Перейти к содержанию
volk13

Нужен совет от чего начать 16а20ф3с39 с чпу нц 31

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Был занят 2 недели,по этому не поддерживал тему. Сегодня запустил станок и неожиданность. После включения и ввода диапазона М40 ошибка 1.При попытке включения кнопки [приводов подач/смазка шпинделя] происходит самопроизвольное перемещение по Х в сторону от оператора до датчика ограничения оси.После наезда на конечник супорт дергается в обе стороны в районе 1см. Вручную отвожу супорт с конечников и все повторяется.При проверки переключателей диапазонов М38-М40 обнаружен неисправный переключатель SQ8 заменен но станок не принимает ни один диапазон.Лампа о наличии команды вращения шпинделя горит при любом положении переключателя старт-стоп шпиндель/подач.

Завтра буду промерять все сигналы на платах.

Поделиться сообщением

По самопроизвольному перемещению Х, сдерните в НЦ разъемы с платы КП и испытайте. Если Х больше не бежит, то смотрите плату КП или БПС 18 в ЧПУ. Если по прежнему бежит, то в приводе поменять местами платы X и Z. Это в нижнем ряду два комплекта РС, РТ, ФИ.

Поделиться сообщением

По включению диапазонов, диаграмму работы микрушек не помню, но она разная для 16К20 и 16А20. При одинаковом механизме переключения микрушек возможны разные варианты настроек. Диаграмму можно экспериментально определить.Состояние обе микрушки отжаты - все функции ступеней прогоняете, одна должна пройти. Дальше одна микрушка нажата, проверяете функцию, обе нажаты .....

Поделиться сообщением

Добрый день.

ВАЛ.

По оси Х была неисправна плата КП. Нашел комплект плат с НЦ-31 первого образца , с ней оси работают в ручном и с маховичка.

С концевиками привода игрался,различные комбинации-результат 0.

Может ли влиять как-то датчик нарезания резьбы.

При заданном параметре М4 шпиндель вертит как при ползучке,и тормозит только с переключателя режима подача-привод.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

При неисправном датчике резьбонарезания исчезает оборотная подача осей. На вращение шпинделя и тем более переключение ступеней датчик резьбы не влияет.

Изменено пользователем Вал

Поделиться сообщением

Сегодня делал замеры на плате А3 что на дверце. Ниже даю картинки комбинации концевиков режима шпинделя.

Команды М38-М40 не проходят.Ошибка 1

Где копать думаю.

post-178618-056977000_1531603272_thumb.jpg

post-178618-020834500_1531603284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вроде все должно работать. На первой и последней картинке заданное М совпало с реальным положением рукоятки. Может ошибка 1 с другим связана. Например резцедержка не зажата.

Поделиться сообщением

Думаю что у вас не светит на плате третий справа светодиод HL17. Он называется Разрешение Ввода Кадра (РВК). На некоторых станках это может быть из за отсутствия смазки передней бабки. Смазку контролирует реле протока или давления. Попробуйте перемкнуть. А может насос не работает или масла мало.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вал

Резцедержка работает нормально.Соблюдает заданную позицию,фиксируется.

Реле проверял одно из первых.

Я обратил внимание что при любых заданий положения М триггер на D15.1-D16.1 остается в единственном положении(1).Выходит нет переключения триггера.

Вот и думаю а исправен ли дишефратор или триггер

Сигнала РВК нет.На это и я обратил внимание.

Насос работает. Это видно по вертящему датчику на коробке. Масло FULL.

Поделиться сообщением

Диапазоны М38-40 обычно на16К20. На 16А20 скорее всего отличаются. Встречал до М43. Имена диапазонов устанавливаются в параметрах Т96, Т98, Т100.

По РВК: Поставьте рукоятку как было на первой картинке, забейте М40, выходы 2 и 3 выдадут "1". Но РВК не засветилась? Смотрите что на D37, Выход должен быть 0, входы 1.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вал.

В паспорте на станок от бывших собственников указаны диапазоны М38-М40.

При просмотре другой документации с нета различные данные. В одних диапазон М38-М40 в других М41-43 как-то пишешь выше.

Буду пробовать. Какая разница в данных Т для установки диапазонов. Какие значения должны быть.

Поделиться сообщением

Если №96Т 47070 то М38, №98Т 4500 - М40, №100Т 15471 - М39.

Поделиться сообщением

volk13, По теме попала инфа

post-12623-080520500_1531820905_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Еще

post-12623-020848700_1531825582_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вал.

Благодарю за подсказки. Это у меня все есть.

Сегодня замерял напряжения при подачи различных команд.При подачи команд М,Т сигналы приходят. Команда М40 проходит,но результата нет.

На D37 входящие сигналы (1) кроме (ответ от М8) отсюда и нет сигнала РВК.

Пробовал в ручную включать пускатель КМ10(СОЖ)-сигнал РВК появляется.

Параметры что были даны выше такие же.

В паспорте который у меня от бывших собственников выглядит так

N96 T 47070-Калибровка диапозона М38

N38 T 4500- Калибровка диапозона M40

N110 T 15471- Калибровка диапозона M39

Пробовал- 0 результат.

Завтра буду заниматься целый день.До этого по 1-2 часа только времени было.

Случайно сложил смайлик.

На D37 входящие сигналы (1) кроме (ответ от М8 отсюда и нет сигнала РВК.

Поделиться сообщением

Проблема похоже к финишу подходит. По охлаждению мне помнятся разные варианты схем. В одном варианте охлаждение можно выключать и включать переключателем только после М8. В другом варианте без М8 можно включить и вылезет ошибка 1 если не включится пускатель. Но ответ по М8 в любом случае при замыкании блок контакта пускателя.

Поделиться сообщением

Думаю тоже что к краю. Завтра принудительно подам сигнал СОЖ и посмотрю что получится.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Вал.

По поводу М39-М40. Причина была до банальности проста. Привод СОЖ был в коротком по 2 фазам. Главное только под нагрузкой и через период ему самому известный. Отключил питающие кабеля с М10 и все пошло нормально. Но появились другие проблемы.

РАБОТА В РУЧНОМ РЕЖИМЕ ОТ КНОПОК.

1 Выбор инструмента -НОРМА

2 Перемещение по осям на быстрых подачах - НОРМА

3 Перемещение по осям на рабочих- НЕТ

4 При задании М3-М4 шпиндель вращается только против часовой

5 При задании М40.М3.(M4)S1500 вращение против часовой и с оборотами не больше 50

6 при вводе команды М5,М30 шпиндель вертит с прежней скоростью.Нет останова. Только переключателем подача/привод.

Ну думаю пока хватит для решений.

Так-как с автоматичным режимом тоже не все гладко.Но думаю пока решить по ручному режиму.

Поделиться сообщением

Нет рабочей подачи(оборотной) это скорее всего не работает датчик резьбонарезания. Можно испытать минутную подачу, это №3G=1. А можно посмотреть показания датчика резьбы, это №3М=40 №15Р=1.

По отсутствию реверса поменяйте в НЦ плату КП или померяйте у КП на выходе напряжение задания Глпвного привода. Должна при реверсе меняться полярность.

Поделиться сообщением

4 При задании М3-М4 шпиндель вращается только против часовой

5 При задании М40.М3.(M4)S1500 вращение против часовой и с оборотами не больше 50

6 при вводе команды М5,М30 шпиндель вертит с прежней скоростью.Нет останова. Только переключателем подача/привод.

Для самохода привода 50 об /мин конечно многовато . Но пару раз и подобное видел . Проверяйте

задание от ЦАП на входе привода .

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Вал.

Датчик резьбы снял и подключил на место маховичка. При вращении в ручную стол бегает и в 2 стороны. Датчик цел.

Устанавливаю обратно на место. Задаю (M3,M4) без разницы,S1500 шпиндель включается -видно по ползучке . При вводе М5 эффекта нет

Это делаю с подключенным разъемом ЦАП

ОткидЫваю ЦАП. И с теми же командами шпиндель включается опять на ползучку , но команду М5 отрабатывает- шпиндель останавливается.

Замеры на ЦАП делал,выходное напряжение 0,3в- но это ползучка.Ее потом уберу регуляторами на КП.

Реверса сигнала на выходе нет.

Пробовал другую плату-тоже

Вал

Ввел параметры №3G=1-подача есть

Ввел

№3М=40 №15Р=1.Ни какой индикации.

Что и где должно отражать

На ЦАП подавал напряжение с регулированного БП и только при вводе команд (M3-M4) шпиндель вертит и реверсирует. Команду М5 не отрабатывает.

Неужели и 2 платы КП дохлые. На оригинальной по Х самоход.

Кабель от датчика до КИП проверен-в норме.

Вал извини за настырность,но если возможно то могу позвонить по тел. для директного контакта.

Поделиться сообщением

Может КИП неисправна или питания на датчик нет .

Поделиться сообщением

Технические вопросы требуют осмысленного ответа. Время для осмысления с возрастом увеличивается, поэтому общение предпочитаю не по телефону а письменное.

Поделиться сообщением

Для volk13 - обычно такое поведение, если перепутаны провода задания на приводе.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

№3М=40 №15Р=1.Ни какой индикации.

Что и где должно отражать

При включенных оборотах или просто руками датчик крутить, то при выборе индикации положения оси Х будет индицироваться обороты шпинделя. Верхние слева кнопки выбора оси, нажать Х, крутить датчик или включить обороты, на правых индикаторах должно показывать скорость вращения датчика.

Можно №3М=44, тогда будет показывать абсолютную величину оборотов.

Изменено пользователем Вал

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.