Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

Виталий Донецк

Электроавтомобили, и всё что с ними связано.

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, John Jack сказал:

До изобретения начала их массового производства хороший электромобиль был просто невозможен. После — создатели теслы догадались первыми и пока единственными.

Не, не догадались первыми, догадались давно, ещё в 19 веке.

Кстати и об этом, а чего гения в Китай потянуло заводишко строить для сборки электроколясок, хочет хоть сколько нибудь задавить конкурентов китайских на их поле?

Ну и если уж такой фанат именно теслы так купите, один раз живём и деньги дело наживное, хоть почувствуете разницу если экономия не задастся. Тут ко мне на днях дед 70 лет заходил, спрашивал дорого-ли за комплект кулачков СТ-160ПФ4 отдавать 13000 типа много-ли мне осталось..говорю-купи, хоть узнаешь что такое нормальный патрон, если всю жизнь на кривых проработал.

А, так что я хотел сказать-то...доступными и привлекательными по цене и качеству аккумуляторы тяговые ещё очень долго не будут, пока хотя б 1 кВт/кг не наберут и не будут работоспособны до -20 хотя б без снижения свойств, в том числе и по зарядке в -20 на холодной батарее.

Из чисто практических соображений найдя на дороге 3 миллиона я б купил джип типа сарай за два ляма и лям на налоги и топливо оставил, а что Тесла, засеруха как моя Калина по размеру, а далеко ехать приятнее на большой машине чисто даже по ощущениям, не говоря уж о том что легче.

Тут вот поминали электробусы в Китае, ну может быть, но у нас в Вологодской и в обычных-то дубак, хотя двигатель охлаждает только печка, в троллейбусе дубак, хотя калориферы дуют постоянно от той-же контактной сети. Не, электробусу весом и вместимостью троллейбуса не бывать, там поди один акум три тонны весит.

Поделиться сообщением

Ну да, пащщитал...

725КВт*ч при 30% КПД бензинки против 85КВт*ч при 100% КПД Теслы-S и 60КВт*ч у "просто Теслы".

8.5 - 12 батареек.

200кг против 450кг....

Даже не против 450, а против 4500кг... усредненно...

Как-то уныло...

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Travelller сказал:

при 100% КПД Теслы-S

Это Вы как-то сильно доверяете КПД электрички, я бы не более 90% брал, а то и 80...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dok сказал:

Это Вы как-то сильно доверяете КПД электрички

Фору даю... но все равно без толку.

Поделиться сообщением

вот  приеду шас...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, panam сказал:

вот  приеду шас...

Приезжай... :wink:

Поделиться сообщением

Люблю сектантов всяких..."Почитателей божественного айфона", "Свидетелей гения Илона Маска" и пр. Особо острые ощущения можно получить на аудиофильских форумах, у "Молящихся проводам из чистой меди", те ваще безбашенные.

• Понравилось 1
  • Фу.. 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Besprizornik сказал:

будут работоспособны до -20 хотя б без снижения свойств, в том числе и по зарядке в -20 на холодной батарее. 

Аккумуляторы на титанате лития. Уже выпускаются. Сопоставимы с литиевыми по цене. Нормально работают при температурах до -30, нормально заряжаются от -25. Чего еще надо-то?

Доступные для покупки частникам....

13 минут назад, Travelller сказал:

Фору даю... но все равно без толку.

А вам шашечки, или ехать?

Только что, MadMadMax сказал:

Люблю сектантов всяких.

то есть 385 тысяч электроавтобусов - деяние последователей секты пресвятого МаоЦзедуна?

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Меня тут обозначили уже, как географического дебила.  Коим и буду ))))) (Поржал). В Ростов-папу, Шахты, Ставрополь - с великим удовольствием)

Поделиться сообщением

Ещё вопрос чисто практический, Калинке у меня 2 года 21 февраля, накатал аж 12000 км при среднем расходе 7,2 л на сотню что в среднем чуть менее 8000 кВт, то есть на зарядку типа аккумуляторов, ладно, пусть 90% КПД, по 3,1 руб будет 27300 против 36300 на бензин по 42. Итого я обнищал на 9000 руб. в пользу теслинца, но теслинец не может как я бывало махнуть 400 км со средней скоростью 83 на шипах по кашице соляной с одним перекуром на 10 мин.... так что квиты.

Однако машине 2 года, ладно, для чистоты кузову, ходовой и рулевому с тормозной, ещё три года и от 440 останется 300 с учётом инфляции. А вот что у теслинца, теслинцы надеются что народ подтянется, продажи вырастут, цена продажи упадёт и как бы так не оказалось что нынешний теслинец продаст уезженную весом акума машину, если продаст,  за 20% от стоимости покупки через пять лет, и то с условием того что заменит аккумулятор)))

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Hub-steer сказал:

то есть 385 тысяч электроавтобусов - деяние последователей секты пресвятого МаоЦзедуна?

Эмм...385 тысяч электроавтобусов Маска на батарейках от шуруповерта?

• Понравилось 1
  • Фу.. 1

Поделиться сообщением

Только что, Hub-steer сказал:

Аккумуляторы на титанате лития. Уже выпускаются. Сопоставимы с литиевыми по цене. Нормально работают при температурах до -30, нормально заряжаются от -25. Чего еще надо-то?

Удельная мощность ниже, габарит больше, куда, в прицеп размещать или боком сидеть?

Поделиться сообщением

Только что, MadMadMax сказал:

Эмм...385 тысяч электроавтобусов Маска на батарейках от шуруповерта?

На батарейках от электронной сигареты! И это правда.:crazy:

Поделиться сообщением

Тесла потребляет от 250 до 300 ватт/час на километр. При езде по нормальной дороге. Это с учетом всех кпд уже, потребление "из розетки".

Итого если по 3 рубля заряжаться - выйдет 10800. Если по полтора рубля, ночью - 5400.  Но как-бы наивно сравнивать машину эконом-класса и преиум-сегмент.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, pchel сказал:

На батарейках от электронной сигареты! И это правда.

Нет. Стандартный форм-фактор для аккумулятора  на титанате лития - алюминиевый пакет или призматический элемент. Либо здоровый цилиндр, с двухлитровую пачку сока.

То, почему инженеры Теслы выбрали не самый удачный тип батарей - для меня непонятно.

11 минут назад, Besprizornik сказал:

Удельная мощность ниже, габарит больше, куда, в прицеп размещать или боком сидеть?

Я не сторонник личного транспорта. Я сторонник транспорта общественного. Мне чрезвычайно нравится электроавтобус.

Поделиться сообщением

Тесла потребляет от 250 до 300 ватт/час на километр. При езде по нормальной дороге.

Я средний расход считал с переводом бензина на киловатты у колёс, так что показатели одинаковы что для Калинки, что для Теслы, впрочем Калинка легче и Тесла сожрала б местами больше, на колёсах конечно. Хорошо конечно буклетам верить...

Мне чрезвычайно нравится электроавтобус.

Даже если там дубак -30?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Hub-steer сказал:

почему инженеры Теслы

Погуглите «прикладная маскология», да и я ссылку давал в этой теме.

Там есть ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, MadMadMax сказал:

у "Молящихся проводам из чистой меди"

Эээ... а кому я давеча проводов из чистой бескислородной меди со специально нарезанными треками для электронов подогнал?!... :tease:

И ведь заработало же!

22 минуты назад, Hub-steer сказал:

А вам шашечки, или ехать?

Мне как раз ехать. Алексей, я уже понял, что вы, как и ДжонДжек, тоже будете передергивать...

23 минуты назад, Hub-steer сказал:

Да. Это тщательно просчитанное деяние для конкретных условий. А уж секта считала или сам пресвятой - дело десятое.

С автобусами, кстати, всё очень просто - есть реализованный работающий проект городского транспорта на батарейках с одной стороны, и чуть менее, чем никому не нужная Тесла с другой...

12 минут назад, Hub-steer сказал:

Мне чрезвычайно нравится электроавтобус.

То есть, точно такой же электроавтобус, на том же маршруте, но с рогами вместо аккумуляторв не нравится чисто конфессионально идеологически?

Поделиться сообщением

1 час назад, panam сказал:

За 30 килобаксов и половины не будет

30 килобаксов — за Лексус?

1 час назад, Travelller сказал:

John Jack, а вот это уже циничное перевиране тобой всего подряд.

Да-да, я слушаю?

Циничное перевирание — сравнение канистры с батарейкой без сравнения поршневого двигателя, топливной системы, глушителя и коробки передач против электромотора с контроллером.

1 час назад, Travelller сказал:

Вводная: 30км от райцентра, 7км от ближайшего поселка по горизонтали, метров 250 по вертикали (склон недлинный, но до 30 градусов доходит местами), столько же до хутора - цели поездки.

Температура минус пять, влажность 60%, ветер 5-10м/с, перепаханное поле болото с грунтовкой посередине.

1 час назад, Dok сказал:

Например, на полярных станциях в Антарктиде, без бензина-солярки.

Да-да. Это ареал обитания абсолютно всего человечества.

Если вы живёте вечной зимней ночью в 30 км от райцентра и у вас нет даже провода, ставьте ветряк для "ветер 5-10м/с".

На полярных станциях в Антарктиде, всех двух с половиной, условия чисто научные, что ближе к военным.

1 час назад, Dok сказал:

Хотел бы скромно отметить, что в РФ автомобили с мощностью 248 л/с пользуются гораздо большим спросом, чем точгно такие же, но 255 или больше.

Уточните ещё что это может быть Лексус, но не младше пятнадцати лет.

Вот приходит покупатель в салон Лексуса и начинает выбирать — возьму-ка модель с движком "до 250", а то налогов платить много, дорого очень! И чтоб жрал не больше шести литров на сотку, пусть даже разгоняется похуже.

1 час назад, Dok сказал:

Какое мне дело до "большинства"?

А какое большинству дело до "вас"? Откройте тему "электромобили в степях нечерноземья" и передёргивайте на неё в ней.

1 час назад, Dok сказал:

Мне приходилось, например, и по месяцу в лесу жить, в палатке. В январе, минус 40, световой день 8 часов. Горьковская обл.

И как вам по месяцу в палатке поможет автомобильный движок на 248 л/с?

Зимой в палатке у вас проблема не как уехать, а как согреться. В масштабах страны, города, деревни, хутора, то есть вообще цивилизации, а не отдельного человека, электричество можно добыть надёжнее, чем автомобильный бензин. Тупо потому что электричество можно добыть из любой энергии, включая бензин. А бензин можно добыть только из бензоколонки нефти и НПЗ, в очень-очень крайнем случае из угля и орднунга.

1 час назад, Dok сказал:

Патрон 7,62х39 в момент выстрела выдаёт 2000КВт, мощность секции тепловоза.

Это вы адресуйте тому товарищу, кто начал сравнивать бочку бензина по удельной мощности.

Поделиться сообщением

* меланхолично * ...началась истерика...

Поделиться сообщением

Только что, Travelller сказал:

* меланхолично * ...началась истерика...

Это точно. Выше приводил сравнение реальной эксплуатации в одинаковых условиях моей Калинки и Тесли по методу тов ДжонДжака))) Но это ещё без учёта того что в наших краях 9 месяцев в год надо и печку включать, если с печкой то что бензин, что батарейка, первое существенно дешевле при покупке и выгоднее в продаже. Кто знает, может через Н-лет батарею за свой счёт надо будет утилизировать, или сбор платить 10 % стоимости. 

Если в аварию попадёшь только с ОСАГО с повреждением батареи, лучше сразу вешаться, там и на запчасти продать нечего. А по КАСКО тариф такой нащетают что лучше сразу вешаться.

И в луже лучше не топить, не дай бог электромотор сгорит, 500 кВт стоит поди как и бензиновый 500 кВт.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

15 минут назад, Travelller сказал:

Эээ... а кому я давеча проводов из чистой бескислородной меди со специально нарезанными треками для электронов подогнал?!...

Пошто спалил меня?)

Поделиться сообщением

10 минут назад, John Jack сказал:

30 килобаксов — за Лексус?

Терпилы и не такое хавают.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Besprizornik сказал:

Не, не догадались первыми, догадались давно, ещё в 19 веке.

И какой же электромобиль 19 века имел большую батарею? Пусть не на 300, пусть на 200 км пробега?

59 минут назад, Besprizornik сказал:

Ну и если уж такой фанат именно теслы так купите

Почему не сразу Фалкон-Хэви?

1 час назад, Besprizornik сказал:

А, так что я хотел сказать-то...доступными и привлекательными по цене и качеству аккумуляторы тяговые ещё очень долго не будут, пока хотя б 1 кВт/кг не наберут и не будут работоспособны до -20 хотя б без снижения свойств, в том числе и по зарядке в -20 на холодной батарее.

1 кВт/кг как раз литий выдаёт уже сейчас. Всего 5С или меньше.

1 кВт-ч/кг хорошо и приятно, но зачем? Той же Тесле 1 кВт-ч достаточно на 5 км пробега. Вы требуете чтобы батарея на 300 км условной теслы весила всего 60 кг, что аж раза в три лучше аналога на ДВС. Облегчить аккумуляторы вдвое уже будет достаточно по уши каждому.

Работоспособны аккумуляторы и так. А то ваш ДВС в холода не больше жрёт. А вопрос зарядки вообще не вопрос, при питании из розетки батарею нагреть не проблема даже если она не ещё тёплая после поездки.

43 минуты назад, MadMadMax сказал:

Люблю сектантов всяких...

Еще один несчитатель. Сектант Двигателя Бензинового В Морозы Согревающего, не иначе!

35 минут назад, pchel сказал:

На батарейках от электронной сигареты!

Ну нет, в сигаретах давно уже гораздо круче. Запоминайте правильно: батарейки — от ноутбука! И никак иначе.

26 минут назад, Hub-steer сказал:

То, почему инженеры Теслы выбрали не самый удачный тип батарей - для меня непонятно.

Самый дешёвый, самый доступный и самый технически развитый. Использование технологий OTS вообще охренеть как круто, и кстати заслуженным автоконцернам (да любым концернам) идейно недоступно. Им наоборот подавай "специально обученное", то есть узкоспециальное, малосерийное и потому принципиально неконкурентоспособное. Как можно заметить прямо тут, очень мало до кого с первой попытки доходит простейшая мысль — у электромобиля должен быть большой аккумулятор, значит не нужна высокая токоотдача каждой отдельной банки.

16 минут назад, Travelller сказал:

и чуть менее, чем никому не нужная Тесла с другой...

Подсказываю мантру: халва, халва, халва. Маск мошенник, Рогозин святой.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Hub-steer сказал:

Такие элементы использовались только на первом поколении батарей. Собственно в то время других со стабильным качеством и приемлемой ценой ещё не было

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.