Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Репейник

АЧХ Винил. проигрывателя (диск , голова , корректор ).

Рекомендованные сообщения

Являясь по жизни любителем музыки , и имея различные ее носители , отмечаю про себя , что с бОльшим удовольствием слушаю винил . СИ-ДИ , деку конечно тоже . Естественно за качеством звука приходиться следить , хотя фанатом или как это говорят аудиофилом , я не являюсь . Мое кредо - аппаратура должна быть НОРМАЛЬНОЙ . Но ведь нормальная аппаратура , это как минимум - хорошая . Для того что бы поддержать этот хороший уровень , нужны приборы и если следовать философии нашего Форума , самодельные приборы . Это условие плохо ли хорошо , можно выполнить , но один прибор не получается никак . Это измерительная пластинка . Многие годы искал её и на авито и у нас на форуме обещали , уже и не помню кто ... бесполезно . И вот как то разговорились " по теме" с нашим инженером - да есть у меня этот диск , купил как то в Москве , по случаю , хотя и не особо мне нужен . Оказался оный у меня и результаты выкладываю . Головка Китай , тип не имеет особого смысла , а вот цена немного может говорить об её уровне . Стоимость 2500 р. т.е. уровень наверное начальный . Корректор на К548 УН1 А , тоже не фонтан , но меня вполне устраивает . В планах сравнить АЧХ с нашей головкой , есть у меня ГЗМ 005 (стоит у нас в электронике 8500 р) . Обязательно это проделаю .

Эта уже реальная АЧХ , естественно , в идеале она должна быть прямой , но и реальная вполне неплохая . Два графика - левый и правый каналы.

post-54295-088847300_1530265393_thumb.jpg

post-54295-064682100_1530265407_thumb.jpg

post-54295-079528600_1530265420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ось ординат в каких попугаях, в децибеллах?

Поделиться сообщением

Помнится, +/-3 Дб были недостижимым эталоном линейности для аппаратуры тех лет, когда винил был в ходу.

Так что круто.

Поделиться сообщением

Что сказать - измерение это хорошо ... Разница по каналам 10 Дб на 20к ... это плохо . Проверяйте настройки головки .

А вообще , винил это непаханое поле самодеятельности и творчества... Это отдельные темы и вероятно не на этом форуме. Есть более специализированные..

Изменено пользователем Anton_S

Поделиться сообщением

Разница по каналам 10 Дб на 20к ... это плохо .

Едва ли так уж плохо - нет 20к на записях , а поэтому и не очень критично .

Это отдельные темы и вероятно не на этом форуме. Есть более специализированные..

Был я на этих форумах , там одни долбанутые , а если и есть нормальные , они под влиянием вышеупомянутых . Есть хорошо соображающие в электронике , схемотехнике , но это им мало помогает .

Поделиться сообщением

Едва ли так уж плохо - нет 20к на записях , а поэтому и не очень критично

Распространеное заблуждение..

Может самого сигнала и нет , но есть гармоники. И кроме 20к есть и 18к и тп.. Про это пишут на тех форумах , и не только про это . Однако если вы считаете

там одни долбанутые , а если и есть нормальные , они под влиянием вышеупомянутых

то конечно вам там делать нечего.

Поделиться сообщением

то конечно вам там делать нечего.

Каждый чел сам решает , где ему быть или не быть в зависимости от того комфортно ему там или нет . Причем " комфорт " это весь спектр отношений , как технический так и этический и еще надо поглядеть , что здесь главнее . Вот ответ на мой вопрос , на этом самом " специализированном форуме "

- " Почему закрыли вашу тему "

Константин, спасибо за проявленный интерес!

Закончилось все печально, меня загрызли со всех сторон.

Гурьянов ошибся, подумал что эти АС делала группа людей на продажу, а я их пиарю/рекламирую.

На самом деле, все на 100% делал я сам, один, для себя, в свой домашний кинотеатр.

Гурьянов сделал резкое заявление, у остальных видимо сработал стадный инстинкт и меня загрыли, за то, что я вынес свою работу на суд общественности, и не имею достаточно знаний опыта, чтобы провести полный комплект замеров, а научился снимать параметры Тиля Смолла и АЧХ, (графики АЧХ я потом выложил), но пока не освоил замеры нелинейных искажений и фазоимпульсных характеристик. Также я не захотел обосновать выбор щитов, дабы не разводить лишних споров, типа: что рупор лучше, или щиты, или другое АО,

Также не успел привести расчеты, просто я их не сохранил, а заново рассчитывать не было времени, и так не успевал отбиваться от нападок.

Никому из них, ничего плохого не сделал, дожил до 50 лет, и думал что прознал этот мир, и как устроено общество, я первый раз столкнулся с такими людьми, мягко говоря очень своеобразными, оказалось что в кругу этих гуру не приемлемо делиться результатами своей работы, тем более если это работа обычная, не на самом высоком техническом уровне, не высший пилотаж, не хай -енд, и оказывается я просто обязан, начать рассказ с расчетов, с проектирования, с замеров и снятие полного комплекта характеристик АС.

И не надо меня уговаривать - " вам там делать нечего " сам догадаюсь .

Поделиться сообщением

Давайте не отвлекаться на обсуждение аудиофорумов.

Поделиться сообщением

Проблема того, что показано на картинках, не в спаде на 20 кГц (он следствие), а в ненастроенности связки головка - кабель - вход фонокорректора. И вон тот выброс на АЧХ в районе 16 кГц - гвоздь по стеклу и всевозможные "цыки", и "с-с-с". Настройка делается одним (всего одним) конденсатором. Иногда, возможно, придётся чуть подогнать резистором входное сопротивление ФК, чтобы получить требуемую добротность входного контура для максимально гладкой АЧХ вверху. Полгода назад Вам на "другом форуме" кто-то это говорил, воз и ныне там.

Что в середине творится, предположить не могу. Может, головка, может корректор врёт. Купить нормальную свежую измерительную пластинку (примерно 40..45 вечнозелёных условных енотов на e-bay), подключить выход ФК к звуковой карте и посмотреть-настроить по человечески не хотите? Пока Вы на пути гарантированного разочарования в виниле. Правда, недёшево получится, весьма недёшево. В зависимости от того, где решите остановиться.

Тема-то о чём?

Поделиться сообщением

Полгода назад Вам на "другом форуме" кто-то это говорил, воз и ныне там.

Мне там столько наговорили , что хватит на сорок человек . Говорили и про настройку голова - кабель -вход , только я про это знаю уже лет ... много лет , просто любой самодельщик , кто хоть немного этим занимается ,ну просто не может этого не знать , это азы .

Пока Вы на пути гарантированного разочарования в виниле

Как то старый революционер воскликнул - раз партия говорит , что я враг народа , значит враг , тут уж ничего не попишешь ". Раз говорят , что придет разочарование , все! Ага , щас ...

А в планах , хотя я их уже озвучивал , построить те же кривые с другой головкой , меня более всего ( пока ) интересует выбросы в середине диапазона .

Изменено пользователем desti

Поделиться сообщением

А в планах , хотя я их уже озвучивал , построить те же кривые с другой головкой , меня более всего ( пока ) интересует выбросы в середине диапазон

А зачем ? Смысл данных действий? И почему именно в середине диапазона ?

Я к тому , что , вас не устраивает звук ?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Всякого рода , вполне невинные разборки , стимулируют деятельность , у меня во всяком случае . :)

Достал вчера приборы , милливольтметр с генератором . Он у меня самодельный ( почему бы лишний раз не заострить на этом внимание :rolleyes: ) , ну и диск соответственно . Вспомнил , как оно все надо делать и поехали . Головка ГЗМ 103 . И первая и вторая примерно одного класса и конструктивно одинаковые , то есть с подвижным магнитом . Получены еще два графика , два канала .Что можно сказать глядя на все четыре .

- Графики довольно строго горизонтальные . Это говорит и о линейности головок , что и утверждали их разработчики ( помню бумажку с графиком в коробочке головки , она была вполне горизонтальная ) и то , что наклон АЧХ корректора вполне стандартный . Схема корректора фирменная - за её " правильность " я не опасался , а АЧХ (ранее )её не строил - не было смысла , так как не было возможности проверить " сквозной канал " ДИСК -ГОЛОВА -КОРРЕКТОР .

- На трех первых есть в середине диапазона некая волна и можно было бы даже подумать , что дело в корректоре , но на четвертом этой волны практически нет , поэтому наверняка дело не в нем . Возможно какой то механический резонанс .

- Третий и четвертый несколько различны , как это не прискорбно , это наз. культура производства СССР . В этом смысле Китай ( первые два графика ) по каналам почти не отличаются .

- По рабочему диапазону ( именно по рабочему ) результаты и той и другой головки очень неплохие , меня вполне устраивают . Что касается крайних областей диапазона , то верхний легко поддается коррекции , а вот в " нижней " области возможно и корректор подвирает , а возможно и головка недодает . Исправлять я это не буду , во первых эти зоны почти нерабочие , а во вторых они очень просто корректируются регулятором тембра усилителя .

Хотелось бы снять АЧХ системы более высокого класса , но у меня нет на примете таких , если буде возможность , обязательно воспользуюсь .

Вроде все , ставьте лайки заходите на мой тема :) . Да здравствует винил !

post-54295-015601500_1541237910_thumb.jpg

post-54295-034495000_1541237966_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А зачем ? Смысл данных действий? И почему именно в середине диапазона ?

Я к тому , что , вас не устраивает звук ?

Я там ругнулся немного , спасибо модератору , что не забанили , поэтому там немного непонятно .

В середине диапазона потому , что там непонятная мне волна . А по поводу звука можно сказать так - речь в " теме " идет про АЧХ , А АЧХ и собственно звук немного разные понятия - мы регулятором тембра меняем АЧХ , звук при этом остается во всех случаях хорошим . Кстати эти головки субъективно звучат совершенно одинаково , в то время АЧХ немного все же отличается .

Поделиться сообщением

Завал внизу может быть от двух вещей. От встроенного в корректор ИНЧ фильтра, может быть даже в виде разделительного конденсатора меньшей чем надо емкости, что, судя по спаду 6 дБ на октаву, очень может быть. Или дальше в усилителе может быть включен такой фильтр, если имеется.

А также, может быть спад от неправильного согласования податливости подвески кантеливера с эффективной массой тонарма. То бишь, основной механический резонанс системы тонарм-головка высоковат, не попадает в оптимальный диапазон 8-10 Гц и все, что ниже него заваливает.

В этом смысле, интересно увидеть схему "фирменного корректора", потому как если это один из промышленных корректоров, встраивавшихся в наши вертушки и усилители, то не проверить его АЧХ - это по меньшей мере ошибочно. Потому как проверять АЧХ головки в " сквозном канале " ДИСК - ГОЛОВА - КОРРЕКТОР", который содержит в себе более-менее стандартизованный диск и неизвестную АЧХ корректора в принципе нельзя. С каким разбросом устанавливались детали в наши "фирменные корректоры" да еще и "ближайшего к расчетному" номинала , да еще и бывало низкочастотную керамику - ой, лучше не вспоминать. :shok:

Не помешает увидеть и паспорт на китайскую головку, если там указан динамический комплиенс головки. Ну, или хотя бы ее название, хотя Вы и не видите в этом смысла. Что касается ГЗМ-103, которой наверняка скоро сто лет в обед, то в ней мог вполне подзадубеть демпфер кантеливера, поэтому делать по ней вывод о культуре производства в СССР тоже не стоит.

Что касается Вашего парка измерительных приборов, то перед началом измерений я бы прогнал генератор на предмет отклонений его выходного напряжение по диапазону. Даже если он сделан по схеме супер-пупер, для которой было обещано, допустим, пол децибела неравномерности. И не потому, что я сомневаюсь в том, что Вы установили в схему те детали что надо, а потому, что за много лет многое могло измениться. Опять же проверять АЧХ корректора, ориентируясь на частоту, выставленную по шкале этого генератора, тоже не айс. Тут не помешает какой нибудь частотомер. Но, это все, конечно, имеет смысл, если проверка АЧХ корректора все-таки будет производиться.

Поделиться сообщением

Ходили вчера в кино . В кино не был уже лет пять . Фильм наз. " Богемская рапсодия " По названию фильма ясно про кого и про что фильм. Как ни странно было довольно много народа , и молодежи в том числе . Немного затянутый , но посмотреть можно . Вопрос - почему именно про эту муз. бригаду , их ведь так много . Трагическая судьба вокалиста побудила постановщиков фильма выбрать именно эту группу . Получилось , слезу вышибает ! Персонажи похожи , главный герой менее всего . По рейтингу ( жена посмотрела ) фильм практически достает " Побег из шоушенка " и " День сурка " - круто !

По теме . Ruark , по сути ,предельно грамотно разложил все по полочкам , согласен с каждым выводом . Резюме - систему можно улучшить , несомненно ! Корректор - неплохо бы тоже снять АЧХ , но он у меня встроен , а лишний раз подлезать под вертак весьма затруднительно и без крайней необходимости я этого не делаю, тяжелый зараза . ГЗМ 103 , да весьма старенькая голова , но работает ... пассик на вертаке стоит еще родной , вот уже 38 лет ! Есть и про запас , конечно . Работа практического смысла особо не имела . Было бы какая - никакая студия звукозаписи , ну тогда да . Стоечка моя играет очень неплохо , а я их слышал много всяких , в том числе и фирменных . Впрочем вопросы качества звучания отпали уже к восьмидесятому году прошлого век , на мой взгляд и сейчас трудно что либо придумать " про это ". Впрочем , тут мнения могут быть разные . Если кто то выскажет свое , было бы очень интересно .

post-54295-039469100_1541394231_thumb.jpg

post-54295-003405800_1541394255_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При посторенни корректирующих цпочек я использовал резисторы типа блп или /и ули или / птмн . Это высокоточные термостабилные резисторы . Отклонение от номинала не более 0.2-0.5 % . Так же конденсаторы выбирались с минимальным допуском . Очень полезен измеритель имитанса... Не пишу о "звуковых " свойствах элементов , дабы не услышать в свой адрес плохого . Но я использовал конденсаторы старых типов - слюда серебро , слюда фольга парафин , бумага , бумага+масло , Современные конденсаторы некоторых типов так же не плохи...

Не пишу про настройку собственно механизма вертушки . Но действительно важно согласовать ( или использовать ) головку с тонармом по массе.

Я часто шел далее , это отказ от грузов противовеса и переход на пружинную систему . Но это отдельная тема...

Для предварительной ( а иногда и окончательной) настройки корректора полезно сделать цепочку анти АЧХ . Требования к точности элементов желательно лучше чем корректирующие цепи собственно корректора..Для полного понимания читайте статьи "одесских лаборантов"...очень полезно

Поделиться сообщением

Это высокоточные термостабилные резисторы . Отклонение от номинала не более 0.2-0.5 % .

Это впечатляет , но боюсь голова , даже самая дорогая , испортит конечный результат . Как говориться прочность цепи определяется одним , самым слабым звеном . Палка пусть даже и с алмазом есть механическая система с недостатками ей присущими , собственный резонанс , невозможность точно выставить углы иголки и т.д. Да и не очень заметны эти отклонения АЧХ от идеальной . Но с другой стороны , если тракт выполнен идеально , респект и уважуха .

Есть у меня приятель , который записывает что то на кассеты , компакт кассеты ( есть пока такие любители ) и продает . Записывает на не очень плохих аппаратах с нажатой кнопкой " Долби С " Я его спрашиваю - для чего ты так делаешь ? - да , отвечает , они так звучат поярче . Народ хавает , все нормально , ничего ему слух не режет .

Поделиться сообщением

Это впечатляет , но боюсь голова , даже самая дорогая , испортит конечный результат

Знаете почему я покупаю и стараюсь использовать инструмент , например микрометр не 0.01 а 0.005 или 0.002... Потому как не могу поверять инструмент каждые полгода. Использование более точного инструмента позволяет долго обходиться без поверки и получать качественный резльтат . Так и здесь . Если ты ( это обобщение, не конкретно вы) там и сям делаешь большие допуски , то и результат в сумме будет болтаться .. хорошо так болтаться.

Проблемы механической системы воспроизведения давно известны и достаточно успешно решены. Как головами так и системами тонарм-диск. Надо только подумать-послушать и не в угоду глазам( цифры детонации и коэффициенты гармоник) а ушами , для чего собственно мы и проигрываем пластинку. И не все что забыли играет хуже чем новое. Например ламповые усилители и например роликовые вертушки ... туда можно добавить качественные кристаллические бошки фирмы grado и elecrtovoice ну и многое чего еще..

Поделиться сообщением

Проблемы механической системы воспроизведения давно известны и достаточно успешно решены.

Впрочем вопросы качества звучания отпали уже к восьмидесятому году прошлого век , на мой взгляд и сейчас трудно что либо придумать " про это "

По моему , это про одно и тоже :) .

Парочка фотографий , просто посмотреть ...

- Иголка с острия . Надо было укомплектовать вертушку . Купил иглодержатель ( их ещё продают ) от " ВЕГИ 101 " переставил алмаз и заодно сфоткал . Радиус закругления у неё больше , чем у современных игл .

- Второе фото . Алмаз повернут на 90 градусов , для увеличения ресурса иглы . Имеет смысл ? даже не знаю , все зависит от возможности купить не очень дорого иглу или точнее иглодержатель .

Что то фотки не лезут с флешки , попробую разобраться .

Поделиться сообщением

Репейник,

Это два разных вида иглы. Одна -сферическая , другая эллептическая. Ничего там не поворачивают , для продления срока службы.

Поделиться сообщением

Ничего там не поворачивают , для продления срока службы.

Я нигде не писал , что их " поворачиваЮТ " ( хотя вполне может быть ) я писал " поворачиваЮ " . Делал это неоднократно , естественно со сферической заточкой алмаза , а других у меня и не бывало . Тип заточки легко определяется с помощью бинокуляра . Что у алмаза сферическая заточка , видно и по симметрии стертых граней .

Ещё раз - поворачиваю , для продления ресурса иглы .

Поделиться сообщением

Друзья , поздравляю всех с наступающим Новым Годом , В том числе Асю и Карину - помогли мне в работе с нотным массивом . Послушайте пожалуйста новогоднюю кантату , в моем исполнении , ставшую уже классической . Автор Леонид Бекман , тональность

си бемоль мажор . Слушаем , наслаждаемся удивительной беглостью пальцев , прекрасным звуком . Скажу по секрету , какая беглость пальцев , такой и звук :shok: .

https://youtu.be/4Im-DNHpyNA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.