Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Dr. Evil

Как не НАДО начинать свой бизнес в сфере машиностроения

Рекомендованные сообщения

а какой должен быть бизнес-план у гаражника работающего на сторонние заказы по объявлениям

План должен быть конкретным и реальным. Иначе ни о каком финансовом благополучии речи быть не может. Если это просто гаражные мечталки, тогда извините, но это хобби, правда дорогое хобби. И не всем гаражникам такое развлечение "по карману".

Поделиться сообщением

Если это просто гаражные мечталки, тогда извините, но это хобби, правда дорогое хобби. И не всем гаражникам такое развлечение "по карману"

Об этом собственно и писал. Но при удачном стечении обстоятельств хобби может перерасти в бизнес.

План должен быть конкретным и реальным. Иначе ни о каком финансовом благополучии речи быть не может.

5 баллов и плюсик Вам к карме.

Поделиться сообщением

План должен быть конкретным и реальным.

Хотите рассмешить господа? - расскажите ему свои планы. :good:

Поделиться сообщением

Делать то же, и за те же деньги, что могут все остальные - путь в никуда. Поэтому есть станок или нет - не столь и важно. Другое дело, если делать то, что не могут делать другие. Тогда есть смысл.

Для кустаря-частника могут быть выгодны единичные заказы. Т.е. изделия, которые в массовом производстве стоят копейки, но которые в этом массовом количестве не производятся за ненадобностью. Как пример. Обычный болт М6 стоит один рубль в розницу и продается на каждом углу. Такой же болт, но с резьбой М7 купить крайне проблематично, поэтому если такой кому-то нужен (а иногда подобные нестандартные размеры попадаются, например, в автомобилях), этот кто-то без вопросов отдаст 100-200 рублей.

ТС прав, есть изделие - можно двигаться вперед, нет - сиди разрабатывай.

Только первый этап это не разработка, а маркетинговое исследование - какой товар в принципе можно продать на конкретном рынке, какие есть аналоги и по какой стоимости. Если получится найти неудовлетворенный спрос, либо разработать товар или технологию дешевле чем у конкурентов - вот тогда можно открывать бизнес.

И да, наличие/отсутствие станков не принципиально, так как под конкретный заказ всегда можно найти исполнителя. Оптимально заказывать комплектующие на стороне и на себе оставлять только сборку, наладку и проверку.

Изменено пользователем IS

Поделиться сообщением

Дорогой n-a-v, Планы пишутся не для Господа Бога, а для себя родимого. Чтобы знать на что можно рассчитывать и какие возможны исходы, в том числе и неблагоприятные.

Хороший бизнес-план стоит хороших денег. Наверное не зря.

Поделиться сообщением

ExproSE, вот абсолютно соглашусь с таким подходом. Я вот например рассматриваю свой как и у всех-"восстановленный из ржавого хлама ТВ-16" -ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как средство НИОКР и создания первого прототипа. Не надо пытаться объять необъятное в век ЧПУ. Когда не было станка -заказывал для прототипа детальки одному человеку-у которого куча станков, фирма. Так как я для него даже не "мелкая сошка"-а еще меньше :) :buee: -он меня задвигал в самый конец очереди. В итоге -получение деталей через месяц и т.д.

А сам в это время он зарабатывал починкой и выездом в разные города на промышленные линии. Например: полетела итальянская линия для макарон. Он едет туда и смотрит.

Оказывается суть вопроса-маленький каленый вал зеркальный. Ставить новый, итальянский:

1)выезд спеца из Италии(т.к. линия на гарантии),

2) установка родной недешевой детали(а после кризиса-особенно);

3) САМОЕ ВАЖНОЕ: простой производственной линии в районе месяца- пока спец едет.

Ну вот такие дела решал тот дядька. А я ждал, ждал, ждал. Чуток что то изменю в прототипе и - жду, жду,жду. Год так промурыжился и плюнул! :buee: Восстановил себе станочек и сам прототипирую. А на серийное изготовление отдам уже готовое.Так-В СОТНИ РАЗ быстрее!

Вот таким я себе вижу место домашних станков: маленькая производственная база для прототипирования.

Поделиться сообщением

Привожу свой пример. Даже два.

1. Встал вопрос по бизнесу, развитию своей фирмы. Написал бизнес-план, проанализировал предыдущие годы, рассчитал основную линию бизнеса, риски, прибыли, затраты, время и прочее. Взял кредит. Три года работал как проклятый, теперь все уже неплохо. Свой офис в собственности, стабильный (тьфу-тьфу) бизнес. Дело для себя и своей семьи есть.

2. Написал бизнес-план. Нашел инвестора, получил деньги и купил станки, другое оборудование, материалы. Построил мастерскую. Запантетовал идею. Сделал прототип. Первый этап прошел неплохо, теперь стоит вопрос внедрения и серийного выпуска.

Без плана не то, что бизнес не сделать - простой статьи в журнал не напишешь. Нет ребята, нужен реальный план и много-много работать. Без выходных и отпусков. Тогда будет все хорошо.

Поделиться сообщением

Dr. Evil, целиком и полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Один мой товарищ и наставник говорил,что чтобы иметь право называться токарем нужно проработать лет 30 на производстве,на разных станках и не тупо точить болты всю свою рабочую жизнь,а уметь выполнять все операции на должном уровне качества. У меня есть мастерская,токарный,фрезерный станки,но ввиду того,что проживаю в селе,большого дохода от выполненных работ я не поимел. Поэтому я занялся реставрацией и последующей продажей станков. Это действительно дает гораздо большие деньги. Но в силу того,что нет в наличии необходимых оборотных средств,и такой "бизнес" случается не часто. Полностью согласен и с тем,что сейчас гораздо дороже стоит именно идея. Станочный парк зачастую просто нечем (в плане нормальных по стоимости заказов) занять. Поэтому пришлось снова идти работать "на дядю".

Изменено пользователем Prospero5

Поделиться сообщением

Есть один мой знакомый, запатентовал в 90х герб рф из дерева. Теперь все деревянные гербы в высоких кабинетах его производства

И что, он до сих пор оплачивает этот патент? Сомневаюсь.

Как Вы думаете, получилось бы взять такой патент и госзаказ у обычного смертного?

Госзаказ - это да, проблема. А патент.... это не так трудно как кажется. Но сам патент ни чего не дает и ни чего не гарантирует.

Где можно посмотреть этот патент?

Очевидно надо сделать запрос в Патентное бюро. Хотя я тоже сомневаюсь.

Цена пайки айфона 10$.

Да, но перед этим была его разработка и она стоила наверняка даже не 2000$ за которые продают.

Только это очевидно далеко не для всех. Посмотрите сколько тем в этой ветке в стиле: "работал на дядю, всему научился, хочу купить станок! Подскажите, чтобы мне в сарае такое точить?"

Я тоже прикупил себе и токарный и фрезерный и по дереву кое-что.... Мужики на работе спрашивают:"Ну что, Иваныч, когда зарабатывать на заказах будешь?" Отвечаю:"Ни когда!".

Поделиться сообщением

Хороший бизнес-план стоит хороших денег

Кстати, это и есть ответ на вопрос "можно ли продать одну идею". Понятное дело, не голую. Изменено пользователем Khom

Поделиться сообщением

ой, ну понеслось:

бизнес планы, можешь делать дешевле, ниокр, аутсорс, идея.....

только вот по модели ТС из всех отписавшихся хорошо если два человека работают, ну и настоящий ниокр столько же видели.

меньше умных слов надо в голове иметь

Поделиться сообщением

Без выходных и отпусков.

Жить без выходных и отпусков? Это работа на износ. Какой в ней смысл?

Поделиться сообщением

Подтвердите это фактами, а не общими рассуждениями пожалуйста. Если у вас нету модели, никто с вами говорить не будет.

Видите ли бюджет модели на те вещи которые делаю я, начинается от миллиона рублей .... поэтому со мной инвесторы разговаривают просто по картинкам но больше их интерисуют экселевские таблички где понятны финансовые последствия внедрения моих идей в их производство ;-)

Так что если речь про меня то говорить со мной наверное будут даже если я просто мятый тетрадный лист принесу с почеркушкой тупым карандашом нарисованной.... но это то что называется емким словом репутация ;-)

Тоже думал где-то так. Но когда увидел как генеральный с комерческим купили машины на моем проекте все сомнения в какую сторону двигаться отпали.

Ну если генеральный с комерсом купили их не потратив не минуты на ваш проект ... то наверное решение было правильным

И да, работа директора значительно проще, и головняка значительно меньше. Если че - по себе знаю.

Так и я это знаю по себе .... второй год как перестал заниматься этими глупостями и теперь у меня в трое меньше головной боли и в двое больше свободного от работы времени. При этом я занимаюсь тем что умею и люблю делать а не болтовнёй и суетой по затыканию дырок и разруливанию косяков подчиненных.

На самом деле пока ты крутишься во всем этом то просто не замечаешь того как много тратиться на всякие глупости типа потреплись с заказчиками с поставщиками, накрути хвост сотрудникам ... скушай мозг должникам и тп. Все вроде как и несложно но ест уйму времени от того чем действительно интересно заниматься.

Скажу честно я доволен как слон хотя в деньгах я и потерял 25% дохода.....

Нет, доходы человека контролирующего бизнес значительно превосходят зарплаты наемных работников.

Значительно это сколько? И мы о бизнесе какого масштаба говорим? Понятно что человек сидящий в правлении Газпрома получает в месяц больше чем уборщица в его офисе за год. Но когда речь о фирме в десяток человек то разница в доходах хозяина и сотрудников не столь впечатляющая ... и отличия там не в несколько порядков а от силы в несколько раз..... В принципе всё сообразно рискам и вложениям же.

Цель любого коммерческого предприятия в обязательном порядке прописанная в уставе - получение прибыли

Ну и что с того?

Выращивание конопли в гараже бизнес на порядок более выгодный чем устройство там мини мастерской ....

Почему мы с вами не выращиваем коноплю или не синтезируем кокаин? ..... если цель именно деньги?

Не потому что нам деньги не нужны ведь так .... просто нам это не интересно.

И наоборот мы делаем то что делаем потому что нам это интересно и доставляет удовольствие .... миссии и прочее это ерунда конечно

Мы просто делаем то что нравиться

Так что в уставе у вас может быть всё что угодно написано .... но вы хоть раз подавали правдивую декларацию где показали полную прибыль при условии, что она не ноль? =)

Поделиться сообщением

Хороший бизнес-план стоит хороших денег. Наверное не зря.

"Наверное" тут не уместно. Хотя может быть и плохим, но таки всё равно будет стоить.

Написать план и притворить его в жизнь совсем не одно и то же.

Достигнуть цели можно и без плана, но и с планом можно не достигнуть.

такова селява, дорогой ДимЛерич.

Поделиться сообщением

Ну и что с того?

Тяжкий случай. Вы или детё малое или просто глупенький тролль.

Поделиться сообщением

Планы пишутся не для Господа Бога, а для себя родимого

Честно говоря, удивлен.

Всегда считал, что бизнес-план нужен только для получения кредитов/субсидий/инвестиций/грантов и т.д.

Так сказать, формальность. Типа заявления - мол, хочу быть в первых рядах строителей капитализма. :)

Себе-то зачем лапшу вешать!? :shok:

Поделиться сообщением

Всегда считал, что бизнес-план нужен только для получения кредитов/субсидий/инвестиций/грантов и т.д.

Ну в чистом виде, в виде формального документа может и так. Но без планирования-то как вообще. При чем чем ты глубже (читай лучше) понимаешь задачу, тем глубже (читай детальнее) получается планирование. В конечном счете планирование нужно не для "дяди", а для себя. Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

Себе-то зачем лапшу вешать!?

Строго имхо, но бизнес-план это ещё неплохая возможность тщательно посчитать все деньги "на берегу" нового бизнеса. Особенно взяв какой-нибудь шаблон за образец. Позволяет не забыть, что фрезам нужны пластины, цеху - рабочая температура не ниже ХХ градусов, и т.д, то есть именно те нюансы, которые частенько и определяют рентабельность идейки средней руки, без бешенной маржинальности.

А то про них все забывают, а потом удивляются :)

Поделиться сообщением

Ну в чистом виде, в виде формального документа может и так. Но без планирования-то как вообще. При чем чем ты глубже читай лучше) понимаешь задачу, тем глубже (читай детальнее) получается планирование.

Если я правильно понял, тут речь идет о начале бизнеса.

В этом случае, для сколько-нибудь глубокого планирования нет хоть сколько-нибудь достоверных данных.

Проще говоря - нет ничего - одни мечты.

И это само по себе и неплохо! Без мечты вообще никуда!

Но излагать это еще и на бумаге.... :rolleyes:

Поделиться сообщением

ну и накатали за день :)

Тоже думал где-то так. Но когда увидел как генеральный с комерческим купили машины на моем проекте все сомнения в какую сторону двигаться отпали. Нет, доходы человека контролирующего бизнес значительно превосходят зарплаты наемных работников. И да, работа директора значительно проще, и головняка значительно меньше. Если че - по себе знаю.

ghj

чем проще то ? простите а вы директор чего ? и каковы ваши обязаности и ЗП ? или может вы просто нанятый управляющий - (но есле директор, то и сидеть вам в тюрьме есле что ... а владелец он в стороне , он инвестор :))

Так что если речь про меня то говорить со мной наверное будут даже если я просто мятый тетрадный лист принесу с почеркушкой тупым карандашом нарисованной.... но это то что называется емким словом репутация ;-)

штормит вас ...

это вы за один день заработали :) или оно само с неба свалилось - репутация- , да и даже с репутацией , ваш мятый лист только до определенного уровня примут ......

Почему мы с вами не выращиваем коноплю или не синтезируем кокаин? ..... если цель именно деньги?

Не потому что нам деньги не нужны ведь так .... просто нам это не интересно.

И наоборот мы делаем то что делаем потому что нам это интересно и доставляет удовольствие .... миссии и прочее это ерунда конечно

Мы просто делаем то что нравиться

Так что в уставе у вас может быть всё что угодно написано .... но вы хоть раз подавали правдивую декларацию где показали полную прибыль при условии, что она не ноль? =)

ну и понесло вас ...и в не туда

ДА ! удивляйтесь - я подаю честную декларацию - или просто мой бизнес ( и партнёров потресут хорошенько ) по оказанию услуг очень быстро закроет налоговая ...

и сотрудники работают не за минималку и интерес - а з-плату выше среднего в отрасли ....

для остальных - основные станки все новые купили...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Так он именно для этого и нужен .... однако кредитует и инвестирует в ваш бизнес не только дядя с улицы но и вы сами

Поэтому план таки нужен и вам самим чтобы бизнес не стал хобби ;-)

Поделиться сообщением

Строго имхо, но бизнес-план это ещё неплохая возможность тщательно посчитать все деньги "на берегу" нового бизнеса. Особенно взяв какой-нибудь шаблон за образец. Позволяет не забыть, что фрезам нужны пластины, цеху - рабочая температура не ниже ХХ градусов, и т.д, то есть именно те нюансы, которые частенько и определяют рентабельность идейки средней руки, без бешенной маржинальности.

А то про них все забывают, а потом удивляются

Считать можно и нужно.

Но тут речь шла о "классическом" бизнес-плане, если я правильно понял.

Который дорого стоит. :rolleyes:

Вот это уже точно лапша! Особенно, которая дорого стоит. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дмитрий43, тут да, согласен, как дорогой костюм для собеседования :) Купили\взяли в аренду, пробились на хорошую работу (получили инвестиции)

Поделиться сообщением

Без собственного изделия это утопия. На мой взгляд. А вот с собственным изделием, всё на много прибыльней и интересней. А самое весёлое, что его выпускать можно чужими руками на чужом оборудовании в любых объемах . Занимаясь только "чертежами"

Все верно.

Но есть одно маленькое НО.

Чтобы найти заказчика нужно иметь свое изделие. А чтобы сделать свое изделие нужны деньги. Т.е. хотя бы один заказчик.

Замкнутый круг.

В начале своего бизнеса это вопрос очень острый.

Или кто-то поверит на слово, или где-то искать деньги.

Поделиться сообщением

Разговор уходит в сторону гигантизма.

Купив станок (или перфоратор,трактор,3Дпринтер или любое иное оборудование) ,сперва надо,желательно не бросая основной работы,сначала найти и сделать десяток-другой халтур.

И уже потом оценить свои возможности и проблемы. И то и другое у разных людей может быть разным.

Года 2-3 потребуется на осознание всякого рода "открытий" и неожиданностей. А так же понимание,какой заказ можно брать,а с каким лучше не связываться ,что из чего делается и т.д.

Насчет "своего изделия"-оно было бы идеально. Но продержать его "своим" удастся не вечно,а в лучшем случае пару-тройку лет.

Далее или появится конкуренция,или упадёт спрос. Скорее всего.

Так что и его надо обновлять постоянно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.