Перейти к содержанию
Шлиперсон

Паровой мотоцикл. Steam motorcycle.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вася Куролесов сказал:

Не впадая в расчеты, КПД промышленных паросиловых кранов был 3  или 5 процентов. Что неплохо совсем.

А это значит, что можно и их брать для примера и тем самым поднять эффективность мотоцикла в 10 раз. Главное понять что от чего зависит и на что влияет.

Поделиться сообщением

1 час назад, КДЕ сказал:

Итого 5кг газа хватило на 22минуты (1320сек) работы котла. Теплотворная способность 1кг газа - 10800кКал или 45000 кДж, соответственно 5 кг это 225000 кДж. Мощность горелки 225000/1320=170 кДж/сек или 170кВт. Либо я неправильные взял цифры, либо Вы правы и Лехина горелка имеет не то, что  140л.с., а более 200л.с. (в тепловом эквиваленте).

Это явно не адекватно. Думаю , у него нет бака с такими параметрами.  У него не газа, а воды не хватает-

В 09.11.2020 в 20:35, Лёха Романтик сказал:

По идеи , время открытого состояния для пара должно уменьшиться и двигатель стать более экономичным. В предыдущих покатушках на одном заправленном котле мы проехали 7 км, а сегодня едва ли 5.

Да и горелка явно значительно меньше 100КВт....

Поделиться сообщением

2 часа назад, deed сказал:

Это явно не адекватно. Думаю , у него нет бака с такими параметрами.  У него не газа, а воды не хватает

Меня самого эти цифры несколько удурчают. Я с гораздо большим энтузиазмом поверил бы в то что горелка имеет мощность около 50кВт, тогда КПД Лехиного мотоцикла 1%. Бак на 5 кг газа думаю у него есть. Что касается воды, то зная расход воды, тоже можно с некоторым допущением (по КПД котла) посчитать расход газа и соответственно КПД всего мотоцикла. Но тут нам Леха в помощь, с его данными (по расходу газа и воды).

Поделиться сообщением

Нашел на ютубе информацию по расходу воды от Лехи

Цитата

Заправленный до отказа, это +40кг из которых на езду можно использовать только 20л. Так как нельзя топку осушать.

То есть 20 литров воды (20кг пара) хватило на 5 км при езде со средней скоростью 30км/ч или на 10 минут работы паровой машины. Попробуем посчитать исходя из этого. Энтальпия насыщенного пара при давлении 16атм составляет 667,1 кКал/кг. Я не очень сильно верю в то, что Лехин пароперегреватель дает какой-нибудь существенный перегрев и соответственно прибавку к энтальпии, поэтому просто округлим значение до 670. Допустим, что Лехин котел имеет КПД 70% (я думаю, что в реальности он ниже). Теперь взяв удельную теплотворную  способность газа 10800кКал/кг, мы можем определить расход газа на испарение 20кг воды. 20*670/(0,7*10800) = 1,8кг. Если время выхода котла на рабочий режим составляло не 12мин, а чуть больше, например 15мин. и дальше горелка работала еще 10минут, то общее время за которое было израсходавано 1,8кг газа составило 25мин (1500сек). Теплотворная способность газа 10800 кКал/кг или 45000кДж/кг. 1,8кг газа - это 81000кДж тепловой энергии Мощность горелки = 81000/1500=54кВт. Что уже больше похоже на правду. КПД мотоцикла 0,5/54*100=0,9%

Поделиться сообщением

Ну и продолжая расчеты на тему эффективности Лехиного мотоцикла можно сделать следующее: Исходим из того, что Лехина паровая машина израсходовала 20кг пара за 10минут, при этом ее средняя мощность составила 0,7л.с. Получается, что за час эта машина израсходовала бы в 6 раз больше т.е. 120кг. Средний расход на 1л.с. составил 120/0,7= 171,4 кг пара в час., а тот же локомобиль П-25 тратил 9,7кг пара в час на 1л.с., т.е. в 17,6 раза меньше. Из чего можно сделать вывод, что используя "локомобильные" технологии можно легко поднять эффективность в 10раз. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.