Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

о поводу "красоты" это был стеб, его только перед фото обмазали

Упс... а я не просек :) Понял, значит спешить не следует а "клевать" на такие уловки и подавно... Мне выходит все же имеет смысл у себя там TOSовский смотреть, к нему все запчасти есть.

кстати станок при РМЦ 750, всего на 30 см длиннее ИЖа...

А на фото таким здоровым показался... неплохо. Но я ИЖом пока более чем доволен, и хорошо, что тогда венгра не взял.

Из сылки на патрон, не понятно, какое у него крепление - на фланец или на планшайбу, а это важно...

Хмм, я думал, что мне если переходник так и так делать, потому что на 4тый конус под 4 отверстия патронов нет, то все равно какой брать, типа по любому под него переходник делать придется?

Но именно с этим - спасибо за оперативные отзывы, вопрос решился, буду как изначально и делал дальше 160тый искать.

Поделиться сообщением

А на фото таким здоровым показался... неплохо. Но я ИЖом пока более чем доволен, и хорошо, что тогда венгра не взял.

Хмм, я думал, что мне если переходник так и так делать, потому что на 4тый конус под 4 отверстия патронов нет, то все равно какой брать, типа по любому под него переходник делать придется?

Мне такого венгра, в конце зимы, бесплатно забрать предлагали, собственно благодаря ему я на вашу ещё первую тему и наткнулся... но после 5 лет работы на ИЖе, хотя и было это давно, венгр мне "пшикалкой" показался, да и состояние у него было, не ахти, поэтому забирать не стал...

Я бы на вашем месте, искал патрон с посадкой на 4-й условный конус и отверстия в нём бы пересверлил. Это проще, чем планшайбу точить, да и лишние несколько десятков миллиметров РМЦ, которые украдёт планшайба - могут пригодится...

Поделиться сообщением

Мне такого венгра, в конце зимы, бесплатно забрать предлагали, собственно благодаря ему я на вашу ещё первую тему и наткнулся... но после 5 лет работы на ИЖе, хотя и было это давно, венгр мне "пшикалкой" показался, да и состояние у него было, не ахти, поэтому забирать не стал...

Чисто объективно для моих задач E2N бы спокойно подошел, да и дешевле бы вышло, но эмоциональная составляющая пересилила :) Но ИЖ правда круче. У E2N понравилось, что ремни можно менять не разбирая шпиндель, но я надеюсь, что это делать придется не часто.

Я кастати хотел натяжение ремней проверить и подтянуть, но друг, тот что мне первый урок дал, сказал не трогать. Если не прокручивает - оставь как есть и не лезь, послушал его совета.

Я бы на вашем месте, искал патрон с посадкой на 4-й условный конус и отверстия в нём бы пересверлил. Это проще, чем планшайбу точить, да и лишние несколько десятков миллиметров РМЦ, которые украдёт планшайба - могут пригодится...

Ну например с TOS такой момент, что они от завода на определенные конусы идут с планшайбой, другого варианта даже не предлагают. Минус как вы писали.. но плюс, что в принципе могу купить любой TOS с рук и докупить а потом пересверлить планшайбу.

Например этот, в Братиславе продают, 130€, торг:

https://stroje.bazos...TOS-SVITAVY.php

4х-кулачковый не первое что мне нужно, хотя ступицу УАЗовскую под подшипники SKF протачивать как раз бы подошел, и предложение не самое плохое, друг в Братиславе мог бы забрать. Надо подумать. Трехкулачковые у этого продавца тоже есть, но они уже все по 200мм.

Поделиться сообщением

4х-кулачковый не первое что мне нужно

4-х кулачковые патроны бывают с улиткой как 3-х кулачковые и кулачки сводятся в центр, т.е. выставить деталь играя кулачками не выйдет, это тоже самое что 3-х толь ко их 4-е или может быть даже 6.

Есть 4-х кулачковые патроны без улитки и под каждым кулачком свой винт в который вставляется ключ - это патрон с независимыми кулачками, где каждый кулачок затягивается индивидуально, обычно эти патроны с обратимыми кулачками (переворачиваешь прямой,оп - и он же обратный).

Поделиться сообщением

4-х кулачковые патроны бывают с улиткой как 3-х кулачковые и кулачки сводятся в центр, т.е. выставить деталь играя кулачками не выйдет, это тоже самое что 3-х толь ко их 4-е или может быть даже 6.

Спасибо, это была важная информация, я думал что все 4х-кулачковые по отдельности выставляются. Почитал, этот если я правильно понял такой, где кулачки отдельно выставить нельзя, а все сразу сводится в центр. Точность стандартная. Новый стоит около 220€, этот 130€. Есть какие то плюсы или минусы по сравнению с тремя кулачками или "все равно"? Если "все равно", я бы взял, он в Братиславе, за доставку платить не надо и друг может перед покупкой покрутить-повертеть. Что скажете? Порылся еще на форуме, понял так что самоцентрирующийся 4х имеет смысл только для тонкостенных больших деталей, для всех остальных вариантов 3х более универсален. Так что этот брать не буду.

Изменено пользователем Jin^eLD

Поделиться сообщением

Четырёх кулачковый зажимает крепче ,но и комплекты кулачков (запасных) дороже.По мне трёх кулачкового за глаза.А от такой экзотики я держусь подальше.Вот вторым патроном можно взять четырёх кулачковый с независимыми кулачками.Всякие не круглые детали точить и эксцентриковые.

Поделиться сообщением

Четырёх кулачковый зажимает крепче ,но и комплекты кулачков (запасных) дороже.По мне трёх кулачкового за глаза.А от такой экзотики я держусь подальше.Вот вторым патроном можно взять четырёх кулачковый с независимыми кулачками.Всякие не круглые детали точить и эксцентриковые.

Понял, спасибо, значит буду смотреть дальше... за лето что нибудь да подвернется, чтобы к возвращению можно было начать точить то, что наметил.

Поделиться сообщением

Пока определенно на виброопоры

Не ставьте на виброопоры, ИЖ заметно и измеримо скручивается вместе со своей тумбой просто от перемещения суппорта от края до края, под весом фартука. Ставьте на что-то жесткое, клиновые опоры например, еще лучше притянуть к полу, и еще лучше залить и притянуть.

Поделиться сообщением

Не ставьте на виброопоры, ИЖ заметно и измеримо скручивается вместе со своей тумбой просто от перемещения суппорта от края до края, под весом фартука. Ставьте на что-то жесткое, клиновые опоры например, еще лучше притянуть к полу, и еще лучше залить и притянуть.

Ничего себе... учту.

Сейчас мало вариантов, "родной" цементный пол в гараже очень плохого качества, залить пьедестал под станок была идея, но не спешу - хотелось бы сначала расширить гараж, так что фактически место у станка пока временное. Пьедестал хотел делать так, чтобы оставить прорези для палетовой тележки, тогда можно будет станок ставить к стене, а когда нужен сервис (доступ к задним панелям) откручивать и выкатывать.

Опоры AirLoc довольно жесткие, не знаю что точили нa Liebherr, но им точности видимо хватало, думаю на начальных порах хватит и мне, а там видно будет...

Поделиться сообщением

В Братиславе предлагают б/у патроны TOS, 160/3 с внутренними и обратными челюстями, 160/4 не самоцентрируеющийся, только с внутренними, за оба вместе 200€

На вид норм, есть поверхностная коррозия.

Сейчас раздумываю брать или не брать. Вроде ничего, новый 160/3 (обычная точность) обойдется около 170€ с доставкой из Чехии, а 160/4 подороже, наверное каких то 230€. Переходник так итак городить придется...

Поделиться сообщением

Вполне неплохая выгода, если не убитые.

Поделиться сообщением

Вполне неплохая выгода, если не убитые.

Погуглил, но до конца так и не понял как потестить патроны не на станке... проверить плавность хода челюстей, что нибудь зажать и посмотреть прочно ли сидит...еще какие то варианты есть? Проверять будет друг, я то в Греции сейчас, думаю что ему сказать, он не в теме.

Продавец фото выслал, сказал третий убитый патрон даст в придачу бесплатно как донор запчастей (не знаю будет там чего полезного, но бесплатно заберу, не вопрос).

Единственое, что не совсем пойму.. там переходник такой здоровый делать придется, на все 160мм? Отверстия крепления то совсем по внешнему краю патрона, как я погляжу...

post-178390-096122900_1531411985_thumb.jpg

post-178390-058761600_1531412050_thumb.jpg

Продавец кстати тоже не сильно в теме, дед умер распродают добро, у деда Zebrak S28 был.

И не совсем понимаю тип крепления, но на TOSы если судить по каталогу всегда адаптеры идут...

Изменено пользователем Jin^eLD

Поделиться сообщением

Сергей, тебе под эти патроны нужен переходной фланец с диаметром 160мм, с одной стороны он будет с выступом под патрон, с другой стороны - с отверстием под конус на фланце шпинделя станка и четырьмя шпильками. Вот наш ГОСТ на эти фланцы https://allgosts.ru/25/060/gost_3889-80 (чертеж 2, таблица с размерами 2). По этому чертежу делаются размеры присоединительной части, после установки "блина" на шпиндель станка протачивается поясок под патрон, так будет стопроцентная уверенность в соосности и отсутствии погрешностей центрирующего пояска патрона и торца фланца относительно присоединительных поверхностей шпинделя.

Поделиться сообщением

Сергей, тебе под эти патроны нужен переходной фланец с диаметром 160мм, с одной стороны он будет с выступом под патрон, с другой стороны - с отверстием под конус на фланце шпинделя станка и четырьмя шпильками. Вот наш ГОСТ на эти фланцы https://allgosts.ru/...60/gost_3889-80 (чертеж 2, таблица с размерами 2).

Спасибо!! Сегодня звонил знакомому моего друга, он обещал, что поможет сделать фланец, когда я вернусь, так что чертежи самое то!

По этому чертежу делаются размеры присоединительной части, после установки "блина" на шпиндель станка протачивается поясок под патрон, так будет стопроцентная уверенность в соосности и отсутствии погрешностей центрирующего пояска патрона и торца фланца относительно присоединительных поверхностей шпинделя.

Кажется понял, т.е. патрон будет центрироваться на фланце по своей внешней окружности по этому самому пояску...

Ну вроде все ясно, надеюсь патроны норм, другу написал, если все ОК и возьмет, как раз темой фланца и займусь.

Поделиться сообщением

Ну вроде все ясно, надеюсь патроны норм, другу написал, если все ОК и возьмет, как раз темой фланца и займусь.

вы бы до покупки прямыми кулочками озаботились .... , а то может оказаться что и не найдёте новых или очень долго будите искать ...

Поделиться сообщением

вы бы до покупки прямыми кулочками озаботились .... , а то может оказаться что и не найдёте новых или очень долго будите искать ...

Я потому и хотел TOS, к ним все запчасти без проблем в Чехии можно заказать, да и в Словакии есть, правда посмотрел на цены и немного не по себе стало. Хотя новые кулачки с рук порой встречаются по неплохой цене. Возможно еще поторгуюсь.

Поделиться сообщением

Кажется понял, т.е. патрон будет центрироваться на фланце по своей внешней окружности по этому самому пояску...

Патрон будет центрироваться по внутреннему диаметру выточки в патроне D1, отверстия O под крепление патрона сверлятся заранее. Далее устанавливается фланец на шпиндель и проверяется на краску прилегание конуса и торца (тот что со шпильками) к шпинделю. При прикладывании фланца между торцами шпинделя и фланца должен быь зазор в 0,1мм, при затяжке шпилек зазор должен уйти. При отпущенных шпильках патрон должен плотно сидеть на конусе и не сваливаться под собственным весом. Это достигается "натягиванием" фланца на конус.

После этих процедур устанавливаем фланец снова и точим поверхности под диаметр D1, и торец T за один установ. Следует точно измерить D1 в патроне, обычно это целое число (в ГОСТе для 160-го это 130мм) и точить наружный диаметр в плюсе на 0,015-0,03 для натяга патрона.

Высота проточки на фланце не должна превышать глубину от торца Т до внутренней крышки на патроне и быть в минусе на 0,5-1,0мм от этого значения. Крышку не следует затягивать до отказа (три винта ближе к центральному отверстию) иначе улитка зажмется в корпусе и будет затруднительно проворачивать ключ. Необходимо подобрать опытным путем нужный затяг, перед этим винты намазать фиксатором резьбы или гереметиком, что бы после выборки люфта они застопорились. Вращение ключа патрона должно быть плавным и легким (без кулачков и с кулачками). Обильная густая смазка патрона внутри не желательна - на оборотах вся будет на левом плече, да и мусор прилипает и остается внутри патрона.

post-99766-026883700_1531426740_thumb.jpg

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

Сергей зх кулачковый понятно что самоцентрирующийся и 4х кулачковый похоже тоже а не с независимыми кулачками. Может и ошибаюсь,просто чуть торчит гребёнка кулачка и она вроде не такая как на независимых. :unknw:И если я прав то придётся искать комплект обратных кулачков на 160/4

Изменено пользователем А он ли Я

Поделиться сообщением

Jin^eLD,

TOS, 160/3 с внутренними и обратными челюстями, 160/4 не самоцентрируеющийся, только с внутренними

Что-то на фото всё наоборот. Прямые у 4х кулачкового, обратные у 3х. И не показали прямые для 3х. Они точно есть?

Поделиться сообщением

Иван, спасибо! Выходит изначально я понял все не так :) И спасибо за подробное описание, для меня как начинающего звучит как целая наука. Небольшая сложность в том, что ввиду отсутствия патрона точить переходник надо будет где нибудь у знакомых, т.е. проверить на месте посадку на 4тый конус в процессе изгтовления может не получится, я не знаю какая у него посадка.

Сергей зх кулачковый понятно что самоцентрирующийся и 4х кулачковый похоже тоже а не с независимыми кулачками. Может и ошибаюсь,просто чуть торчит гребёнка кулачка и она вроде не такая как на независимых. :unknw:И если я прав то придётся искать комплект обратных кулачков на 160/4

Вот это надо будет проверить при покупке, я по телефону выпытывал этот момент у продавца, и он уверял, что этот 4х-кулачковый не самоцентрирующийся. Если это не так, брать его не буду. И да, обратных кулачков на него в комплекте нет, докупать придется (новые твердые стоят 85€, что не дешево).

Что-то на фото всё наоборот. Прямые у 4х кулачкового, обратные у 3х. И не показали прямые для 3х. Они точно есть?

Значит я на фото перепутал прямые и обратные :Р Но для 3х он уверял что есть оба комплекта, для 4х одного не хватает.

Друг еще подкинул ссылку как проверить износ кулачков, попрошу парня, который забирать поедет протестить:

jg1.jpg

Поделиться сообщением

Кулачки всё равно протачивать нужно будет. Смысл смотреть на износ прижимных поверхностей?

Калачки должны идти плавно, без заеданий. Не болтаться в патроне.

Спираль целая, без сколов, как и зубья на кулачках. Без задиров.

Леоньтева же смотрите, у него есть видео о патронах.

Поделиться сообщением

Кулачки всё равно протачивать нужно будет. Смысл смотреть на износ прижимных поверхностей?

Я исходил из того, что это поможет оценить общую степень износа патрона - много использовали или нет.

Калачки должны идти плавно, без заеданий. Не болтаться в патроне.

Спираль целая, без сколов, как и зубья на кулачках. Без задиров.

Леоньтева же смотрите, у него есть видео о патронах.

Я сегодня Леонтьева на эту тему смотрел как раз, написал ему памятку с фотографиями, но разбирать патрон он явно не будет, хотя я написал чтобы хотя бы кулачки достали, посмотрели из одной ли серии, и также проверили подходят ли все, чтоб не подсунули сборную солянку.

Поделиться сообщением

Все в ГОСТе.

Нет, я имел ввиду, я не знаю какая посадка на станке у знакомого, который мне будет с фланцем помогать :) Если бы у него был станок с 4тым конусом, можно было бы на месте смотреть хорошо ли сидит/правильно ли выточили.

Поделиться сообщением

Я исходил из того, что это поможет оценить общую степень износа патрона - много использовали или нет.

Можно в новом патроне зажимать только в начале кулачков, да ещё и заготовку не сильно сжимать, а чтоб её периодически прокручивало.

Получите новый патрон с износом на кулачках. И?

Кулачки можно снять, это не проблема. Улитка будет видна при снятых кулачках.

Люфт кулачков рукой проверить можно.

И кучалки должны сходиться равномерно.

Серия кулачков, желательно, должна быть одинакова. С патроном может разниться.

Но если всё остальное нормально, без люфтов с полным схождением номера не принципиальны.

Изменено пользователем Rrrayder

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.