено в пирометре.  Но суть измерения схожая (телескоп наводится на участок неба, снимается спектр с картинки, определяются максимумы и соотносятся с объектами, пересекающиеся интенсивности по спектру разделяются по объектам, с вычитанием интенсивностей ... а далее - по закону Вина).  В свое время, делал курсовую работу по теме "Изменение температуры фотосферы Солнца с глубиной".

Поэтому, в определении температуры Солнца при помощи китайского пирометра спектрального отношения - нет ничего сложного.  На запыленность/загазованность атмосферы и удаленность нашей звезды можно не обращать внимание (читайте про пирометры). Телесный угол пирометра и Солнца известны. Температура (тепловой поток) от ясного летнего неба - известен. Стоит только "снять" показания с участка летнего ясного неба в месте нахождения Солнца и записать показания.  Затем, по отношению телесных углов - составить пропорцию и определить сколько лучистой энергии попало б в пирометр именно от Солнца, если бы светило занимало весь телесный угол пирометра.

Задачка на уровне 8-9 класса школьной алгебры. Сложного в этом ничего нет. Но видать она сложна для тех, кто 

это знаю и помню (без проверок) ещё со студенческих времён обучения в ВУЗе.

№4)  Самое интересное

Вообще-то, это была аллюзия к рассказу Р. Подольного "Закрыватель Америк"

мне не составило труда поискать сведения об авторе. Подольный Роман Григорьевич (писатель-фантаст). Честно скажу, отечественной фантастикой особо не увлекаюсь (она на любителя ... возможно фантастику любят те, кто сам не прочь сочинить отсебятину).  Так вот, выяснилось, что у данного писателя нет произведения "Закрыватель Америк" :classic_biggrin:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подольный,_Роман_Григорьевич#Библиография

И тут я "впал" в некое замешательство.  Либо не того автора нашел ....

Что, каГбы, намекает...

Либо столкнулся с очередным "сочинительством" от форумчанина Скиталец.   В обществе подобных "сочинителей-фантастов" называют болтунами (если деликатно).

Однозначно одно:  данная фразочка (про закрытие интегрального закона) - не аллюзия, а очередная отсебятина (бредятина), которую пытались скрыть "богатством русского языка".

То есть Вы хотите сказать, что закрыли интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела?

Таким образом, Скиталец - проверку на проф пригодность ... Вы не прошли  (смотрите №1, №2 настоящего поста).  Но все в Ваших руках.  Невежество дело поправимое.  А вот болтология порой бывает ... (есть крылатая фраза про "горбатого .... исправит" - аллюзия ... Вы же любите аллюзии).

Поделиться сообщением

И еще

что интегралы бывают определённые и неопределённые, собственные и несобственные, сходящиеся и расходящиеся, криволинейные и поверхностные, двойные, тройные, кратные, по замкнутому контуру и куча всяческих "именных": Римана, Лебега, Стилтьеса и прочие... И вдруг (с Вашей стороны) такой пассаж. Однако, ежели мы просмотрим кучу справочников по "вышке" (высшей математике)

тут Вы видимо перешерстили кучу страниц в интернете - очень рад за Вас, полезное занятие наверное было, голову чутка знаниями пополнили (плохо что размер пользы ограничился незнанием МатАна). .  Но вот беда в том, что за интегралы ответственна другая дисциплина - "Математический анализ".  Про которую Вы видимо и не знали.  Если б изучали, то было бы проще понять суть моей проверки относительно Ваших знаний.

Но начнем по порядку.  Еще раз приведу фразу - отсебятина, которая поставила меня в ступор (комментарий относительно которой я запрашивал доселе неоднократно)

это теперь есть понимание, что написанное - завуалированный "бред". Но ранее - решил перепроверить, так как уровень Вашей подготовки мне был неизвестен, то написал  (укажу сразу - уровень Вашей подготовки тогда я несколько переоценил. раз Вы до сих пор въехать не можете :classic_biggrin: )

(например интегралы бывают открытыми и закрытыми ...)

извиняюсь (каюсь), не указал сразу ... открытость/закрытость указана в контексте интервала интегрирования интегрального закона  Стефана-Больцмана (так как о нем долгое время велась переписка ... думал, что общаюсь с Вами за точные науки, а не за болтовню ... вот и предположил что речь Вами велась о закрытии по интервалу интегрирования ... а по чему еще могла вестись речь? - остается "загадкой").

Правильно, фразу следует читать так:  (например интегралы бывают открытыми и закрытыми, по области интегрирования)  ... не думал о том, что Вы за это так зацепитесь (видимо больше зацепиться не за что было, а от собственной бредятины надо было отвести взгляды читающих) :classic_biggrin:

Поясняю (для тех кто не знает сути интегрального исчисления). Вот интегральный закон Стефана-Больцмана, с открытым интервалом (по всему диапазону угловых частот/скоростей)

image.thumb.png.7d77005e6954b4c86199191bdbae6b51.png

если его закрыть по частотам (о чем я писал в предыдущем посте от 29.12.2019, то могут получиться варианты

image.thumb.png.017049df059543ae397ccb780ab7d127.png

image.thumb.png.a5a12b100f11365274a84ccd4e486c95.png (и так далее)

image.thumb.png.1b28db5dbeaf5c6767b6fb6c19d96a0c.png

а image.png.3830f362bcb8387bb8d3883a51ec5941.png - коэффициенты излучательной способности, которые не учитывались мной от "закрытия" интегрального закона (согласно бредовой фразе от Скиталец) при проверки работы пирометра на масляном радиаторе

Скиталец, слабо пояснить суть закрытия интегрального закона? (без аллюзий только ... с аллюзией несколько не получилось у Вас :classic_biggrin:)

(ну, при Ваших-то навыках!)?

"Ну чисто, чтоб поржать."

.

image.png

Изменено пользователем ycnokou

Поделиться сообщением

Это, чтоб поржать еще сильнее -

Цитата

Теплообмен излучением является ведущим, определяющим в открытом космосе, в вакууме.

При обычных (комнатных) температурах тепловое излучение мало по сравнению с теплопроводностью и конвекцией и часто в этих условиях его можно не рассчитывать.

Вы тут про черное тело спорите, а за конвекцию и не вспомнили...

Или печки таки "сферические в вакууме"?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.