Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, alligator-07 сказал:

У родной планшайбы посадочный поясок сколько должен быть?

130 мм   под советские или тос .. под поляков или импорт перетачиваются под 125 мм 

да походе . но  но не вижу ориг  штампов отк иж

Поделиться сообщением

3 часа назад, treks сказал:

да походе . но  но не вижу ориг  штампов отк иж 

кстати да... не хотелось бы нарваться на самодел. Спрошу продавца... Но я думаю скоро попробую таки что получится у меня, ведь изначально хотел сделать сам да и подходящие резцы для небольших съемов теперь тоже есть. Но следить дальше буду, раз переходники все же всплывают.

Сегодня у меня в мастерской пополнение. Когда делал первые пробные ролики для зиговочного пришлось много пилить в прямом смысле этого слова: три вечера трудился ножовкой и мне этого более чем хватило. Последние пару недель присматривался, нашел интересное предложение на австрийской онлайн барахолке - электрическая пила. Как их грамотно зовут? Пилильный станок? :)

В Словакии кстати предлагали один СССРовский 60тых годов, но в нерабочем и на вид плачевном состоянии. В принципе интересно было бы отреставрировать, но увы проектов у меня и так уже куча, так что так что взял австрийский, на вид ухоженный, хорошо смазанный и готовый к работе. Тоже 60тых годов :) При погрузке и в дороге он правда засрал УАЗик ржавой жижей - эмульсия была залита доверху и расплескалась.

Так что с резанием болванок для ИЖа проблем больше быть не должно.

DSCF8658.thumb.JPG.3924eaa74b1417ded272ea14337feef6.JPGDSCF8666.thumb.JPG.d7a4e5b57aedeaa25f65687d82d662b7.JPGDSCF8667.thumb.JPG.65da3b485136f9d922f52f543070576c.JPG

Поделиться сообщением

Вещь очень нужная.

Ленточную пилу не рассматривали?

Поделиться сообщением

2 часа назад, ЧипДэйл сказал:

Ленточную пилу не рассматривали? 

Смотрел, что предлагают, но из старых индустриальных только большие были и недешево, а Китай я в плане станков не рассматриваю принципиально, да и друг рассказывал, что если пила слабая, лента иногда "уходит" и режет криво, так что если брать, то надо было бы хорошую. Из ленточных были еще "стоячие", но их я сразу отверг так как там заготовку надо самому держать, хотелось просто закрепить болванку и пусть себе пилит.

Далее, опять таки таки со слов друга: практическая разница между ленточной и такой как у меня только в скорости - ленточная режет быстрее. Этот пункт меня интересовал меньше всего, так как серийным производством я не занимаюсь, так что рассматривал оба варианта.

Были аукционы, на одном была Китайская ленточная, но "не хобби", а профессиональная для фирм, размером в EUR-палету, просто наблюдал, ушла за более чем 500€, в другом аукционе я побился, там была мехпила такого типа как у меня, 90тых годов производителя Behringer, побольше моей но в принципе тоже довольно компактная, но и она поднялась за 450€ и там как бы не факт что рабочее, есть возможность предварительного визуального осмотра, но включать ничего нельзя.  В УАЗик бы наверное не влезла, т.е. пришлось бы брать на прокат прицеп, просить друга со мной съездить, дорого бы вышло. Свою нашел у частника в Австрии, недалеко от Братиславы, на месте попробовали, все работает, цена 200€ - для меня выбор был очевиден, и главное она реально компактная, не занимает много места, для "моих" диаметров хватит с запасом да еще и на колесиках: когда не нужна - откатил в угол, места у меня очень мало. Скорее всего она пока с УАЗиком в гараже будет жить, в мастерской уже некуда ставить.

Единственное менее приятное: листы не дешевые, видел в районе 10€ за лист, еще разные типы есть, мелкие зубы, большие зубы, надо разобраться что к чему и что брать.

А вообще классная вещь, могу описать в отдельной теме, очень примитивная и простая конструкция (60тые же!), ломаться практически нечему. Две скорости (устанавливается ремнями), мужик ее купил у фирмы на которую много лет работал, говорит за всю историю скорость ни разу никто не менял :) Рычагом устанавливается сила прижима, там какая то гидравлическая система для этого, и главное как допилит - сама выключается. Насос СОЖ механический с приводом через ремень от главного электромотора.

Отмою, может даже перекрашу летом - красота будет :)

Изменено пользователем Jin^eLD

Поделиться сообщением

Я на этой неделе в командировке, так что сам не измерял, владелец утверждал, что как минимум 18см, но говорит помнит что резали и больше. Только в пятницу вечером вернусь, так что отмывать и замерять буду в субботу..

Поделиться сообщением

23 часа назад, Jin^eLD сказал:

Единственное менее приятное: листы не дешевые, видел в районе 10€ за лист

"Листы" имеются в виду полотна? А если использовать полотна от ленточных пил по металлу мне кажется будет гораздо дешевле. У нас полотно по металу примерно по 7-10 евро за метр.

Изменено пользователем alligator-07

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alligator-07 сказал:

"Листы" имеются в виду полотна? А если использовать полотна от ленточных пил по металлу мне кажется будет гораздо дешевле 

Не знаю, полотна называется? То что вставляется и грызет... вот такие:

DSCF8680.thumb.JPG.a01a3dd7c245f82f51b4f88b8c013024.JPG

Поделиться сообщением

56 минут назад, alligator-07 сказал:

У нас полотно по металу примерно по 7-10 евро за метр.

Аха...кажется дошло, т.е. я нарезаю длину сам как мне надо, делаю отверстия и использую вместо "готовых"? Понял, посмотрю по чем тут...

Поделиться сообщением

24.11.2018 в 09:12, -=Красный механиК=- сказал:

Так же приучите себя класть ключ от токарного патрона на ручки КП (на две крайние правые ручки), но для этого что бы ключ не падал, на гранях ручек надо сделать небольшие радиусные углубления.

Решил этот вопрос немного иначе, так как родные ручки протачивать не хотелось. Просто купил О-колечки подходящего размера.

DSCF8716.thumb.JPG.e0b42deae9b419feed4cb901d6085382.JPGDSCF8717.thumb.JPG.7e87b7a08d9a7f56937a59dd79b030ef.JPG

И ключ не падает, и никаких углублений делать не надо :)

Поделиться сообщением

18.02.2019 в 18:44, ЧипДэйл сказал:

До какого диаметра распиливает?

Если измерять в районе где должна лежать заготовка, то по центру то высота 21см, т.е. как я понимаю это диаметр возможный для кругляка, а с края выходит чуть больше 17см, это получается для квадратов. Ход вперед-назад 12см.

DSCF8747.thumb.JPG.5a35c99e2734134e8bc0dd74e934af2d.JPGDSCF8749.thumb.JPG.41e8c14425c61b788a1ce76daadf7ecd.JPG

Для пилы отдельную тему сделаю, чтобы тут не засорять, пара вопросов там есть.

Сейчас меняю манжету в гидравлическом цилиндре, все остальное в принципе готово, даже эмульсию уже купил, так что скоро будет трудиться.

Поделиться сообщением

150мм точно распилит, это приличный диаметр.

А еще наверное простой как автомат Калашникова, и надежный.

Отличное преобретение.

Изменено пользователем ЧипДэйл

Поделиться сообщением

16 часов назад, ЧипДэйл сказал:

А еще наверное простой как автомат Калашникова, и надежный.

В плане простоты да, все максимально упрощенно и понятно сделано, а вот с надежностью не дотягивает... в процессе чистки обнаружил небольшую трещину в одной из загруженных частей. На мой век скорее всего хватит, подозреваю, что эта трещина там уже очень давно.

Следующий проект с ИЖом - цельный фланец для патрона. Начну сначала с того, что потренируюсь делать 4тые конусы под шпиндель, только когда будет уверенно получаться повторю уже на заготовке подходящего диаметра, так как таких у меня только две и запороть не хотелось бы.

Поделиться сообщением

Начните лучше с механизации малой продольной.

Крутить в ручную тяжело и неравномерно получается.

Я делал себе типо вилки в шуруповерт.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ЧипДэйл сказал:

Начните лучше с механизации малой продольной.

Крутить в ручную тяжело и неравномерно получается.

Я делал себе типо вилки в шуруповерт.

Я об этом уже тоже думал и смотрел видео на трубе, но я как понимаю тут нужен шуруповерт с возможностью выбора скорости? Тот который у меня есть быстровато крутит и не настраивается, посмотрим...

Поделиться сообщением

И вручную всё красиво получится.
Малую под угол. Настраиваете так, чтобы от руки передвигалась плавно, без напряжений.
Осторозаточенный резец, или эльбор на малых подачах, и всё будет красиво.
К себе или от себя уже поймёте в процессе.

Поделиться сообщением

До переходника так руки пока и не дошли, постоянно попадает ко мне какое то оборудование требующее реставрации, то одно, то другое и в итоге ничего не успеваю :(

До ИЖа добрался опять недавно, надо было конец ручки сделать для шиногиба, получилось, но и не совсем.

Начнем с того, что хотел, как вы меня учили, проточить всю болванку и только потом уже начинать работу. Сталь C45E, болванка с металлоприемки, одна сторона уже была отрезана, другая со стикером производителя. Засверлил отрезанную сторону под центр, проточил до патрона, перевернул, чтобы засверлить с другой стороны и тут засада: затупил сверла, ни одно не берет, каленная сторона какая то чтоли?

Торцевать - вылет великоват. А пилить - мехножовка так и не готова еще, черт возьми... Пришлось снова всунуть в патрон ржавый конец и продолжать так.

Давно хотел попробовать "knurling", как его по нашему зовут, накатка? Посмотрел формулы расчета диаметра заготовки к роликам, все настроил, поехали... в целом классно, но блин где сеточка?! Оказывается китайцы прислали неправильную комбинацию роликов, а понял я это поздно. Так что фига мне, а не сеточка.

DSCF9234.thumb.JPG.29425953fc5b133dc421e80b306d7f44.JPGDSCF9235.thumb.JPG.c7bb9a32efbf08d1e55b7ad516c12595.JPG

Что смутило, в процессе хватка патрона ослабла, притом заметил я это довольно поздно, так как заготовка не прокручивалась. Делал все на очень низкой скорости, обильно поливая маслом, что думаю за постукивание непонятное, а потом когда накатку отвел и отодвинул центр, то вынул заготовку рукой... вот так. При этом затягивал до начала работы хорошо... это с патроном проблема какая то, или из за того, что зажал за ржавчину?

Потом купил вот такую вот фигню волшебную палочку:

DSCF9222.thumb.JPG.19a55a6bbe5dd17a212d463eab8fdad1.JPGDSCF9223.thumb.JPG.2696f86e082c974e73f3505c607dbea5.JPG

Смешанные чувства, с пола/мостика убирать стружку удобно, а вот со станка не очень - то и дело палкой на него нацепляешся, ведь сам станок железный, так что палка к нему так и тянется. Но в целом норм, особенно по углам всяким шариться, и в ведро стружка при отводе магнита тоже сбрасывается легко. В принципе очень примитивная система, если бы доперло раньше, мог бы и сам сделать.

Что еще? Достались мне CNMG 120408 за недорого, думал их использовать для обдирочных работ, но видимо зря брал, не работают они у меня. Не могу подобрать режим... либо слив идет, да такой что стружку на заготовку наматывает, либо вибрация, а может я просто не разобрался.

Лучше всего пока работают Böhlerit о которых писал выше.

На ИЖе сейчас предстоит выточить державку для строгального станка, который у меня недавно завелся и тоже требует внимания, надеюсь потом все же наконец возьмусь за переходник под патрон.

Поделиться сообщением

Сегодня станок наконец то установлен на виброопоры, по уровню еще не выставлял, это на завтра. "Проект" с момента задумки в общей сложности  длился черт возьми пол-года и в очередной раз показал, что я придумываю слишком сложные решения. Думаю такие подставки еще никто не делал - так как в таком исполнении для поставленной задачи это просто и не надо :) Но.. раз уж сделал, так покажу что вышло.

Как писал в ноябре, достал два отрезка  профиля 100х100мм, кто то из друзей ляпнул, что может не выдержать. Ну и тут пошел полет мысли... решил добавить в сами профили ребра, усилить основание и также упростить установку гаек.

plan01.thumb.png.ea9e72c4dc5d056177bab9329f6c15ee.pngplan02.thumb.png.8e55b8f28f0393c5815347a0dd4db07e.pngplan03.thumb.png.02ce8877eaff1f65a467851a0ff76d94.png

Сделал заказ у лазерщиков, все вырезали, осталось сварить и собрать. Верхнюю и нижнюю планки вырезал толщиной по 8мм, ребра по 10мм.

В плане сварки я начинающий и получается мягко говоря хреново... варю полуавтоматом с углекислотой, проволокой 0.8мм, чешский OMI 2550LS, настройkа "synergy", т.е. для дураков. И кучу видео уже пересмотрел, не помогает :) Хотя к концу проекта стало все же немного лучше получаться, но конечно не хватает сварщика, который бы показал живьем и пнул когда делаю не так.

Самый облом был на ребрах - когда я их все приварил к верхней планке, то ее конечно же зверски повело :) Варил я только снизу, так как сверху она вплотную прилегает к плоскости профиля в котором будет находится, ну и логично, что получил коромысло. Не уверен как такое вообще правильно делать? Все же варить с обеих сторон, но потом болгаркой стачивать там где должно быть плоско? Пришлось выгибать обратно.

Для внутренних гаек оставил возможность подогнать по месту, но не понадобилось, просверлил по размерам с паспорта ИЖа и все четко подошло.

Гайки которые упираются в подставки брал "высокие" DIN6330B, решил, что так будет прочнее, а контргайки наоборот "низкие"  DIN439B, чтобы увеличить диапазон регулировки (внутри профиля место ограничено).

Еще один "overkill", по бокам с обеих сторон просверлил отверстия напротив каждого ребра и приварил ребра к самому профилю.

С покраской небольшой казус.. брал с собой в магазин кожух гитары, цвет подобрать, но блин не угадали, вышел слишком светлый... Эх... у нас бы просто пошел на автоподбор на рынок, а тут тебе только книжечку с RAL в руки тычат и сам выбирай...

Далее всплыл интересный момент который я проворонил: станок уже шел с виброопорами, но штифты были просто вкручены в тумбу, я же взялся за подставки чтобы поднять его выше и иметь возможность всегда подъехать тележкой для палет, а также для большей устойчивости за счет длины подставок. Когда все было готово, я понял что родные штифты слишком длинные и в профиль не влезут. Купил болты М16, каленные 10.9 и обточил концы как на родных штифтах: убрал резьбу и сделал такие полукруглые головки, все на глаз.

Все получилось, но один недочет в дизайне есть: станок к стенке вплотную не поставить, так как иначе ключом не подлезешь к регулировочным гайкам :( Но уж как есть так есть, переделывать времени нет...

Еще один визуальный прокол: виброопоры зеленые :) AirLoc зеленый в оригинале, я их зимой перекрашивал когда красил тиски и просто краска осталась, как раз зеленая, а теперь понял что глупость сделал, но заново обдирать и перекрашивать уже сил и времени не было.

Буду читать форум на тему "выставить по уровню", уровень я одолжил, друг намекнул что очень мучительное и тяжкое это дело, посмотрим.

DSCF8125.thumb.JPG.580a024cc0a56763e6c24a3708df27ff.JPGDSCF9245.thumb.JPG.059cd8ae438d12ce93c7ddb167c1953e.JPGDSCF9308.thumb.JPG.47bf05c3159d35d096a70cfac3507c96.JPGDSCF9309.thumb.JPG.ee7691db020b1fb1a2441c0cb1bc5e35.JPGDSCF9310.thumb.JPG.46da862aa517b73c66fb7c0c2654aa9b.JPGDSCF9325.thumb.JPG.7f65b8e9d80a68d232b5bba52ef6e5e3.JPGDSCF9326.thumb.JPG.6aacdbb2e0ef19ca517f23cf7dd65bce.JPGDSCF9329.thumb.JPG.f733713cd894e32eca2c60b660cd4c74.JPGDSCF9331.thumb.JPG.b9953edf76933cfc51fa0fc726c29f4f.JPGDSCF9336.thumb.JPG.8e4ab195542b69c3fa3ac6d6dc9cfa0d.JPGDSCF9340.thumb.JPG.94f95ea46e9d0751f8922a8c3e293f4f.JPGDSCF9341.thumb.JPG.33b061bad57ac459bc70725eb852ef7a.JPGDSCF9343.thumb.JPG.c7fb795ca39d81615c8bfcd8527cdea3.JPGDSCF9347.thumb.JPG.e04b86f6ab744b968e599a1acf5c6dda.JPG

Поделиться сообщением

6 часов назад, Jin^eLD сказал:

Все получилось, но один недочет в дизайне есть: станок к стенке вплотную не поставить, так как иначе ключом не подлезешь к регулировочным гайкам :( Но уж как есть так есть, переделывать времени нет...

Это легко поправимо, прорезать окошко сбоку под ключ, а торец заварить.

Поделиться сообщением

05.06.2019 в 09:42, alligator-07 сказал:

Это легко поправимо, прорезать окошко сбоку под ключ, а торец заварить.

Да как бы и поправимо, но так уж перекрашивать снова не хочется, ловить такой недочет конечно надо было еще в стадии дизайна :( Оставлю пока так, надо с другими проектами продолжать, а то с подставками уже пол года провозился...

Поделиться сообщением

Наконец то доделал пилу о которой писал раньше, кому интересны подробности, описал прогресс и ремонт здесь:

На самом деле очень радует, как вспомню как несколько вечеров подряд обливаясь потом кругляки вручную пилил - так вздрогну :)

Поделиться сообщением

Сегодня наконец снова добрался до ИЖа, надо было сделать державку для небольшого строгального станка, который тоже ждет реставрации.

Задача включала в себя точение конуса, чему я и хотел потренироваться ввиду все еще предстоящих работ по переходнику на патрон. В принципе все получилось, но  конечно было бы приятнее, если бы у шуруповерта настраивалась скорость, а то повторяемость при каждом проходе хромает, и сложно "поймать" красивый финиш.

В державке у друга потом фрезернем продольное отверстие, куда будут вставляться резцы, и наверное закалить все это дело тоже не помешает.

DSCF9501.JPG

DSCF9502.JPG

DSCF9503.JPG

DSCF9506.JPG

Поделиться сообщением

Проездом в Болгарии довольно дешево купил центр советских времен, новый, в солидоле. Контору на чипмейкере не нашел, так что не знаю "хорошо" или "плохо", кто нибудь сталкивался?

01.thumb.jpg.9c67cdecc084c2cc51f921c43a4e7893.jpg02.thumb.jpg.039a6a3aa3bf0c028823a63994d88ba0.jpg

Поделиться сообщением

В коробке нашелся паспорт на центр, завод "Смолян", сделан в 87мом году, биение 0.005мм

DSCF9653.thumb.JPG.a8a15eb16560839f43e443f91cf05f61.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.