Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

igongqongqo

Мой ФТ-11. Восстановление и модернизация

Рекомендованные сообщения

Если Ваш дверной проем не 3 (или больше) метра высотой, забудьте про кран. Трубы, домкраты, лебедки, ломы и т. д.

Да, еще, ваша АКС по паспорту 550 кг.

Изменено пользователем ТИМОФЕЙ П

Поделиться сообщением

Если Ваш дверной проем не 3 (или больше) метра высотой, забудьте про кран. Трубы, домкраты, лебедки, ломы и т. д.

Не не не... Всё это есть и катать станки по относительно ровной поверхности для меня не проблема. А вот перекидывать станок через барьер в 40 см, да ещё под уклоном, это ещё то удовольствие. С меня затаскивания строгального хватило... С ФТ-11 хочется как-то облегчить себе жизнь.

Да, еще, ваша АКС по паспорту 550 кг.

Хм... Странно... Видать я при весе 60 кг ну очень сильный :-). Для такого веса я как-то легко её в помещение в одиночку по доскам волоком затащил.

Значит, если брать за изначальный вес 3200 (как максимально возможный) и вес коробки действительно 550, то вес станка на данный момент получается не более 2500.

Поделиться сообщением

https://www.chipmaker.ru/topic/23858/page__st__440 эту тему посмотрите, может поможет.

Ваш станок сам по себе высокий+стропы+гак+стрела получится приличная высота, поэтому про высоту проема спрашивал.

Поделиться сообщением

Так высота дверного проема особой роли не играет (по крайней мере мне так кажется), т.к. стрелу в помещение никто заводить не планирует.

Станок длинный, 3 метра, стропа цепляется за станину примерно в метре от края станка, вот так

post-151394-079994900_1531651073_thumb.jpg

и задняя часть станка заводится в дверной проем, можно даже не на половину станка, главное, чтобы зашла тумба, что под задней бабкой. Эта тумба ставится на катки, трубы или ещё что.

Синяя полоса на картинках это дверной проем/стена, зеленый прямоугольник это порог.

Далее перецепляем стропу примерно вот так

post-151394-031024500_1531651074_thumb.jpg

и просто приподнимаем станок, главное, чтобы эта часть станка была немного выше уже заведенной, стоящей на катках. Понемногоу выпуская стрелу станок теоретически должен заходить в помещение сам (по крайней мере это работает с подкатным краном и более легкими станками). Если не будет заходить сам, то будем затягивать жаком. Мне главное, чтобы вторая тумба перешла через порог хотябы частично, чтобы её можно было поставить на катки/трубы. Дальше затащить его полностью вообще не проблема.

Варианты типа как в Вашем или других сообщениях в указанной Вами теме рассматривались, но стоимость металла и изготовления конструкций получается много выше стоимости аренды крана или манипулятора. Понятно, что в хозяйстве всё это пригодится, но складывать металл/конструкции мне просто некуда, размеры помещения не позволяют :-(.

Поделиться сообщением

Думаю, что если переставлять кран/маниплутор после каждой операции, то выпуск стрелы получается нужен метров 5.

в принципе реально. Я бы такое проделал, только сделал бы подпорки под стрелу. Пару брусков. Если стрела будет опущена и лежать на опоре, я бы поднимал по максимуму. Если без подпорок, стрела сломается или болты крепления стрелы вырвет. Так что осталось найти манипуляторщика адекватного без пантов.

Поделиться сообщением

Я бы такое проделал, только сделал бы подпорки под стрелу. Пару брусков.

Можете объяснить более подробно по подпоркам? В данной теме не силён, так что слабо представляю что и где подпирать брусками.

Так что осталось найти манипуляторщика адекватного без пантов.

Адекватные есть, но они хотят знать вес :-)

Неадекватные готовы прям щас на полном вылете поднимать хоть сколько и грузить куда угодно :-)

Поделиться сообщением

что может быть со станком - после пуска шпиндель медленно крутится в обратную сторону не реагируя на рукоятки переключения?

Поделиться сообщением

Просто под стрелу сделать подпорку, как можно ближе к поднимаемому грузу. Лебедка у крана тянет одинаково на любом вылете и подъеме. То есть лебедка 3х тонника на полном вылете стрелы будет поднимать 3 тонны, но стрела при такой нагрузке не выдержит. Если конец стрелы на что-то опереть, то она не пострадает.

Поделиться сообщением

Просто Вы сказали "пару брусков", в моем понимании это маленький кусок дерева :-), поэтому и возник вопрос что и где можно подпереть двумя маленькими брусками :-)

Теперь понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

после пуска шпиндель медленно крутится в обратную сторону

Фрикционы муфт не отрегулированы, и проскальзывая тянут. Вращение реверсное - нужно проверить 2 муфту.

Поделиться сообщением

На конце винта ничего особенного нет, почти нормальный на верхнем фото. Сваркой кто как подгонял на свой инструмент, под нестандартные конуса. АКС весит 240 кг,взвесили терминале ПЭК при отправке.

Поделиться сообщением

АКС весит 240 кг

По ощущениями это уже ближе к истине. Спасибо.

Поделиться сообщением

Чистка станка подходит к концу... Ещё пару дней, и можно будет затаскивать, разбирать и снова мыть :-)))

post-151394-081609600_1533418767_thumb.jpg

Если вы не видите на станке каких-то деталей, то это просто снято, помыто и занесено в помещение :-)

Сегодня убрал со дна шпиндельной бабки остатки масла и собрал то, что было под маслом на дне.

Среди небольшого количества стружки обнаружил вот это :

post-151394-066928200_1533418057_thumb.jpg

Похоже или на штифты или на оси... Толщина того, что по тоньше, около 4 мм, того что по толще около 6 мм. Что это может быть? Теоретически может быть от одного из механизмов переключения, но в бабке вроде всё работает, всё шевелится и переключается. Куда смотреть?

И вопрос по защитному экрану, который сзади на всю длину. У меня только П-образная рама, остальное видать уперли в лом. На раме по бокам приварены по два штыря. Что-то я не пойму как ко всему этому крепился металлический лист. Понятно, что можно тупо прикрутить/приварить, но хотелось бы знать как оно было в оригинале. Может кто-нибудь фотографии крепления листа к экрану сделать? И какова толщина листа?

Изменено пользователем igongqongqo

Поделиться сообщением

экран у меня висел на двух вешалках швеллерной П-рамки,легко снимался, сейчас валяется возле забора из за ненадобности. ИМХО, он нужен,когда станки стоят в ряд и впереди мелькает спина токаря того станка,возле стены в личной мастерской теряет свою актуальность

Поделиться сообщением

возле стены в личной мастерской теряет свою актуальность

при работе с СОЖ экран актуален во все времена...

Поделиться сообщением

Возник вопрос...

Не могу понять, каковы минимальные и максимальные прямые обороты у ФТ-11? Где-то указано 6.3-1250, где-то 8-1600, где-то указано 10-2000. Где правда?

Судя по рисунку пульта управления в диапазонах 1:1 и 1:4 первые три скорости не используются. Почему?

Дальше. Нашел видео в ютубе, на нем видно, что на пульте диапазоны скоростей подсвечиваются индикатором и по логике управляются ручкой переключения диапазонов на передней бабке. Но что-то я идущих к переключателю проводов, отверстий для этого и т.д. не обнаружил. Плохо искал?

Поделиться сообщением

Обороты,говоришь? А какие нужны? На какие работы Вы нацелены? Военый завод ФТ поставлял в основном оборонке и несколько модификации в зависимости от заказов, индикаторами, линейками УЦИ БИН и без. Разница оборотов в шкивах АКС и электродвигателя и таблица соответственно передачам. Спокойно можно крутить до 2000 любой из ФТ-11,в зависимости от выполняемых операции. У меня от 8-1600, от ПБ никакой связи по электричеству, у соседа 16б25псп-обороты 6-1250,но пульте индикатор показывает переключение диапазона и строго следит,что бы не включались низшие три при 1:1, иначе акс под разнос пойдет,может и шестерня вылетит от сломанного вала. Посмотри передаточные числа шестерен в коробке при ревизии,убедишься

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может сказать где установлен (изначально) осушитель воздуха и маслораспылитель для задней бабки? Что-то не придумаю куда их приткнуть. Если можно, то с фото. И фото того, как это всё соединено с задней бабкой.

И вопрос по смазке в передней бабке. В ней распределитель на 6 точек (в документации вообще 7 точек указано). 5 точек смазки вижу, куда ещё одна не пойму. Получается 3 опоры, маслоуказатель, ванночка. Где ещё одна точка смазки? По-моему там и так всё маслом с шестерней позакидает.

Поделиться сообщением

<b>igongqongqo</b>, Скажите, пожалуйста, АКС перебирать ведь будете?) Если да, то не могли бы вы во время этого процесса измерить толщины некоторых дистанционных шайб? В моей АКС часть их была утеряна... И еще интересно, я вижу, что у вас нет на фартуке механизма отключения штурвала поперечки через вырез внизу стакана. А само отключение штурвала имеется? Если да, то как реализовано? У меня этот узел был переколхожен( Ну и чем, собственно, могу помочь вам? Фотка той пробочки в ЗБ еще нужна?))

Поделиться сообщением

Homyak,

Скажите, пожалуйста, АКС перебирать ведь будете?) Если да, то не могли бы вы во время этого процесса измерить толщины некоторых дистанционных шайб?

Да, буду. Да хоть все измерю, я всё равно модель коробки планировал делать.

И еще интересно, я вижу, что у вас нет на фартуке механизма отключения штурвала поперечки через вырез внизу стакана.

Ммм... Ничего не понял :-). Какого стакана? На каком-нибудь фото укажите пожалуйста, так я быстрее пойму :-)

А само отключение штурвала имеется?

Вы имеете ввиду отключение вращения штурвала при включении автоподачи? Честно говоря до туда я пока не добрался, так что не в курсе. Если никто не ответит, то завтра гляну (если буду в мастерской).

Фотка той пробочки в ЗБ еще нужна?))

Да, нужна. Желательно с размерами :-)

Поделиться сообщением

Homyak (01 September 2018 - 01:32) писал:

И еще интересно, я вижу, что у вас нет на фартуке механизма отключения штурвала поперечки через вырез внизу стакана.

Ммм... Ничего не понял :-). Какого стакана? На каком-нибудь фото укажите пожалуйста, так я быстрее пойму :-)

вот о чем речь:

post-2187-019758800_1535799592_thumb.jpg post-2187-074599600_1535799740_thumb.jpg

Изменено пользователем Trianon

Поделиться сообщением

Trianon,

Так всё это на схемах в документации есть :

post-151394-055815400_1535826940_thumb.jpg

Механизм в самом штурвале. Между двумя 60203 подшипниками стоит шестерня (№96 на схеме), которая через шпонку сидит на валу. Я так понимаю при повороте ручки вокруг оси происходит включение или отключение ручки - выдвигается или задвигается штырь, который замыкает штурвал с шестерней. У меня этот механизм не работает, т.к. ручку штурвала погнули при вытаскивании из помещения, постоянно включен. Да ещё видимо уже что-то с ним делали, так как шурвал я разобрал (за исключением механизма самой ручки) и штырь, который фиксирует шестерню, у меня выпадает и имеет форму, отличную от формы на чертеже, хотя пружинка в отверстии вроде виднеется.

post-151394-052289800_1535827663_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот думаю куда линейку на продольную приткнуть... Вроде и станок большой, а компоновка хз какая... Из-за подшипниковых прижимов, распредкоробки, прямоугольного чугунного прилива (или как это назвать, что над лотком/козырьком лотка) сзади места для линейки практически нет. Воткнуть между прижимом и станиной линейку в принципе можно, каретку к респредкоробке прикруктить... Но как-то всё это мне не нравится - слишком тесно, при монтаже из-за этого возникнут проблемы и т.д.

Есть у кого идеи куда/как на продольную линейку прикрутить?

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь сделать фото станка сзади? Не пойму я что-то с лотком и козырьком над ним, как кабели/шланги уложены. Козырек ведь мешает движению кабеля/шланга в лотке при передвижении, оторвать ведь его должно. И зачем на нижней стороне лотка прижимы для кабеля? Или лоток вообще не для кабеля/шланга?

Поделиться сообщением

<b>igongqongqo</b>, На счет механизма в штурвале. У меня это все (шестерня #96 и т.д.) отсутствовало и штурвал был либо не родной, либо переделанный. Был приобретен другой штурвал вместе с лимбом и винтом (вроде как от 16Б25ПСп но винт оказался короче...) так там шестерня двигается вдоль оси винта входя и выходя из зацепления с внутренним венцом в штурвале (а не с одним зубом/фиксатором). Вопрос в том, какой механизм в каретке выводит шестерню из зацепления (в моем варианте там должна быть вилка) и когда это происходит (только при ускоренных или при любой автоподаче или вручную)?

post-175363-058021700_1535842700_thumb.jpg

post-175363-052652900_1535842710_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.