Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Bonder

Окупит ли себя токарный станок 1А616 (гаражный вариант как дополнительный заработок)

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь за такой вопрос! Вот совсем недавно я хотел купить токарный тв-4, но передумал. Я хочу токарный станок для дополнительного заработка и как хобби, мечтаю давно о станке. Школьника для заработка думаю будет маловато, надумал (уговорил жену) найти средний станочек модели 1А616 или его родни. Ноооо!

На работе один человек сбил меня с толку...

Типа на станок потратишь, потом на оснастку уйдет так же не мало, мол не окупит он некогда дома в гараже.

Вот я и завис!))))

Деревня у нас большая, техники много даже черезчур. У меня руки с правильного места ростут, можно поначалу какие то поделки шлепать и народу толкать, потом клиенты сами найдутся, через пару лет.

Можете поделится кто как начинал токарное дело? Окупает ли себя станок? Спасибо!

Поделиться сообщением

Окупает ли себя станок?

если руки правильные то окупит и прокормит.

Поделиться сообщением

Это не от станка зависит, а от ВАС!

Если берете для хобби, то не заморачивайтесь о окупаемости, а если для бизнеса, то смотрите свой бизнес-план. Нет бизнес-плана? Тогда лучше не начинать.

Подитожу: если руки ростут из нужного места, есть желание точить и конструировать - то вперед за станком!

И еще, друга надо поменять, чтоб смуту не пускал.

Поделиться сообщением

Про поделки забудьте. Только в том случае если есть конкретный спрос. Но это повлечет за собой наличие материала. Если есть техника и автомобили, то будет чем заняться (проточка дисков и расточка барабанов) опять же только в том случае если "это" можно впихнуть на станок. По оснастке вам понадобится трехкулачковый патрон с двумя комплектами кулачков, резцы и для задней бабки вращающийся центр, сверлильных патронов пару и переходных втулок под сверла, которые тоже надо добыть. Самое главное питающая сеть, если нет трех фаз придется тратиться на частотник или мудрить конденсаторный пуск, вопрос проводки тоже стоит очень остро, как до счетчика так и после. Ну и сам станок со всеми его примудростями и болячками, т.к. часто бывает что от момента покупки до момента первой стружки проходит не один месяц.

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

Опыт и только опыт...

Сколько практичной токарки за плечами имеется,то и на ТВ можно кардебалет устроить.

Вам приходилось раньше сильно токарить???

Поделиться сообщением

Деревня у нас большая, техники много даже черезчур.

тогда не стоит переживать, вчера-сегодня что я делал: отремонтировал суппорт от грузовика, сделал ремонт прицепного, наточил ножи овец подстригать, сделал муфту для нового двигателя на каток, не успел всё это раздать привезли коленвал компрессора вабка от вольво, слесаря отломали резьбу крепления шестерни. :shok:

Это только пара дней чем я занимаюсь.

Реставраторы ещё притащили латунные колёсики от стульев, всё сразу и не упомнишь. :)

Напарник этим временем разбирает минивен рено, надо поменять сцепление, ещё под домом стоит 99 с прогоревшим поршнем и какой-то вечером пригнали на ремонт.

Bonder, всё зависит только от вас.

Поделиться сообщением

Bonder, всё зависит только от вас.

и размер деревни не причем.

Поделиться сообщением

По оснастке вам понадобится трехкулачковый патрон с двумя комплектами кулачков, резцы и для задней бабки вращающийся центр, сверлильных патронов пару и переходных втулок под сверла, которые тоже надо добыть

Лихо у вас получилось, на пальцах одной руки вся оснастка, этого может и хватит детям игрушки делать, чтобы более менее себя уверенно чувствовать перед клиентом надо оснастки море! я пятый год собираю по мере возможности и вечно чего-то не хватает и меритель,инструмент режущий,проверочный и т.д.и тп..... и все это выходит дороже чем сам станок.

Поделиться сообщением

<b>-=Красный механиК=-</b>,

Приобрел токарный, не то что бы дорого, не то что бы дешево. Адекватная цена за такую технику. Начал приобретать оснастку. Завел журнальчик куда записывал все траты по этому станку. Через год, цена оснастки превысила затраты по приобретению, подключению, ремонту станка. На сегодняшний день, цена оснастки и инструмента в несколько раз превысила затраты на станок и продолжает расти.

Поделиться сообщением

nikirk2, Игорь510,

Товарищи спокойно, это только для того что бы хоть что-то начать делать, а не слушать просто гудение станка. Понятно что нужен и штанген и микрометров от и до и еще масса всего, что на первый взгляд даже и не подумаешь что оно могло бы пригодится при токарке.

Я начинал с малого и так же как вы по сей день покупаю оснастку и инструмент или подтаскиваю с интересных мест. Бывает по заводам меня мотает, так обязательно положу ченить в карман. Есть и стойки, и индикаторы и микрометры и штангены. Различные резцы и наборы цанг, т.к. приходится делать серийную работу не только на работе, но и дома. Наждак и не с одним кругом. Но это определено спецификой моей работы и возможностями моих небольших станков (1613 и EMU-200).

Bonder,

Естественно все зависит от желания. Тема токарки актуальна будет всегда пока есть машины любого типа, ибо большая часть их деталей сделана или может быть сделана на токарном станке.

Поделиться сообщением

Исходить надо не от того, окупится или в убыток станок,

а из того, сколько вы тратите для своих желездячных потребностей

при обращении за помощью к сторонним токарям

и сколько еще предстоит потратить на эти цели из своего ограниченного бюджета.

Купив первый станок, очень скоро захочется купить второй.

И будете недоумевать, как я раньше без станка обходился.

Тем более продать его никогда не поздно.

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Короче буду брать а там будет видно...

Поделиться сообщением

А вот с выбором модели и общим состоянием аппарата не спешите.

Поделиться сообщением

Да надо будет взять какого то токаря со стажем.

Поделиться сообщением

Bonder,

Он имел в виду, что надо с нами посоветоваться перед тем как брать станок :)

Поделиться сообщением

Он имел в виду, что надо с нами посоветоваться перед тем как брать станок

Полюбом и до вас приду за советом, спасибо что помогаете!

Поделиться сообщением

Bonder, тут много опытных людей, которые многое знают и умеют, они поделятся всегда "тайными знаниями" :good:

Поделиться сообщением

Да надо будет взять какого то токаря со стажем.

это всё равно что брать водилу со стажем при выборе машины, нужен слесарь-ремонтник со стажем, для оценки состояния станка а токарь со стажем это пользователь, 90%, умеют прекрасно работать но в ремонт не лезут.

Поделиться сообщением

взять какого то токаря со стажем

Тут верно написали - не токарь нужен, а слесарь-ремонтник.

Поделиться сообщением

у меня станки для хобби. Не ищу заказы. Но просто бывает - что нибудь на сторону точу или фрезерую без всяких бизнес идей.

Так вот - за пять лет они полностью отбились и позволили иметь запас денег на другие хобби. Как то так.

Поделиться сообщением

не нужно путать менеджерскую работу и токарную. если вы умеете выполнять работы хотя бы по 3 разряду, то токарный окупится на раз. однако, для того чтобы начали появляться деньги, необходимо еще кое что. а именно - умение находить заказчиков и выгодно с ними вести дела.

Поделиться сообщением

Я вот на барахолку стараюсь заходить пореже, потому как потом каждый раз мой почтовый ящик на несколько страниц выглядит примерно вот так:

post-26374-055676300_1525423227_thumb.jpg

И всё блин нужное... И уже много лет это всё продолжается... И иногда меня посещает мысль, что вот ну теперь уже точно всё есть, но буквально через какое-то время понимаешь, что вот ещё то было-бы очень к месту и сё процессы бы сильно облегчило и жизнь упростило... И денег в это всё зарывается ну просто жуть сколько. Но с другой стороны, давайте рассуждать логически - деньги ведь никто не подарил, с неба они не упали, всё на тех-же станках и той-же оснастке заработалось. Причём, я себя вообще не считаю ни токарем ни сварщиком ни фрезеровщиком, потому, как лично видел, что такое настоящий токарь либо настоящий фрезеровщик. Моё мнение такое - если ты знаешь и умеешь чуть больше, чем нифига, знаешь, чего на том станке нажать, чтоб оно крутилось или подача ехала, то в принципе, этого уже достаточно, чтобы что-то начать зарабатывать. А дальше, оно там само как-то образуется. Опыт - дело наживное ))))) Было-бы желание.

Поделиться сообщением

если ты знаешь и умеешь чуть больше, чем нифига, знаешь, чего на том станке нажать, чтоб оно крутилось или подача ехала, то в принципе, этого уже достаточно, чтобы что-то начать зарабатывать.

Не совсем. Премудростей более чем достаточно. Как человек без знаний попадет в размер, скажем - посадку под подшипник с натягом 1-2 сотки? Никак!

Опыт токаря определяется количеством металла спущенного в стружку.

Поделиться сообщением

И еще, если Вы пару раз, сделаете детали плохо, то станок можно будет продавать. Дурная слава- далеко летит...

Поделиться сообщением

Как человек без знаний попадет в размер, скажем - посадку под подшипник с натягом 1-2 сотки? Никак!

Да очень просто попадёт. Приобретёт необходимые знания, да и всё. Ну посидит возле того станка пару - тройку дней и ночей, посмотрит два десятка роликов на ютубе, потренируется и попадёт. Этож не космический корабль построить, простой достаточно навык, приобретается довольно быстро, было-бы желание. Никто-ж не заставляет ту сотку в лёт ловить. Не надо пороть горячку по первому времени, да и всё. Подождёт клиент, ничего страшного. Для начала, пока опыт приходит, подъезжать понемногу, промеряться почаще. На крайняк, последние несколько соток напильником сгонять до размера. Кароче, вариантов масса. И я ж не говорю, что прям сразу бабло вёдрами посыпется. Но для того, чтобы пошли первые хоть какие-то заработки, прям особых талантов вовсе и не нужно. Больше нужна усидчивость и терпение. А со временем, с опытом, придёт и скорость обработки и качество вырастет ну и всё такое. Кароче, всё будет как у всех, не понимаю, что на эту тему вообще расписывать нужно.

Дурная слава- далеко летит...

От это точно. За качеством следить нуна )))))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.