Перейти к содержанию
zeleny

Масло для 16Б16КП, или Все точки над i

Рекомендуемые сообщения

Залить трансмиссионку в переднюю бабку.

Неужели вам не жалко станок?

Поделиться сообщением

White_Swan, вопрос не в том, что жалко или нет. Мне все равно какое масло покупать. Я хочу разобраться досконально с использованием масел в этом станке. Если Вам не нравится трансмиссионка в передней бабке обоснуйте? По каким параметрам?

Поделиться сообщением

zeleny, А у Вас разве не насос качает в ПБ масло. Если насос, то вязкость трансмиссионки будет большой для создания нужной текучести. У меня трансмиссионка смешана с Декстроном 3 (из-за нехватки декстрона), так вот в окошке ПБ струи нет, только капли капают, если жара +35 пару дней, то появляется струйка. Если просто разбрызгиванием, тоже кажется не достаточно будет из-за вязкости, хотя если залить половину ПБ, то достаточно :) , но боюсь душ сильный из масла будет ... Резюмирую: ничего плохого в трансмиссионном масле нет, если оно в достаточном количестве попадает на узлы. В фартук лью и трансмиссионное, и моторное, главное чистое.

Поделиться сообщением

В аккп залил декстрон 3 . В систему смазки передней бабки залил и 20 . Четыре года тому . После четырёх - шести часов работы нагрев есть градусов до сорока . Нагрузок больших не даю . Пишу и стучу по дереву - может не правильно что . Станочек -весч .

Поделиться сообщением

Режиссёр, Все верно, масло в ПБ качает насос. Если решусь налить трансмиссионку - буду лить что-то типа 70W - у нее вязкость не сумасшедшая - не более 45 при 40 градусах. Чисто визуально и субъективно - очень жидкое масло, при этом содержит огромное количество присадок, что положительно скажется на долговечности шестерен и валов. Надеюсь и подшипников.. Могу и декстрон налить - это не проблема. Главное - подобрать лучший вариант масла.

Изменено пользователем zeleny

Поделиться сообщением

zeleny, а Вы обратите внимание на то, где ПБ и где насосная установка для ПБ. А на филтр заливной посмотрели?

Над его пропускной способностю думали на более вязких смазках?

Ниже сценария событии

Заливая трансмисионку первом будет тяжко из-за вязкости масла мотору установки и вырубается тепловое реле. И это будет повторятся.

Потом Вы кнопку тепловое реле блокируете и згорит элемент реле и/или за ней двигател установки. Смазка пропало, но Вы об этом не узнаете

как кнопка реле чопиком блокирован или вырезан софсем и не разрывается цепь управления. И работает ПБ без смазки.

Из-за вязкости не успевает масло стекать обратно в бак а основном будет на дне ПБ и установка работает всухую и ПБ опять без смазки.

При равных условиях тепловыделение в подшипнике с более густой смзкой будет выше и от этого пострадает ресурс смазки.

Применяя супер-пупер масла думаете что они на весь срок работы станка и менят их не надо?

А прочитали Вы в паспорте срок смены масел? Будете пименять супер-пупер или И5-А и И20-А при таких сроках?

Я например не считаю себя умнее КБ завода и руководствую преписанием оного. И здравым смыслом тоже дружу.

Во многих случаях не надо смотреть только на марку смазки а смотреть на предмет шире, в совокупности с осталным.

post-12285-008745300_1529394498_thumb.jpg post-12285-051651200_1529394511_thumb.jpg

post-12285-083341400_1529394526_thumb.jpg post-12285-023744200_1529394545_thumb.jpg

post-12285-055451300_1529394566_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zeleny, а Вы обратите внимание на то, где ПБ и где насосная установка для ПБ. А на филтр заливной посмотрели?

Над его пропускной способностю думали на более вязких смазках?

Ниже сценария событии

Заливая трансмисионку первом будет тяжко из-за вязкости масла мотору установки и вырубается тепловое реле. И это будет повторятся.

Потом Вы кнопку тепловое реле блокируете и згорит элемент реле и/или за ней двигател установки. Смазка пропало, но Вы об этом не узнаете

как кнопка реле чопиком блокирован или вырезан софсем и не разрывается цепь управления. И работает ПБ без смазки.

Из-за вязкости не успевает масло стекать обратно в бак а основном будет на дне ПБ и установка работает всухую и ПБ опять без смазки.

При равных условиях тепловыделение в подшипнике с более густой смзкой будет выше и от этого пострадает ресурс смазки.

Применяя супер-пупер масла думаете что они на весь срок работы станка и менят их не надо?

А прочитали Вы в паспорте срок смены масел? Будете пименять супер-пупер или И5-А и И20-А при таких сроках?

Я например не считаю себя умнее КБ завода и руководствую преписанием оного. И здравым смыслом тоже дружу.

Во многих случаях не надо смотреть только на марку смазки а смотреть на предмет шире, в совокупности с осталным.

Mati, рад, что присоединились к нашей дискуссии. По порядку постараюсь ответить на Ваши вопросы и аргументы.

В ближайшее время выложу подробный отчет по восстановлению своего токарного здесь на форуме с фото и комментариями ( пока катастрофически не хватает времени), а пока скажу насчет фильтра заливного. Видел его, держал в руках и даже купил новый и установил в маслобак. Он типовой По памяти Г42-12Ф и предназначен для установки на разнообразное станочное оборудование( в том числе и на токарные типа 16К20 и прочие станки) в системы, где используются масла типа И5, И20, ИНСП20, ИНСП32 и другие - по вязкости с ним проблем не должно возникать. Если я буду использовать трансмиссионки типа 70W или 75W - это синтетические масла, кроме того они довольно жидкие и легкотекучие. Без смазки ничего работать не будет - все будет успевать стекать - работаю 20 лет на СТО и как течет хорошая трансмиссионка знаю не понаслышке. Насчет большой вязкости и сложности работы насосной установки - вязкость масла типа 75W85 по данным производителя при 40градусах составляет 49 единиц. Вязкость более жидкого 70W - еще ниже. Пока не нашел спецификации. Не думаю, что среднестатистическое "заводское" И20 наливаемое в эти станки фактически( да еще и в условиях неотапливаемого цеха зимой) имеет меньшую вязкость.

Насчет ресурса масла - ресурс легированных ( содержащих присадки) масел в условиях повышенной температуры намного выше, чем аналогичных нелегированных - они специально для этого созданы.

Насчет "супер-пупер" масел - я не школьник и отдаю себе отчет в том, что есть определенные сроки замены и масло нужно менять. Но тут есть несколько оговорок. Во-первых станок перебрал своими руками( каждую гайку), все тщательно вымыл и вычистил. Во-вторых у меня не завод с нагрузкой в 3 смены - станок служит эпизодически по мере необходимости. Третье - в распоряжении есть трансмиссионное масло, декстрон, и море моторного масла - на СТО свои "бонусы" :hi:

Спасибо, что привели ссылки из справочника - толковая книга - в институте любил ее почитывать. В книге как раз приведены рекомендации по применению маловязких масел в скоростных подшипниках... У нас максимум 2000 оборотов в минуту! На высокоскоростной... мягко говоря не очень похоже... Те же обороты в 1К62 и в 16К20.....

Также не считаю себя "самым умным" - рекомендации завода также люблю соблюдать. Но в этом случае... что-то тут не согласуется! Подшипники стоят практически такие же как на 16К20. Согласны? А масло И5А! Зачем??? Что тут такое в этом станке, чего нет в 16К20? Кроме фрикционов - разницы не вижу..

Не спешу лить ЧТО-ТО, лишь бы подороже или покруче! Рассматриваю тот же Мобил Вактра №1... и кучу других вариантов. И5 и И20 точно лить не буду - считаю это маслами прошлого века. А при нынешнем качестве нефтепродуктов - просто не уверен в соответствии этих марок Госту..

Поделиться сообщением

У филтра Г42-12Ф пропускная способност масла вязкостю 45 сСт 10л/мин а 150 сСт 3л/мин.Это при незасратою сеткою. Производительност насосный установки у 16Б16 3 л/мин.

вязкость масла типа 75W85 по данным производителя при 40градусах составляет 49 единиц

Какова будет вязкост при 20градусах? А при 5 градусах?

А Вы работаете при температуре окружающеи среды в 40 градусов? Чтобы масло имело подходящую для филтра вязкост?

Разница между 16К20 и16Б16 какраз в системе смазки, у 16К20 идёт примерно дюимовыи шланг длиною полметра и масло возвращено в исходную

а у 16Б16 на памят примерно полдюима длиною пару метров до исходной.

Разницу в сопротивлении маслопроводов чуствуете?

Работал у меня знакомый токарюга в начале 90-х тоже в сервисе. И ему предлагали тоже залит и трансмисионку и... и... вплодт до отработки. Халява однако.

Человек сказат твёрдо началнику участка-что заливат в моторы и коробки автомобила я Вас не учу. Вы не учите меня что лить в токарный станок.

Мобиль Вактра предназначен для повехностей сколжения.

Поделиться сообщением

У филтра Г42-12Ф пропускная способност масла вязкостю 45 сСт 10л/мин а 150 сСт 3л/мин.Это при незасратою сеткою. Производительност насосный установки у 16Б16 3 л/мин.

По моему мнению пропускной более чем достаточно - насос-то больше 3л в минуту не даст! А сетка там чистая есть и будет - нечем ее загадить - окурки, стружка, грязь, остатки краски и грунтовки, окислы металла - всего этого "добра" в бабке, в маслобаке и в тубопроводах нет и не будет - всЁ вычищено и обезжирено. Я не случайно перечислил все это - именно так все и было в "советском станке". Неудивительно, что срок службы наших станков до ремонта в разы ниже, чем импортных аналогов. Культура производства хромала капитально.

Интересный вопрос Вы задали! К сожалению, не располагаю такими данными... даже для масла И5 и И20. Молчат об этом и справочники - этот показатель не нормируется, однако известно, что масло И5А при температуре -18 превращается в очень густой мёд. А если точнее "Температурой застывания масла называют температуру, при которой испытуемое масло загустевает настолько, что при наклоне пробирки с масло.м под углом 45° уровень последнего остается неподвижным..." - так описан этот процесс в справочнике химика. Я не химик, но могу с уверенностью заявить, что та же трансмиссионка 75W85 ( об 70W не говорю) при минус 18 течет. А 5градусов тепла у меня в мастерской только тогда, когда не топится зимой.

Не поленился, встал и посмотрел на градусник, висящий на стене в мастерской - сейчас, почти в 9 вечера температура 27 градусов (Цельсия, естественно) А днем летом за 30 градусов - это норма.

А Вы работаете при температуре окружающеи среды в 40 градусов? Чтобы масло имело подходящую для филтра вязкост?

У меня на шлифовке залито ИНСП20( как указано в паспорте). Маслобак литров на 120 литров масла по памяти.. Так вот зимой, при температуре в помещении градусов 15-20 тепла, после 3-4 часов работы масло нагревается до 40-50 градусов легко. Как Вы думаете, на сколько нагреется 10-литровый бачек 16Б16 и за какое время?

Разница между 16К20 и16Б16 какраз в системе смазки, у 16К20 идёт примерно дюимовыи шланг длиною полметра и масло возвращено в исходную

а у 16Б16 на памят примерно полдюима длиною пару метров до исходной.

Разницу в сопротивлении маслопроводов чуствуете?

Не помню про 16К20 (свой станок продал), а сливная на 16Б16 как раз больше 25 мм в диаметре - стекать успевает - литраж то минимальный - 3 л/мин. Если я правильно посчитал - 0,98литра поместится в самом шланге слива. Насосу качать нужно секунд 20, чтобы заполнить полностью обратку. А еще перепад высоты около 500 мм.. Не вижу повода беспокоится о сопротивлении возвратной линии маслопровода.

Я писал о сходности по конструкции передних бабок и подшипниковых узлов этих станков. И все равно не понятно зачем в "маленьком" применили И5..

Мобиль Вактра предназначен для повехностей сколжения.

Совершенно верно, но не только. Сам производитель указывает в спецификации:

"Масла серии Mobil Vactra можно также применять для смазки шариковинтовых передач, линейных направляющих, передних бабок, винтовых передач." - не реклама.

Интересно, а какую вязкость имеет Декстрон?

Поделиться сообщением

zeleny, Вот я тоже хотел спросить по поводу температуры. Откуда Вы сразу возьмёте 40 град?

Поделиться сообщением

не располагаю такими данными... даже для масла И5 и И20. Молчат об этом и справочники - этот показатель не нормируется

Может не официальные данные, но найти можно.

oil_1.jpg

06_22_14_18_25_19_temp_vyzk.jpg

При желании можно воспользоваться номограммой Семенидо для определения вязкости нефтепродуктов.

img-hEEdOk.jpg

Методика работы с номограммой:

·
находим
точку А
с координатами «температура (t
1
); вязкость при этой температуре
·

·
точку В
с координатами «температура (t
2
); вязкость при этой температуре

·
соединяем эти точки прямой, затем из точки – температура (70
0
С),
при которой необходимо определить вязкость
, опускаем вертикальную прямую до пересечения с построенной прямой – из этой точки, далее поводим горизонтальную прямую до пересечения с осью «Вязкость» и получаем искомое значение
Изменено пользователем sergeijob

Поделиться сообщением

Режиссёр, Не понял... Уточните в каком смысле возьму 40 градусов?

Поделиться сообщением

Ну а станкостроительные заводы превращены в рынки, ярмарки и офисные помещения.

А вот как раз-таки Самарский выпускает (вроде как) до сих пор Саматы - можно бы и связаться с ними и прояснить наконец-то этот вопрос ?

По крайней мере на их сайте есть интервью директора завода от лета 2017 года, в котором он прямо говорит, что станки на заводе делают.

Поделиться сообщением

Похоже, что действительно работает завод. Вот сайт: www.svsz.ru

Написал, но вряд ли ответят...

Поделиться сообщением

Не понял... Уточните в каком смысле возьму 40 градусов?

Когда вы включаете станок, он холодный. Его температура условно 20 градусов, а не 40. 40 будет когда он нагреется.

Поделиться сообщением

40 будет когда он нагреется.

Это и ежу понятно! А вопрос в чем?

sergeijob, Спасибо, Сергей, что подметили. Вот только - эти паспорта я уже все перечитал... Только не могу найти ни одного отечественного или заграничного аналога с таким маслом в передней бабке :shok:

Поделиться сообщением

Только не могу найти ни одного отечественного или заграничного аналога с таким маслом в передней бабке

Корни этих игр видимо скрываются в толще советской эпохи, логику их никому не понять))

Поделиться сообщением

Только не могу найти ни одного отечественного или заграничного аналога с таким маслом в передней бабке

А если поискать как ИГП-4? Предположу, что это одно и то же, только наименование стало соответствовать госту. А так как гост датируется 87 годом, то попасть оно могло только в паспорта вновь разработанных станков. А много их было в это время разработано и запущено в производство?

http://wiki-numbers.ru/gost_pdf/gost-17479_4-87

Поделиться сообщением

А как вам это?

Кто еще свято верует в правильность заводского выбора масла?

post-23688-076677900_1529563519_thumb.jpg

post-23688-045386000_1529563553_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А что не так? Коробка на И5-А не будет работать?

Поделиться сообщением

А что не так? Коробка на И5-А не будет работать?

Будет даже на подсолнечном. НО где же логика и последовательность? Завод-изготовитель АКС пишет ИГП18 или турбинное Т22. А "инженейро" станкозавода написали И5А!!! Или без разницы? Пофиг что лить, лишь бы в инструкции намарано было? А в другой инструкции написано И20!!! :crazy: Кому верить?

Поделиться сообщением

У меня создалось стойкое впечатление, что при проектировании 16Б16КП была допущена грубая ошибка в системе смазки и к моменту отгрузки станков оказалось, что вязкие масла не текут как надо или производительности насосов не хватает. Переделывать всю партию было дорого, поэтому просто заменили масло на более подвижное.

Поделиться сообщением

zeleny, у масла задача не толко смазывать, но и вынести тепло из подшипников и продукты износа. Чем жиже масло тем луче охлаждает и вымывает.

Поделиться сообщением

Чем жиже масло тем луче охлаждает и вымывает.

Что лишь подтверждает мою теорию про ошибки проектирования и костылики в виде более жидкого масла.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.