Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

ИЖ вдали от Родины

Сообщений в теме: 245

Гаражный Мужик Отправлено 21 June 2018 - 02:25
21 June 2018 - 02:25

• Изображения Гаражный Мужик
  • Members
  • 426 сообщений
Jin^eLD, Поздравляю с приобретением!!! И окончанием эпопеи с поиском станка!)))

Рекомендую, не пожалеть денег и купить обсолютно новый, польский патрон на 160, со стальным корпусом и 4-мя шпильками, чтобы он вставал прямо на фланец шпинделя, без переходной планшайбы...

dudis Отправлено 21 June 2018 - 02:44
21 June 2018 - 02:44

• Изображения dudis
  • Members
  • 839 сообщений
Шикарный набор цанг! Поздравляю!
Кассет маловато, если есть возможность прикупите еще. Если будут попадаться с отверстиями под расточные и особенно с отверстиями коническими обязательно возьмите. В общем кассет много не бывает, особенно если заниматься штучными детальками.
Патрон ставьте 160 . Про кулачки и рейки уже говорили.
Не кидайтесь сразу переделывать и модернизировать оснастку для цанговый патрона. Лучше поставьте обычный патрон, Пока будете осваивать и понимать что к чему его Вам за глаза хватит.
Определяйтесь с местом станка и думайте как ставить, на виброопоры или фундамент.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 21 June 2018 - 03:34
21 June 2018 - 03:34

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияГаражный Мужик (21 June 2018 - 02:25) писал:

Jin^eLD, Поздравляю с приобретением!!! И окончанием эпопеи с поиском станка!)))

Рекомендую, не пожалеть денег и купить обсолютно новый, польский патрон на 160, со стальным корпусом и 4-мя шпильками, чтобы он вставал прямо на фланец шпинделя, без переходной планшайбы...

Спасибо!! Эпопея и правда была не из коротких, но мне кажется оно того стоило, не зря ждал :)

Насчет патрона пытаюсь понять чтоб уж точно, если верить посту тут, то это... собственно вот ссылка на сам патрон: https://www.ds78.ru/goods/1393107/
Пишут, что это DIN 55027, выходит один из этих:

http://www.sklep.bis...ym/3534-160-4-p
http://www.sklep.bis...znym/3534-160-4

http://www.sklep.bis...ym/3535-160-4-p
http://www.sklep.bis...znym/3535-160-4

Про "премиум" думаю можно сразу забыть, даже не хочу знать сколько он будет стоить (подправил пост, не выдержал посмотрел цены и прифигел от обеих, премиум 3534 в Польше стоит 659€ с НДС, а обычный 527€, это я себе сейчас позволить не могу), осталось понять разницу между 3534 и 3535, нашел словацкий каталог и кажется разобрался...
ИЖ вдали от Родины: bison.png

Выходит третья позиция, в данном случае число "3" означает как раз DIN 55027 "BAJONET", a четвертая тип челюстей. "4" это одним куском, а "5" типа сборные, не знаю что это конкретно значит на практике, и что лучше.

После того, как понял про поляков, еще раз посмотрел TOSы, и оказалось там навалом вариантов для DIN 55027, собственно вот расшифровка, у них "BAJONET" идет как число "4": http://www.tossvitav...a-znaceni_1.pdf

Но у них как то очень много моделей, надо разобраться в разнице между всем тем, что есть, вот каталог если кого интересует, там на нескольких языках включая русский: http://www.tossvitav...g_sklicidel.pdf

Насчет переходника согласен, тоже бы предпочел ставить патрон сразу на шпиндель.

Просмотр сообщенияdudis (21 June 2018 - 02:44) писал:

Шикарный набор цанг! Поздравляю!

Да, с оснасткой правда повезло, спасибо! Я когда все выгрузил, в тумбочке наверное дольше рылся чем станок осматривал, и находил все еще и еще что то.

Кассет маловато, если есть возможность прикупите еще.

Я не знаю как у вас, но мультификсы дико дорогие, я видел за 4 кассеты уже €400 хотят, собственно друг мне сказал, что эти 10 с самим держателем уже под €1200 весят, если честно, трудно себе представить...

Если будут попадаться с отверстиями под расточные и особенно с отверстиями коническими обязательно возьмите.

Я как понял там они у меня разные, но в чем отличия кроме размера еще не разобрался... просто визулаьно видел, что некоторые больше, а некоторые меньше.

Про кулачки и рейки уже говорили.

Тут мне еще погуглить надо, я если честно не все понял, особенно про "рейки".

Не кидайтесь сразу переделывать и модернизировать оснастку для цанговый патрона.

Переделать я хотел исключтельно платформу рычага, есть возможность лазерной резки, так что мне кажется это не сильно сложно будет. И пока патрона то нет... посмотрим на цены, все же сейчас немало на сам станок и дорогу пошло, может в начале, пока буду учиться, поработаю с тем, что есть, а патрон прикуплю когда уже возьмусь за свои зиговочные ролики...

С зажимом правда один ньюанс есть - надо, опять же, когда научусь, новое латуневое кольцо сделать, то что из двух частей состоит. Бывший хозяин сказал, что рычаг мотыляется из за износа.

Определяйтесь с местом станка и думайте как ставить, на виброопоры или фундамент.

Пока определенно на виброопоры, уже достал... забыл название модели... (ОТ или ОВ70?):
ИЖ вдали от Родины: DSCF7049.JPG

Но ставить на них буду только когда конкретно определюсь с местом и все домою (сейчас стоит на более высоких деревяшках, позволяющих подъехать палетовой тележкой) под станок и соотвественно переместить его на конечное место.

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 21 June 2018 - 03:41

dudis Отправлено 21 June 2018 - 11:43
21 June 2018 - 11:43

• Изображения dudis
  • Members
  • 839 сообщений
Про кулачки: прямые и обратные - тут думаю все понятно. Про рейки попробую объяснить попроще. В каталоге тос по Вашей ссылке прямо на второй или третьей странице нарисованы сборные кулачки. Та часть, которая ходит по Т-образным пазам патрона и своими зубьями сцепляется с улиткой - каленая. Ее обычно и называют рейкой. В ней есть пазы и отверстия с резьбой чтобы прикручивать не закаленную (сырую) часть, которая и соприкасается с обрабатываемой деталью. Сырые части легко можно ( и нужно) растачивать под деталь ( если нужна высокая точность центрирования детали), так же можно изменять конфигурацию этой сырой части для зажима конкретной детали. Сырые части можно и покупать, но они довольно дорогие, гораздо проще их делать самостоятельно, Что большинство и делает.

По кассетам. определите маркировку и типоразмер своего мультификса. отдельно кассеты можно покупать новые фирменные, по цене как крыло от боинга ( но говорят , что они стоят того) , можно посмотреть на китайские аналоги, но я бы предпочел неспешно поискать б.у. фирменные.

Так же посмотрите - может купить обычную четырехпозиционную резцедержалку, - это гораздо более универсальная вещь, да и не дорогая в общем.

treks Отправлено 21 June 2018 - 12:01
21 June 2018 - 12:01

на пьедестале только одно место-ПЕРВОЕ ! А .Сенна

• Изображения treks
  • Members
  • 8006 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (21 June 2018 - 03:34) писал:

dudis (21 June 2018 - 00:44) писал:

Кассет маловато, если есть возможность прикупите еще.

Я не знаю как у вас, но мультификсы дико дорогие, я видел за 4 кассеты уже €400 хотят, собственно друг мне сказал, что эти 10 с самим держателем

серийку и план ТС не гнать - для хобби 10 кассет мало ? думаю вполне достаточно - не ну если деньги девать некуда ....

по опорам - 70 с резьбой м12 на станке м16 (наружнее отв и на Д16 те что внутреньние ,есле прямо на станок (а не через раму) под них лучше 31 - по весу станка тоже попадает - на 70 может быть мягковато , да и не удобно с лишними 2 контргайками = узко расставлены

Сообщение отредактировал treks: 21 June 2018 - 12:02

dudis Отправлено 21 June 2018 - 14:32
21 June 2018 - 14:32

• Изображения dudis
  • Members
  • 839 сообщений

Просмотр сообщенияtreks (21 June 2018 - 12:01) писал:

серийку и план ТС не гнать - для хобби 10 кассет мало ?

Вот как раз десяток кассет для серийки нормально.
А хобби это почти всегда разнообразные деталюхи и практически все штучные. Тут хочется НАМНОГО больше.
Впрочем это мое имхо и я не настаиваю.
а вот если денег не много я бы прикупил обычную четырех позиционную резцедержалку. я уже об этом говорил. впрочем это тоже имхо.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 21 June 2018 - 21:20
21 June 2018 - 21:20

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Про объяснение по рейкам спасибо, понял. А есть каленые? Т.е. когда не нужно подгонять, зажимать как с патроном у которого нерарзборные, а когда нужно, то тогда менять эти накладки?

Просмотр сообщенияdudis (21 June 2018 - 11:43) писал:

Так же посмотрите - может купить обычную четырехпозиционную резцедержалку, - это гораздо более универсальная вещь, да и не дорогая в общем.

Я не совсем понимаю...а зачем? 10 кассет мультификса ведь по любому больше, чем 4 резца в держалке?
Да и мультификсы эти все хвалят вроде, мол удобно и быстро менять...?

Просмотр сообщенияtreks (21 June 2018 - 12:01) писал:

по опорам - 70 с резьбой м12 на станке м16 (наружнее отв и на Д16 те что внутреньние ,есле прямо на станок (а не через раму) под них лучше 31 - по весу станка тоже попадает - на 70 может быть мягковато , да и не удобно с лишними 2 контргайками = узко расставлены

Блин, ну вот... а всплыло это уже когда купил :( В теме поиска как раз обсуждали какие мне на ИЖа брать, и по весу чтобы они работали, взял как посоветовали - а оказывается и резьба не та и по весу не очень? :(

Просмотр сообщенияdudis (21 June 2018 - 14:32) писал:

Впрочем это мое имхо и я не настаиваю.
а вот если денег не много я бы прикупил обычную четырех позиционную резцедержалку. я уже об этом говорил. впрочем это тоже имхо.

Я думаю для начала буду рад вообще хоть чему нибудь научиться, чтобы хоть одной кассетой пользоваться :) До этого мне еще сервис предстоит... Сейчас скачал в дорогу старые советские книги, В.А. Слепинин 1987 "Руководство для обучения токаря по металлу" и Мукин И.М. 1959 "Справочник молодого токаря", в самолете по почитаю. Если еще будут советы по литературе для начинающих - буду благодарен.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 00:12
22 June 2018 - 00:12

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Почитал книги, формулы всякие конечно пугают, я от математики далек. Но пока понял,что нужно разобраться с резцами, какой как выглядит, для чего применяется и так далее, это будет следующим, чем я займусь.

Между делом наконец то нашел сравнительные таблицы аналогов сортов масла СССР и западных, с немецкого форума.

По одной таблице выходит, что И-30А, это по BP-шному HLP-D46, а по другой, что "Индустриальное 30" / "Д" по ГОСТ 1707-51, это BP Energol HP20... вот и понимай теперь кто прав, или И-30А это не то же самое что"Индустриальное 30"?

Файлы добавить просто в тему не получилось, посмотрю в какой раздел их лучше загрузить.

Rrrayder Отправлено 22 June 2018 - 01:22
22 June 2018 - 01:22

• Изображения Rrrayder
  • Members
  • 449 сообщений
Масла смотрите по вязкости. и проблемы с подбором отпадут.
Посмотрите видео Виктора Леонтьева, многие вопросы исчезнут.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 01:55
22 June 2018 - 01:55

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
Леонтьева смотрел уже, но пока не все, очень толково объясняет.

А таблицы, по крайней мере одна из них, как раз сравнение по вязкозти. Перевел из PDF в картинку:

ИЖ вдали от Родины: ZMM Preslav Schmierstoffe.jpg

ИЖ вдали от Родины: Ölsorten Osteuropa.png

treks Отправлено 22 June 2018 - 08:31
22 June 2018 - 08:31

• Изображения treks
  • Members
  • 8006 сообщений
для смазки направляек у меня на импортных станках идёт мобил вактра н2 . в горизонтально расточном оно же и в кпп (обороты малые и масленный насосстоит- еще на другом в кпп идёт одно из трех MOBIL DTE OIL (LIght , medium ,heavy medium) выбирают от сезона , режимов и конструкции кпп

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 12:59
22 June 2018 - 12:59

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияtreks (22 June 2018 - 08:31) писал:

для смазки направляек у меня на импортных станках идёт мобил вактра н2 . в горизонтально расточном оно же и в кпп (обороты малые и масленный насосстоит- еще на другом в кпп идёт одно из трех MOBIL DTE OIL (LIght , medium ,heavy medium) выбирают от сезона , режимов и конструкции кпп

Если по таблице, то MOBIL DTE medium как раз соответствует И-30А, т.е. впринципе сходится. Зимой гараж собираюсь отапливать, минуса там и без отопления никогда не бывает, но хотелось бы поддерживать температуру не менее +10°C, наверное можно ничего не выдумывать а просто остановиться на одном из аналогов?

Один только вопрос еще, имеет смысл дополнительно промазывать вручную направляйки так называемым "Gleitbahnöl", по таблице по нашему это бы было "ИНСп"? Или не имеет смысла, так как все равно зальет тем, что в фартуке?

Второй вопрос, обратил на это внимание когда запускал и останавливал станок. Читая форум наткнулся на видео, кде человек жаловался, что у него шпиндель практичеси сразу же останавливается при выключении, типа слишком сильно тормозит. У меня тормозит наоборот очень медленно, так показалось по крайней мере. Задумался, не слишком ли медленно...? Как должно быть?

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 22 June 2018 - 13:00

treks Отправлено 22 June 2018 - 15:02
22 June 2018 - 15:02

• Изображения treks
  • Members
  • 8006 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (22 June 2018 - 12:59) писал:

только вопрос еще, имеет смысл дополнительно промазывать вручную направляйки так называемым "Gleitbahnöl", по таблице по нашему это бы было "ИНСп"? Или не имеет смысла, так как все равно зальет тем, что в фартуке?

есле все в фартуке работает и вы не будите забыват переключать периодически с валов на направляйки , скорее не зачем..

dudis Отправлено 22 June 2018 - 17:58
22 June 2018 - 17:58

• Изображения dudis
  • Members
  • 839 сообщений
по температуре - совсем высоко наверное поддерживать не надо - не зачем если не работаете.
А вот следить за тем чтобы температура была выше точки росы, чтобы от выпавшего конденсата не ржавел - очень полезно.
А с маслом не выдумывайте - возьмите аналог и пользуйтесь спокойно. Гораздо важнее чтобы там масло БЫЛО.
У Леонтьева было в уроке по смазке - посмотрите и делайте как он там сказал.
По поводу как тормозит-по ижу не скажу-у меня тос с фрикционом, когда просто ручку в нейтраль-есть выбег патрона, но при желании ручкой фрикциона можно остановит очень быстро.
В общем начнете резьбы резать и поймете ныжна ли вам регулировка или нет.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 22:22
22 June 2018 - 22:22

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений
"точка росы" - понял, это то, о чем я думал, почему хотел отопление, но не знал как правильно называется. А то знакомй рассказывал как у него по весне со всех станков вода литрами стекает... Поставлю маленькую метеостанцию, чтобы следить за влажностью, а далее по формуле с википеедии посмотрю на сколько градусов топить.

Искал по форуму но пока так и не нашел инструкции как снять каретку? У всех на фото она уже снята, пошагового описания не нашел. Просто так "на ура" лезть бы не хотелось... чтобы не вышло "хотел почистить и сломал", тогда уж лучше не чистить...

Я видно разбалованный после УАЗика, там книги есть с пошаговой инструкцией как разбирать и как чинить, для ИЖа гуглил, но что то никак.

Подозреваю, что начать надо с суппорта, чтобы вес облегчить, а потом дальше смотреть? Сколько одна каретка весит вообще, а то может я ее один не сдвину?

Сообщение отредактировал Jin^eLD: 22 June 2018 - 22:23

dudis Отправлено 22 June 2018 - 23:08
22 June 2018 - 23:08

• Изображения dudis
  • Members
  • 839 сообщений
Зачем Вам туда сейчас лезть??? !!! Станок ухоженный, чистенький, даже масло есть и оно светлое. Для успокоения души масло поменяйте, залейте до уровня и точить начинайте. ( Косвенно это подтверждает то, что на шпинделе Вы намерили) . В процессе будете учится, книжки разные умные прочитаете, попробуете . И уже гораздо более осмысленно будете влезать в станок.
Так что ставьте его на опоры , на свое место, подключайте и пробуйте точить.

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 23:24
22 June 2018 - 23:24

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияdudis (22 June 2018 - 23:08) писал:

Зачем Вам туда сейчас лезть??? !!! Станок ухоженный, чистенький, даже масло есть и оно светлое.

Я когда фартук двигаю, на задне направляющей вижу свежие царапины, мне кажется стружка забилась под каретку, только поэтому вопрос всплыл... правда плюнуть сейчас и "царапать" дальше? Или может ее как то приподнять можно чтобы тряпочкой подлезть? Стружка между кареткой и задней направляющей, на передней свежих царапин не замечал. Фетры еще поменяю, войлок вроде где то был дома.

Для успокоения души масло поменяйте, залейте до уровня и точить начинайте. ( Косвенно это подтверждает то, что на шпинделе Вы намерили) .

Масло закажу в понедельник, в магазинах которые открыты на выходных масла только автомобильные. Но в принципе маловато его только в фартуке, теоретически мог бы уже и попробовать поточить, но пока еще не дочитал книги и не досмотрел все видеоуроки, боюсь чего попортить, так что не спешу. Сейчас например смотрю урок по резцам, какие они, какие когда использовать и т.д., целая наука...

Так что ставьте его на опоры , на свое место, подключайте и пробуйте точить.

С опорами отдельная тема, оказалось, те что я купил по резьбе не подходят. А опоры немца - там одной не хватает. Буду на те что купил ставить, наверное через отверстия для анкеров (там резьбы нет) и с контргайками, буду смотреть на выходных как и что. Сейчас пойду на часик другой - чистить и отмывать.

Еще хочу маслофильтр посмотреть и почистить.

amatol Отправлено 22 June 2018 - 23:40
22 June 2018 - 23:40

• Изображения amatol
  • Members
  • 1335 сообщений
Jin^eLD, а у вас оказии из Москвы в ваши края не предвидится?у меня лежит патрон как раз 160й на 4 шпильки.на УТ16 в свое время стоял.не новый,но вполне бодрый я бы вам его подарил..пересылать смысла нет-золотым станет,а если поедет кто...

Сообщение отредактировал amatol: 22 June 2018 - 23:41

Автор темы  Jin^eLD Отправлено 22 June 2018 - 23:58
22 June 2018 - 23:58

• Изображения Jin^eLD
  • Members
  • 375 сообщений

Просмотр сообщенияamatol (22 June 2018 - 23:40) писал:

Jin^eLD, а у вас оказии из Москвы в ваши края не предвидится?у меня лежит патрон как раз 160й на 4 шпильки.на УТ16 в свое время стоял.не новый,но вполне бодрый я бы вам его подарил..пересылать смысла нет-золотым станет,а если поедет кто...

Спасибо!! Я точно не откажусь, поспрашиваю у друзей собирается кто ехать или нет, на худой конец иногда blablacar'ом можно, подруга так пару раз передавала. Как узнаю напишу в личку.

amatol Отправлено 23 June 2018 - 00:31
23 June 2018 - 00:31

• Изображения amatol
  • Members
  • 1335 сообщений

Просмотр сообщенияJin^eLD (22 June 2018 - 12:59) писал:

У меня тормозит наоборот очень медленно, так показалось по крайней мере. Задумался, не слишком ли медленно...? Как должно быть?

нормально он тормозить должен.проверьте тормозной контактор и диодный мост.у меня ЛТ-10,сделал динамический тормоз(как на ИЖе). с 700 оборотов тормозил колом с явно слышным ударом по шестерням коробки,пришлось от транса отматывать.если все нормально и хочется более резкого торможения-после диодного моста батарею электролитов этак на 40000-50000МКф надо поставить

Сообщение отредактировал amatol: 23 June 2018 - 00:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru