Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Сейчас сделаю связку между композиционными материалами и фторопластом

Участь в аспирантуре для получения образцов на сжатие из модифицированного эпоксидного связующего ЭДИ на основе ЭД-20 и изо-МТГФА (связующее горячего отверждения) встала проблема создания форм и приспособления для извлечения полученных образцов. Перебрав много вариантов было изготовлено лично следующее:

post-53999-034563600 1337861004_thumb.jpg

Слева направо: форма, приспособление для извлечения, толкатель. Форма изготовлена как раз из 4-го фторопласта (точил из прута 25-мм). Вкладыш на дно заглушки тоже из фторопласта. Проблема была с получением чистой поверхности внутри (рабочая часть) была решена самодельным резцом расточным из быстрореза. Угол заточки очень сильный. Развертка, фреза - либо даёт конусность, либо царапины. Но всё же перед использованием форм пользовался силиконовым спреем и перед извлечением образцов подогревал форму до 60 градусов. Если интересно - выложу и фотки самой формы (до сих пор сам пользуюсь, продолжаю исследования).

Поделиться сообщением

Собственно, по грибкам меня беспокоит "текучесть" фторопласта....

Допустим, я его прикрутил саморезом к балке. Он под давлением самореза слегка потечет. А потом остановится?

Поделиться сообщением

А потом остановится?

Остановится. Это не аморфный материал, у него довольно низкий предел холдной текучести, но просто так он не течёт. А грибки фторопластовые круто. Дорого только наверное.

Изменено пользователем dan_ko

Поделиться сообщением

Остановится. Это не аморфный материал

Не факт, это нужно рассматривать конкретную конструкцию ентого грибка. Да даже и без этого скажу, хотя уже где то писал, что однажды была нужда зажать шайбу из фторопласта (довольно толстую) между обкладок, так вот, сколько не сжимал гайкой обкладки, не получилось добиться, чтобы шайба не проворачивалась (резьба не "текла"), т.е. сжимай сколько хош, все одно прокручивается от усилия рук.

Поделиться сообщением

А грибки фторопластовые круто. Дорого только наверное.

Угу, 200 грн за кило. Надеюсь найти просто два прутка подходящего диаметра (под ножку и крышечку). Тогда отходов почти не будет.

Поделиться сообщением

Не факт, это нужно рассматривать конкретную конструкцию ентого грибка.

Ну, конструкцию грибка Dr_Law, придумает неслабую. Если найдётся заготовка по диаметру шляпки, то и на ножку не пожалеет. :)

Поделиться сообщением

Надеюсь найти просто два прутка подходящего диаметра (под ножку и крышечку).

Если из двух частей, то ножку, наверное, можно сделать из чего нибудь другого.

Поделиться сообщением

Почему это? Я не хочу покупать кругляк 35 мм и спускать на стружку до 16 мм. Лучше сделать шляпку и в ней выточку под ножку.

А... я неверно понял. Шляпка из фторопласта, а ножка из капролона, допустим? Тоже вариант.

Изменено пользователем Dr_Law

Поделиться сообщением

ножка из капролона, допустим?

Если около 16мм, то ножку можно сделать из кусочка металлопластиковой трубы.

Поделиться сообщением

Внутренний диаметр ножки соответствует саморезу (4 или 5 мм). Но идея интересная, надо подумать.

Поделиться сообщением

Баллон с PTFE MOLYKOTE стоит около 500 рублей. Мы наносим на нержавейку. На алюминии должен держаться не хуже. Антифрикционные свойства не проверял, применял при ремонте разбрызгивателя(вращающийся) воды для полива и при ремонте клапана настенного отопительно-нагревательного котла. Результат удовлетворительный.

Поделиться сообщением

Подскажите плиз, для чего нужна термообработка фторопласта (Ф-4) готовой детали (встречал в сети такое).

Размеры не побегут?

Где найти режимы термообработки (книги), ну или более подробную информацию об этом?

(Я конструктор. Делаем антенны) :hi:

Поделиться сообщением

размеры не побегут если процесс обработки спроектирован правильно. и обязательно убегут со временем если он неправильный. наилучший вариант отжига это качание вокруг точки 121 градус. по режиму 100-140 и возврат назад. цикла 3-4 продолжительностью час каждый градиенты температур по детали нужно минимизировать

Поделиться сообщением

А для фторопласта есть понятие вторичный? Интересно ,если взять фторопласт , измельчить , затем спрессовать в нужную форму и запечь , что-то из этого получится? Или это будет уже не тот фторопласт что был изначально ? И ещё вопрос, нужно получить квадратный брус 23x23 мм из фторопласта , варианты его изготовление -это или изготовление из листа подходящей толщины или фрезеровать из круга, а вот можно ли круг продавить через квадратную фильеру и получить квадрат нужного мне размер или запрессовать этот круг в квадратную пресс форму? Allent вроде на первых страницах этой темы, написал что Ф4 имеет хладотекучесть , Но настолько ,что-бы можно изменить вид профиля ? Может для улучшение его текучести создать какие-то благоприятные условия? Прогреть заготовку, допустим , прокипятить в воде или масле? Короче интересует все что можно сделать для трансформации фторопласта .

Изменено пользователем Zemlyanov

Поделиться сообщением

Ещё хочу спросить, почему фторопласт такой дорогой, по сравнению с другими полимерами ? У него сложная технология производства? Или высокая стоимость компонентов, входящих в его состав?

Изменено пользователем Zemlyanov

Поделиться сообщением

Это вы сударь еще кетрона не видели

Поделиться сообщением

еще кетрона не видели

после просмотра цен на полибензоимидазол, полиэфирэфиркетон станет вполне доступным материалом :)

Изменено пользователем neon

Поделиться сообщением

а вот можно ли круг продавить через квадратную фильеру и получить квадрат нужного мне размер или запрессовать этот круг в квадратную пресс форму?

да. можно, так экструзионные заготовки и получают. но давления при экструзии совсем не детские

Поделиться сообщением

полиэфирэфиркетон

это кетрон и есть

Поделиться сообщением

это кетрон и есть

я знаю и написал, что полиэфирэфиркетон по сравнению полибензоимидазолом ещё недорого стоит.

Поделиться сообщением

А что лучше продавить через фильеру или запрессовка в форму? И после снятия напряжения не будет ли изменения геометрии? Есть ли смысл подогревать заготовку перед трансформацией?

Думаю сделать так, имеется шприц пресс , в камеру делаю вставку под кругляк фторопласта, чтобы он плотно стоял в канале , делаю плавный переход из круглого в квадратное сечение, закладываю кругляк максимально подходящий по габаритам для квадрата, и начинаю пытаться давить. Длина квадрата, мне нужна не большая, 5-6 см. Какие будут советы? И ли как сделать правильней ?

Поделиться сообщением

Какие будут советы?

прежде всего не делать глупостей и не соваться в воду не зная броду.

при экструзии в основном используется свойство фторопласта расширяться на точке плавления примерно на 20 процентов. давления которые при этом развиваются примерно равны тем давлениям которые развивает лед при замерзании воды.

и вообще. хоть бы почитали что нибудь... сложнейший процесс на котором сломали зубы многие фирмы вы планируете по незнанию делать так же как табуретку...туда прибил. сюда прибил- все готово

Поделиться сообщением

а кто нить работал с пленками полибензимидазола ? есть ли они в свободной продаже ?

Изменено пользователем SDS

Поделиться сообщением

есть ли они в свободной продаже ?

я их вообще нигде не нашел. ни в россии ни зарубежом.

Поделиться сообщением

насчет пленок не знаю, но вроде его ПалстСПб продает. во всяком случае в номенклатуре у них он есть и образцы на "поковырять" предлагали. черненький. небрал потому как мне не подходит по влагопоглащению (разбуханию). 12% в нормальных условиях под давлением становятся реальной жопой..

зы: Игорь, воде же фторопласт клеят .. не ? или я че то попутал..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.