Перейти к содержанию
Velund

Калибр ФСС-16/550

Рекомендуемые сообщения

Движок сильно греется ?

Долго пока не гоняли на полных оборотах. Я бы не сказал, что на коротких включениях он у нас успевал сильно нагреваться. На "прикатке" шестеренок на минимальной скорости часов 5 стоял - не сгорел тоже. ;)

Но один черт - надо что то с коробкой делать. Видимо будем на ременную передачу менять - грохот просто ужасный даже с пластиковыми колесами, а обещают что с металлическими репликами будет только хуже.

Поделиться сообщением

Уважаемый Velund, большое спасибо за хлопоты, очень помогли!

А на спице штурвала, думаю, всё-таки обычная М8x1.25, только неаккуратно выполненная...

Да и на концах ходовых винтов тоже... Китай, однако :-)

Поделиться сообщением

А на спице штурвала, думаю, всё-таки обычная М8x1.25, только неаккуратно выполненная...

Так метрическим резьбомером я сначала прошел по всем шагам от 1.5 вниз, пока не стало очевидно на глаз, что шаг крупнее. Не совпадал ни один. А 20 tpi у дюймового 55 градусного резьбомера влез просто как на родную. ;)

По диаметру если судить - то ближе всего к 5/16", но у нее нет 20 ниток на дюйм в стандартном варианте (UNC -18, UNF-24). В общем какая то загадочная резьба крупная.

Поделиться сообщением

В общем какая то загадочная резьба крупная.

Можно гайку М8 накрутить попробовать. Только длинную...

Поделиться сообщением

Короче заказал на самом Калибре . Сегодня прислали номер отслеживания , меня смущает вес указанный в накладной - 62 кг. Это они просто без упаковки отправили ? Он вообще как упакован ? Теперь две недели ждать. :wacko:

post-178635-034782000_1530627586_thumb.png

Поделиться сообщением

Вероятно, ошиблись просто, указали вес нетто. По объёму как раз ящик получается...

post-65731-025692200_1530628922_thumb.jpg

Кстати, две недели - это хорошо.

Помнится, свой токарный пять месяцев ждал :-(

Поделиться сообщением

Объём я тоже посчитал - сходится . Токарный тоже две недели ждал - фанерный ящик с железной окантовкой. Буду ждать . Сейчас читаю про оснастку - тисы купил в выходные за 500 руб. (только как их крепить ? ) Фрезу заказал с Китая .

post-178635-065463000_1530630450_thumb.png

post-178635-069871600_1530630507_thumb.jpg

post-178635-094289100_1530630527_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тисы купил в выходные за 500 руб. (только как их крепить ? )

Прижимами за переднюю и заднюю части.

Поделиться сообщением

Прижимами за переднюю и заднюю части.

Приварю я их наверное к пластине пять или восемь мм. толщиной , а в пластине отверстий на 10 мм. насверлю .

Поделиться сообщением

1. Пластина должна быть шлифованной с обеих сторон, верх и низ строго параллельны. Иначе получатся кривые синусные тиски с фиксированным углом.

2. После приварки её (пластину) скорее асего выгнет лопастью вертолётного винта.

Делайте Z-прижимы и не мучайтесь, это не так уж неудобно, как кажется.

Поделиться сообщением

Может, есть таки вариант выфрезеровать небольшие пазы в неподвижных частях и цеплять Z-прижимы за эти пазы? Миллиметров 5...7 в глубину достаточно.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Приварю я их наверное к пластине пять или восемь мм. толщиной , а в пластине отверстий на 10 мм. насверлю .

Категорически не стоит этого делать. Делайте прижимы, крепите механически за Т-пазы. Не забывайте медяшку тонкую под "хвост" прижима класть, чтобы поверхность стола не убивать.

Категорически рекомендую заказать у китайцев цанговый партон под КМ3 и самые ходовые цанги. Одной торцевой фрезой много не "навоюете". Себе заказал под цанги ER20 патрон и цанги набором - основные метрические размеры до 12 и три самых ходовых дюймовых. Концевых фрез мелких на директлоте валом у народа, и у китайцев валом.

И да, 80 кило он в ящике, там фанеры немало нарезали. Станок привернут к нижней парой болтов. "Приданое" - в инструментальном маленьком пластиковом ящике с ручкой внутри фанерного ящика.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Ура ! Ура ! Ура ! - Привёз таки коробочку с транспортной !

Вытащить в ручную не получилось - лебёдка рулит . :yahoo:

post-178635-083675600_1531666037_thumb.jpg

post-178635-086163400_1531666056_thumb.jpg

post-178635-058005800_1531666075_thumb.jpg

post-178635-098384000_1531666096_thumb.jpg

post-178635-018592000_1531666290_thumb.jpg

Поделиться сообщением

botche, я просто у магазина, отбил боковую крышку ящика, ключи в комплекте были, снял вертикальную колонну с головой, всё равно выставлять потом а ящик ценности не представляет. А по отдельноси легко перемещаеться, и направляющие с головой не попортяться....

Поделиться сообщением

Кстати грызёт очень хорошо и сталь и цветнину, даже попробовал сверлом 1.2 мм просверлить в стальной пластине по высоте 10мм под ключик часовой отверстие.На удивление не сломал сверло и просверлил, смазывал касторовым маслом. Зажимал в цанге патрона ER32 норма, очень точно! Фрезеровал тот же ключик, обдирал лишнее с 16 мм резцов для С1 до 12 норма ну и тд итп...

Поделиться сообщением

Мы у нашего раскидали весь низ, сделали все что смогли, чтобы уменьшить люфты по продольной и поперечной осям. Заодно заэскизировали что смогли, на случай если потом будем примеряться к обвеске шаговиками.

Продольная гайка с разрезoм, и ее получилось подтянуть малость, а вот поперечная - там только перекосом удалось часть люфта выбрать. Ну и после знакомства с конструктивом нормальных "взрослых" советских станков, на то, что тут есть, смотреть просто страшно. Но "за что уплOчено, должно быть проглочено", поэтому будем доводить до ума что есть. ;)

Поделиться сообщением

Вот фото с низу . Пока понятия не имею какие фрезы и для чего ( выписал из Китая только одну ) Зажал в патрон фрезу от фрезера по дереву и " отфрезеровал " первую краказяблю :crazy: ( тисы я всё таки приварил к пластине :wacko: )

post-178635-049152400_1531806178_thumb.jpg

post-178635-093083700_1531806198_thumb.jpg

post-178635-048281700_1531806222_thumb.jpg

post-178635-017782500_1531806244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пришли китайские оптические линейки и пульт для оснащения этого ужастика цифровым отсчетом координат, как придет лекальная линейка посмотрим на что похожи направляющие а потом соберем все назад и попробуем что получится с DRO. ;)

Только при разборке заметили, что одна из резиновых "гармошек", та что за столом, была рваная с завода.

Поделиться сообщением

Извиняюсь у топикстартера что вставляю своё... :cray: Вчера хотел фрезернуть, концевой фрезой на 40 конус 3, резец. Фрезой поменьше долго, а у этой зуб очень уж большой. В итоге хотя и брал поменьше, но фреза цапнула за резец.Станок аж передёрнуло весь,Хорошо хоть есть реакция, выключил резко но с матом. Всё думаю кранбздец, шестерням, направляющим и тд и тп. короче думал отжил котёнок. Ан нет, успокаивался мин 15 (я успокаивался :crazy: )думаю посмотрю какой урон.Пошевелил переключение скоростей(стояло на пониженой) на повышенной к удивлению работает. Переключаю на пониженный тоже работает, тобишь крутит, ну думаю это ещё не показатель, поставил фрезу поменьше,попробовал погрысть железяку грызёт и что удивительно шум минимальный что на повышенной что на пониженной, стуков нет.Тоесть выбило переключение передач(!!!) и что-то подрихтовало.Подергал шпиндель вроде биений нет, грызёт ровно.Проверяю бабку, на направляющих заметно шевеление, пробую подтянуть винты, норма.Тоже и внизу со столом пришлось подтянуть регулировочные винты. Визуально и на слух никаких критических сбоев нет.Это конечно не окончательное заключение но всёже. Жара стоит невыносимая(30 в тени), головешка не работает нормально и вот такие казусы, плюнул работа не срочная, пошёл пить......чай зелёный очень помогает в жару....Всем удачи :hi:

Поделиться сообщением

Пришли настоящие фрезы и понеслось ... Сначала отлил заготовки , выровнял плоскости , сделал заготовки корпусов подшипников :yahoo:

post-178635-089240500_1533454464_thumb.jpg

post-178635-090412900_1533454482_thumb.jpg

post-178635-001306600_1533454508_thumb.jpg

post-178635-040169400_1533454526_thumb.jpg

Поделиться сообщением

и понеслось ...

В воздухе запахло самопальной циркуляркой. ;)

Поделиться сообщением

В воздухе запахло самопальной циркуляркой. ;)

Однако запахло ремонтом :yahoo: На пониженной передаче начала дёргаться фреза , включил повышенную - произошёл удар и больше ничего не дёргается и не крутится ( кроме двигателя ) Открутил шесть верхних болтов и снял двигатель ( шестерни целые ) винты которые должны держать эти шестерни видимо выкрутились и лежали рядом :wacko: Как разбирать дальше ? Шестерни видимо стандартные - https://ru.aliexpres....101b2e0eL8fjZq

Поделиться сообщением

botche, Вы фрезеровали фрезой которая на фото? Да уж я сам попробовал у меня почти сразу выбило переключение передач, потом правда, подёргал рычаг всё встало на место, Врядли такой станок потянет такой зуб, я теперь пользуюсь фрезой хоть и 20 но с 4 или 6 и тд зубьями грызёт нормально. Если не просто выбило переключатель пер. то вероятно сломало зубья, А дальше по логике снять голову выпресовать валы и замена шестерен или модернизация под шкивы...

Поделиться сообщением

Работал фрезой 50 мм. калибра на Калибре :crazy: . Нагрузки на двигатель не чувствовалось ( работал больше часа - двигатель и коробка совершенно холодные )

post-178635-080484900_1534171277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

botche, это скоростная головка. Ей обычно обрабатывают на всю ширину и с приличным заглублением. Поэтому для станка вашего эта головка велика, а если обрабатывать по чуть-чуть и неглубоко, то смысл ее и вовсе теряется.

Мощность станка это не только двигатель но и трансмиссия, которая передает крутящий момент на инструмент. Двигатель у вас не самое слабое звено, а еще надо учитывать инерцию на тяжелом инструменте и якоре электродвигателя.

Чтобы достать шестерни, надо вынять шпиндель с подшипниками и тогда появится доступ к шестерням коробки. Шестерни можно на директлоте купить новые.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.