Перейти к публикации
maverick07

Работайте в спецодежде

Рекомендованные сообщения

Вообще с дивана вставать вредно, ногу можно сломать

Лежать тоже вредно - образуются пролежни и развиваеццо гиподинамия.

Поделиться сообщением

Это шутка такая?

Вот бы посмотреть...

Почему же шутка? Что Вы видите в этом смешного? Или Вы хотите сказать, что работая на токарном в очках очень приятно попадание горячей стружки на те части лица, которые не защищены очками?

Поделиться сообщением

Можно работать в маске.

Но, не в сварочной же, с ее окном-дзотом!

Поделиться сообщением

Вот теперь имею пожизненное клеймо

Чёт оно больно свежо выглядит.

У меня сильнее было, от заготовки которую варил.

Два раза покурил, думал остыла, взялся унести и локоть обжёг.

Ну заживало долго. Старость видимо ;) но через год и следа не осталось.

Это не глубокий ожег, даже кожу не прожгло, так... Поверхностный. Заживёт бесследно.

Поделиться сообщением

<b>Юра К</b>,

Не представляю как пилить в сварочной... Там окошкото...

Да и оргстекло не очень хорошая штука, царапается оно, колется особенно на морозе.

Всё-таки полноразмерные лицевые щитки намного удобнее, обзор хороший, лёгкие, только нужно из поликарбоната, он прочный.

,f88d9f1d.jpg

Очки хорошие тоже ничего, тоже надо из поликарбоната и с незапотеваюшим покрытием. Но очки лицо не защищают и таки иногда потеют.

А так... Вам может вообще мотоциклетный иои пожарный шлем надо ;) в них кстати стекла тоже из поликарбоната.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

2055294.jpg

Тоже не плохо и тоже стоят копейки. В разы дешевле сварочной маски.

Поделиться сообщением

Это не глубокий ожег, даже кожу не прожгло, так...

В следующий раз подольше подержу... :lol:

Поделиться сообщением

Можно работать в маске.

Но, не в сварочной же, с ее окном-дзотом!

Если Вы имеете ввиду малый размер окошка, то тут Вы ошибаетесь - сейчас масок огромное количество всяких фасонов, в том числе и довольно большим окном.

Не представляю как пилить в сварочной... Там окошкото..

Уже ответил. Дополню - если вам по сторонам разглядываться , то через широкоугольный объектив удобнее, а просто хорошо видеть место реза и маски вполне достаточно.

Да и оргстекло не очень хорошая штука, царапается оно, колется особенно на морозе.

Тут согласен. Но вот некоторые смельчаки ставят обычное стекло, а это точно чревато...

Всё-таки полноразмерные лицевые щитки намного удобнее, обзор хороший, лёгкие, только нужно из поликарбоната, он прочный.

Все в нем хорошо, только нету толкового прилегания в нижней части. И этой щели иногда вполне достаточно для залетания рикошетом осколков в глаза.

Вам может вообще мотоциклетный иои пожарный шлем надо ;)

Шутка хорошая, но поверьте приходилось не раз видеть шутников, которые почему-то резко переставали шутить после попадания в глаза...

Тоже не плохо и тоже стоят копейки. В разы дешевле сварочной маски.

Вот это самое то, но к сожалению - не встречал в наших краях таких.

Поделиться сообщением

Вот это самое то, но к сожалению - не встречал в наших краях таких.

На директлоте бывают. Но это быстро раскупают. Ищите поиском.

Поделиться сообщением

Если Вы имеете ввиду малый размер окошка, то тут Вы ошибаетесь - сейчас масок огромное количество всяких фасонов, в том числе и довольно большим окном.

Признайтесь, что Вы нас тролите? :)

Ну не могу я представить токаря в сварочной маске. Вы на лимбы вообще чтоли не смотрите? Только на точку реза?

Уж если на то пошло, купите мотоциклетные очки и подшлемник (тканевая балаклава). И глаза закрыты и стружку к шкуре лица не приплавит.

Поделиться сообщением

попадание горячей стружки

когда режим правильный и резец острый, то она не особо горячая. Сильно горячая стружка признак что что-то не так. Самые лучшие очки в соответствующей теме когда-то посоветовал Liger, это JSP Caspian. Но даже они запотевают изнутри, влажно в гараже. А уж сварочная маска моментом запотеет.

Так что от стружки в волосах кепка, и хорошо застегивающаяся рубашка.

Чтобы руки не чернели работаю в тонких перчатках авторемонтника с пальцами, покрытыми латексом. Заставил себя выработать привычку вообще не лезть к вращающемуся патрону руками. Только сметкой или зубной щеткой для смазки пластинки. Руки дальше резцедержки не бывают. Ну и проверил могу ли разорвать перчатку усилием одной руки. Могу, рвется достаточно легко. При шухере достаточно рвануть посильнее.

У точила или с болгаркой работаю вообще без перчаток, там опасность гораздо выше чем от токарного.

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

Признайтесь, что Вы нас тролите?

Отнюдь.

Вы на лимбы вообще чтоли не смотрите? Только на точку реза?

Конечно смотрю, а что маска разве жестко зафиксирована в пространстве и с головой не поворачивается? :)

Уж если на то пошло, купите мотоциклетные очки и подшлемник (тканевая балаклава). И глаза закрыты и стружку к шкуре лица не приплавит.

Спасибо за совет, но мне вполне удобно так, как написал. Никого не принуждаю так делать, просто поделился советом.

когда режим правильный и резец острый, то она не особо горячая.

Вы делаете мне смешно. :) Даже не знаю, как комментировать...

А уж сварочная маска моментом запотеет.

Да, иногда есть такая беда. Преимущественно зимой. Летом практически не бывает.

влажно в гараже.

Для станков это нехорошо. У себя стараюсь поддерживать в мастерской по возможности минимальную влажность и не допускать резких перепадов температуры. К сожалению, не у всех это можно реализовать.

У точила или с болгаркой работаю вообще без перчаток, там опасность гораздо выше чем от токарного.

Разве болгарка опаснее, чем токарный? Хотя - смотря какая болгарка и какой токарный. :) В общем, уважаемые, кажется мы сильно отошли от сути темы. Каждый высказал свое видение, а кому надо - сам выберет для себя более подходящий совет. Я так думаю, да.(с) :)

Поделиться сообщением

При сварке полуавтоматом надо иметь штаны. Хоть какие-то. Пару-тройку лет назад имел неосторожность варить калитку из прямоугольного профиля. Все бы ничего, но на мне были шорты :shok: :vava: Вечером ноги начали печь и краснеть, а на следующий день уже действительно пеклО :cray: Потом кожа на ногах слезла как с ящера, но стала мягкая и шолковистая :good: .

Мораль проста: шорты оставьте для дома и пляжа :hi:

Поделиться сообщением

Разве болгарка опаснее, чем токарный?

В сто крат!

А в неумелых руках в тысячу.

Поделиться сообщением

Варил в такой позе, что был просвет между штанами и короткими носками. Я этого не заметил. Вот эта небольшая полоса сильно обгорела. Варил на большом токе, обгорело очень быстро.

Поделиться сообщением

При сварке полуавтоматом надо иметь штаны. Хоть какие-то.

И не только. Любой неприкрытый участок кожи, подверженный длительному облучению УФ будет "сильно загорелым". :) Многие недооценивают полуавтомат, а зря... Вполне себе нормальный "солярий".

В сто крат!

А в неумелых руках в тысячу.

Честно не хочу спорить, извините. :) Но вот ни разу не слышал, чтобы человека намотало на болгарку, а вот на токарный - да. :vava: Посему не могу согласиться с Вашим утверждением. При этом никоим образом не отрицаю опасность болгарки. Вот что не стоит делать по моему скромному мнению - это ставить на болгарку пильные диски по дереву. Хотя есть смельчаки, пробуют. :shok: Вот в таком случае - болгарка действительно чрезвычайно опасна.

Поделиться сообщением

Маски только полнолицевые,

именно как Кувалдыч показал-штук 6 или 8.

Одну уделал-другую одел.

Как затёртые накопились.

С палиролью прошолся,

и опять как новые по кругу.

Кевларовый комбез надеваю когда много расделки метала,

или сварки большого поганажа.

Особенно если на"объекте",

из не удобного положения.

А всю остальную работу.

Токарка,агригатка,

сборка,мелкая подрезка и подварка,

покраска.

Исполняю в пижамах.

Обычные пижамы-самая удобная роба.

Поделиться сообщением

Армия... 1986... июль..

Ремвзвод.Я токарь, друг сварщик. Он варит, я подсобник..

День работы без маски (Типа на ощупь. Типа мастер. Глаза ладошкой...).

Помните фильм "Маска"?

До сих пор вспоминаю с ужасом. (:

Мясо с морды и треугольник с шеи, от незастегнутого хб, ночью, как с банана кожура падала. Орал, как "мастер". (:

На меня обижался... Почему я к электроду жопой поворачивался?

Поделиться сообщением

Но вот ни разу не слышал, чтобы человека намотало на болгарку, а вот на токарный - д

На токарный учат!

В неумелых руках, на станке чаще всего происходит "хрясь" резца, и от него отходят.

А болгарку хватает каждый дачник, металловор, и прочие специалисты-идиоты... (:

И понеслось!

Понятия не имеют, вернее в башке не укладывают, когда рез пойдет на зажим...

И вот тут-то, в связи с мышечным зажимом инструмента ( в отличии от токарного) "хрясь" непредсказуем.

Поделиться сообщением

Вы делаете мне смешно. Даже не знаю, как комментировать...

Комментировать вообще никак не надо. Просто попробуйте по-настоящему острое сверло или резец, или сменную пластинку с минимальным радиусом и полировкой, как для цветмета. С алиэкспресса, от Kyocera, например. Они недорогие, но ОЧЕНЬ качественные.

Вы удивитесь, но стружка, даже по ст.45 или нержавейке 12\18, будет холоднее 100 градусов, как и сам инструмент.

Черная\синяя стружка это признак неправильного режима. Когда у меня был тупой инструмент, тоже постоянно были ожоги от стружки, и опасение, как бы не загорелись какие-нибудь промасленные тряпки вокруг. Теперь такой проблемы нет.

Разве болгарка опаснее, чем токарный?

И болгарка, и точило. Первая причина - обороты, вторая положение рук. В случае с токарным\фрезерным руки на маховичках, с болгаркой\точилом сами понимаете.

Насчет безопасности болгарок, тема на мастерграде имеет 312 страниц http://www.mastergra...rt-ot-bolgarki/

Этим инструментом народу покрошило на несколько порядков больше, чем токарными\фрезерными. Конечно из-за распространенности в первую очередь, но и эргономика тоже имеет значение.

Я ей вообще стараюсь не пользоваться, только в крайних случаях, когда ленту по трубам тупить жалко, а микроболгарка-гравер не осиливает.

Поделиться сообщением

Обычные пижамы-самая удобная роба.

а я в качестве сменной робы куртку от брезентового сварочного костюма использую. Только рукава подрезал. И влагу из воздуха быстро набирает, долго сохнет. Но зато теплая, дешевая и прочная.

Вот теперь имею пожизненное клеймо

Контрактубекс убирает даже шрамы после пореза металлом до кости. Чем раньше начать применять, тем лучше эффект. Мазь хорошо работает, не раз проверял. Шрамы с морды лица сводил.

Поделиться сообщением

На токарный учат!

А как же быть самоучкам(к которым я тоже принадлежу)? :cray: Более того - на фрезере я впервые в жизни пробовал работать, только после приобретения и полной переборки оного. То-же предстоит и со строгальным...

Понятия не имеют, вернее в башке не укладывают, когда рез пойдет на зажим...

Ну тут, да - согласен, надо пытаться просчитать действующие силы. Но ведь на металлорежущих станках, да и любых других - тоже. Не вижу большой разницы в опасности, а тем более в тысячу раз. :unknw: Но опять же, повторюсь - токарники и болгарки бывают разными. Нельзя сравнивать по опасности болгарку 2кВт и часовой токарный станок. Точно так же - ДИП - 300 и болгарочку на 115 мм круг. :)

Черная\синяя стружка это признак неправильного режима.

Да то понятно, но даже вполне себе обычная по цвету - очень редко без СОЖ легко терпима при попадании на кожу. А насчет - стремиться к хорошему инструменту - конечно да! Кто ж против. :)

Этим инструментом народу покрошило на несколько порядков больше, чем токарными\фрезерными.

Позвольте усомниться - я надеюсь Вы понимаете значение слова "порядок" (в 10 раз). Два порядка - в 100 раз? Ну и сравнение мне кажется несколько некорректное, это примерно как сравнивать количество людей упавших с велосипеда и разбившихся на крутом скоростном мотоцикле. :) Уверен - вторых намного меньше. Означает ли это, что велик намного опаснее спортбайка? :) Ну а если подытожить все вышенаписанное - лучше во всех случаях перебдеть, чем недобдеть. Ибо - часто уже невозможно исправить последствия небрежности и если наша дискуссия хоть кого-то убережет от травматизма - уже не зря стучали по клавиатуре. :hi:

Поделиться сообщением

Черная\синяя стружка это признак неправильного режима.

Мм, это не так, даже совсем не так. Точнее для хобби может и можно поберечься, но по многим материалам без и задачам без синей, красной, а бывает и белой (жидкой!) стружки просто никак.

Во-первых, тепло должно уноситься в стружку, а не в деталь. Стружка это отходы, ей уже всё равно :) Если инструмент это позволяет, а большинство современных твердосплавов и керамик именно на такие режимы и рассчитаны, то всё, что медленнее синей стружки - это, по сути, недогруз пластины по режимам процентов на 70. На "вялых" режимах у неё перестаёт работать стружколом, образовывается и не сбивается наклёп, и т.д., и т.п.

Опять же, негативные пластины тогда зачем придуманы? Они как раз тупые как топор-колун, ещё и угол дикий.

Недавно разделывал катанные ШВП 3205, на поверхности единиц 60, вглубь около 40, плюс прерывистый профиль точения. Когда пытаешься снять по десятке, по полмиллиметра - пластины скалывает, т.к. пластина идёт по ямам и канавам катаной поверхности. Дал съем по 2мм на сторону, подача 0.1мм на оборот - и пошло дело, стружка идёт ярко-красная, почти жидкая, застывает уже на станке. Зато идеальная поверхность и шероховатость, целая пластина, производительное точение :) по амперметру - почти 4кВт шпинделя было задействовано.

Где-то даже видео было, весьма наглядное..

Поделиться сообщением

А как же быть самоучкам

-Как уберечься от СПИДа?

-Надо надеть презерватив, смазать его подсолнечным маслом, надеть второй, смазать йодом, сверху забинтовать, смазать эпоксидной смолой.

И главное - никаких половых контактов

(с) древний анекдот.

болгарочку на 115 мм круг

Эта болгарочка за несколько секунд перепиливает стальную шпильку М10. Представляете, что она может натворить по живому? Тут огромных ватт-то не надо.

Поделиться сообщением

Во-первых, тепло должно уноситься в стружку, а не в деталь. Стружка это отходы, ей уже всё равно Если инструмент это позволяет, а большинство современных твердосплавов и керамик именно на такие режимы и рассчитаны, то всё, что медленнее синей стружки - это, по сути, недогруз пластины по режимам процентов на 70.

Я, в общем-то, про это https://www.youtube.com/watch?v=hk5QShb6U3s&t=500s

Хорошо видно(с 7.45), когда пошла синяя стружка. Унос тепла в деталь? Да и бог с ним, если это не алюминий.

На "вялых" режимах у неё перестаёт работать стружколом, образовывается и не сбивается наклёп, и т.д., и т.п.

У моих KyoLyaoCera, полированные ромбы шестого номера по алюминию, при обработке Ст.45 или 12\18 в вялом режиме стружколом работать не перестает. Это даже мешает, ибо мелкую стружку убирать сложнее.

По АМГ или Д16(без Т) наклеп через некоторое время, минута-две, образуется, но от этого помогает периодическая смазка пластины оливковым маслом, нанесенным на зубную щетку. Ну да, да, я похаббист-гаражник, мне можно без масляного тумана и жужжания сервоприводов.

При этом пластинки стоят...ну, в таком вот хоббистком режиме и на станочке, скручивающемся от дуновения ветра, очень долго. Десятки стальных деталей разного диаметра и размеров.

Черная стружка теперь бывает только при точении цементированных деталей типа оси велосипедной педали на 2000 rpm.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.