Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Виталий Донецк

Электроавтомобили, и всё что с ними связано.

Рекомендуемые сообщения

Машина(машины) появятся если будет понятно как увеличить пробег. Кстати, из Эстонии, подробностей не знаю.

Поделиться сообщением

1 час назад, Killerchik сказал:

Можно, условно ввести некие баллы оценки остаточной стоимости акка

1. Тесла даёт гарантию на батарею, но не на составляющие ее литиевые элементы. То есть на коробку и контроллер.

2. Комплект новых элементов не обещает быть дешевым, ИМХО.

3. Как падение цены авто, так и перспектива замены батареи сведут "экономию" к нулю.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dok сказал:

Тесла

Да какая тесла... Тот Ниссан, он и то на пределах рентабельности с учетом специфики. В данном случае дело не в инфраструктуре и не в бонусах от власти, работа в такси не подразумевает зарядки, максимально за смену-300 км, заряжать только ночью. Я немного вникнув в тонкости, думаю, куда бы предложить человеку вложить деньги?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тайландчик сказал:

Сильно сомнительно. Меня вполне можно отнести к средне статистическому водителю накатываещему 20 тысяч в год. За десять лет 200 тысяч км.  Это 10 тысяч литров топлива. Машина при покупке стоила 2000 евро сейчас стоит 500.

Да, у нас как-то вроде бы немного по-другому всё :)
Знакомый мой, который катается на электрокаре, пересел на неё с субару форэстер. Не разбираюсь в машинах, но он говорил, что за 30 (вроде) килобаксов +- её брал, новую.
В месяц тратил примерно 25к рублей (почти килобакс по тем временам, до кризиса) на бензин. В год порядка 10-11 килобаксов.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Killerchik сказал:

субару форэстер

Это отдельный пласт людей имеющих автомобиль.. их по моему нельзя сравнивать с остальными автомобилистами. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dok сказал:

Тесла даёт гарантию на батарею, но не на составляющие ее литиевые элементы. То есть на коробку и контроллер.

Аха ха. И на кой чёрт она кому сдалась? Если предположить, что электроника выдержит несколько лет (а как же в осенне зимние условия, конденсат, перепады температуры и влажности), то сами элементы вне гарантии.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

что электроника выдержит несколько лет (а как же в осенне зимние условия, конденсат, перепады температуры и влажности),

С электроникой как раз ничего не случится, а вот элементы обязательно будут деградировать.

Поделиться сообщением

на бензин. В год порядка 10-11 килобаксов.

Я бы за эту сумму 180000 км накатал и это за год!

Ваш друг всю статистику портит ;  ) хотя возможно что при таких пробегах в год электромобиль и становится экономически выгодным.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dok сказал:

Если для Вас "лучше" - это время разгона до 100, то у людей есть и другие критерии.

Навскидку - да хотя бы Тахо. В реальной эксплуатации будет лучше по всем параметрам.

БМВ и Мерседес покупают для "реальной эксплуатации", или всё же для разгона до сотни?

"По всем параметрам" лучше будут не Тахо, а Матиз или ТаунЭйс до 92 года. Впрочем даже в жанре большого чорного танка в следующем году делают R1. Размеры такие же, а жрёт-прёт как Тесла.

стоимость замены батареи через определенное время

Какая же у батареи стоимость и какое это "определённое время"? Сколько двигателей в сборе придётся к тому времени заменить у БМВ или даже Тахо?

Но когда надо перевезти технику, стройматериалы, уехать в глубинку, поехать в январе из Усть-Каменогорска в Томск или в Красноярск - то Тесла превращается в дорогостоящий хлам.

Добро пожаловать в мои 5% человечества! Которым нужны не Тесла и не Тахо, а Матиз и двадцатилетний жигуль.

"Шевроле-Вольт" называется...

То есть постоянно необходимая и полезная ёмкость батареи теперь "лишний вес", а МЁРТВЫЙ груз никогда не используемого запасного мотора лучше по всем параметрам? Бензиновый двигатель обязан быть съёмным! Как у того плагин-гибрида от БМВ с двигателем от мотоцикла в багажнике. И кстати около 99% даже не поездок, а владельцев им просто не пользуются. Не нужен он, только мешает.

5 часов назад, Killerchik сказал:

с хотсвопом акков где-то на трассах.

Зарядка за пятнадцать минут больше чем на половину ёмкости и никакая подмена не нужна.

Поделиться сообщением

Только что, John Jack сказал:

Зарядка за пятнадцать минут больше чем на половину ёмкости и никакая подмена не нужна.

140 кВт мгновенная мощность если батарея 75 кВт*ч обозначена? Пять точек это чуть не 1000 кВт подстанция, а скорее судовой дизель если на трассе, так как надо всё-таки расчитывать на 4-5 одновременные зарядки, ведь за 15 минут с двух колонок одновременно заправятся 6 машин.

Поделиться сообщением

49 минут назад, John Jack сказал:

И кстати около 99% даже не поездок, а владельцев им просто не пользуются. Не нужен он, только мешает.

Сообщение на днях было. Жительница Твери решила сократить путь по полю, не там свернула и застряла. Сутки бегала вокруг машины- лыжники проехали мимо. На вторые сутки проходящий прохожий дал телефон позвонить- когда прибыли спасатели- она уже не могла двигаться. Считайте что тот один процент- когда не даст замёрзнуть в первые сутки- если застряли в дороге. А лишний вес- 50 кг двигателя и 25 литров бензина- просто маленькая безопасность вместо пятого пассажира- который то-же садится один раз за весь пробег машины.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Besprizornik сказал:

140 кВт мгновенная мощность если батарея 75 кВт*ч обозначена? Пять точек это чуть не 1000 кВт подстанция, а скорее судовой дизель если на трассе, так как надо всё-таки расчитывать на 4-5 одновременные зарядки, ведь за 15 минут с двух колонок одновременно заправятся 6 машин.

КТП на 1МВт стоит меньше миллиона рублей. Мощность где-то там на трассе скорее всего возьмется-таки не в чистом поле, а у населенного пункта и, при заинтересованности властей, стоить будет недорого. В интересах, так сказать, региона ведь.

Поделиться сообщением

1 час назад, Besprizornik сказал:

так как надо всё-таки расчитывать на 4-5 одновременные зарядки, ведь за 15 минут с двух колонок одновременно заправятся 6 машин.

Одновременные, но не постоянные же. На станции ставится всё та же аккумуляторная батарея. Машина приехала и заливается быстро. Уехала — батарея неспешно заряжается. Частью от сети (ночью и вообще когда дешевле), частью и от солнца с ветром.

1 час назад, Викторин сказал:

Считайте что тот один процент- когда не даст замёрзнуть в первые сутки- если застряли в дороге.

Это снова проблемы сугубо отдельных диких краёв, а точнее даже отдельных живущих в них непредусмотрительных людей. ЦА электромобиля в таком случае достаёт из-под капота солнечную панель, прислоняет её к машине чтоб заряжалась, а сама лезет под днище спать в тенёчке.

И не 25 литров. По тем же идиотским требованиям, что запрещают использовать ДВС для подзарядки батарей на ходу, пробег на баке не может быть больше половины пробега на батареях. Так как батареи нормального размера — мёртвый груз, и 150 км с зарядки достаточно всем Dok-у (ему же хочется чтобы элементы можно было хоть немного деградировать за обычный срок службы машины, а иначе не получится), то и в баке у вас не больше 5 литров бензина, на 75 км. Грейся и ни в чём себе не отказывай!

Да, для диких холодных стран, к человеческому существованию непригодных, гибрид конечно лучше. Правильный гибрид, не с запасным мотором в багажнике! Но гибрид дорог, и создать хороший — дело для современного автопрома невыполнимое. Электромобиль же сделать проще (впрочем могут снова не только лишь все), и востребован он шире. А "удлинитель" к нему уже можно так или иначе прицепить по надобности.

Поделиться сообщением

Ох уж эти зелёные сказочники, ох уж эти зелёные сказочки...

Сколько КПД заряд/разряд лучшего литиевого акума, нормальный наверное 80% и ускоренный 50-60%. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, John Jack сказал:

БМВ и Мерседес покупают для

Понтов.

8 часов назад, John Jack сказал:

не Тахо, а Матиз

То Вы смеетесь над Матизом, то хвалите. Определились бы.

Тахо - это максимальные возможности, Матиз - минимально-достаточные. Оба представителя - прекрасно соответсвтвующме своему предназначению автомобили.

9 часов назад, John Jack сказал:

Сколько двигателей в сборе придётся к тому времени заменить у БМВ или даже Тахо?

Кстати, Тахо (и другие Small Block) проезжает до миллиона без ремонтов силового агрегата. Так, ремарка.

Про миллионные пробеги Тесл пока не слыхал. Это, кстати, при среднепотолочных 30 тык в год - 30 лет, при интенсивных 60 тык - 15 лет. Что-то не слыхал я про батареи с 30-летним сроком эксплуатации. Да и 15, и 10 лет - печально оно будет...

9 часов назад, John Jack сказал:

Бензиновый двигатель обязан быть съёмным!

Гениально. Инвалиду никуда без костылей, это безусловно...

6 часов назад, John Jack сказал:

идиотским требованиям, что запрещают использовать ДВС для подзарядки батарей на ходу

Не хочу огорчать, но налицо непонимание просто основ того, как и что работает.

1. Электричка выгоднее именно по цене КВт*ч - потому как из розетки дешевле. Как-то считал - в 4 раза получилось. Именно это и есть преимущество электро. Но на этом преимущества заканчиваются. к сожалению.

2. "Идиотские требования" запрещают недалёкому владельцу заряжать батареи от топлива, в разы дороже, чем от розетки.

3. Завести ДВС, зарядить АКБ, далее АКБ крутить колёса - потеря минимум 18-20% на ненужном преобразовании. Поэтому ДВС прямо крутит колеса. Простенько, со вкусом, и без потерь. Единственная потеря - постоянная перевозка батареи. Доедет до розетки - зарядится. В чем проблема?

Так что думаем, чьи требования идиотские. Примите и проч.

7 часов назад, John Jack сказал:

ЦА электромобиля в таком случае достаёт из-под капота солнечную панель,

Очередная мечта альтенативщика. К счастью/сожалению - невыполнимая.

Эффективность солнечной панели даже в Подмосковье зимой - увы и ах. Обогрев салона - это несколько КВт. Получите хотя бы 4-6 КВт от солнечной панели в декабре-январе в средней полосе РФ, стационарно, потом поговорим о мобильном варианте. Да и ночи хватает, чтобы замерзнуть...

Да, для диких холодных стран, к человеческому существованию непригодных, гибрид конечно лучше. Правильный гибрид, не с запасным мотором в багажнике!

Хорошо, что жители этих стран всё же обладают здравым смыслом...

Но гибрид дорог, и создать хороший — дело для современного автопрома невыполнимое.

Глупость. Сделать можно, что угодно, нет платежеспособного спроса. Тем не менее - несомненный успех Приуса и прочих, и прочих...

Спрос есть на "отсталые" автомобили с ДВС.

Кстати, контрольный вопрос  - любителю солнечных панелей, ветряков и прочих мечт пубертатного разума: вот возьмем самую "упакованную" армию мира - армию США, возьмем вполне обеспеченных нефтяников и газовиков - во всех климатических зонах планеты.

Как производится энергообеспечение их объектов? Какой процент ветряков, солнечных панелей и микроГЭС?

Ответ очевиден. Надо меньше читать либеральную прессу, "Горизонты техники для детей", "Популярную механику" и прочие издания альтернативщиков.

проблемы сугубо отдельных диких краёв, а точнее даже отдельных живущих в них непредусмотрительных людей.

Прямо даже интересно - а вы жили/работали в отдаленных районах Сибири, Севера?

Проезжали в январе сотни км по безлюдным трассам, при минус 40 за бортом? Заводили технику, когда ниже минус 40? Своими ручками?

Или "Пастернака не читал, но осуждаю"?

Если бы такое написал Радий Магадан, я бы внимал и впитывал. Но тут какой-то когнитивный диссонанс, однако...

Поделиться сообщением

Не ну из-за чего сыр-бор, один из смыслов этой темы такой- купил электромобиль и здорово сэкономил. Но кроме лозунгов почему-то никаких реальных данных нет, промелькнуло только что Тесла реально пробегает, а не пилит, около 150 км, скорее всего последние 50 медлено пиля.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Besprizornik сказал:

купил электромобиль и здорово сэкономил.

Тема разрослась-  было указано где-то- пробег летом больше 100 км, зимой 65 км за одну зарядку. Как-то у меня не сходится-  ёмкость батареи зимой меньше- и отопить салон зимой- это киловата 4 уйдёт- а ещё в Москве два часа в пробках и домой на галстуке.  Стоя в пробке- батарея на движение не тратится- а вот на обогрев ещё как.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Тайландчик сказал:

Ваш друг всю статистику портит

Да, возможно))))) Но, в любом случае, новую машину за 2-5 килоевро в Москве я как-то не могу представить....

Поделиться сообщением

2-5 килоевро в Москве я как-то не могу представить....

За 375 тысяч уже можно думать.

Мне в июле 2018 удалось уложиться в 300 тыр, хотя мой случай и не типичный.

Новые Гранты и пр. начинались от 410тыр, то есть от 5,5КЕ.

Поделиться сообщением

Не знаю как сейчас обстоят дела, но не так давно читал о перспективных аккумуляторах. Называются они потоковые аккумуляторы. Их можно заряжать как обычный аккумулятор или заливать в них разнаряженные жидкости и они они сразу готовы к работе. Пишут, что в близлежащие годы эти аккумуляторы поступят на рынок и предназначены они именно для электромобилей.

Поделиться сообщением

Кстати, господа, помимо обсуждения довольно-таки школьного уровня экономики покупки электромобиля, мы как-то забыли о высоком прочих няшках. Как я уже писал, источник энергии можно сделать:
более эффективным по КПД
принципиально более эффективного/чистого типа (атом, парогазовая турбина (не уверен), ветер)
отнести подальше от муравейника
Это так-то тоже плюсы и для меня они едва ли не важнее, чем экономия купюр.
Был на празднике на даче, Московская область, от МКАДа всего-то порядка 100км. Воздух невооружённым нюхом чище на порядок. Засыпаю моментально, а не ворочаюсь. Это сколько стоит?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Killerchik сказал:

Засыпаю моментально, а не ворочаюсь. Это сколько стоит?

Чистый хлороформ или эфир? :classic_biggrin: Вообще от избытка кислорода возникает сильнейшая головная боль- лечится перед сном принятием водки :classic_biggrin: . Разговариваю в своём цеху с двумя командировочными москвичами- от Москвы 140 км. Говорю- сейчас воздухом поеду на дачу подышу. Они- ну вокруг дома у тебя есть лес? Я-есть- с трёх сторон. А вокруг дачи? Тоже с трёх сторон. Они- так в чём разница? В Москве я всегда лучше засыпал- нюхнёшь чистого угарного газа - и замечательно спать охота  

Поделиться сообщением

39 минут назад, B-Texnik сказал:

в близлежащие годы эти аккумуляторы поступят

Когда поступят - тогда и поговорим.

14 минут назад, Killerchik сказал:

более эффективного/чистого типа

Прочтите ссылки в статье из первого сообщения.

Электромобили не являются экологически чистыми.

Это исключительное враньё.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Викторин сказал:

В Москве я всегда лучше засыпал- нюхнёшь чистого угарного газа - и замечательно спать охота  

Аналогично, московский воздух - как в казарме. Человеками пахнет.

Им подышали 10 раз, через двигатель пропустили, через вентиляцию кухонь и туалетов, снабдили парфюмом, потом и табаком. :classic_smile:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.