Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

ИЖ вдали от Родины

Сообщений в теме: 245

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 23 June 2018 - 04:21
23 June 2018 - 04:21

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияamatol (23 June 2018 - 00:31) писал:

нормально он тормозить должен.проверьте тормозной контактор и диодный мост.у меня ЛТ-10,сделал динамический тормоз(как на ИЖе). с 700 оборотов тормозил колом с явно слышным ударом по шестерням коробки,пришлось от транса отматывать.если все нормально и хочется более резкого торможения-после диодного моста батарею электролитов этак на 40000-50000МКф надо поставить

Чего мне хочется в плане торможения я на данный момент еще не знаю, я же совсем, совсем начинающий, сейчас пытаюсь сравнить состояние "как есть" с тем "как должно быть", чтобы понять где и какие косяки.

Я не знаю тормозит ли он у меня вообще, или просто по инерции докручивается до остановки? Здесь на видео хорошо видно: http://deadlock.dhs....18/DSCF6837.mp4

Проверять что либо я сам не смогу, буду друга звать, который с электрикой разбирается, я в этом вообще ничего не понимаю. И второй вопрос, насколько немцы придерживались оригинальной схемы? Ведь там сейчас почти все не родное, выдумали они что то сами или просто сделали как в штатном варианте, но со своими компонентами - неизвестно.

Сейчас вернулся из гаража, из "часика" вышло часа 3-4, не мог оторваться никак:

http://deadlock.dhs....11P/2018-06-23/

Для начала хотел вычистить отсек гитары, но не мог понять как снять кожух. Исходил из тог, что он на винтах, светил внутрь, вроде прорез есть, но для отвертки маловат. И так и сяк, пробовал просто тянуть и никак, потом осторожно подцепил отверткой и с чувством медленно оттолкнул от ПБ - пошло. Оказалось кожух сидит на каких то непонятных пальцах и вовсе не прикручен. Это так и есть в оригинале?

Шестерни стоят П28х1.75 и П35х1.75, в тумбочке с оснасткой еще лежат П50х1.75, П40х1,25 и П21х1.25, т.е. выходит в сумме их у меня 5 штук.

Интересно, что одна большая шестерня, та что на вид не сменная, в ни с чем в зацеп не заходит:
http://deadlock.dhs....23/DSCF7067.JPG

В лотке с маслом, стекавшим с шестерен, нашел одну фигулину, но надеюсь это не запчасть, а просто что то точили и потеряли?
http://deadlock.dhs....23/DSCF7075.JPG

Далее есть подозрение, откуда на электродвигатель масло капает. Из ПБ к маслостанции идет сливной шланг, стоит он без хомутов. Я понимаю, что там оно просто сливается под гравитацией и давления нет, но все там очень такое жирненькое с каплями, я думаю по шлангу и стекает. Над мотором он как раз провисает, там оно и собирается и капает.

http://deadlock.dhs....23/DSCF7073.JPG
http://deadlock.dhs....23/DSCF7078.JPG

Протру, куплю хомуты, если не поможет надо будет штуцер по новой вкрутить, с тефлоновой лентой или герметиком.

На фартуке внизу тоже везде капли висят, может потому он и почти пустой уже...
http://deadlock.dhs....23/DSCF7082.JPG

В электрошкафу нашел пару "сувениров", скорее всего от бывших ремонтов. Пластмассовая рейка валялась внизу, написано "Внимание, отрегулировать поле левого вращения". Надеюсь сообщение не актуально, так как рейка не была нигде установлена а просто лежала внизу как запасная.

Ну и под конец добрался до сальников направляющих... Все сильно заезженны и не живые. На некоторых вместо войлока стоит какая то мягкая резина, на некоторых еще войлок. Если я правильно понял, то прижимается это текстолитом?

Самые плачевные на задней направляющей, мне кажется они практически вообще уже не работали, а правый к тому же еще и заржавел. Завтра вставлю войлок, и проверю, если пружина не будет работать, придется искать новую, нормально "давит" только передний левый.

Потом протер насухо и начисто станину, поливал маслом "ИНСп" (потому что оно у меня было) и вручную гонял фартук вправо-влево, постоянно протирая, подчищая и подливая масло, как в видео Леонтьева. Только делал это без сальников, снаружи то сейчас чисто, хотел чтобы побольше вышло того, что накопилось внутри. В каретку и правда пока лезть не буду.

Хотел поставить индикатор и каретку палкой вверх поддавить, но не понял где палкой подлезть, ничего не вышло. Потом знакомый посоветовал поставить штатив на каретку, индикатор опереть о направляющую и прохеать по всей длине - должно показать износ станины. Это сделать уже не успел, но если честно задумку не совсем понимаю, если штатив стоит на каретке, которая едет по станине, то неважно насколько станина проседает от износа, каретка же не останется в воздухе висеть а тоже просядет, соответственно расстояние между кареткой и станиной никогда меняться не должно? Или я что то не так понимаю?

Осмотрел еще раз виброопоры, блин, реально глупо вышло... И то что немец 4тую свою профукал, и то что я не те купил :( Ставить через отверстия анкеров не хочется, как то они намного ближе друг к другу. А во внешних резьба не та. Не уверен, как лучше выйти из этой ситуации...

Игорь Сергеевич Отправлено 23 June 2018 - 05:54
23 June 2018 - 05:54

1-ый разряд

• Изображения Игорь Сергеевич
  • Members
  • 45 сообщений
<b>Jin^eLD</b>,
В паспорте что в архиве на форуме напоследних страницах есть рисунки как и куда устанавливать индикаторную стойку для проверки износа.также указаны допустимые отклонения.

treks Отправлено 23 June 2018 - 11:05
23 June 2018 - 11:05

на пьедестале только одно место-ПЕРВОЕ ! А .Сенна

• Изображения treks
  • Members
  • 8006 сообщений
Jin^eLD, хороший ты малый :rolleyes: но нельзя же до такой степени быть ленным

ВСЕ есть в нескольких темах , в паспорте (первым делом скачать их 2-3 шт и прочитать ) а не посмотреть - там вопросы про шестерни отпадут сами и многие другие тоже )

Да тормоз не работает у тебя
про скребки даже в моей теме есть - самое лучшее резинки от накладок уборочных машин для кафеля из супермаркета или любые другие бензомаслостойкие ,полуоретан ..да и вся конструкция то же
где и как поднять - в твою первую тему я фото скинул с эстонцем - брусок и палка под фартук .....

читай , поисковик в помощь - тему Greg .,Nikolai ... ( я тебе кое какие ссылки скидывал ) есть и на английском для одного шведа если так удобнее :unknw: - или тебе забавнее что бы народ одно и тоже в каждой теме по 100 раз клацал на клаве ...

докупи одну профуканную опору (на них есть нр -по нему и вес определить можно ) или это тоже сложно?

почему так написал - посмотри темы и определи какой ты свою хочешь видеть 30-50 страниц не очём ? вот так они вместо толковых конструктивных помощников превращаются в безтолковые что в них найдти нужное надо пару недель , или содержательную
имхо , без обид :)

Сообщение отредактировал treks: 23 June 2018 - 11:33

amatol Отправлено 23 June 2018 - 19:01
23 June 2018 - 19:01

• Изображения amatol
  • Members
  • 1335 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (23 June 2018 - 04:21) писал:

Я не знаю тормозит ли он у меня вообще, или просто по инерции докручивается до остановки? Здесь на видео хорошо видно
тормоза нет от слова совсем.восстановить-плевое дело

Просмотр сообщенияJin^eLD (23 June 2018 - 04:21) писал:

Осмотрел еще раз виброопоры, блин, реально глупо вышло... И то что немец 4тую свою профукал, и то что я не те купил :( Ставить через отверстия анкеров не хочется, как то они намного ближе друг к другу. А во внешних резьба не та. Не уверен, как лучше выйти из этой ситуации...
резьбу на имеющейся опоре перерезать 5 сек времени.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 23 June 2018 - 21:38
23 June 2018 - 21:38

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияИгорь Сергеевич (23 June 2018 - 05:54) писал:

Jin^eLD,
В паспорте что в архиве на форуме на последних страницах есть рисунки как и куда устанавливать индикаторную стойку для проверки износа.также указаны допустимые отклонения.

Паспорт у меня остался в оригинале, я там вечером смотрел вчера, но на тему станины там везде использовался заранее проточенный эталонный кусок вставленный в шпиндель или патрон, относительно которого потом все измерялось. Кроме параллельности и ровности - эти замеры идут без дополнительной железяки, но для этого у меня уровня с такой точностью нет.

Просмотр сообщенияtreks (23 June 2018 - 11:05) писал:

Jin^eLD, хороший ты малый :rolleyes: но нельзя же до такой степени быть ленным

ВСЕ есть в нескольких темах , в паспорте (первым делом скачать их 2-3 шт и прочитать ) а не посмотреть - там вопросы про шестерни отпадут сами и многие другие тоже )

Строг, очень строг :) Я полностью согласен, что надо искать и читать больше, но может тут и небольшое взаимонедопонимание, в постах в стиле "дневник" я описываю что смотрел и что делал, это для меня самого хорошая помощь, знать на чем остановился, делать выводы и так далее. Я вчера ночью пришел, описал осмотренное, а обработать набежавшие вопросы не успел. В гараже интернета нет, так что Google получается пост-фактум... Единственный конкретно заданный вопрос по шестерням был "Так ли крепится кожух в оригинале?", согласен, не столь важно, чтобы спрашивать без предварительного поиска. Остальное по шестерням были просто мои наблюдения, понимаю что с Вашим опытом это не интересно, а я себе как раз из всего этого выписываю конкретный список, что потом погуглить, чтобы не забыть.

Про информацию про торзмоз всем спасибо, буду просить друга электрика, чтобы проверил как описывал Amatol. Надеюсь разберется, он в принципе в плане электрики тоже начинающий...

про скребки даже в моей теме есть - самое лучшее резинки от накладок уборочных машин для кафеля из супермаркета или любые другие бензомаслостойкие ,полуоретан

До этого если честно просто не добрался еще, вчера их впервые открыл почистить. Ну и опять же, если объективно - был только один вопрос, удивился что сбоку текстолитом поджаты.

да и вся конструкция то же где и как поднять - в твою первую тему я фото скинул с эстонцем - брусок и палка под фартук .....

Как поднимать руками я читал в теме Hantera, но либо у меня здоровья не хватает, либо что то не так делаю, я сдвинуть вверх ничего не могу, сил нет. Про палку и брусок - на фото эстонского в моей первой теме только индикатор, а как где именно палка и где брусок не видно. Мне все время ЗБ мешала, может сниму целиком сегодня, тогда по идее смогу подлезть.

читай , поисковик в помощь - тему Greg .,Nikolai ... ( я тебе кое какие ссылки скидывал ) есть и на английском для одного шведа если так удобнее :unknw: - или тебе забавнее что бы народ одно и тоже в каждой теме по 100 раз клацал на клаве ...

Я за темой с вопросами по ИЖам для новичков провел уже часа четыре, самое полезное в первых постах, потом идут разговоры на вольную тему и каждый о своем, найти именно ту информацию которая на данный момент нужна - сложно. И это не единственные, которые я читал, и линки все просматриваю, жаль, если создается впечатление, что я тут сижу и ожидаю что работу за меня сделают другие. Не воспринимайте каждый мой комментарий дословно, если я не сформулировал четкого вопроса, а просто описываю что видел и что нашел, что не понял и что не смог - это повествование. Если есть дельный совет или комментарий, всегда приветствуется, я благодарен выслушать мнение опытных людей, но если не задан конкретный вопрос, то не воспринимайте это как ожидание с моей стороны, что Вы должны гуглить за меня. Я дам знать, когда зайду в тупик :)

докупи одну профуканную опору (на них есть нр -по нему и вес определить можно ) или это тоже сложно?

Давайте без подколов, это не сложно, это дорого. Продают комплектами по 4шт за 150€ + доставка, именно одну штуку не нашел пока, написал немцу, может нашлась где.

Просмотр сообщенияamatol (23 June 2018 - 19:01) писал:

резьбу на имеющейся опоре перерезать 5 сек времени.

А ведь хорошая идея... сточить низ болта М16 до М12, чтобы нижний кончик заходил в мою купленную виброопору, а верх на М16 сидел в станке. Только вот сделать это не умея собственно ничего на токарном - это уже не 5 секунд.... Болт каленный покупать или он точиться не будет и брать обычный? В болту российской виброопоры резьба кстати немного странная, очень острые и узкие грани, не знаю специально так сделано или просто так вышло. Буду информироваться в этом направлении.

почему так написал - посмотри темы и определи какой ты свою хочешь видеть 30-50 страниц не очём ? вот так они вместо толковых конструктивных помощников превращаются в безтолковые что в них найдти нужное надо пару недель , или содержательную
имхо , без обид

Да я не обижаюсь, хотя ругаете не везде заслуженно, особенно в самом начале трудно, делаешь поиск, но используешь не те слова, не те комбинации, выдает не то. И многие темы на самом деле идут так, что именно найти в них конкретно ту информацию которая нужна на данный момент - сложно. То одно, то другое, но не то что тебе нужно, или вокруг да около, а именно та деталь на которой заступорился - не затрагивается. Со временем наберусь опыта, буду знать как искать и находить буду проще, с УАЗиком так же было когда с нуля начинал, как муха о стекло, а сейчас раз раз и знаешь как и что задать, чтобы получить ответ.

Собственно я себе готовлю страницу отдельную, где буду собирать информацию в стиле "вопрос-ответ", чтобы был быстрый и наглядный доступ того, что меня интересовало, будет там где сейчас альбомы.

Сегодня ездил на металлолом, купил пару кругляков, чтобы тренироваться когда буду готов, к сожалению это практически единственный в Братиславе, который что то продает. Остальным можно отвезти свое, но купить они уже ничего не позволяют. Евросоюз и до них добрался :(
http://deadlock.dhs....23/DSCF7093.JPG

Также прикупил еще один индикатор рычажного типа, хотел СССРовский, но не нашел, пришлось брать немецкий, мужик новый продавал, но по очень хорошей цене:
http://deadlock.dhs....23/DSCF7093.JPG Интересно для чего рубиновый наконечник? (treks, не отвечайте, я вечером погуглю ;))

Потом обратил внимание, что конец направляющих и на этом станке прогермечен, судя по всему они тут все так делают:
http://deadlock.dhs....23/DSCF7093.JPG

Там сейчас собралось все масло, которым вчера поливал направляйки пока их чистил. Я как понимаю то самое дренажное отверстие, о котором писалось в моей первой теме, и которое надо регулярно чистить, находится немного дальше сзади, то углубление под ПБ? Надо будет понять, куда оно потом оттуда будет стекать, но герметик наверное уберу, чтобы работало все так как предполагается.

Ну и под конец поставил индикатор как мне посоветовал знакомый токарь (если я конечно правильно его понял) и проехал слева направо.
Опирался индикатором о плоскую вершину призмы:
http://deadlock.dhs....23/DSCF7098.JPG

Где то 20см от ПБ начинает показывать 1 сотку. 30см вправо от ПБ уже 3 сотки, притом нарастают они плавно, даже после остановки фартука. И заметно, что чем дальше вправо, тем тяжелее крутить.

Самостоятельный вывод из этого теста, кроме того что "да, есть износ" пока сделать не могу :))

treks Отправлено 23 June 2018 - 22:16
23 June 2018 - 22:16

на пьедестале только одно место-ПЕРВОЕ ! А .Сенна

• Изображения treks
  • Members
  • 8006 сообщений
Jin^eLD, я понимаю что это ваш выбор( и я не ругаю :) .... но столько ! лишних тележвижений впустую......(можно применить в нужном русле)
да, не ставят индикатор туда где вам тот * токать *подсказал (или вы поняли )

Просмотр сообщенияJin^eLD (23 June 2018 - 21:38) писал:

Давайте без подколов, это не сложно, это дорого. Продают комплектами по 4шт за 150€ + доставка, именно одну штуку не нашел пока, написал немцу, может нашлась где.
глупости - могу кипиль одну

Просмотр сообщенияJin^eLD (23 June 2018 - 21:38) писал:

? (treks, не отвечайте, я вечером погуглю ;))
ну сами так сами :hi:

Rrrayder Отправлено 23 June 2018 - 22:31
23 June 2018 - 22:31

• Изображения Rrrayder
  • Members
  • 449 сообщений
И 3 фото одинаковых)
У нас все гонятся за импортным инструментом, а тут немецкий нехотя берут)
Чистите, смазывайте. Поставьте в цанговый кругляк подходящий, выберете резец поострее и пустите уже первую стружку.
Теория без практики пустое место. А чем больше просто читаете не видя, тем больше каши в голове.
Тормоз шпинделя вам для этого не нужен.
сначала в ручную, потом с автоподачами.
Резцов наломаете)

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 24 June 2018 - 03:33
24 June 2018 - 03:33

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияtreks (23 June 2018 - 22:16) писал:

Jin^eLD, я понимаю что это ваш выбор( и я не ругаю :) .... но столько ! лишних тележвижений впустую......(можно применить в нужном русле)

Ну есть у меня такое, что слишком много вошкаюсь и слишком детально осматриваю каждую мелочь, вместо того, чтобы начать пробовать на практике. Боюсь что нибудь сломать или не так сделать.

да, не ставят индикатор туда где вам тот * токать *подсказал (или вы поняли )

Значит я что то не так понял, хотя он мне фотографию установки штатива и индикатора прислал даже...ну и ладно, по сути сейчас эти замеры на самом деле уже ни к чему, станок то куплен.

глупости - могу кипиль одну

На самом деле моя ошибка заключалась в том, что я взялся искать б/у, потом посмотрел новые, вышел через производителя на представительства и да, там конечно и поштучно продают. Осталось понять какая у меня модель, к сожалению там ни цифр никаких ничего нет кроме названия фирмы, пошлю производителю фотку, пусть определяют.

ну сами так сами

Оказывается рубин очень устойчив к металлу, я не подозревал :)

Просмотр сообщенияRrrayder (23 June 2018 - 22:31) писал:

У нас все гонятся за импортным инструментом, а тут немецкий нехотя берут)

Ну скажем так, цена была ниже половины магазинной за новый прибор. Это смутило, мало ли брак какой или что там толкают так дешево? Но на вид ничего не испорчено, все работает и правда новое, книжечка-сертификат на месте, так что купил. Надеюсь хоть правильно показывает, сравню потом с дргуим индикатором.

Чистите, смазывайте.

Яще в процессе, разобрался с цанговым и почистил его, но об этом позже.

Теория без практики пустое место. А чем больше просто читаете не видя, тем больше каши в голове.

Согласен, но тут как бы, хотелось бы знать какой то минимум чтобы с первой попытки не "наломать дров", а из книг понял что там очень много важных моментов, да и технику безопасности читаю, что можно и что нельзя, станок не игрушка все же... потому осторожничаю.

Поставьте в цанговый кругляк подходящий, выберете резец поострее и пустите уже первую стружку.

Кругляки сегодня купил как раз с этой целью, а далее пока все та же каша. Какой именно резец? В каком направлении? На какую глубину? Читаю, смотрю видео... ну и пока станок еще на брусках стоит, сделаю опоры, масло куплю и поменяю, а там может за это время и дособираю информацию как же именно начинать... Первый шаг он всегда такой, стремный, особенно если рядом нет никого, кто смотрит через плечо. Если напишите подробное мини howto для первого раза, задание выполню :) А так пока сам еще не понял ничего, боюсь просто так "на ура" что то делать.

Сегодня вечером продолжил чистку и уделил внимание цанговому патрону, фотки добавил к сегодняшней дате: http://deadlock.dhs....11P/2018-06-23/

На самом деле этот цанговый патрон не "спец заказ" а модель SSF 30/Z фирмы Оrtlieb:
http://deadlock.dhs....23/DSCF7112.JPG

Нашел описание и пару чертежей https://www.ortlieb....spannfutter.pdf

Интересно что переходник на шпиндель судя по всему не самодельный, а советский, по крайней мере выбита буква "Э" и еще кaкой то треугольничек и ромбик:

http://deadlock.dhs....23/DSCF7109.JPG

К переходнику цанговый патрон крепится 6 болтами. Я осматривал, в надежде, что переходник может под нормальный патрон с тремя отверстиями подойдет, но скорее всего нет.
http://deadlock.dhs....23/DSCF7111.JPG

Также, как мне кажется, понял почему рычаг мотыляется (я сам не видел, но такое было описание бывшего хозяина), латуневое кольцо состоящее из двух частей скреплено винтами, с одной стороны винт обломлен и кольцо "открыто":
http://deadlock.dhs....23/DSCF7113.JPG

Снял рычаг с платформы, она явно самодельная под ИЖа, переднее, более крупное отверстие не используется, или у них раньше был другой рычаг или не там просверлили. Не поленились, покрасили под станок :) Измерю высоту, сделаю новую пластинку лазерной резкой, на болты ПБ поставлю адаптер, который постоянно будет там жить и не будет мешать обычному патрону, а новую пластину с рычагом буду прикручивать к этому адаптеру, тем самым болты ПБ можно будет больше не трогать.
http://deadlock.dhs....23/DSCF7117.JPG

На самом внутреннем кольце рычага виден некий износ, но кажется это не критично.

Далее продолжил чистку, под редуктором увидел самодельную пластину приклеенную на герметике, интересно зачем они ее туда поставили?
http://deadlock.dhs....23/DSCF7120.JPG

Напоследок снял диск с окошком с переключателя скоростей и обнаружил, что внутри полно стружки и грязи, завтра буду вычищать и также подумаю из чего сделать новое окошко, так как в старом окошке трещина. Может найду чего на форуме, думаю я не один с такой проблемой.

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 24 June 2018 - 03:35

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 24 June 2018 - 04:10
24 June 2018 - 04:10

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Сейчас еще смотрел барахолку на тему патронов (увы пока не нашел никого, кто бы ехал сюда из Москвы, чтобы передать патрон, который предложил amatol), и наткнулся на одну интересную деталь:

ИЖ вдали от Родины: 86619589.jpg
ИЖ вдали от Родины: 86619590.jpg
ИЖ вдали от Родины: 86619591.jpg

При внимательном рассмотрении видно, что патрон состоит из двух частей, задняя часть идет на шпиндель с тремя шпильками, а сам патрон крепится к ней.... 6тью болтами! Один в один как цанговый, который прикреплен к имеющемуся у меня переходнику.

TOSовсцы мне кстати так еще и не ответили, буду звонить в понедельник и узнавать, но судя по каталогу у них и просто переходник купить можно, а тогда могу смотреть тут TOSовские патроны с рук, иногда проскакивают новые в солидоле за приемлимую цену.

Варелик Отправлено 24 June 2018 - 04:31
24 June 2018 - 04:31

66-й разряд

• Изображения Варелик
  • Members
  • 2546 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (24 June 2018 - 04:10) писал:

пока не нашел никого, кто бы ехал сюда из Москвы, чтобы передать патрон, который предложил amatol

Сергей, там скорее всего патрон на пятый условный конус а Вам нужен четвёртый. Уточняйте прежде чем заморачиваться.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 24 June 2018 - 16:20
24 June 2018 - 16:20

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияВарелик (24 June 2018 - 04:31) писал:

Сергей, там скорее всего патрон на пятый условный конус а Вам нужен четвёртый. Уточняйте прежде чем заморачиваться.

Упс... действительно, посмотрел паспорт УТ16 и там правда 5тый морзе, у меня этот патрон не встанет :(

Поискал масла, если совсем дешево, какойто MOGUL (надо погуглить что за марка), есть прямо в Братиславе, т.е. мог бы в понедельник в обед сгонять:
https://www.eoil.sk/...-vg-46-10l/4559

Еще один вариант у австрийцев Eurolub HLP-D ISO-VG 46:
https://www.motoroel...&referid=328218
Но с фирмой я по маслам особо не знаком, брал у них только очиститель тормозов, ценой/качеством был доволен.

Или еще в этой ценовой категории Кастрюль Hyspin HLP-D 46:
https://www.motoroel...&referid=328218

Mobil DTE Medium раза в два дороже, не знаю оправданная была бы инвестиция или нет? Более склоняюсь к "нет", исходя из того, что любое современное масло будет скорее всего качественнее И30 74го года.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 25 June 2018 - 04:38
25 June 2018 - 04:38

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Пошарился еще на тему масел и всплыл такой вопрос: HLP-D есть с цинком, а есть без цинка. Ходят слухи, что без цинка лучше, но дороже. Для станка это играет какую то роль, или я опять слишком детально копаю и заморачиваюсь?

Сегодня снова поковырялся: http://deadlock.dhs....11P/2018-06-24/

Достал станцию СОЖ и вышкреб какахи, до конца еще не отмыл, вода только в канистрах, слива в самом гараже нет, надо будет ведро принести. Насос качает так, что можно УАЗик из шланга мыть, я не ожидал что ОЖ используется при работе в таких больших количествах?

Отмыл циферблат скоростей, измерил диаметр побитого стеклышка, буду из оргстекла делать новое.

Посмотрел мультификсы, был вопрос какие у меня именно, так вот: 1х AD2075, 2х AD1690 и 7х AD2090, что конкретно значит буду гуглить, но я как понимаю там только размеры разные.

И люфты еще раз глянул, а то листок на который записывал найти не смог уже :) На фартуке 5 делений, на поперечных салазках 4-5 делений, на продольных 10 делений. Буду читать как регулировать, но это так, в перспективе, сейчас не самое главное.

Производителю виброопор написал, послал фото на опознание, а немец ответил что ему уже станок достался без 4той опоры, профукали когда он его покупал. Так что либо сможем определить что за модель и одну буду докупать, либо российские, те что я купил, переделывать.

Rrrayder Отправлено 25 June 2018 - 18:48
25 June 2018 - 18:48

• Изображения Rrrayder
  • Members
  • 449 сообщений
Jin^eLD, не слухи. Не знаю как у нас, но в европе масла с цинком запрещены к продаже.
Узнал ещё, когда масло для своего тоса.
HLP32-46 наверняка есть в местных магазинах гидравлики.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 25 June 2018 - 19:07
25 June 2018 - 19:07

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияRrrayder (25 June 2018 - 18:48) писал:

Jin^eLD, не слухи. Не знаю как у нас, но в европе масла с цинком запрещены к продаже.
Узнал ещё, когда масло для своего тоса.
HLP32-46 наверняка есть в местных магазинах гидравлики.

Про запрет не могу подтвердить, вижу и то и другое в продаже, только без цинка в два раза дороже.

Я звонил сегодня в магазин, мне объяснили так, что для моего станка, если нет контакта с водой, подойдет любое HLP соответствующее по вязкозти, HLPD еще лучше, там какой то де-эмульгатор или детергент или как его добавлен, типа лучше защита при влажности/контактом с водой, а если уж совсем по богатому то есть еще вариант вообще без цинка, но мол, мне это лишнее, особенно если у станка закрытая система смазки и вода в редуктор/ПБ так и так не попадает.

Вот например "обычное" HLPD:
https://eshop.paramo...roduktu=V532316

А вот его вариант без цинка:
https://eshop.paramo...roduktu=V532323

А про MOGUL сказали, что в Чехии делают и потому дешевле, но мол вполне нормально и можно брать, или Dynamax в этой ценовой категории, его делают в Словакии. Но если обязательно хочу переплачивать, то типа могу и другие марки купить, у них все есть.

Конечно вся информация со слов продавца... но звучало убедительно :)

Вот теперь и вопрос... переплачивать или нет?

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 25 June 2018 - 19:11

Rrrayder Отправлено 25 June 2018 - 21:35
25 June 2018 - 21:35

• Изображения Rrrayder
  • Members
  • 449 сообщений
Смотрите hlp. Дешевле.
Вода во внутрь пб не льётся. Атфку лью, так она от дыхания цвет меняет.
Не могу найти выдержки по цинку. На моём последнее уже без цинковое. Да и масло что купил, тоже жирным отмечено - цинка нет.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 25 June 2018 - 22:09
25 June 2018 - 22:09

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияRrrayder (25 June 2018 - 21:35) писал:

Не могу найти выдержки по цинку. На моём последнее уже без цинковое. Да и масло что купил, тоже жирным отмечено - цинка нет.

Да вот на самом деле непонятно, посмотрел технические листы к некоторым HLP маслам, например:
https://www.eoil.sk/...hlp-46-20l/3517
И про цинк вообще ничего не написано.

Самое интересное, что в листе MOGUL HLPD тоже ни слова про цинк, только в "специальной" версии ZF говорится что это без цинка, а так если бы не знал что вообще есть ZF так и не знал бы есть там этот цинк или нет...как то все это не сходится. В Valvoline'овском листе тоже ни слова.

Если опять сравнивать этот самый MOGUL, как я понимаю HLP они обозначают как HM (или может HM это классификация, включающая в себя HLP), и тут снова два варианта, без цинка с пометкой ZF:
https://www.eoil.sk/...-vg-46-10l/4572

и "обычное":
https://www.eoil.sk/...-vg-46-10l/4581

В отличии от вариантов HLPD от этой фирмы, с цинком и без - разница в цене около 1€ за 10л.

Думаю не буду просто так заказывать, а поеду в магазин с вопросами, пусть объясняют как это все понимать.

Но вообще кажется я опять вбился не в ту тему, подозреваю что могу взять любое гидравлическое ISO VG 46 и большой разницы вряд ли замечу....

Между делом, AirLoc пообещал завтра прислать предложение на опознанную виброопору, посмотрим какую цену заломят.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 26 June 2018 - 15:15
26 June 2018 - 15:15

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Расскажу одну занимательную и веселую историю про виброопоры :)

Вчера послал производителю фото на опознание, и сказал что хочу докупить одну. Сегодня пришел очень интересный ответ, вернее, ценовое предложение.

Сама опора у них стоит не много, 18 франков (производитель в Швейцарии), но пофиг, что я хотел одну, посчитали мне сразу 4 на 72 франка. Но, правила есть правила, у них минимальная сумма заказа 100 франков, значит надо мне просто так прибавить еще 28 франков ни за что, чтобы я на эту минимальную сумму дотянул. К этому добавляется упаковка и пересылка в Словакию, держитесь: 77 франков. В итоге за все эти прелести жизни просят 177CHF. Классно, да? :)

Подумав, "Да идите Вы в жопу!", смотрю какие есть альтернативы, нашел дистрибутора в Австрии где просто одну можно купить, посмотрим сколько захочет за пересылку. Или реально взять, купить болты М16, сточить низ и нарезать резьбу М12 для ОВ70. Надо глянуть таблицу по диаметрам резьб, хватит материала на этот трюк или нет.

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 26 June 2018 - 15:16

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 26 June 2018 - 15:47
26 June 2018 - 15:47

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Сейчас переходники смотрю на 160тые патроны, нехило конечно, 100€ + доставка:
https://www.mt-nastr...60-B4-d8175.htm

Осталось понять какой именно мне подходит, чтобы не лохануться.

И еще один вопрос, у TOSовсцев есть патроны с разной точностью, соотвественно чем точнее, тем дороже. Я понимаю мне для моих целей скорее всего подойдет "нормальная" точность?

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 26 June 2018 - 15:49

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 27 June 2018 - 03:10
27 June 2018 - 03:10

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Сегодня еще раз покрутил цанговый патрон, почистил. Оказалось, что латуневое кольцо не поломанно, а просто винтик с одной стороны открутился, так что все работает. Написал Ortlieb'овцам вопрос чем смазывать, не уверен, тем же маслом что и станок, или смазкой для подшипников типа литола? Пока не ответили.

Попутно измерил пластину, которая держит рычаг и прикинул как ее переделать, завтра вырежу с картонки, примерю, если подойдет - закажу лазерную резку, тут это недорого. Окошко из оргстекла они мне тоже вырежут.

На данный момент пластина выглядит так, и крепится болтами ПБ:
ИЖ вдали от Родины: DSCF7117.JPG

Идея такова, что болты ПБ будут держать не саму пластину, а переходник, который не будет мешать патрону, а пластина будет прикручиваться к переходнику. Поперечная пластинка для оси рычага будет приварена к шляпке болта М12, чтобы высоту можно было подогнать по месту, думаю так проще, чем все супер точно вымерять. Второй вариант - вырезать с запасом, потом подрезать по месту и приварить наглухо. Но в целом, если смотреть как кустарно сделана старая пластина, то у рычага большой запас в плане позиции, может сидеть "приблизительно".

ИЖ вдали от Родины: верх.png

ИЖ вдали от Родины: низ.png

ИЖ вдали от Родины: пластина.png

Кусок светло голубого цвета - макет части ПБ которая болтами прикручена к станине.

И еще одно наблюдение на тему переходника на патрон. Штампик "Э" и ромбики я нашел также на внутренней стороне круга маховика скоростей, когда его чистил, те же самые штампики как и на переходнике, на котором сидит цанговый патрон. Выходит переходник вообще "родной", заводской? Реально найти?

С TOSовским переходником пока не разобрался, пошлю им фото с размерами. Кстати, в каталоге видел у них отдельно шпильки, т.е. если бы я умел точить и имел доступ к еще одному станку, мог бы переходник сделать сам и только шпильки заказать :) Но это на данном этапе не светит.

Вообще скоро в отпуск, хотелось бы хоть что то попробовать до отъезда, каждый день смотрю Леонтьева, завтра за маслом поеду, но с виброопорами пока прогресса нет, австрийцы на майл не ответили, буду звонить.

GuntisK Отправлено 27 June 2018 - 03:41
27 June 2018 - 03:41

7-ой разряд

• Галерея GuntisK
    • Изображения GuntisK
  • Members
  • 318 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (24 June 2018 - 04:10) писал:

При внимательном рассмотрении видно, что патрон состоит из двух частей, задняя часть идет на шпиндель с тремя шпильками, а сам патрон крепится к ней.... 6тью болтами! Один в один как цанговый, который прикреплен к имеющемуся у меня переходнику.
Так а это... Патрон что на фото для ЧПУ или автоматов с пневмо-гидрозажимом предназначен. Подобный но только фирмы Chandox у меня на Мазаке стойт. Нафиг он на ИЖ ненужен. Поставить то можно что угодно но лучше поискать нормальный трехкулачковый.

Сообщение отредактировал GuntisK: 27 June 2018 - 03:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru