Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Стал обладателем запасом тонны инструмента и оснастки, накопленную за 20 лет старыми фрезеровщиками. вывожу потихоньку( вплоть до болтов, прижимов, измерительного.) Изучаю элементарные вещи на токарном.

Осталось потихоньку вывезти станки, администрацию и директора и бизнес пойдёт.

Поделиться сообщением

REX, можно,если быть уверенным что это не помешает основной работе

Поделиться сообщением

все вывезу, вплоть до повор стола

Да... директора вам менять пора, распустились в край.. Чего не хватает-то??? з\п выше среднего+ шабашки на поток+ металлолом тащим (в конечном счете туда и уйдет)

Советую вам открыть свое дело и хлебнуть по полной! а затем и на завод если возьмут - шпонпаз фрезеровать.. с з\п какой-нибудь..

А про вывезу все, вот вам два примера:

фрез1 пер все что мог и что мог и даже стол поворотный и тиски и кучами оснастку, фрезы... гараж ломился! Не хорошие люди вскрыли тот гараж и вынесли все честно вынесенное и даже стол поворотный! Больше не таскает..

фрез2 пер все и еще больше и чем больше пер - тем больше пил и спился в край... в гараже много что есть, да вот нет здоровья и уже туда скоро пора, а сыновья руки потирают как все на метлом сдадут и даже стол поворотный :) и пропьют конечно..

Лично знаю этих людей.. Себе оснастку первую делал сам работая на дядю, у мастера просил заготовку и обедами и вечерами делал (и не тот хлам который у всех, а стараясь вносить улучшения) пов стол и прочее есть на белке, раз в мес с з\п вполне можно купить. А вся ваша тема из серии хочу все и сразу и побольше, отсюда и совет - Вперед!

Поделиться сообщением

Чет автор молчит... Видать замели на кпп с поворотным столом.

Поделиться сообщением

Всем привет. Большое спасибо за все сообщения.

Надеюсь никого не шокировал? Люди взрослые. Наверно для честных труженников - враг, за то извиняюсь, Но хочу исправится. То что я ворую у завода, это взаимоотношения мои и завода. Совесть уж точно не замучает.

Теперь по делу. самые важные советы конечно про кредит и аренды. Цены такие что и квартиру продать, не хватит. Гараж то я потяну. Со станками уже нет. Поэтому от кредита нукуда . Это цель минимум. Оттянуть заказы от такарки, как раз на погашения. НО РАСТЯНУТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Было бы в собственности помещение, не было бы темы.

Хочется что то свое. Пусть и не сразу. Все ваши мысли понятны. Да и перечитал столько тем. Единственное что то меня останавливает, это понижение уровня жизни для семьи, хоть и временное. А то бы кинулся во все тяжкие. Да и примеры есть, несколько. И знакомые.На 10-20 станков. Явно богаче меня. Но ведь появилась мечта, желание.( три года назад мечтал за станок вернуться и до пенсии :p )

.

Изменено пользователем n-a-v
мат

Поделиться сообщением

Тяни с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!

Ваши отношения с заводом никого не шокировали. Просто не надо орать об этом на всю страну, глупо:)

Поделиться сообщением

У меня товарищ работает на предприятии с условно пропускным режимом. Пол дня ( примерно) все работают на дядю, а вторую половину на себя. и его палкой не заставишь уйти на вольные хлеба. Левые заказы то прут не успевают делать, а то неделю болт никто не закажет. А зарплата всё равно капает.

Я тоже посменно работаю, летом работы море хоть увольняйся на себя работай, а зима приходит и затихает всё. Нет заказов ну и ладно, мастерская не в аренде,кредитов нет, а зарплата постоянно капает а не было бы её и начинались бы проблемы.

Поделиться сообщением

dzintars, тоже верно. Но что написал,то написал. Если интересно, можно и на эту тему поговорить

Поделиться сообщением

Хочется что то свое. Пусть и не сразу

Тогда и начинай с гаража, у многих на форуме гаражные мастерские и работают.. А как выстрелит большой стабильный заказ тогда и на аренду можно и кредитоваться.. Говорю с опытом и аренды и гаража..

Поделиться сообщением

В такой ситуации главное-торопиза не надо.Я шел к своей мастерской лет десять,если не пятнадцать.Но.Семья не почувствовала ничего.Основная проблема это свое помещение,все остальное от лукавого.Все аренды,договоры на попользоваться чреваты переездами и это полный абзац.А остнастка,оборудование потихоньку соберутся.И,кстати,завод я бы не бросал до самого последнего момента,пока он дышит.

Поделиться сообщением

<b>Токарин</b>, я так-то практик.

Я знаю все, и про коррупцию и про наезд, откат, и снабженную автоматами физзащиту налоговиков.

Но, мы то тут о другом.

Мы тут пытаемся уберечь "лоха" от его необдуманных решений.

"Фрезер", живя в супер тепличных условиях решил их еще и "полирнуть".

Поделиться сообщением

. Цены такие что и квартиру продать, не хватит. Гараж то я потяну. Со станками уже нет.

Если сейчас , не платя ни за что и имея чистую прибыль от работы , ты не тянешь что-то купить . То когда будешь платить сам все расходы по содержанию цеха , то работать будешь круглосуточно , а денег не будет вообще . В итоге не будет ни цеха , ни работы , ни денег .

Поделиться сообщением

Ну что?

Подытожим?

Как я понял, большинство дает совет фрезеру (ну и кликуха (: ) "Сидеть на попе ровно?"

Поделиться сообщением

Поддержу выше отписавшихся, уходить с завода не вариант с кредитом и 1-2станками. У меня например 3станка. Работаю на оф работе 2*2

Два дня выходных работаю дома. Работы в принципе хватает на всякие приятности заработать можно вполне. Но чтоб перекрыть основную работу - нет. Просто нехватит ресурсов и времени. Часто бывает что заказы беру на неделю вперёд потому как иногда чегото нет для выполнения, лснастки там или материала. Приходиться изыскивать время га поездки покупки и тд. А нще и семье время уделить. Многие заказы проходят мимо из за отсутстви возможности ее выполнить. К примеру вас попросят вал в кпп сделеть хитрый ремонтный или подобное. Фрезер токарный есть и шлицы сделаете а прошлифовать неначем. Поедете искать кто сможет. Либо найдется такая возможность либо нет. А сроки сразу обьявите. Накладочки могут появиться которые нужно учесть. Это я к тому что парк оборудования нужен большой, чтоб в одном месте все. Но на всем этом одновременно не сможешь работать. А времени терять будешь уйму. А временами наоборот заказов нет. Голяк. Реклама правда пассивная у меня. Но мастерская вытягивает когда просадка в финансах от одной зарплаты. Без основной работы была бы полная ж... И без мастерской тоже. Кстати на электричество нажигаю 2000-2500квт/мес.

Станки не в кредите. Куплены в состоянии нерабочем но не убитые. Все в отличном состоянии. Так гораздо проще и дешевле их запустить получилось. На оснастку трачу по необходимости. Приходиться применять смекалку потому что на каждую операцию свой резец ненапокупаещь когда держишь мастерню.

В общем лучше первое время поработать на двух работах и понять сможешь осилить или нет. Возьми больничный или отпуск и с головой попробовать работать на себя как будто уводился и назад дороги нет.

Вот иногда думаешь... Делаешь чето каждый день внчерами. Выходные ттчишь пилишь строгаешь а денег некопиться и лишних нет. Может бросить все и просто работать за зарплату сидя на попе ровно. Тяжело бывает на себя.

В планах поавда плоскошлифовальный, кругло, расточной и токарный покрупней.

Поделиться сообщением

Один момент как то упускается.

Большинство успешно работающих гаражников в той или иной степени лоббированы.

Или многолетней наработкой,или просто дружбой с кем то из руководства какого то предприятия.

Даже небольшая организация может завалить заказами мастера-одиночку,абсолютно легально и без всякого для себя ущерба,а ещё и с пользой (польза-штука сложная,её не все хотят).

Вдобавок-такой заказчик берет на себя заготовку и транспорт.

Присесть за столик в чистом поле несколько труднее.

Сложность не столько в отсутствии заказов вообще,а в невыполнимости или нецелесообразности большей их части.

Поделиться сообщением

Уже не раз эту тему подымали на этом форуме... Каких только не было - "есть завод - подскажите что с ним делать?", "нет завода - хочу завод", "был завод - переехали в гараж", "есть работа на заводе - хочу на вольные хлеба" и т. д. и т. п. Ну я ещё могу понять тех, кто начинал либо в 90е, когда можно было натаскать себе металлолома до конца жизни, либо тех, кому по счастливому стечению обстоятельств, повезло с заказами и связями. И в начале нулевых, было значительно проще и легализоваться и работать. Но сейчас?! Я, просто читая новостную ленту - уже понимаю, какие там мастерские?! Суровые дядьки и тётки уже ходят по гаражам и квартирам и ищут теневиков и неплательщиков, которые выпечкой тортов занимаются и через нэт их реализуют. За обналичку, но вот только что не "соловки" светят... Забанит меня модератор, ой забанит...

В любую игру есть смысл играть тогда, когда правила понятны и доступны всем игрокам. А если у противника все карты краплёные или он решит переиграть партию? А если он правила по ходу игры меняет? Зачем тогда в это ввязываться? Глупость или мазохизм. Или юношеский максимализм. ИМХО.

Изменено пользователем mva-elikmanar

Поделиться сообщением

Суровые дядьки и тётки уже ходят по гаражам и квартирам и ищут теневиков и неплательщиков, которые выпечкой тортов занимаются и через нэт их реализуют.

Чего то я вообще ничего не такого не заметил . Те , кто хочет работать , работают и все у них хорошо.

Просто человек , привыкший таскать с завода и ни за что сам не платить , не имея своего помещения и оборудования на вольных хлебах не выживет.

Поделиться сообщением

....ссылку поправьте.

Кавычки в конце лишние.

Поделиться сообщением

<b>mva-elikmanar</b>,

Ссылка ваша не работает.

А развиваюсь я с года так 95 го и никаких проблем с властями не испытываю.

Поделиться сообщением

Aziat, Да я рад за вас! развивайтесь и дальше! Я так понимаю, у вас на Красной Поляне свой завод или мастерская? Вот интересно было бы посмотреть?

https://www.kommersant.ru/doc/3627475

Изменено пользователем mva-elikmanar

Поделиться сообщением

Будут проблемы и с налоговиками тоже. Просто кое-куда еще рученки не дотягиваются и поле деятельности наиобширнейшее.

Поделиться сообщением

Соседи знакомые по гаражам. Покраска, шинка, подъемник. Уже больше года службисты покоя не дают. Доказуху дроном собирают.

Поделиться сообщением

Будут проблемы и с налоговиками тоже. Просто кое-куда еще рученки не дотягиваются и поле деятельности наиобширнейшее

Я думаю уже очень скоро до нас дойдёт очередь. Дыры затыкать вскорости будет нечем, наши "друзья" пунктуально тянут удавку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.