Перейти к содержанию
Шлиперсон

Паровой мотоцикл. Steam motorcycle.

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, EvilSpirit сказал:

Говорят, можно достаточно эффективно рекуперировать энергию подобным способом. 

Только надо учесть некоторые сложности со смазкой в этом режиме машин, которые смазываются подачей масла в пар и не забыть отключить выхлопной коллектор от конденсатора и соединить его с атмосферой. Такая схема рекуперации выглядит привлекательно. Надо подумать на эту тему. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
15 часов назад, Паровичкофф сказал:

Такая схема рекуперации выглядит привлекательно.

Да, мне об этой схеме рассказал один сведущий в этом деле человек. Он говорил, что эту идею они испытывали, и что ее вполне реально довести до промышленного изготовления. В том числе, устанавливать такой рекуператор на автомобили, получая экономию топлива от рекуперации без гибридных схем. Я как-то прикидывал, сколько энергии стоит разогнаться от 0 до 60, и если это позволит вернуть хотя бы 50 процентов, то это серьезная экономия. Но для ДВС автомобилей надо делать пневмодвигатель отдельный, а для парового автомобиля ничего делать отдельного не нужно. 

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

10 часов назад, EvilSpirit сказал:

ничего делать отдельного не нужно. 

А я бы пожалуй добавил ещё один цилиндр компрессора, дожимающего то, что сжала ПМ. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Паровичкофф сказал:

А я бы пожалуй добавил ещё один цилиндр компрессора, дожимающего то, что сжала ПМ. 

Да, там нужен специальный термодинамический цикл, и специальный механизм ресивера: Изохорный заряд ресивера. Ресивер - это такой же цилиндр с поршнем. Каждый оборот компрессора, поршень ресивера сдвигается на величину объема цилиндра компрессора, согласованно, так, чтобы процесс перекачки из компрессора в ресивер был изохорным. Получается, что давление всегда будет одинаково высоким в ресивере, обеспечивая более полный возврат энергии. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, EvilSpirit сказал:

Ресивер - это такой же цилиндр с поршнем

Эта штуковина обзывается энергоаккумулятором. Бывают поршневые и диафрагменные. Бывают пружинными и азотными. Только ни изобару, ни изохору вы с них не получите. Единственный варик - высокий вертикальный цилиндр с грузом на поршне. m*V^2/2 = m*g*h. Представляю себе трайк с таким девайсом :classic_biggrin:

Изменено пользователем Маks

Поделиться сообщением

9 часов назад, EvilSpirit сказал:

специальный механизм ресивера:

Думаю и простой баллон вполне справится. А то больно сложно всё получится. Надо всё делать максимально просто, хотя это как раз и непросто. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Паровичкофф сказал:

Думаю и простой баллон вполне справится

простой баллон, конечно, справиться. но кпд возврата будет низкий. а я тут придумал изохорный ресивер, нет, чтобы пофантазировать, может не такая уж и сложная конструкция будет

Поделиться сообщением

29 минут назад, EvilSpirit сказал:

простой баллон, конечно, справиться. но кпд возврата будет низкий.

В данном случае правильно писать "справится", без мягкого знака. Простите за поучение, но с этой массовой ошибкой просто террор какой-то, уже нервы не выдерживают. Что за повальное увлечение этим Ь там, где он не нужен и не ставить его там, где он спокон былЪ. Мне кажется что у баллона КПД будет не намного ниже, чем у этого спецрессивера. Ведь когда воздух сжимается его давление поднимается до того момента когда начнет превышать давление за клапаном, а потом просто эта порция будет переталкиваться в баллон. Зачем какой то пружинный поршень? Кстати мне припоминается, что кажется читал я про такую систему и она была опробована на паровом автомобиле, но я как то пропустил этот вопрос мимо, так как тогда интересовало другое, надо поискать в архивах.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Маks сказал:

Единственный варик - высокий вертикальный цилиндр с грузом на поршне. m*V^2/2 = m*g*h. Представляю себе трайк с таким девайсом :classic_biggrin:

Лучший груз это сам трайк, пускай целиком поднимается над дорожной суетой... :)

КПД пневмопривода так себе,  воздух при сжатии сильно греется, и его нужно охлаждать чтобы в ресивер вошло побольше. Это потери. Обратно без подогрева он отдаст мало. 

Выгоднее запасать тепло, допустим маленький прочный котелок с водой и нагревателем,  пущай себе греется хоть  до сверхкритики,  а уж пар использовать мы сумеем. 

Допустим на колесе ротор с магнитами, и он вращается возле стенки этого котелка, рождая в нем токи и  тормозя повозку ... Вот вам и рекуперация через пар. 

Изменено пользователем romka10.06

Поделиться сообщением

14 минут назад, romka10.06 сказал:

Лучший груз это сам трайк, пускай целиком поднимается над дорожной суетой...

И опять не могу отказать Вам в чувстве юмора :biggrin:

Я сам страшный адепт рекуперативного торможения. Ибо живу на высоте 200 метров над морем, но на своей машине максимум, что я могу сделать - это включить на автомате режим "L" и спускаться на режиме принудительного холостого хода 2000-2500  оборотов с нулевым впрыском соляры.

То, что сейчас обсуждается рекуперация на паровой машине - это конечно шляпа полная. Тяжело и громоздко. Если рекуперация принципиальна - то это только переднее мотор-колесо, контроллер и аккумулятор

Поделиться сообщением

36 минут назад, Маks сказал:

То, что сейчас обсуждается рекуперация на паровой машине - это конечно шляпа полная. Тяжело и громоздко. Если рекуперация принципиальна - то это только переднее мотор-колесо, контроллер и аккумулятор

Паровой котёл сам по себе прекрасный аккумулятор,  нужно просто придумать способ запихнуть тепло обратно. Вариант с нагревом вихревым и токами от магнитного тормоза вполне осуществим, и по КПД возможно будет выше чем с пневматикой, но ниже чем с элетроаккумулятором. 

Не так давно использовались маневровые безтопочные паровозы,  вода в котле нагревалась от стационарной котельной и вперёд с песней. 

Вообще тема рекуперации актуальна либо в сильно холмистой местности,  либо в мегаполисе, где каждые 100 метров светофор, в остальных случаях это как пятое колесо телеге. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, romka10.06 сказал:

нужно просто придумать способ запихнуть тепло обратно

Невозможно впихнуть невпихуемое

6 минут назад, romka10.06 сказал:

Не так давно использовались маневровые безтопочные паровозы,  вода в котле нагревалась от стационарной котельной

Шорт пабьери! Я, как сын машиниста тепловоза, думал, что все знаю про локомотивы. Но Вы меня щас реально ошарашили. Требую доказательств!

Поделиться сообщением

"Большинство бестопочных паровозов было списано в 1980-х, причём не из-за технического состояния (за всё время работы паровозам были необходимы лишь периодические обточки бандажей, регулярная смена теплоизоляции котла, а также ремонт парораспределительного механизма), а из-за морального устаревания конструкции."

Тот же электромобиль, только вместо тока по проводам - пар по трубе. Получается, если станция загружена и работает много таких девайсов, то общий КПД будет выше отдельных паровозов с топками. А если на станции пусто и работает один такой, с большими простоями, то КПД стремится к нулю

Поделиться сообщением

4 часа назад, Паровичкофф сказал:

В данном случае правильно писать "справится", без мягкого знака.

не надо мне, честному троечнику, про русский язык советовать. лучше напишите в Гугл, разработчикам клавиатуры смартфона, почему они мне подсунули этот мягкий знак. хотя я знаю, почему. железо становится круче, программы -тупее.

4 часа назад, romka10.06 сказал:

КПД пневмопривода так себе,  воздух при сжатии сильно греется, и его нужно охлаждать чтобы в ресивер вошло побольше. Это потери. Обратно без подогрева он отдаст мало. 

В том то и дело, что не просто сжимается, а с охлаждением и дальнейшей рекуперацией теплоты. Это происходит за счёт того, что воздух закачивается, например, через регенератор из стальной ваты, наподобие регенератора Стирлинга.

Поделиться сообщением

3 часа назад, romka10.06 сказал:

Паровой котёл сам по себе прекрасный аккумулятор,  нужно просто придумать способ запихнуть тепло обратно.

когда мы запихиваем тепло, мы кпд возврата по теплу и получаем. А тут мы в теории получаем обратно почти все.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Маks сказал:

То, что сейчас обсуждается рекуперация на паровой машине - это конечно шляпа полная.

Какая же это шляпа. Для ДВС - возможно, но у паровой машины-то все готово для этого. Про изохорный накопитель, второй компрессор - это, конечно, сказочки. достаточно будет небольшого баллона-ресивера. но это называется творческий поиск. когда предлагается конструкция более идеальная, а потом приходит понимание, можно ли сделать проще

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

4 часа назад, Маks сказал:

Если рекуперация принципиальна - то это только переднее мотор-колесо, контроллер и аккумулятор

К сожалению, КПД такой рекуперации тоже невелик, хотя схема рабочая. проблема в том, что аккумулятор нужен серьезный. вы так быстро столько энергии в маленький аккумулятор не засунете(из-за ограничения то тока заряда). нужен большой. я прикидывал емкость суперконденсаторов... очень дорого получается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.