Перейти к содержимому

Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

УЗО. Как правильно эксплуатировать?.

Сообщений в теме: 152

СергейИ Отправлено 09 June 2018 - 18:16
09 June 2018 - 18:16

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияВячеславович (09 June 2018 - 18:04) писал:

Так вернее.
Как правило в дом заходит 4 провода. И PEN разделяется на PE и N как возле счетчика. По сути та же схема что я поправил красной линией.
А вообще-то при такой схеме лучше на входе не ставить трехфазное УЗО а поставить три однофазных на каждую фазу.

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал СергейИ: 09 June 2018 - 18:18

Кувалдыч Отправлено 09 June 2018 - 18:48
09 June 2018 - 18:48

Планктон

• Изображения Кувалдыч
  • Members
  • 2297 сообщений

Просмотр сообщенияВячеславович (09 June 2018 - 17:52) писал:

Но защитный ноль и рабочий ноль ведь вновь соединятся?
В TN сетях рабочий ноль и защитный ноль объединены.
Исходя из этого и все соображения:
1. Рацеплять защитный ноль никогда нельзя.
2. Расцеплять рабочий ноль можно только одновременно со всеми фазами (не зависимо от их числа).
Ну и далее все очевидно.
И уже не раз приводили схемы и слова.
Согласно нормативной документации - диференциальные устройства защиты в многофазных сетях работают не корректно без защитной земли, в однофазной сети работает корректно и с PEN.
В случае объединенного проводника PEN он просто ращепляется до всех устройств защиты на PE и N. И далее они используются по назначению.

Viziter Отправлено 09 June 2018 - 19:47
09 June 2018 - 19:47

• Галерея Viziter
    • Изображения Viziter
  • Members
  • 1798 сообщений

Просмотр сообщенияКувалдыч (09 June 2018 - 16:23) писал:

Ну и где тут запрет УЗО в двухпроводной сети? Ничего нет...
А в любой бытовой (а двупроводная сеть она ведь бытовая) устройстве PEN проводник посажен на его корпус, те.е. приборы соотвесвуют указанному вам пункту требований и к ним притензий нет.
Тут вы малость ошибаетесь, РЕN проводник не цепляют на корпуса, особенно в бытовых приборах, включаемых через розетку, вилку то можно перевернуть:). На корпуса цепляют только РЕ, а это уже трехпроводка.

Автор темы  Petr2 Отправлено 09 June 2018 - 21:30
09 June 2018 - 21:30

партизан-экспериментатор.

• Изображения Petr2
  • Members
  • 3671 сообщений
Если я объединю ноль с землей на входе, то при потере нуля на подстанции весь район добросовестно повиснет на моей земле. И хоть земля у меня могучая, провод медный многожильный 10 мм диаметром ( сечение не считал), контур вертикальный- уголки 75 мм на 2,5 м вглубь, треугольником со сторонами 1,5 м, горизонтальный контур- уголок 25 мм в два ряда, как то нет особого желания лицезреть результат..И хоть и РНПП на входе есть, все равно нет желания. и все равно таки я не понимаю...ну вот заземлены все приборы, включая лампочки...В этом случае без наличия УЗО ток побежит в контур заземления, как он всегда и делал до появления УЗО в случае утечки. Соответственно, этот ток убежит из цепи, и до узо по обратке уже не дойдет, так? УЗО обрубит питание. Не? Или как то более доходчиво объясните Буратино, за каким ежом объединять ноль с землей то? :vava: Не в применении к многоэтажке с двумя проводами, а применительно к данной вышеуказанной схеме, с учетом вышеизложенного в начале вот этого поста.Что конкретно даст объединение земли с нулем? :unknw:

Сообщение отредактировал Petr2: 09 June 2018 - 21:31

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 01:54
10 June 2018 - 01:54

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияPetr2 (09 June 2018 - 21:30) писал:

Если я объединю ноль с землей на входе, то при потере нуля на подстанции весь район добросовестно повиснет на моей земле.
Ноль с землей на входе и так к вам приходит уже соединенным. Надоел уже, простите, этот бред про "обгоревший на подстанции ноль" и прочие страхи. Это все плод не верно понятой теории. А я все это прошел на практике. В тот день когда в Смоленске упал самолет с поляками (потому и запомнил) у нас на подстанции обгорел ноль. Выглядело это как то, что на фазах было примерно 160 в... 210... и 290. Цифры примерные, показывающие суть. У пары соседей сгорели холодильники. Ни к кому ни на чью землю вся улица не села, хотя у многих сделано именно "на соплях". Так, что перестаньте повторять этот бред, услышанный от кого-то.

pchel Отправлено 10 June 2018 - 07:56
10 June 2018 - 07:56

• Галерея pchel
    • Изображения pchel
  • Members
  • 3562 сообщений

Просмотр сообщенияСергейИ (10 June 2018 - 01:54) писал:

Ни к кому ни на чью землю вся улица не села, хотя у многих сделано именно "на соплях". Так, что перестаньте повторять этот бред, услышанный от кого-то.
Потому что ни у кого небыло собственного заземления, соединенного с 0?

квершлаг Отправлено 10 June 2018 - 09:06
10 June 2018 - 09:06

• Изображения квершлаг
  • Members
  • 1381 сообщений
На самом деле не разу не было чтобы отгорел ноль именно на подстанции.А вот ноль между опрами висящий над улицей, фура приехала и порвала это было. У меня ноль был повторно заземлен на деревянном столбе, делал не я, энергосеть. И у меня ничего не сгорело, дальше по улице у многих погорела бытовая техника. При чем погрела только у тех кто сидел на определенной фазе. Дело было зимой, и судя по нерастаявшему снегу на проволоке которая шла со столба вниз,никакой трагедии с заземление не случилось. Сейчас линию поменяли, столбы поставили бетонные. Смотрел как меняли. У каждого столба снизу торчит метра 2-3 арматурина.её загинают вверх и столб опускают в пробуренную дырку в земле. Сверху я так понял эта же арматурина тоже торчит немного и туда ноль на столбе и подключают, ставя перемычку с ноля на эту арматуру. И так практически на каждом столбе. Присмотритесь кому интересно, если у вас поставили новую линию по улице.

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 09:58
10 June 2018 - 09:58

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияpchel (10 June 2018 - 07:56) писал:

Потому что ни у кого небыло собственного заземления, соединенного с 0?
Покажи на рисунке что ты имеешь в виду У меня свое заземление соединено со входным с подстанции PEN-ом. А как по другому-то?

Просмотр сообщенияквершлаг (10 June 2018 - 09:06) писал:

На самом деле не разу не было чтобы отгорел ноль именно на подстанции.
У нас в том случае произошло следующее: От подстанции через дорогу идет бронированный кабель и на столб. Далее ал. провода. Кабель с подстанции имеет тоже ал. жилы но медную оплетку. И когда соединяли на столбе, то соединили ал муфтами. И если для фазных проводов это соединение нормальное, то для нулевого провода получилось медь на ал. И естественно по прошествии примерно 10 лет в муфте все окислилось и ноль пропал. Последствия я описал выше. Приехали монтеры поменяли старую муфту на специальную - у нее с одной стороны внутри омедненный слой. В результате получилось правильное соединение с меди на ал.

Просмотр сообщенияквершлаг (10 June 2018 - 09:06) писал:

У каждого столба снизу торчит метра 2-3 арматурина.её загинают вверх и столб опускают в пробуренную дырку в земле. Сверху я так понял эта же арматурина тоже торчит немного и туда ноль на столбе и подключают, ставя перемычку с ноля на эту арматуру.
Я про то и говорю, что в основном все пересказывают, услышанные от кого-то, ужасы. А сами ни чего не знают.

pchel Отправлено 10 June 2018 - 10:56
10 June 2018 - 10:56

• Галерея pchel
    • Изображения pchel
  • Members
  • 3562 сообщений

Просмотр сообщенияСергейИ (10 June 2018 - 09:58) писал:

в основном все пересказывают, услышанные от кого-то, ужасы. А сами ни чего не знают.
Вы же сами и писали про ужасы:

У пары соседей сгорели холодильники
При хорошей земле не сгорели бы.

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 11:08
10 June 2018 - 11:08

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияpchel (10 June 2018 - 10:56) писал:

При хорошей земле не сгорели бы.
Ну при чем тут земля?. При обгорании ноля с подстанции получается перекос фаз. Он получается из-за того, что нагрузка на фазы неравномерна. А ноль выполняет в т.ч. и роль выравнивателя. И естественно где больше потребителей там сильнее просадка напряжения, а где меньше там естественно напряжение больше. Такая неравномерность напряжения, но менее выраженная присутствует и даже при наличии исправного ноля. Неравномерная нагрузка приводит к потерям и электрики за этим следят. Я не слишком силен в этом вопросе, но знаю, что даже в акте приемки подключения указывается какой-то там коэффициент "фи", он как раз и указывает на неравномерность нагрузки. И он должен быть в определенном пределе. Поэтому повторюсь, что при отгорании ноля с подстанции с заземлением ни чего не случится, потому как мало вероятно, что в этот момент окажется, что заземление только у вас.

Сообщение отредактировал СергейИ: 10 June 2018 - 11:09

квершлаг Отправлено 10 June 2018 - 12:01
10 June 2018 - 12:01

• Изображения квершлаг
  • Members
  • 1381 сообщений
<b>СергейИ</b>, Ну косинус Фи это другая история, тут вы путаете теплое и мягкое.

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 12:16
10 June 2018 - 12:16

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияквершлаг (10 June 2018 - 12:01) писал:

Ну косинус Фи это другая история, тут вы путаете теплое и мягкое.
Ну косинус.. синус.. или тангенс не суть. Главное, что из-за неравномерной нагрузки возникают потери. Если интересно изучайте http://www.kudrinbi....20781/index.htm
В принципе-то не очень сильно я и попутал.

квершлаг Отправлено 10 June 2018 - 14:14
10 June 2018 - 14:14

• Изображения квершлаг
  • Members
  • 1381 сообщений
<b>СергейИ</b>, Снижение косинуса происходит от индуктивный нагрузки. При этом растет реактивный ток и растут потери электроэнергии. При этом нагруза обычн именно трехфазная, и никакого перекоса там нет. Так что спасибо конечно,но изучайте лучше сами.Я это давно уже все изучил.

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 14:23
10 June 2018 - 14:23

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияквершлаг (10 June 2018 - 14:14) писал:

Я это давно уже все изучил.
Я не отрицаю, что вы изучили, но по моему путаете как раз теплое с мягким. Потому как косинус и индуктивная нагрузка связана с подключением эл.двигателей. И там действительно "чисто" трехфазная нагрузка (равномерная) и о перекосе фаз речь не идет. А тут речь именно о перекосе фаз при обрыве ноля с подстанции при наличии неравномерной нагрузке.

квершлаг Отправлено 10 June 2018 - 14:33
10 June 2018 - 14:33

• Изображения квершлаг
  • Members
  • 1381 сообщений
Мне всегда интересно, почему спецы по работе на станках, учат электриков основам электричества. Может мне электрику с 30 стажем пора начинать учить вас как резьбу на станке нарезать. А что, я про это тоже читал, и раза два даже видел.Вы мне еще ссылку киньте на закон Ома чтобы я поизучал. Тьфу.

<b>СергейИ</b>, так а это кто писал?

А теперь вы пишите что нагрузка там равномерная, вы уж сперва определитесь,потом пишите.

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 14:34
10 June 2018 - 14:34

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияквершлаг (10 June 2018 - 14:31) писал:

Тьфу.
Ну что вы так нервно реагируете? Я же ведь не настаиваю и даже честно сказал, что "не сильный специалист".
И даже сказал не "коэффициент фи", а "какой-то коэффициент фи". Т.е. имел в виду, что каким-то коэффициентом перекос фаз характеризуется.

Сообщение отредактировал СергейИ: 10 June 2018 - 14:37

Автор темы  Petr2 Отправлено 10 June 2018 - 21:49
10 June 2018 - 21:49

партизан-экспериментатор.

• Изображения Petr2
  • Members
  • 3671 сообщений

Так, что перестаньте повторять этот бред,
Ну как сказать...я надеюсь, но ишака на всякий случай привяжу.

Просмотр сообщенияСергейИ (10 June 2018 - 14:34) писал:

Я же ведь......... честно сказал, что "не сильный специалист".
Вот я тоже не сильный специалист...поэтому и спрашиваю именно специалистов. асинхронник работает от трех фаз. Нуля при этом нет. но тем не менее, ток там течет откуда то и куда то, невзирая на отсутствие нуля. значит, при обрыве нуля ток все так же будет течь. И сильно подозреваю, что потечет с фазы на фазу. А две фазы даже на холодильнике совсем ни к чему. Потому как недешево обойдется. Посему и прошу толкового внятного ответа на поставленный вопрос.Не потому, что умничаю, а потому, что пока не пойму принцип действия, кнопку нажимать не стану, ибо чревато.
К тому же, если

Ноль с землей на входе и так к вам приходит уже соединенным.
., зачем мне его еще раз соединять? Для надежности? Но тогда мы снова возвращаемся к ишаку и надеждам.

у нас на подстанции обгорел ноль.
Значит, это все же случается. И где гарантия, что в вашем случае где то неподалеку у кого то не выгорел весь щит, потому как его земля была единственной рабочей, и через которую весь ток в итоге и прошел?

этот бред про "обгоревший на подстанции ноль"
бред ли??

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 23:26
10 June 2018 - 23:26

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияPetr2 (10 June 2018 - 21:49) писал:

асинхронник работает от трех фаз. Нуля при этом нет. но тем не менее, ток там течет откуда то и куда то, невзирая на отсутствие нуля.
Прикольно! А ведь действительно! Интересно, что на это ответят "специалисты"?

СергейИ Отправлено 10 June 2018 - 23:42
10 June 2018 - 23:42

• Изображения СергейИ
  • Members
  • 865 сообщений

Просмотр сообщенияPetr2 (10 June 2018 - 21:49) писал:

зачем мне его еще раз соединять?
А где вы его собираетесь еще раз соединять? К вам приходит (повторюсь) один совмещенный провод PEN. PE - это та самая земля и N - тот самый ноль. И вам надо не соединять а как раз разъединить их на два отдельных провода. N - пустить через УЗО и далее по потребителям, а PE - пустить на боковой контакт розеток. И соответственно в щитке у вас получается шина N и шина PE. А свое собственное заземление можете и не делать. Ведь нет же своего собственного заземления в многоквартирых домах. А почему в своем доме делают свое заземление? Ну во-первых, я так думаю, что если помнить, что все столбы имеют спуски-заземления и если считать вводной щиток дома крайним столбом, то вроде как уже по этому просится сделать заземление. Во-вторых для надежности на случай если ноль отвалится на участке между последним столбом и домом и в этом случае можно остаться и без ноля и без заземления. Ну и в -третьих дому полагается молниезащита и система уравнивания потенциалов (СУП). А молниезащита должна заканчиваться заземлением. При чем довольно толстой шиной - около 100м2, что гораздо тоще вводного кабеля (там максимум 16м2) А по правилам СУП заземление от молниезащиты должно быть связано с входящей землей (провод PE). Вот как-то так я думаю. Поэтому посмотрите поправленную схему в посте №41 и делайте спокойно себе так же. Это все по науке сделано. Сейчас не требуют проект при подключении. А когда я подключал то делал проект и там именно так и нарисовано.

N-S-Iv Отправлено 11 June 2018 - 00:47
11 June 2018 - 00:47

• Галерея N-S-Iv
    • Изображения N-S-Iv
  • Members
  • 1966 сообщений

Просмотр сообщенияСергейИ (10 June 2018 - 23:26) писал:

Прикольно! А ведь действительно! Интересно, что на это ответят "специалисты"?
а Не специалисты в школе физику прогуливали? ладно шутка хотя в ней есть доля истины с месяц назад на производственную практику приходили два студента местного пед университета, будущие учителя физики, так вот они не то что трех фазный ток не знали, они мне не могли объяснить чем отличается постоянный от переменного :crazy: :shok: :unknw: .
Ладно это лирика, В трехфазной системе имеем три фазы при этом напряжение и ток в каждой фаза сдвинут относительно другой фазы на 120 0. что это значит, если очень просто то при одинаковой нагрузке на фазу, ток будет протекать так:
от фазы "А" к фазе "В" 120 0
от фазы "В" к фазе "С" 2400
от фазы "С" к фазе "А". 3600 круг замкнулся, алгебраическая сумма векторов тока (напряжения) равна нулю (поэтому и называют этот провод нулевым, что при идеальной нагрузке тов в нем будет равен нулю - но как известно идеал не достижим), в нулевом проводе при подключении звездой ток практически отсутствует или имеет малые значения, в схеме треугольник - нулевого провода вообще нет.
Интересней ситуация будет обстоять в трехфазных сетях с разной нагрузкой по фазам. Вот тут уже сумма векторов тока и даст ту разницу что выльется в ток который и потечет по нулевому проводу и будет иметь значение как раз той самой разницы. По одной из причин возникающего перекоса фаз - схема "треугольник" не переменятся в уличных распределительных сетях, нельзя в таких сетях равномерно распределить нагрузку по фазам - а это приводит к неизбежному перекосу фаз (на одной фазе 190 на другой будет 260). По этому в уличных распред сетях использую схему "звезда" в которой есть нулевой провод, скажем так для сброса этой разницы в токе, на среднюю точку трансформатора и выравнивания тока и напряжения.
По поводу применения УЗО - это как с ремнем безопасности в машине, каской на стройке, кому то - мешает, кто то пренебрегает, а комуто и помогает. Если кто то считает ремень безопасности в машине лишним может ездить без него - но в случае (не дай бог ) ДТП пострадает он один. А вот с УЗО так не будет - пострадает либо посторонний либо близкий человек.
И по поводу чем УЗО лучше или хуже заземления корпуса электроустановки. При пробое на заземленный корпус ток должен будет потечь через заземленный корпус на устройство заземления - при этом корпус остается под опасным для человека потенциалом - то есть при прикосновении человека к такой электроустановке он получит неизбежный удар током, да этот удар током будет не таким скажем так сильным - но он будет (сопротивление даже очень хорошего контура заземления измеряется десятками ОМ, сопротивление тела человека в нормальных условиях это 1000 - 2000 Ом) а человеку для серьезной электро травмы или летального исхода и не надо 100 мА. И да о том что электроустановка повреждена узнают после того как она кого нибудь ударит током - что есть потенциально опасно.
При пробое электроустановке на корпус УЗО сработает раньше чем до этой электроустановке коснется человек что предотвратит потенциально опасную ситуацию, и скажем так просигнализирует о том что электроустановка повреждена.
УЗО и заземление не токоведущих частей электроустановки дополняют друг друга, и пренебрегать ими может только человек который не ценит человеческую жизнь. :hi:

Сообщение отредактировал N-S-Iv: 11 June 2018 - 00:49

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru