Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

deed

Шаговый пневмодвигатель и другое пневматическое оборудование.

Рекомендованные сообщения

что можно обойтись и без воздуха обычной соленоидной катушкой

Получился механизм похожий на привод шагового искателя?

Поделиться сообщением

Получился механизм похожий на привод шагового искателя?

Попроще-шток соленоида двигается взад-вперёд и сразу преобразует во вращение эксцентрика циклоидальной передачи. В скорости электрическому шаговому двигателю чуть уступает, по силе (относительно габаритов) , думаю, выигрывает. Для роботов думаю часто может оказаться логичнее. Со временем элементы можно выпускать в больших количествах и недорого.

Поделиться сообщением

Эта штука не похожа на Вашу идею?

Поделиться сообщением

Да у итальянцев есть линейные безштоковые системы более 6 метров с точностью позиционирования 0.1мм и вероятно изобретатель темой не особо владеет.

Поделиться сообщением

Извините за невежество, можете ещё дать видео с работой пневматического шагового двигателя для тех кто не в теме, а- то не имею представления, что это? (гугл не показал ничего толкового)

Изменено пользователем Стас Геннадич

Поделиться сообщением

Извините за невежество, можете ещё дать видео с работой пневматического шагового двигателя для тех кто не в теме, а- то не имею представления, что это? (гугл не показал ничего толкового

Да у итальянцев есть линейные безштоковые системы более 6 метров с точностью позиционирования 0.1мм и вероятно изобретатель темой не особо владеет

Думаю стоит попросить udawа подробно объяснить устройство.

Поделиться сообщением

Эта штука не похожа на Вашу идею?

Что похожа несомненно. Как уже писал лучше использовать без пневмо. Всё равно катушка пневмораспределителя нужна для управления. Вместо этого (если преобразователь допускает ход стержня до 5мм) логичнее эту катушку сразу применить для вращения. Считать импульсы всё равно надо с неё. А усилие получать с циклоидной передачи. Знаю как это сделать просто и недорого. Можно даже сделать двухступенчатую передачу и всё в компактных габаритах. Можно и для мощных роботов применять, но слишком велико будет передаточное. Там проще сразу поставить типа сервопривода. А для небольших роботов может вполне сгодиться и мой вариант как говорится и дёшево и сердито. И для системы управления просто -один импульс -один градус поворота, например.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но такие темы лучше открывать в "Безумные идеи".

Тут бизнесом и близко не пахнет. И, к сожалению, та же болезнь, что и у станочников. Я умею делать это - кому бы впарить?

А бизнес - это реакция предложением на спрос. Спрос более активен, у него и деньги. Вы начали с пневматики, а слились в электрику. Это говорит о том, что вы просто хотите за чужой счет побаловать мозг. Заикались о размере сустава, так вперед, это не дорого реализовать.

nintchdbpict000017983107.jpg

По патентам. Делаете рабочий кабинет в ФИПСе и указываете, что переписку ведете через него по данному патенту. Всё. Переписка никуда не денется. А то, что деньги за каждый чих берут - так вы же на этом зарабатываете. Вот и поделитесь с теми, кто охраняет ваши заработки. Если просто гордыню потешить - тогда смысла большого и нет.

Поделиться сообщением

По патентам. Делаете рабочий кабинет в ФИПСе и указываете, что переписку ведете через него по данному патенту. Всё.

Нет, они мне чёрным по белому написали- мы не ведём переписку......

А то что идея недоработана и приходят новые мысли по ходу дискуссии- не повод помещать в безумные идеи.

Поделиться сообщением

Мне тоже сдаётся что ТС ошибся с темой.

В принципе охотно б поговорил за делительные устройства с пневмоприводом лет эдак...ну меня тогда ещё не було))))

А ныне, ныне заставлять электронику управлять устройствами позиционирования через прокладку пневмопривода вроде нонсенс.

Поделиться сообщением

Нет, они мне чёрным по белому написали- мы не ведём переписку......

Еще раз. Вся ПЕРЕПИСКА ведется через личный кабинет. Вы всё получаете вовремя. У меня по последнему патенту штук десять писем туда-сюда. Хотя, оно мне надо? не ведут, так не ведут...

Поделиться сообщением

Еще раз. Вся ПЕРЕПИСКА ведется через личный кабинет. Вы всё получаете вовремя. У меня по последнему патенту штук десять писем туда-сюда. Хотя, оно мне надо? не ведут, так не ведут...

Может быть и так, хотя у меня ещё больше закралось определённое подозрение. По другой теме я написал заявку и отправил. Жду, жду ответа, а они мне присылают письмо, что вроде как раз вы не ответили на письмо, работа над заявкой прекращена. Я им по интернету пишу- письма никакого не было прошу возобновить рассмотрение. Они мне писменно- раз к нам письмо не вернулось, значит вы получили...., а вообще -то мы переписку не ведём, оплатите пошлину и мы возобновим рассмотрение (сейчас пошлина на возобновление 10т.р.).

Поделиться сообщением

deed, если переписка электронная надо почаще заглядывать в спам на сервере, сталкивался. А если бумажная то вообще-то официальная переписка с госорганами ведётся письмом с уведомлением, так как она заносится в журнал или реестр, но если контора частная типа рога и копыта то может быть всякое.

Поделиться сообщением

А если бумажная то вообще-то официальная переписка с госорганами ведётся письмом с уведомлением,

Переписка бумажная с Роспатентом, потому и чудно ( подозрительно) , когда они не с уведомлением присылают , а ссылаются на логику- если не вернулось- значит получили.

Ну, да ладно, вернулись в тему. Видно с пневматикой много не заработаешь.

Поделиться сообщением

А кому нужен наш патент?

1 сантиметр за нашу границу и он уже рояли не играет.

Поделиться сообщением

Интересная мысль пришла. Надоело мне вручную крутить ручки своего настольного токарного и всё больше задаюсь мыслью поставить приводы. Прикидываю и понимаю, что мощность должна быть приличной и редукция думаю понадобится . И вот решил , что пневмошаговый может оказаться мне полезным. Правда подача получится пошагово, но можно регулировать дросселем скорость. Мембранный привод диаметром 20 мм может дать порядка 20 кг , а с учётом преобразования на уклоне можно ещё в 2-3раза увеличить усилие. Даже вручную переключая всё равно лучше чем крутить с усилием в несколько кило.

Поделиться сообщением

У вас какое-то нездоровое пристрастие к пневматике. Ну ладно куда-нибудь, так зачем куда не надо?

Поделиться сообщением

пневматика выигрывает в размерах и потребностях к отведению тепла

Безопасность на взрывоопасных производствах. Все химзаводы оч дружат с пневмой.

Еще отсутствие поражений эл током.

Поделиться сообщением

Токарник тоже пневматический и воздух бесплатный? Тогда я за!

Поделиться сообщением

Правда подача получится пошагово, но можно регулировать дросселем скорость.

И неравномерной даже в пределах шага. Что скажется на качестве обработки. К тому же окажется дороже моторчика с редуктором от шуруповёрта.

Поделиться сообщением

И неравномерной даже в пределах шага. Что скажется на качестве обработки. К тому же окажется дороже моторчика с редуктором от шуруповёрта.

Возможно, тогда может быть сделать приставку с шаговым двигателем. По моему китайцы ещё не выпускают (мысли вслух -"ошибаешся, уже 10сек как выпускают")

post-11832-016111200_1542954695_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю даже придётся ли занятся, но в данный момент увлёкся этой идеей и сразу подумал как уйти от шестерёнок в редукторе и ограничеться сверлением . Даже набросал такой циклоидальный редуктор с передаточным 15. На диаметре 38мм усилие близко к 50 кг при шаговом 0,65Нм.

post-11832-011098100_1542960766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.