Перейти к публикации
igongqongqo

Мой ФТ-11. Восстановление и модернизация

Рекомендованные сообщения

Неее. Уж лучше с электроникой

К стати частотник дешевле обойдется всех этих переделок. Гораздо удобней в работе, тише, да и время на переделку гораздо меньше.

Ну, вообще-то на вкус и цвет товарищей нет.

Все таки я угадал. МКПП.

Ждем видео.

Поделиться сообщением

Все таки я угадал. МКПП

Конечно. При покупке посмотрел темы про фт и 16б25псп,везде хаяние акс и электроники, а сами станки отличные, уже знал,на что иду. Он у меня не для производства,а для своих нужд, Для хоббийного крутить огромный АКС-агрегат сам как целый станок 240 кг и поднимать тревогу на всю страну из-за не отключившегося тиристора считаю неуместным. В наших краях частотник пока в диковинку. От суда инквизиторов не боюсь за мой грех как снятие акс,ФТ все равно крутится

Поделиться сообщением

Айнис, у меня почти один в один ситуация. Станок чуть поменьше только, 16Д25. АКС перебрал, вроде все работало, но все равно решил перейти на частотник. В АКС 100500 подшипников, фирменные стоят дорого, а наши долго не проработают.

Частотник ко мне через всю страну приехал. Тоже не в центре цивилизации живу.

Поделиться сообщением

Коробка в ФТ-11 нужна.Хоть электрическая, хоть механическая. Слышал про вариант с коробкой от грузовика.

Вот здесь посмотрите почему: http://lab-mikroprog.my1.ru/publ/aks_ehlektromekhanicheskaja_korobka_skorostej/1-1-0-1

Здесь проверенное годами решение управления АКС:

http://lab-mikroprog.my1.ru/publ/upravlenie_aks_stankov_ft_11_16b25psp/1-1-0-4

Поделиться сообщением

электрическая, хоть механическая.

Коробка скоростей на Фт-11 механическая 100%, электрическая часть -это чисто управление с этой коробкой. Вас тоже понимаю, частотник на 11-15квт купить тоже хорошо бы,купить и подсоединить одно,но с ним долгие годы работать надо. А на полевых условиях,как мои,он врядь ли зиму переживет. Родной электрикой в первое время работал, самому пришлось наладить как приобрел. Изучать,учить много пришлось. При сравнении с 16к20 по управлению фт проигрывает своей сложной электрикой, а по токарным способностям выигрыше. Если так,почему бы не перенести управление 16к20 на ФТ? Мне нравится управление фрикционом 1В62. С другой стороны- мне доступно коробки от авто и сельхозмашин, запчастями нет проблем,сложнее заказывать из-за три-девять земель оригинальные комплектующие для не слыханного и не виданного токарного. Не судите строго,живу, как могу Изменено пользователем Айнис

Поделиться сообщением

При сравнении с 16к20 по управлению фт проигрывает своей сложной электрикой, а по токарным способностям выигрыше. Если так,почему бы не перенести управление 16к20 на ФТ?

Электрику никогда специально не усложняют. Если что-то разработано профессионалами, то необходимо понять зачем, и почему иначе было нельзя (с учетом возможностей того времени). Родная электрика у ФТ-11 полностью устарела уже давно.

Году в 98м у нас на обслуживании было много ФТ-11. И они по очереди стали останавливаться. Что бы избежать катастрофы

пришлось изобретать нечто, что полностью повторяло бы заводской алгоритм переключения АКС. Начали с "хитрых" переключателей, потом логика, и к 2012 перешли на микропроцессорное управление. Проще не сделать.

Поделиться сообщением

Вот еще идея тем,кто хочет сохранить акс. Вместо этм можно установить гидравлические суппорты от дисковых тормозов ЗИЛ Бычка или УАЗ и переделать управление на гидравлику, рядышком два нш-5 гонят масло, для изучения есть кпп славного трактора Т-150,там 4 фрикциона в кпп и пятый на ВОМ трудятся всю жизнь,масло подводится по каналам сверленным в вале шестерен и фрикционов, а на акс этм не крутится, можно подводить трубочками.Будет гидроуправление. Люди ставят и ГСТ (гидростатическая трансмисссия) от комбайнов, но,думаю, все измажется и загрязнятся выдавленным маслом

Поделиться сообщением

перешли на микропроцессорное управление

Простите, это Ваш хлеб и Ваша реклама, слежу с 2015 года. Удачи Вам, но каждый выбирает по своим возможностям, не каждый шарит в процессоре, Если я и мои последователи не на Вы с Вашей электроникой, то грош-цена моему станку когда-нибудь.

Поделиться сообщением

не каждый шарит в процессоре,

А зачем? Есть плата с клеммами под отвертку, схема с номерами проводов. Совершенно не нужно понимать что там внутри микросхемы крутиться.

Я не отвергаю Ваш способ работы - если получается, на доброе здоровье! Возможно найдутся еще последователи.

Но большинству необходимо работать быстро и удобно.

Поделиться сообщением

К стати частотник дешевле обойдется всех этих переделок. Гораздо удобней в работе, тише, да и время на переделку гораздо меньше.

Частотник не является заменой коробки передач.

Начали с "хитрых" переключателей, потом логика, и к 2012 перешли на микропроцессорное управление

На мой взгляд подобные решения - тупиковый вариант. С микроконтроллером и АКС можно делать ооочень интересные вещи, а люди просто копируют старый функционал.

Поделиться сообщением

С микроконтроллером и АКС можно делать ооочень интересные вещи

можно подробней?

Поделиться сообщением

Частотник не является заменой коробки передач.

Полностью согласен. Если бы моя коробка работала как новая, ни за что бы не выкинул.

Поделиться сообщением

С микроконтроллером и АКС можно делать ооочень интересные вещи

Да, в нашей программе есть возможность при резьбонарезании мечиком на первой скорости переключаться

на реверс минуя СТОП. Работаем Против Часовой, нажимаем и удерживаем кнопку ПУСК в рукояти,

переводим рукоять в РЕВЕРС, и в нужный момент отпускаем ПУСК - в этот момент происходит

реверсирование без включения тормозов и останова как в оригинальной схеме.

Алгоритм предложен "Бюро ИМ" г.Обнинск для резьбонарезания в глухих отверстиях.

Если есть интересные предложения - прошу изложить - обсудим и реализуем.

Изменено пользователем vitt

Поделиться сообщением

В моем 1а616 тоже есть такая возможность. Рычаг вниз и шпиндель в другую сторону крутится. Без всяких микроконтроллеров. :) Да по моему в любом нормальном станке есть такая возможность.

Поделиться сообщением

в любом нормальном станке есть такая возможность

В ФТ-11 нет. См. описание электрики.

Поделиться сообщением

Расстянули тему, предложили ТС десятки вариантов. Что бы претворить в жизнь эти идеи, ему надобно запустить свой станок хоть на трех скоростях,что бы не бегать и не искать услуги других токарей. А потом по мере возможностей довести до ума. Выбор за ним.

В ФТ-11 нет. См. описание электрики.

У меня его будет. Управление родной ручкой в 24 вольт позволит затянуть любой из трех тормозов в любых оборотах воздухом через камазовские трехходовые краны КЭМ-10. Благо, уже компрессор держит постоянно 8 кг и подает давление на заднюю бабку.

Поделиться сообщением

Набери в инете Кирелис.

Спасибо.

Но так я ничего и не нашел. Грязесъемники с такими внутренним/внешним диаметрами сущестуют, но вот с таким профилем - нет. Хотя, кто его знает, что там стояло изначально. Мож эту резинку уже ремонтники вкорячили и это что-то не стандартное. Подберу современный грязесъемник по диаметрам, если не влезет в крышку, то расточу её или новую сделаю, там видно будет.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает вес станка ФТ-11 с РМЦ 1 метр?! В документации указан вес для 1.5 метров. Предстоит операция "впихнуть невпихуемое", не понятно манипулятор со стрелой какой грузоподъемности на почти полном вылете заказывать...

Поделиться сообщением

Про манипулятор поконкретней нужно. Не почти полный вылет, а на сколько метров нужно. У меня кран 2,93т. длина стрелы 6,6м. грузопадъемность на полном вылете 400 кг. Грузоподъемность на полном вылете у всех примерно одинаковая, только у стрел покрепче длина побольше.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает вес станка ФТ-11 с РМЦ 1 метр?!

3,2 т

Поделиться сообщением

по паспорту 3250 кг, автовесы показали тоже 3200 кг, на полный вылет даже 14 тонный автокран столько не поднимет.

Изменено пользователем Айнис

Поделиться сообщением

3,2 т

Ну понятно что вы в паспорте посмотрели, вот только там черным по белому написано, что это для РМЦ 1.5.

Поделиться сообщением

автовесы показали тоже 3200 кг, на полный вылет даже 14 тонный автокран столько не поднимет.

Это РМЦ 1 метр? Как-то не верится, если честно... По опыта могу сказать, что вес станков в документации и реальной жизни сильно не совпадает. Такое ощущение, что там указан вес брутто, плюс со всеми прибамбасами которых уже нет. У тех станков, у которых измерял вес, он оказывался меньше примерно на 20%.

Про манипулятор поконкретней нужно. Не почти полный вылет, а на сколько метров нужно. У меня кран 2,93т. длина стрелы 6,6м. грузопадъемность на полном вылете 400 кг. Грузоподъемность на полном вылете у всех примерно одинаковая, только у стрел покрепче длина побольше.

Проблема в том, что у двери в мастерскую порог 15 сантиметров, дверь выше уровня земли ещё сантиметров на 15-20. Есть идея запхать станок в мастерскую при помощи стрелы манипулятора/крана.

Т.е. подцепить станок сразу после передней бабки, как на картинке в руководстве, приподнять сантиметров на 40 и завести его на половину в дверь. В мастерской заведенную сторону поставить на трубы, перецепить стропу на где-то перед передней бабкой со стороны шкива (пока не решил где и за что, теоретически можно вывести сложенную стропу через нишу под двигатель в отверстие в станине после передней бабки и продеть через неё трубу, ), не заведенную сторону приподнять немного выше заведенной и подавать стрелу в сторону двери пока стрела не упрется в стену или крышу :-). Как-то так.

Станок в 2х метрах от двери, Т.е. переставить станок ближе к двери, потом засунуть его на полтора метра в помещение, потом ещё примерно на метр, дальше крыша не даст. По выпуску стрелы сказать сложно, они ведь её горизонтально не будут выпускать как я понимаю. Думаю, что если переставлять кран/маниплутор после каждой операции, то выпуск стрелы получается нужен метров 5.

Все шкафчики, дерцы, емкости под масло и СОЖ и т.п., корыто, АКС, двигателя, патрон и задняя бабка уже в мастерской. Так что это минус наверное 300 кг как минимум. Знать бы по точнее сколько остальное весит.

Поделиться сообщением

Чистил сегодня станок... У нас тут всю неделю стояла жара за 30 градусов, грязь стала немного мягче, вроде стала легче очищаться.

Всё пытался понять где у станка те отверстия в станине, которые указаны в схеме строповки в покументации. В тех местах, где они должны были быть, всё выглядело как цельная ржавая шершавая чугуняка... После не очень гуманных методов обследования предпологаемых мест стало понятно, что это не чугун, а грязь :shok:. После удаления пары сантиметров грязи со станины под патроном обнаружил покорёженную крышку, которую еле выковырял. Ну и вся полость под крышкой между станиной и тумбой так же была забита грязью по самый верх. Ломиком всё выковырял...

Это уже после чистки :

post-151394-099040800_1531603863_thumb.jpg

Это второе отверстие, ещё не полностью очищенное :

post-151394-049306000_1531603979_thumb.jpg

Зачем придумали такую конструкцию корыта под стружку я так и не понял. Коробку, которая под корытом, полностью почистить не возможно, надо будет это коробку переделать.

Она доверху была забита металлическими опилками и сгнившим маслом и сож или что там было. Воняло жутко. Выглядело вот так :

post-151394-017317400_1531604597_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И вопрос по винту пиноли задней бабки.

У меня конец винта, тот, что со стороны конуса, выглядит вот так :

post-151394-037444900_1531605265_thumb.jpg

Что-то криво понаварено и так же криво обточено.

Нашел где посмотреть винт, выглядит вот так :

post-151394-053338800_1531605261_thumb.jpg

Так же видны следы сварки, так что за образец не прокатывает.

Что должно быть на конце винта? Цилиндр как на вторм фото? Если да, может кто-нибудь сказать длину и диаметр?

И в общем-то как-то не очень понятно с этим цилиндром, такое ощущение, что он не является единым целым с винтом, а запресован в отверстие в торце винта. Так и должно быть или самодеятельность?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.