Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Стал вчера обладателем "чуда техники" под названием Калибр ФСС-16/550. Новый, заводская поставка с трехкулачковым сверлильным патроном на переходнике с КМ3, установленным в шпинделе. Пока руки дошли только до того, чтобы поставить его на обрезок кухонной столешницы в качестве временной опоры на столе, убрать консервационную смазку и просверлить им несколько отверстий.

Если честно - слушать звуки доносящиеся из коробки было страшновато. Особенно на высоких оборотах, где начало звучать как "заревывающий" китайский вентилятор в компе, который был обделен смазкой в детстве. ;)

Цанговые патроны, цанги, и еще кое какое немудрящее "приданое" едет почтой с Алиэкспресса и eBay.

Может быть уважаемые гуру подскажут, с чего начать доведение этой заготовки настольного фрезерно-сверлильного станка до ума?

Поделиться сообщением

Вы бы хоть пару фото плюс таблицу характеристик приложили. А то у меня вот лично когнитивный диссонанс между числом в наименовании - формат "16" и мощность 550 Вт (так?) и КМ3 в шпинделе.

Поделиться сообщением

Velund, Ваш станок похоже клон извесных Корвет 412, JET-JMD-1.Смотрите по форуму инфу по доработке этих станков.

Поделиться сообщением

Velund, станок такой же, как я купил. Однозначно полностью разбирать и смотреть. Я свой частично на шлифовку завез, потому что шабером там на пол-года работы, а потом пришабрю с большего. Далее варить делать усиление колонны, я себе из трубы профильной 80х40 и толщиной 4 мм варить буду. У меня еще и двигателя не было (вот тема https://www.chipmaker.ru/topic/209955/) поэтому заодно и решу проблему с шестернями, будет ременная передача. Потом собрать все это дело, выставить плоскости. Далее поставить на X шаговик и сделать автоподачу и лимиты по примеру гитары для токарного.

Совсем забыл, еще газовый упор поставить на голову.

Поделиться сообщением

Вы бы хоть пару фото плюс таблицу характеристик приложили.

Конус шпинделя МК-3

Мощность, Вт 550

Напряжение, В 220

Число скоростей 2

Min частота вращения, об/мин 50

Max частота вращения шпинделя, об/мин 2500

Размер рабочего стола, мм 460х112

Угол наклона (стойки), град. 45

Поперечный ход рабочего стола, мм 130

Продольный ход рабочего стола, мм 300

Max диаметр сверла, мм 16

Max диаметр концевого фрезерования, мм 16

Max диаметр торцевого фрезерования, мм 30

Расстояние шпиндель-стол, мм 180

Тип электродвигателя коллекторный

Система подачи СОЖ - нет (комментарий - на столе замечен "слив" в углу).

Вес, кг 62 (80 кг в упаковке)

Есть мануал и каталог запчастей с "взрывсхемой" - но не дает цеплять pdf файлы форум.

post-146708-062314000_1528400946_thumb.jpeg

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Купил такой же! это похоже клон JET JMD-1L только стол побольше и мотор коллекторный ну и соответственно дешевле. Сразу снял патрон и поставил цанговый ER32. Снял верхнюю крышку с двигателем и поставил её найдя положение при котором он менее шумный, Похоже что редуктор в голове как у станочков китайских с пластиковыми шестернями вот и шум и двигун коллекторный. Подтянул болты, проверил микрометром отклонения вроде норма стрелочка дёргаеться на 1-2 сотки.Отрегулировал винтами поперечный ход,продольный норма. Газовую пружину незнаю нужно или нет у меня и вверх и вниз идёт плавно боковая пружина достаточно сильная...Пока доволен, надо попробовать фрезернуть что нибудь.

Изменено пользователем Андрей53

Поделиться сообщением

Khom, у этого станка двигаеться голова а не шпиндель, Принцип как у токарника кит мелкого там тоже КМ3,шпиндель жёстко закреплён в бабке на подшибниках, Микроподача дополнительный узел к основному передвижению через спецредуктор...

Изменено пользователем Андрей53

Поделиться сообщением

Пока сильно смущает звук работающего редуктора. Добавляешь оборотов - и в какой то момент слышен дребезг характерный, как от изношенного вентилятора с подшипником качения, такое "ревение" своеобразное... Как будто что то без смазки болтается на оси... Вот и в раздумьях, стоит разбирать редуктор, чтобы убрать заводскую смазку и заменить ее например на ЦИАТИМ-221F с микропорошком фторопласта, пока еще не приработанный редуктор?

Кстати смазка ходового винта и направляющих оси X этим самым ЦИАТИМ-221F сделала ход заметно легче уже после первых нескольких прогонов стола из конца в конец.

Velund, станок такой же, как я купил.

Похож, но отличия есть. У моего маховички подачи и справа и слева от стола, у Вашего только справа - это на самый первый взгляд. Окрашено все совсем по другому. Но видно, что корни одни.

Поделиться сообщением

Velund, я набил новую(циатим) в подмоторный отсек а в редуктор надо снимать головку...ограничился регулировкой моторной крышки на ней сидит двигатель, стало без постукивания и переключил передачу на пониженную, если регулятор об. примерно на середине то шум не очень напрягает.

Поделиться сообщением

Пока сильно смущает звук работающего редуктора.

Возможно проблема не в редукторе, а в питании мотора.Тоже были похожие раздражающие шумы, пока ни запитал через дроссель.Эта тема здесь много обсуждалась.

Поделиться сообщением

Вообще этот жуткий пластиковый защитный щиток, явно взятый от дешевого сверлильного станочка, дико раздражает. У меня он не фиксируется в откинутом состоянии вообще, и видимо снят будет ввиду несовместимости с нормальной работой на станке.

Тоже были похожие раздражающие шумы, пока ни запитал через дроссель.

Там есть и шумы, которые могут быть "артефактами" от сделанного пяткой левой ноги ШИМ управления скоростью, но то, что я описывал, явно механического происхождения.

Поделиться сообщением

Не могу объяснить природу процесса, но при питании через фильтр из дросселя и электролит. кондера резко снижается шум именно от шестерён.(возможно из-за импульсного характера напряжения в двигателе возникают резонансы. которые передаются на механику и усиливаются, типа как колебание струны усиливается декой муз. инструмента).Да и кстати, также заметно снижается нагрев двигателя.

Поделиться сообщением

viktor_mv, снимал движок, он работает тихо даже на больших оборотах. а при включении шестерён шум и защитный кожух движка пластиковый резонирует скорее всего вы правы...

Поделиться сообщением

Не могу объяснить природу процесса, но при питании через фильтр из дросселя и электролит. кондера резко снижается шум именно от шестерён

Ну это мы тоже попробуем, благо в кулацком хозяйстве с электро/радиоизмерительным оборудованием куда лучше чем с средствами измерения механических размеров, и хлама всякого хватает. ;)

Поделиться сообщением

Да и кстати, также заметно снижается нагрев двигателя.

'И это правильно!" Фильтр уменьшает пульсации двойной сетевой частоты, что ведёт к снижению амплитуды импульсов тока через двигатель при сохранении среднего значения. Мошность, рассеиваемая на сопротивлении мотора (т. е. потери), пропорциональна квадрату тока, а момент на валу - току, отсюда вывод: питать DC мотор низкочастотными импульсами малой скважности очень невыгодно. Найдите закрытую ветку Владимира 'vsh' по правильному питанию мотора, там это хорошо показано.

Поделиться сообщением

Сняли сегодня мотор с крышкой. Стало понятно, что сборщики времени даром не тратили - смазку одним шмотком пальцем мазнули на большую пластиковую моторную шестеренку, откуда она при первом же включении улетела на стенку, оставив характерный след на верхней крышке собственно коробки.

Убрали эту странную мазилку, смазали нормально ЦИАТИМ-221F. Поняли, что до шестерен коробки без выпрессовки шпинделя не доберемся, в результате нашли несколько отверстий сквозных мелких, на шприц с тем же ЦИАТИМ-221F насадили кусок термоусадки и почти все 20 кубиков смазки внутри коробки "рассеяли" понемногу на все, во что трубка тыкалась. ;) Думаю, что основная масса окажется на стенках и дне, но если хотя бы 1% по делу попадет - будет уже хорошо.

Выставили моторную крышку по минимуму "холостого" шума верхней передачи. Поставили крутиться на минимальных оборотах на верхней передаче, пусть прикатывается и размазывает смазку с фторопластом. Через часок поставлю на нижней покрутиться. Шума, кстати, сейчас заметно меньше стало.

Поделиться сообщением

ЦИАТИМ-221F??? Чем обусловлен выбор этой смазки???

Поделиться сообщением

ЦИАТИМ-221F??? Чем обусловлен выбор этой смазки???

В кулацком хозяйстве были только ЦИАТИМ-201 и ЦИАТИМ-221F. Подумав, решили и в коробке использовать менее гигроскопичный силиконовый 221-й с фторопластом, который на направляющих и винтах очень хорошо себя сразу же показал (по крайней мере по плавности хода и потребному усилию).

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

будет ременная передача

Комплект для переделки с Littlemachineshop или есть более дешевые/качественные варианты?

Поделиться сообщением

Разобрали сегодня еще раз, померяли диаметры хвоста шпинделя и мотора. Не годится Mini Mill Conversion Kit к этому Калибру. У них в ките диаметр вала двигателя 9 - у Калибра - 10, и хвост шпинделя у LMS - 30 а у Калибра - 28. Шпонки те же, 3 мм на двигателе и 5 мм на шпинделе.

Так что встает вопрос где заказать шкивы под клиноремень, либо двухручьевые как у LMS, либо сделать 3 ручья, еще пониженные обороты под инструмент бОльших диаметров. Своей токарки нет, и как качественно выполнить шпоночные пазы, чтобы потом при реверсе не било (если сподоблюсь сделать) - тоже вопрос. Совсем уж колхозить желания нет.

Поделиться сообщением

Уважаемый Velund, если Вам нетрудно, не могли бы измерить размер

резьбы конца спицы штурвала и посадочные размеры маховика стола?

post-65731-085090800_1529949998_thumb.jpg

Спасибо.

Поделиться сообщением

не могли бы измерить размер резьбы конца спицы штурвала и посадочные размеры маховика стола?

Вечером или завтра, сейчас не рядом с ним.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Изначально положил глаз на " ПРОМУ " Но картинки на сайтах один в один , так что думаю разница только в цвете краски. Единственно в паспорте Калибра есть такая строка "Станок рассчитан на повторно-кратковременный режим работы (S3) с номинальным периодом времени: работа/перерыв – 15мин/5 мин. " у ПРОМЫ такой записи вроде нет. Движок сильно греется ?

Поделиться сообщением

Вечером или завтра, сейчас не рядом с ним.

Понял, подожду.

Поделиться сообщением

Так... Сначала про ступицу штурвала. Длина резьбы - 20 мм, навернута на нее резиновая ручка, и резьба явно не метрическая. Дюймовый резьбомер дал 20 ниток на дюйм и наружный диаметр резьбы намерялся 7.82мм.

А что касается маховичка - тут поболее измерений... Для наглядности - фото...

post-146708-013850000_1530034816_thumb.jpg

post-146708-006883200_1530034859_thumb.jpg

post-146708-095464000_1530034878_thumb.jpg

post-146708-091462800_1530034903_thumb.jpg

post-146708-032104700_1530034921_thumb.jpg

post-146708-087061500_1530034938_thumb.jpg

post-146708-012133400_1530035011_thumb.jpg

post-146708-008807400_1530035021_thumb.jpg

post-146708-073650800_1530035032_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.