Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересное наблюдение...

АКС на прямом ходу прилично воет, на всех передачах... а на реверсе, на всех передачах полная тишина, как будто станок выключен!

Поделиться сообщением

Сегодня купил и внедрил современный аналог реле на 24 вольта

post-167572-082570000_1533069308_thumb.jpgpost-167572-064978200_1533069325_thumb.jpg

post-167572-097219100_1533069344_thumb.jpgpost-167572-014322800_1533069372_thumb.jpg

post-167572-014322800_1533069372_thumb.jpgpost-167572-064964300_1533069385_thumb.jpg

Такие-же реле есть и на 110 вольт, все они более маленького размера поэтому для них нужна новая колодка, она уже современная под дин рейку, распиновка у них немного друная, но это не принципиально.

Рекомендую всем у кого ещё старые реле, полностью их заменить на новые современные, что избавит от ненужного барахления электрики, удовольствие по их полной замене вместе с колодками порядка 2500 руб.

Теперь тормоз шпинделя заработал...НО, его эффективность оставляет желать лучшего...

Вопрос... До каких оборотов, шпиндель должен останавливаться почти мнгновенно?

Поскольку 7-й тормозной муфты в моей АКС нету, хочу попробовать подключить ещё одну муфту для торможения, чтобы в процессе торможения учавствовало три, а не две, муфты расположенные на одном вторичном валу АКС, благо свободная контактная группа в реле есть. О результатах эксперемента отпишусь...

Поделиться сообщением

хочу попробовать подключить ещё одну муфту для торможения,

там с этим аккуратнее надо, видел поломанные корзины и корпусамуфт от неправильного/одновременного включения, правда на ФТ-11, но суть одинаковая. если и тормозить то самые быстроходные валы

Поделиться сообщением

видел поломанные корзины и корпуса муфт от неправильного/одновременного включения,

Поломка возможна, если одновременно включится три и более муфт, на разных валах.

Если эффективность тормоза увеличится, то есть мысль сделать дополнительный тумблер, "сильный-слабый тормоз", чтобы подключать 3-ю муфту можно было лишь при необходимости (например, при нарезании резьбы в упор), а в остальное время пусть тормоз будет слабый, чтобы излишне, не насиловать станок...

Поделиться сообщением

Подключил к тормозу третью муфту, (электрика пока по временной схеме, для пробы). Теперь шпиндель без патрона, на переборе 1:1, останавливается мнгновенно на любой скорости до 800 об/мин, на более высоких скоростях, не мнгновенно, но очень быстро.

В целом эксперемент считаю удачным, но в электросхему введу дополнительный переключатель (тумблер), чтобы третью муфту можно было подключать к тормозу по желанию/необходимости, а при обычных работах, где интенсивность тормоза, не имеет значения, будут работать две муфты...

Поделиться сообщением

Подключил к тормозу третью муфту, (электрика пока по временной схеме, для пробы).

Будьте добры по подробней: какие муфты тормозят штатно, какая подключаемаемая,схема, фото.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Штатно тормозят две муфты - №5 и №6... Я подключил к ним третью муфту №4, таким образом все три муфты верхнего (вторичного) вала, срабатывают одновременно, образуя сразу три включенные передачи, момент нагрузки которых передаётся только между вторичным валом и промежуточным валом ("блоком шестерен"), первичный вал при этом вращается свободно главным двигателем...

По подключению муфты №4 к тормозу, пока могу только сделать дорисовку в принципиальной схеме станка...

Поизучав вопрос, пришел к выводу, что надо ещё поэксперементировать...

Думаю, что моя АКС, не родная, а ранняя, взятая со станка 1А616К. В схеме этого станка, за тормоз отвечают всего две муфты - №4 и №6, а у нас - №5; №6 и №7- исключительно тормозная (установленная на промежуточном валу снаружи АКС), которой у меня впринципе нет... по факту работали только муфты №5 и №6 и тормоз при этом был очень слабый. Хочу ещё попробовать включить только две муфты №4 и №6, как у 1А616К и посмотреть какая будет эффекивность торможения...

Изменено пользователем Гаражный Мужик

Поделиться сообщением

Штатно тормозят две муфты - №5 и №6... Я подключил к ним третью муфту №4, таким образом все три муфты верхнего (вторичного) вала, срабатывают одновременно

Благодарю!

Поделиться сообщением

Такой вопрос...

Где и как на наших станках (именно 16Б16КА) должен крепиться штатный, подвижный люнет?

Не нашел на суппорте, на привычных местах, отверстий с резьбой для крепления люнета... или у станков "КА" подвижный люнет, не предусмотрен конструкцией?

Поделиться сообщением

Так же как у других на левых лапах суппорта, однако на 16Б16А отверстий у меня не было.

Поделиться сообщением

Понятно, значит под люнет отверстия придётся сверлить... и видимо это лучше всего приурочить, к плановой разборке и снятию суппорта со станка...

Интересно, а люнеты от станка "просто" 16Б16 , подойдут на 16Б16КА?

Поделиться сообщением

post-167572-005013800_1536263845_thumb.jpg

По случаю, очень не дорого, приобрёл совершенно новый 4-х кулачковый патрон на 300мм, с посадкой на мой УК шпинделя. Патрон 2006 г.в. испанской фирмы Мк, в работе не был "валялся" на складах... Кто-нибудь имел дело с патронами этой фирмы, как они?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь имел дело с патронами этой фирмы, как они?

Для патронов с независимыми кулачками вопрос "как они" не актуален. Тут как кулачки подведешь так и будет лишь бы не болтались в пазах.

Интересно, а люнеты от станка "просто" 16Б16 , подойдут на 16Б16КА?

Железо -то одно, качество исполнения и сборки лишь отличается. Если не переходные модели к Саматам, у которых диаметр обработки 400мм.

Поделиться сообщением

Железо -то одно, качество исполнения и сборки лишь отличается. Если не переходные модели к Саматам, у которых диаметр обработки 400мм.

И тут вопрос, если можно - кто-нибудь встречал люнеты как раз на переходную модель или же на Самат на вторичном рынке ?

Или просто видел ? Либо можно ли адаптировать обычный люнет, сделав подкладки ?

Поделиться сообщением

я так покупал от 16Б16 оказался от Самата.на 25мм выше чем надо.

Поделиться сообщением

Так получилось, что сработали "магнитные свойства чугуна" и я стал обладателем ещё одного токарного станка 16Б05А на гидроопорах + большая маслостанция...

В связи с чем возник вопрос: А целесообразно ли держать "спарку" 16Б16КА + 16Б05А?

Если бы вместо 16Б16КА был бы 16К20 или 16К25, то ответ был бы очевиден... А так 16Б16КА полностью перекрывает 16Б05А как по возможностям, так и по удобству работы... Может я что-то упускаю из виду?

Поделиться сообщением

для мелких диаметров предпочтителен мелкий станок, какие максимальные обороты у

8 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

16Б05А

Поделиться сообщением

6 часов назад, codename1182 сказал:

какие максимальные обороты у

У обоих станков максимальные обороты 2000 об/мин...

Поделиться сообщением

ну тогда, как по мне, мелкий лишний

Поделиться сообщением

28.06.2019 в 14:09, codename1182 сказал:

мелкий лишний

Тоже прихожу к такому выводу... Придётся от мелкого "избавляться"...

Поделиться сообщением

17 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Придётся от мелкого "избавляться"...

И вместо него для подготовительной обдирки поставить какого-нибудь пусть даже ушатанного монстра, типа 1К62, да даже можно и 1А616,

дабы сберечь драгоценную точность и ресурс 16Б16КА. 

Поделиться сообщением

мужики приобрел 16б16кп самое странное что увеличинна подошва задней бабки и между малой продольной и резцодержателем кольцо я подумал сначала колхоз обратил внимание на заднию бабку на мощную подошву что за модификация ?

i (3).jpg

i (8).jpg

Поделиться сообщением

КАДАФФИ123, Поздравляю! У вас "ранняя модификация" САМАТ-400, так называемая "переходка" индекс ещё 16Б16КП, а по факту паспортный диаметр обрабатываемой заготовки над станиной - 400 мм, вместо 320 мм.

Поделиться сообщением

спасибо отмывал неделю после работы литров 20 бензина ушло .наверно как поставили так и не мыли и не чистили станинка пока радует запустим посмотрим как себя поведет

Поделиться сообщением

мужики я так понимаю что то здесь не хватает такое чувство что что то срезали болгаркой 

i (9).jpg

я про коробку автомат акп 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.