Перейти к содержанию
Авторизация  
Raiter

Какая пара трения лучше?

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Хотелось бы обойтись как-то

Чем более твердая и гладкая поверхность, по которой работает подшипник скольжения, тем он дольше прослужит.

Объемную закалку можно заменить азотированием в порошке карбамида(мочевины).

https://www.chipmaker.ru/files/file/3395/ страницы 204-205.

Для рельса оптимально азотировать в тигеле из стальной трубы, подвесив его на крышке.

Но направляющая предварительно должна быть термообработана с высоким отпуском, выше 550-600, иначе при нагреве до температуры азотирования ее поведет.

Поделиться сообщением

У тех же токарных станков направляющие поливают из масленки раз в смену.

У тех же токарных масло на направляющие постоянно из фартука качает масляный насос. А кто поливает из маслёнки раз в смену, те скоро создают тему "Как отшабрить направляющие болгаркой"

Поделиться сообщением

нормальные люди, например образованные жители стран Западной Европы, те же десятилетия используют керамическую посуду

Весь XXI век живу в ивропах, поэтому много смеялся.

Поделиться сообщением

Подача масла на направляющие от насоса бывает у тяжелых токарных, а у того же 1А616 ее нет. И в картах смазки на 1А616 и 1К62 указана смазка направляющих вручную. А уж чтобы организовать подачу масла от насоса на поперечные и верхние салазки, надо сильно постараться. Кроме того, при гидростатической смазке, т.е. от насоса, возможно подвсплытие суппорта (Металлорежущие станки, Н.С.Колев и др., М., Машиностроение, 1980).

Поделиться сообщением

Подача масла на направляющие от насоса бывает у тяжелых токарных,

Не совсем правильно , Кусон - 3 примерно равен 1К62 ? :)

Ну так у него два насоса (третий не считаем),с автоприводом мажет всё что в фартуке и

первую от фартука направляйку , ручной отвечает за смазку поперечки и второй направляйки. :)

Поделиться сообщением

Посмотрел характеристики Кусон-3, там сказано лишь, что фартук мажется автоматически, а суппорт ручным плунжерным насосом. Впрочем, смысл первого сообщения от этого не меняется, ТС не нужно заморачиваться со смачными насосами и вполне достаточно ручной смазки.

Поделиться сообщением

Впрочем, смысл первого сообщения от этого не меняется,

Второго и третьего то же , :)

Поделиться сообщением

на кусонге 6 тоже помню стоит механический м насос - но я полозья всегда смазывал вручную....

Поделиться сообщением

но я полозья всегда смазывал вручную....

Блин , я же не спорю просто уточняю моменты.

Ну например (Кусон 3) с помощью ручного насоса легко избавиться от воды , её

просто выдавит маслом.

С ручным поливом надо постараться. :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

а кусонге 6 тоже помню стоит механический м насос - но я полозья всегда смазывал вручную....

а вот обьясните как смазка то попадает на направляйки есле их смазывать поливкой , когда на фартуках как правило стоят защитные скребки ( на приличных станках латунь ,резина и из нутри фетр ) вся поливка просто снимается скребком и фартук скользит уже по сухому - на тех где нет защитных скребков - да можно и поливать - но это дешёвые станки ... или очень древние ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Скребок и фетр убирают стружку, а масляная пленка остается. Одним словом, для начала ТС может собрать свою конструкцию с ручным поливом, убедиться, что работает, а добавить ручной плунжерный насосик, канавки для удержания масла и пр. можно потом.

Поделиться сообщением

Скребок и фетр убирают стружку, а масляная пленка остается.

так работают только изношенные скребки. и забирают в себя и стружку и прочую дрянь ...

нормальные убирают на сухо ( имею новые станки + сам сделал (старые в хлам были) скребки на ижа ) убирают на сухо ! и не пропускают масло вперёд (через себя) а все стекает внииз по всей ширине направляек унося продукты износа ...

Поделиться сообщением

Полностью масляную пленку вы уберете только растворителем.

Поделиться сообщением

скребки на ижа ) убирают на сухо !

То-то у него "легендарный" горб на направляющей. (:

Поделиться сообщением

Полностью масляную пленку вы уберете только растворителем.

можете так считать- производители и конструкторы считают и исполнят иначе .. ( могу с фото показать - но скорее уже не поможет )

То-то у него "легендарный" горб на направляющей. (:

и ?

это не показатель

на сам деле это упущение и не досмотр тех кто на них работает = те у кого все в порядке с масло , уровнем и насосом в фартуке, не забывают вовремя переключать в положения - направляйляйки служат долго и исправно ( немецкие станки пощупайте (те что теперь продают и их состояние и без капиталок )

Поделиться сообщением

на сам деле это упущение и не досмотр тех кто на них работает

О том и речь.

Иногда "автоматика" играет злую шутку.

Лентяи начинают на нее полагаться и работают до характерного лязга сухого металла. (:

Поделиться сообщением

Иногда "автоматика" играет злую шутку.

Игорь :rolleyes: это не автоматика - это разгельдяи и тд ...

я только про конструктив и технологичность - остальное = спасение утопающих(убитых лохами) , как правило проблема нового владельца\ реставратора в гараже :crazy: , а тут дартаньян на дартаньяне .....

Поделиться сообщением

В 07.07.2018 в 22:33, treks сказал:

сам сделал (старые в хлам были) скребки на ижа ) убирают на сухо

Приветствую. А можно ли как-нибудь получить фото Вашего варианта скребков? Вопрос снова по 250ИТП.

Решил посмотреть варианты, какие люди придумывают.

(Свои скребки разобрал и отмыл, купил стельку из войлока толстую, на первое время есть мнение вырезать новые вкладыши.

Чуть позже может быть появится возможность замутить новые вкладыши из полиуретана (взамен резиновых старых). Или еще что-нибудь придумаю.)

Поделиться сообщением

В 14.01.2022 в 19:44, GD34 сказал:
В 07.07.2018 в 19:33, treks сказал:

сам сделал (старые в хлам были) скребки на ижа ) убирают на сухо

Приветствую. А можно ли как-нибудь получить фото Вашего варианта скребков? Вопрос снова по 250ИТП.

Решил посмотреть варианты, какие люди придумывают.

Доброго , был читателем по сему сразу не ответил ..  в моей теме  смотрите    Тут

Поделиться сообщением

5 минут назад, treks сказал:

Доброго , был читателем по сему сразу не ответил ..  в моей теме  смотрите    Тут

Здравствуйте, спасибо. По Вашей ссылке пост номер 229, фото номер 2: на малой продольной вижу 2 масленки по бокам - для смазки направляющих. У меня на 250ом таких нет. Это "завод" или дополнение? Как посоветуете быть мне с моей малой продольной? Еще вопрос: как правильно можно вынимать эти масленки из посадок на разных местах станка? Без вреда для масленки, как я понимаю, ее не вынуть? Масленки вроде как бывают в продаже на Али. Есть ли где еще?

Далее, пост номер 230, там же: что за материал скребков (фото номер 2)? Резина? Можно ли использовать полиуретан?

Еще вопрос: пост номер 227, там на фото "набор" - содержимое скребка. Я имею сомнения в порядке установки: корпус, затем войлок (фетр), затем резина, затем латунная направляющая. Верно? Есть сомнения в правильности сборки - правильно ли оно стояло на моем станке изначально.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GD34 сказал:

: на малой продольной вижу 2 масленки по бокам - для смазки направляющих. У меня на 250ом таких нет. Это "завод" или дополнение

дополнение .

выбить с обратной стороны   подходящим калибром 

3 минуты назад, GD34 сказал:

что за материал скребков (фото номер 2)? Резина? Можно ли использовать полиуретан?

там написано что за резина и от чего   

полиуретан думаю можно использовать 

5 минут назад, GD34 сказал:

Я имею сомнения в порядке установки: корпус, затем войлок (фетр), затем резина, затем латунная направляющая. Верно?

смотря что корпусом назвать -- если корпус  сенгвича скребка , то все наоборот  =     вначале  латунная часть ,   резина , потом войлок (к каретке )

Поделиться сообщением

выбить с обратной стороны   подходящим калибром 

Это если есть возможность работать с обратной стороны. А если нет?

там написано что за резина и от чего 

Второй раз прочитал - не нашел (кроме упоминания скребков китайских линееек).

7 минут назад, treks сказал:

смотря что корпусом назвать -- если корпус  сенгвича скребка , то все наоборот  =     вначале  латунная часть ,   резина , потом войлок (к каретке )7 

Тогда так: от суппорта наружу: войлок, затем резина, хатем латунная скоба с пружиной и крышечка. Верно? Простите, туплю, лучше уточню. Войлок со стороны суппорта, сначала стружку на себя принимает резина. Верно? (на ТВхе только фетр, резины нет вобще.)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, GD34 сказал:

есть возможность работать с обратной стороны. А если нет?

зачам вынимать? если для замены - то на выброс   ,а так ,скорее не трогать (промыть и продуть)

5 минут назад, GD34 сказал:

Второй раз прочитал - не нашел

там ранее есть  -  кусок резины от промышленного  уборщика кафеля в магазинах ..

6 минут назад, GD34 сказал:

наружу: войлок, затем резина, хатем латунная скоба с пружиной и крышечка. Верно?

да

7 минут назад, GD34 сказал:

сначала стружку на себя принимает резина.

стружку скребок   отталкивает , резина сушит при обратном ходе   .. войлок смазывает в обоих направлениях 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, treks сказал:

зачам вынимать? если для замены - то на выброс   ,а так ,скорее не трогать (промыть и продуть)

Что бы поменять)) именно, на выброс. Как их вынуть? там несколько штук как будто молотком долбили (уроды).

2 минуты назад, treks сказал:

там ранее есть  -  кусок резины от промышленного  уборщика кафеля в магазинах ..

принято, поищу.

3 минуты назад, treks сказал:

да

11 минут назад, GD34 сказал:

сначала стружку на себя принимает резина.

стружку скребок   отталкивает , резина сушит при обратном ходе   .. войлок смазывает в обоих направлениях

принято, спасибо.

Я тему создал отдельную на форуме и фотографий туда слегка накидал. Если будет время и желание - посмотрите пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.