Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Макслер

Чем склеить медь и акрил в прозрачной тепловой трубке?

Рекомендованные сообщения

bullfinch, так я не хочу радиатор большой как в автомобиле и насос не хочу мощный ставить. Если охлаждать кипящим спиртом то температура радиатора будет градусов 60-70 при температуре транзистора 70-80, при такой разнице температур с окружающим воздухом с рассеиванием тепла справится радиатор под один 12 сантиметровый кулер и всё будет тихо. А если охлаждать жидкой водой, используя только теплопередачу, то нужна мощная помпа которая будет гонять литры воды через этот крохотный теплообменник с транзистором и большой радиатор который позволит держать воду в системе в пределах 40 градусов хотябы. Ну и вакуумная система со спиртом будет на века, собрал и забыл, ничего в ней не сгниёт и не зарастёт и уровень воды не упадёт.

стоматолог, да я наверное так и буду делать, кое как сделанное не особо герметичное окошко на тестовом образце, а потом его заварю пластиной или совсем другой испаритель соберу

Поделиться сообщением

Был не большой опыт с изготовлением тепловых трубок. Делал их на воде а не на спирте. Для того, чтобы они хоть немного начали работать приходилось очень тщательно обезгаживать жидкость и запаивать их под вакуумом с непрерывной откачкой. Со спиртом может возникнуть ряд проблем. Первое у него высокое давление паров нужно будет очень хорошее охлаждение если вы попытаетесь его обезгазить Для воды мне хватило охлаждения с помощью льда с солью. Для спирта Нужно будет охлаждать с помощью сухого льда и ацетона, организовать можно но это геморой для разового применения. Если этого не сделать то при вакуумирование спирт будет попадать в вакуумное масло, и вакуума после этого не будет. Можно конечно попробовать вакуумировать с помощью водоструйного насоса но он не дает нужного разряжения. PS на 99 % уверен, что практически не возможно достаточно надежно герметизировать окошко.

Изменено пользователем ximmic

Поделиться сообщением

ximmic, интересно, давление паров у него при 40 градусах равно 1/5 атмосферного давления, я думал поршневым насосом откачивать. План был оставить его покипеть при комнатной температуре какоето время, а потом запаивать. Этого не достаточно для дегазации будет?

Поделиться сообщением

Что за поршневой вакуумный насос? С спиртом я работать не пробовал из органических жидкостей ставил эксперименты с ацетоном. Крайне не удачные к сожалению быстро испортил масло его парами. Для воды трубки приходилось вакуумировать до 3-5 ММ ртутного столба Вакуум измерял косвенными методами по внешней температуре добивался начала обмерзания медной трубки. В теории при должном охлаждение спирт должен быть менее требователен к глубине вакуума. PS все трубки вышли из строя через 2-3 года.

Поделиться сообщением

ximmic, ацетон судя по таблице ещё менее требователен к вакууму чем спирт, при 40 градусах кипит всего лишь при половине атмосферного давления. А зачем добиваться обмерзания трубки? Это же намного ниже рабочей температуры получается. А от чего вышли из строя трубки?

Поделиться сообщением

К вакууму он может и менее требователен, но создать этот вакуум с помощью обычного роторного масляного насоса, практически не возможно нужна хорошая газовая ловушка способная уловить пары ацетона и не пустить их в насос. Также в ацетоне лучше растворяются газы Работать с водоструйным насосом в тот момент времени я не мог не было соответствующих условий. Причины выхода из строя не известны думаю, что в первую очередь это случилось из за натекание газа. В моих условиях максимальная температура трубок не должна была превышать 40 градусов по этому мне нужно было их вакуумировать как можно тщательнее. На вашем месте я бы попробовал водоструйный насос у него много плюсов он дешевый не требователен к откачиваемой среде при охлаждение воды можно получить вакуум в 10-15 мм ртутного столба что в принципе для спирта особенно при рабоче температуре больше 60 градусов должно быть достаточно.

Изменено пользователем ximmic

Поделиться сообщением

Не надо создавать вакуум достаточно пропарить систему и завинтить крышку.

Поделиться сообщением

Не надо создавать вакуум достаточно пропарить систему и завинтить крышку.

Ага, нужно воздух убрать. Покипятить там спирт, и закрыть крышку.

Поделиться сообщением

udaw, И за пару часов после того как вы крышку завинтите насосет через щели воздуха и система работать не будет.

Поделиться сообщением

А холодильщики и не знают, что насосёт через щели. Они без щелей закручивают на коническом уплотнении по меди. Ну завальцевать тогда можно, или капилляр заплющить, раз такая беда с щелями

Поделиться сообщением

Если у вас в тепловой трубке щели, значит она не для этого предназначена, да простит меня Админ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.