Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

согласно приведенной Вами таблице модуль упругости примерно Вашего фторопласта 650-850 мПа.Отсюда и пляшем.При нагружении 5мПа относительное вминание составит 0,0077-0,0059.При толщине фторопласта 2,7 мм, в сечении сжатия, реальное вминание составит

0,02-0,016мм.И это вминание будет на пружинке.

т.е. если у меня будет вминание 0,2мм, то для его обеспечения мне нудно дать усилие 50 МПа, что является менее 10% от модуля упругости?

осталось прояснить вопрос - будет ли здесь остаточная у фторопласта, т.к. пружина, как ни крути, все же будет работать с точками/линией концентрации напряжения на витках.

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, все истолковано неверно.Модуль упругости - это механическая характеристика материала, а не допустимое напряжение.Если Вы поизучаете Вами же даную таблицу, то увидите, что разрушающее! напряжение 16-26 мПа.Это при комнатной температуре, а при температуре более 100 градусов меххарактеристики в разы снижаются!

Поделиться сообщением

Vodoley18, действительно, полезно читать первоисточники, но надо еще и понимать, что там написано :cray:

там указана деформация при нагрузке 10МПа, что по сути половина от разрушающей, равная 3,2-3,5%, т.е. при сечении 2,7мм и нагрузке 10МПа "усядет" на 0,0864-0,094мм?

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, я не знаю с какой целью в таблице дана усадка при 10мПа.Но если внимательно вчитаться в таблицу, то там написано, что это деформация через 24 часа!Т.е. фторопласт "течет".И по крайней мере 2% усадки - это уже безвозвратно.

Изменено пользователем Vodoley18

Поделиться сообщением

Vodoley18, действительно, получается, что без усадки с нагрузкой до 5МПа

Поделиться сообщением

А теперь напишите, что Вам нужно получить, сформулируйте объемно задачу.

Поделиться сообщением

А теперь напишите, что Вам нужно получить, сформулируйте объемно задачу.

а что в посте 95 не так объемно?

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, ну что могу сказать, когда материал пластик, свойства которого достаточно зависимы от температуры, а в изначальном вопросе не ясно какой же диапазон температур нужно взять для принятия решения, то и сама задача уже размыта.Второй момент - желание использовать

фторопласт как упругий материал, когда он совсем не резина.Поэтому и логичен вопрос - что нужно в итоге?

Поделиться сообщением

Vodoley18, в части температурного диапазона, то их два от -60 до +50град.С и -10 до +180град.С.

Желание же воспользоваться упругими свойствами фторопласта зело велико, т.к. это по сути аналог работающего уплотнения, где все уже реализовано.

"Забугорные" конкуренты используют неведомый материал tic (думаю, что это просто торговая марка), но по комбинации факторов, в т.ч. по износоустойчивости, температурному диапазону и тому, что очень жесткий (не мои наблюдения - просто отзыв эксплуатации) - сделал вывод, что это композиция фторопласта с бронзой...

Поделиться сообщением

Теперь почти все ясно.Сам узел Вы видели?Может там есть что-то поджимающее фторопласт?Или все со слов эксплуатации.

Поделиться сообщением

Сам узел Вы видели?Может там есть что-то поджимающее фторопласт?Или все со слов эксплуатации.

Узел видел только в сборе - у них чуть иная ориентация манжет, но если рассматривать приведенный эскиз, пост. 95, то если поднять вверх две правые детали - из них выступает небольшая часть, в нашем случае на 0,4мм.

Из поджимающих там только пружина внутри, да и то, судя по формулировке их патента - эта пружина служит элементом стабилизации - что-бы не вырвало в процессе эксплуатации, а обеспечение герметичности по внутренней поверхности обеспечивается за "счет. предварительного напряжения", т.е. сжатия - вот и пытаюсь разобраться какой натяг фоторопласту обеспечить в посадочном месте...

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, я так понимаю в этой сборке вращаются две правые детали совместно, а уплотнение необходимо между ними и деталью снизу?

Поделиться сообщением

Vodoley18, нет, здесь ничего не вращается - только линейное перемещение.

вверх перемещаются две правые детали совместно с уплотнениями и пружиной - это в сборе является тарелкой двухседельного клапана, а нижняя деталь - это его седло, вот вытянул из презентации:

post-43491-050026100_1531043479_thumb.jpg

post-43491-092290400_1531043494_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, я догадываюсь, что материал tic это тефлон с наполнителем.Тефлон с разными наполнителями по жесткости и остаточной деформации мало отличается.А вот температурный диапазон довольно таки разный.Поэтому выбирать надо фторопласт по приемлемой температуре.

Теперь о нагружении.При нагружении на выступающую часть манжеты происходит сложное нагружение - сжатие и скручивание(или изгиб) вокруг пружинки.А при изгибе фторопласт куда более податлив, чем при сжатии-растяжении.Поэтому стоит пробовать изготовить и испытать изделие.

Поделиться сообщением

Хотел добавить в #114, но не понял как это сделать.В общем добавка по поводу выбора материала.Брать надо тот, который имеет подходящую рабочую температуру и! тот у которого относительное удлинение при разрыве больше.Я бы взял Ф4С15 или Ф4УВ15.

Поделиться сообщением

Брать надо тот, который имеет подходящую рабочую температуру и! тот у которого относительное удлинение при разрыве больше.Я бы взял Ф4С15 или Ф4УВ15.

роде все эти композиты на основе фторопласта входят в рабочий диапазон температур.

В части относительного удлинения - резонно, но на уплотнение влияет рабочая среда и хоть выступающая часть находится в приповерхностном слое, но износ будет присутствовать, особенно при начале открытия клапана, где скорости весьма велики... поэтому думаю взять Ф4УВ15Бр24 (МФ-6 в таблице)

Теперь о нагружении.При нагружении на выступающую часть манжеты происходит сложное нагружение - сжатие и скручивание(или изгиб) вокруг пружинки.А при изгибе фторопласт куда более податлив, чем при сжатии-растяжении.Поэтому стоит пробовать изготовить и испытать изделие.

Практически готово приспособление для этого, но я пытаюсь минимизировать количество опытов и заложить конструктивный запас для доработок, т.к. само приспособление весит более 300кг., а манжеты до 200г.

Изменено пользователем ЕЕЮ

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, МФ6 судя по разбросу удлинения при разрыве от 10 до 220% весьма нестабильный, непредсказуемый материал.А чем хуже Ф4УВ15?

Поделиться сообщением

МФ6 судя по разбросу удлинения при разрыве от 10 до 220% весьма нестабильный, непредсказуемый материал.А чем хуже Ф4УВ15?

верно, но с этой стороны еще более предпочтителен Ф4Г3К6, да и твердый он, хотя по твердости предпочтителен Ф4Г10 + у него малое линейное расширение при повышенной температуре...

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, собственно хозяин-барин.Хотите пробовать то, что хотите - это не мое дело.Хотелось понять и помочь страждущему.Если чем помог, то уже хорошо.

Поделиться сообщением

Vodoley18, помогли прилично, большое спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, единственное дополнение: я бы контактную часть вместо 0,4мм изначально сделал где-нибудь 0,6мм.Фторопласт материал текучий во времени под нагрузкой, поэтому высота "выглядывания" должна сама со временем стабилизироваться на какой-то величине.

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, как продвинулась Ваша работа?Или 2 месяца маловато для реализации?

Поделиться сообщением

как продвинулась Ваша работа?

Чертежи сделали, но с реализацией застопорилось, т.к. посадочные места люди взялись изготовить, но им всё некогда - завтраками кормят, а с манжетами тоже облом - деньги возвращают, т.к. тоже взялись, но не идет у них что-то...

Поделиться сообщением

ЕЕЮ, а потом все говорят - "китайцы-китайцы".На самом деле все в нас самих.Грустно.Очень грустно.

Поделиться сообщением

Хочу получить фторопластовые трубки длиной 300 мм, и толщиной 3 мм без экструдера. как думайте возможно такое? Есть порошок, пресс, и печь до 500 градусов!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.