Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Движок сильно греется ?

Долго пока не гоняли на полных оборотах. Я бы не сказал, что на коротких включениях он у нас успевал сильно нагреваться. На "прикатке" шестеренок на минимальной скорости часов 5 стоял - не сгорел тоже. ;)

Но один черт - надо что то с коробкой делать. Видимо будем на ременную передачу менять - грохот просто ужасный даже с пластиковыми колесами, а обещают что с металлическими репликами будет только хуже.

Поделиться сообщением

Уважаемый Velund, большое спасибо за хлопоты, очень помогли!

А на спице штурвала, думаю, всё-таки обычная М8x1.25, только неаккуратно выполненная...

Да и на концах ходовых винтов тоже... Китай, однако :-)

Поделиться сообщением

А на спице штурвала, думаю, всё-таки обычная М8x1.25, только неаккуратно выполненная...

Так метрическим резьбомером я сначала прошел по всем шагам от 1.5 вниз, пока не стало очевидно на глаз, что шаг крупнее. Не совпадал ни один. А 20 tpi у дюймового 55 градусного резьбомера влез просто как на родную. ;)

По диаметру если судить - то ближе всего к 5/16", но у нее нет 20 ниток на дюйм в стандартном варианте (UNC -18, UNF-24). В общем какая то загадочная резьба крупная.

Поделиться сообщением

В общем какая то загадочная резьба крупная.

Можно гайку М8 накрутить попробовать. Только длинную...

Поделиться сообщением

Короче заказал на самом Калибре . Сегодня прислали номер отслеживания , меня смущает вес указанный в накладной - 62 кг. Это они просто без упаковки отправили ? Он вообще как упакован ? Теперь две недели ждать. :wacko:

post-178635-034782000_1530627586_thumb.png

Поделиться сообщением

Вероятно, ошиблись просто, указали вес нетто. По объёму как раз ящик получается...

post-65731-025692200_1530628922_thumb.jpg

Кстати, две недели - это хорошо.

Помнится, свой токарный пять месяцев ждал :-(

Поделиться сообщением

Объём я тоже посчитал - сходится . Токарный тоже две недели ждал - фанерный ящик с железной окантовкой. Буду ждать . Сейчас читаю про оснастку - тисы купил в выходные за 500 руб. (только как их крепить ? ) Фрезу заказал с Китая .

post-178635-065463000_1530630450_thumb.png

post-178635-069871600_1530630507_thumb.jpg

post-178635-094289100_1530630527_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тисы купил в выходные за 500 руб. (только как их крепить ? )

Прижимами за переднюю и заднюю части.

Поделиться сообщением

Прижимами за переднюю и заднюю части.

Приварю я их наверное к пластине пять или восемь мм. толщиной , а в пластине отверстий на 10 мм. насверлю .

Поделиться сообщением

1. Пластина должна быть шлифованной с обеих сторон, верх и низ строго параллельны. Иначе получатся кривые синусные тиски с фиксированным углом.

2. После приварки её (пластину) скорее асего выгнет лопастью вертолётного винта.

Делайте Z-прижимы и не мучайтесь, это не так уж неудобно, как кажется.

Поделиться сообщением

Может, есть таки вариант выфрезеровать небольшие пазы в неподвижных частях и цеплять Z-прижимы за эти пазы? Миллиметров 5...7 в глубину достаточно.

Поделиться сообщением

Приварю я их наверное к пластине пять или восемь мм. толщиной , а в пластине отверстий на 10 мм. насверлю .

Категорически не стоит этого делать. Делайте прижимы, крепите механически за Т-пазы. Не забывайте медяшку тонкую под "хвост" прижима класть, чтобы поверхность стола не убивать.

Категорически рекомендую заказать у китайцев цанговый партон под КМ3 и самые ходовые цанги. Одной торцевой фрезой много не "навоюете". Себе заказал под цанги ER20 патрон и цанги набором - основные метрические размеры до 12 и три самых ходовых дюймовых. Концевых фрез мелких на директлоте валом у народа, и у китайцев валом.

И да, 80 кило он в ящике, там фанеры немало нарезали. Станок привернут к нижней парой болтов. "Приданое" - в инструментальном маленьком пластиковом ящике с ручкой внутри фанерного ящика.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Ура ! Ура ! Ура ! - Привёз таки коробочку с транспортной !

Вытащить в ручную не получилось - лебёдка рулит . :yahoo:

post-178635-083675600_1531666037_thumb.jpg

post-178635-086163400_1531666056_thumb.jpg

post-178635-058005800_1531666075_thumb.jpg

post-178635-098384000_1531666096_thumb.jpg

post-178635-018592000_1531666290_thumb.jpg

Поделиться сообщением

botche, я просто у магазина, отбил боковую крышку ящика, ключи в комплекте были, снял вертикальную колонну с головой, всё равно выставлять потом а ящик ценности не представляет. А по отдельноси легко перемещаеться, и направляющие с головой не попортяться....

Поделиться сообщением

Кстати грызёт очень хорошо и сталь и цветнину, даже попробовал сверлом 1.2 мм просверлить в стальной пластине по высоте 10мм под ключик часовой отверстие.На удивление не сломал сверло и просверлил, смазывал касторовым маслом. Зажимал в цанге патрона ER32 норма, очень точно! Фрезеровал тот же ключик, обдирал лишнее с 16 мм резцов для С1 до 12 норма ну и тд итп...

Поделиться сообщением

Мы у нашего раскидали весь низ, сделали все что смогли, чтобы уменьшить люфты по продольной и поперечной осям. Заодно заэскизировали что смогли, на случай если потом будем примеряться к обвеске шаговиками.

Продольная гайка с разрезoм, и ее получилось подтянуть малость, а вот поперечная - там только перекосом удалось часть люфта выбрать. Ну и после знакомства с конструктивом нормальных "взрослых" советских станков, на то, что тут есть, смотреть просто страшно. Но "за что уплOчено, должно быть проглочено", поэтому будем доводить до ума что есть. ;)

Поделиться сообщением

Вот фото с низу . Пока понятия не имею какие фрезы и для чего ( выписал из Китая только одну ) Зажал в патрон фрезу от фрезера по дереву и " отфрезеровал " первую краказяблю :crazy: ( тисы я всё таки приварил к пластине :wacko: )

post-178635-049152400_1531806178_thumb.jpg

post-178635-093083700_1531806198_thumb.jpg

post-178635-048281700_1531806222_thumb.jpg

post-178635-017782500_1531806244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пришли китайские оптические линейки и пульт для оснащения этого ужастика цифровым отсчетом координат, как придет лекальная линейка посмотрим на что похожи направляющие а потом соберем все назад и попробуем что получится с DRO. ;)

Только при разборке заметили, что одна из резиновых "гармошек", та что за столом, была рваная с завода.

Поделиться сообщением

Извиняюсь у топикстартера что вставляю своё... :cray: Вчера хотел фрезернуть, концевой фрезой на 40 конус 3, резец. Фрезой поменьше долго, а у этой зуб очень уж большой. В итоге хотя и брал поменьше, но фреза цапнула за резец.Станок аж передёрнуло весь,Хорошо хоть есть реакция, выключил резко но с матом. Всё думаю кранбздец, шестерням, направляющим и тд и тп. короче думал отжил котёнок. Ан нет, успокаивался мин 15 (я успокаивался :crazy: )думаю посмотрю какой урон.Пошевелил переключение скоростей(стояло на пониженой) на повышенной к удивлению работает. Переключаю на пониженный тоже работает, тобишь крутит, ну думаю это ещё не показатель, поставил фрезу поменьше,попробовал погрысть железяку грызёт и что удивительно шум минимальный что на повышенной что на пониженной, стуков нет.Тоесть выбило переключение передач(!!!) и что-то подрихтовало.Подергал шпиндель вроде биений нет, грызёт ровно.Проверяю бабку, на направляющих заметно шевеление, пробую подтянуть винты, норма.Тоже и внизу со столом пришлось подтянуть регулировочные винты. Визуально и на слух никаких критических сбоев нет.Это конечно не окончательное заключение но всёже. Жара стоит невыносимая(30 в тени), головешка не работает нормально и вот такие казусы, плюнул работа не срочная, пошёл пить......чай зелёный очень помогает в жару....Всем удачи :hi:

Поделиться сообщением

Пришли настоящие фрезы и понеслось ... Сначала отлил заготовки , выровнял плоскости , сделал заготовки корпусов подшипников :yahoo:

post-178635-089240500_1533454464_thumb.jpg

post-178635-090412900_1533454482_thumb.jpg

post-178635-001306600_1533454508_thumb.jpg

post-178635-040169400_1533454526_thumb.jpg

Поделиться сообщением

и понеслось ...

В воздухе запахло самопальной циркуляркой. ;)

Поделиться сообщением

В воздухе запахло самопальной циркуляркой. ;)

Однако запахло ремонтом :yahoo: На пониженной передаче начала дёргаться фреза , включил повышенную - произошёл удар и больше ничего не дёргается и не крутится ( кроме двигателя ) Открутил шесть верхних болтов и снял двигатель ( шестерни целые ) винты которые должны держать эти шестерни видимо выкрутились и лежали рядом :wacko: Как разбирать дальше ? Шестерни видимо стандартные - https://ru.aliexpres....101b2e0eL8fjZq

Поделиться сообщением

botche, Вы фрезеровали фрезой которая на фото? Да уж я сам попробовал у меня почти сразу выбило переключение передач, потом правда, подёргал рычаг всё встало на место, Врядли такой станок потянет такой зуб, я теперь пользуюсь фрезой хоть и 20 но с 4 или 6 и тд зубьями грызёт нормально. Если не просто выбило переключатель пер. то вероятно сломало зубья, А дальше по логике снять голову выпресовать валы и замена шестерен или модернизация под шкивы...

Поделиться сообщением

Работал фрезой 50 мм. калибра на Калибре :crazy: . Нагрузки на двигатель не чувствовалось ( работал больше часа - двигатель и коробка совершенно холодные )

post-178635-080484900_1534171277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

botche, это скоростная головка. Ей обычно обрабатывают на всю ширину и с приличным заглублением. Поэтому для станка вашего эта головка велика, а если обрабатывать по чуть-чуть и неглубоко, то смысл ее и вовсе теряется.

Мощность станка это не только двигатель но и трансмиссия, которая передает крутящий момент на инструмент. Двигатель у вас не самое слабое звено, а еще надо учитывать инерцию на тяжелом инструменте и якоре электродвигателя.

Чтобы достать шестерни, надо вынять шпиндель с подшипниками и тогда появится доступ к шестерням коробки. Шестерни можно на директлоте купить новые.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.