Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Bonder

Окупит ли себя токарный станок 1А616 (гаражный вариант как дополнительный заработок)

Рекомендованные сообщения

Игорь510, меня тоже подобный вариант недавно сдвинул с мертвой точки. Пыхчу :spiteful:

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Да, и за эти пять лет работы практически без выходных новых годов и день рождений... ни разу не пожалел что взял 1к625 хотя перед ним попался 1а616 (уволокли из под носа) , переживал тогда что упустил! а вышло что и слава богу я его не взял, эх сейчас бы дипик этак 300 для начала))

чем больше возможностей тем лучше

Поделиться сообщением

Игорь510, :) а когда дипик уже есть, хочется карусельку

Поделиться сообщением

optimist1, во, во! , конечно! если хочется развиваться то предела желаний сложно будет достичь)) , чем дальше тем круче и больше , до карусельки мне пока еще рановато будет , маловат росток) а вот небольшой фрезерок 6р13 го типа присматриваю пока .

Поделиться сообщением

И еще, если Вы пару раз, сделаете детали плохо, то станок можно будет продавать. Дурная слава- далеко летит...

Как -же вы далеки от народа. Вопрос цены часто перевешивает вопрос качества. Когда говоришь цену на пару -тройку сотен за работу больше чем товарищ конкурент, а слышишь "Да ты делаешь хорошо но, тот хуже делает- но дешевле" и уходят вот и задумаешься. Посадку под подшипник он всегда просаживает, потом если ругаются поднимает накаткой или накернит и идут же опять. Хотя цена вопроса 150-200 р и 500 р.

Другой вариант фрезеровка головок на предприятии человек делает за 400 р, я 800р у него станок под убитый, все говорят у тебя лучше фрезеровка - но у него 400. Я знаю если я даже сделаю 400 он опустит до 200, ему то в рабочее время хоть как с паршивой овцы шерсти клок.

Поделиться сообщением

Эх... Мужики, вдохновители Автора на покупку станка :) , подведёте вы парня под манастырь :) .

Ведь он же чётко сказал

надумал (уговорил жену)

Окупает ли себя станок?

Т.е. представляете, что будет у человека с жизнью, если на следующий день по привозу станка, из патрона не посыпятся звонкие монетки :) , и желательно банкнотами зелёного цвета?

Нет, конечно какое-то время на оправдание жена даст ему, и возникнет от Автора очередная тема "Чтобы такое делать, чтобы бабло рубить?".

Но это не надолго отсрочит требования супруги по дивидентам :) .

Не... Ну если конечно денег куры не клюют! Хотя... В вопросе изначально и стоял вопрос о заработке, значит денег не много...

Поделиться сообщением

Надо стремиться делать свой продукт, тогда многие проблемы уйдут, а производитель окажется на вершине пищевой цепочки. Сам разработал, сам сделал, сам продал. В партнеры брать только смежников-поставщиков и субподрядчиков, часто бывают и юркие торгаши-оптовики полезны, но с развитием интернета, их роль резко снижается.

Поделиться сообщением

Типа на станок потратишь, потом на оснастку уйдет так же не мало

видимо у ТОГО человека нет фрезера или заточного :rofl:

Поделиться сообщением

В вопросе изначально и стоял вопрос о заработке, значит денег не много...

Полностью согласен! Сам по себе станок денег не приносит, он их потребляет. Инструмент и средства поддержания его в рабочем состоянии так же стОят денег. Как правило, все оборудование убыточно. Нужна загрузка, и постоянная загрузка, приносящая прибыль. Если ее нет, деньги будут выброшены на ветер.

Поделиться сообщением

Эх... Мужики, вдохновители Автора на покупку станка , подведёте вы парня под манастырь .

Ведь он же чётко сказал

Bonder (04 May 2018 - 00:59) писал:

надумал (уговорил жену)

Bonder (04 May 2018 - 00:59) писал:

Окупает ли себя станок?

Т.е. представляете, что будет у человека с жизнью, если на следующий день по привозу станка, из патрона не посыпятся звонкие монетки , и желательно банкнотами зелёного цвета?

Нет, конечно какое-то время на оправдание жена даст ему, и возникнет от Автора очередная тема "Чтобы такое делать, чтобы бабло рубить?".

Но это не надолго отсрочит требования супруги по дивидентам .

Не... Ну если конечно денег куры не клюют! Хотя... В вопросе изначально и стоял вопрос о заработке, значит денег не много...

Эээээ... Просто интересно, а Вы точно внимательно читаете сообщения на которые отвечаете? Вот-же, цитата из самого первого сообщения автора темы, я себе позволил даже выделить один фрагмент жирненько, для пущей наглядности:

Я хочу токарный станок для дополнительного заработка и как хобби, мечтаю давно о станке.

Поделиться сообщением

Просто интересно, а Вы точно внимательно читаете сообщения на которые отвечаете?

Да :) , а так же внимательно читаю вопрос в заголовке темы.

Поделиться сообщением

ТС решил пусть покупает и пробует, теперь представьте что это форум музыкантов и создаётся тема- хочу купить гармошку для души поиграть и на свадьбах подшабашить, будет тоже самое что и с покупкой станка. :)

Поделиться сообщением

У меня мой не окупился. Только хавает. Но эт не станок плохой, это просто у мнея бицепсы прямо из окороков. Я на нем не зарабатываю а “в токаря играю” ибо и времени нет особо чтоб сидеть клиентов набивать, и стабильная основная работа пока кормит. Так, приду опробовать свежекупленый резец, попробую разные режимы, выясню что вот этого делать не стоило, и что резец был хороший... и до следующего раза :-)

Пыс. Хотя ради успокоения себя любимого могу сказать что иногда у меня что то и получается. В общем набиваю опыт пока.

Изменено пользователем сергей3

Поделиться сообщением

Да , а так же внимательно читаю вопрос в заголовке темы.

А с ним-то какие проблемы? Вроде тоже русским по белому написано - "как дополнительный заработок". По моему, топик-стартер всё сформулировал максимально понятно и корректно.

Поделиться сообщением

Вроде тоже русским по белому написано - "как дополнительный заработок". По моему, топик-стартер всё сформулировал максимально понятно и корректно.

Я бы еще добавил из названия - "ОКУПИТ ли себя токарный станок?". :)

Мне кажется окупит. Чуть дольше, чуть быстрее, но окупит. Не такая уж большая сумма.

Автор не озвучил, но порядок цен на б/у токарные станки все примерно знают.

Насчет заработка большой вопрос, но окупить - окупится.

Поделиться сообщением

По моему, топик-стартер всё сформулировал максимально понятно и корректно.

Нет , только протокол о намерениях и всё.

Подождём пока озвучит и покажет ?

Вдруг на длине 400мм будет конус в 1,5 мм по диаметру. :)

Поделиться сообщением

Слушайте, ну серьёзно, люди, ну не стращайте человека. Он тут спрашивает, окупит ли себя токарный станок в качестве хобби и дополнительного заработка, а ему начинают расписывать, что миллионы на нём не заработать, что нужен бизнес план и всё в таком духе. Ну нигде ведь не написано, что топик стартер хочет всё бросить и тупо пытаться стать миллионером на одном токарном. И вот лично мне объясните ради интереса, на кой ляд нужен бизнес план человеку, который пишет следующее:

Я хочу токарный станок для дополнительного заработка и как хобби, мечтаю давно о станке.

Единственный верный ответ на вопрос топик стартера - окупит. Если им заниматься, рано или поздно, окупит со 100% вероятностью.

Вдруг на длине 400мм будет конус в 1,5 мм по диаметру.

И? Да хоть два. Можно подумать, что если он там будет, топик стартер расплачется и пойдёт топиться в ближайшем пруду. Уберёт конус, да и всех делов. Ну потратит немного времени, выставит бабки и забудет за тот конус раз и навсегда. В конце концов, станок - это куча железа и немного электрики. Нету в них ваще ничего военного, всё чинится, настраивается, заменяется или изготавливается новое. В конце концов, можно ведь и не хватать сразу самый убитый вариант, можно подождать, осмотреться, поискать чего получше.

Пы.сы.

В идеале конечно покупать сразу станок в хорошем состоянии. Но это с опытом приходит. Я по первому времени хватал всё, что дёшево попадалось, соответственно, починкой чего только в тех станках не занимался. Сейчас - та я манал. Поставьте рядом два станка, один за сто косарей но уставший, другой за пол ляма, но в идеале, даже думать не буду, возьму в идеале за пол ляма. Зато, нефигово изучил устройство станков, тоже навык совсем не лишний )))))

Поделиться сообщением

И кстати, станок в идеальном состоянии изначально, со временем не молодеет ни разу. Ну требуют они иногда ремонта и обслуживания, как собственно и любой другой механизм. Ну значит надо ремонтировать и обслуживать. Вот и всё. Держите вот кино, снимал когда-то:

И если вы думаете, что явление это редкое, то нет. Не частое ясное дело, но иногда бывает, руки приложить приходится. Причём, иногда совершенно по глупости. Пример:

Но опять-же, повторюсь, страшного в этом нет вообще ничего, от слова совсем.

Пы.сы.

Из недавнего:

Поделиться сообщением

Ну потратит немного времени, выставит бабки и забудет за тот конус раз и навсегда. В конце концов, станок - это куча железа и немного электрики. Нету в них ваще ничего военного, всё чинится, настраивается, заменяется или изготавливается новое.

И?

Нет, Вы начинаете путать приобретать хорошое (ремонтировать плохое) - хобби - дополнительный заработок - и окупится.

Все вещи противоречащие друг другу :) .

Ну отремонтирует он станок и что?

С отремонтированного станка хоть одна копеечка упадёт? В смысле, просто от наличия станка.

Ну дорогие это сейчас "игрушки" - станки! В смысле вообще занятие металлообработкой.

Зачем Вы в человека вселяете уверенность!? :unknw:

Поделиться сообщением

виталий томский,

наверное вы неправильно поняли вот эту мою фразу:

Единственный верный ответ на вопрос топик стартера - окупит. Если им заниматься, рано или поздно, окупит со 100% вероятностью.

Так вот, под выражением - "заниматься станком", я имел ввиду, что не просто его чинить, а что-то на нём ещё и делать, развиваться, выполнять какие-то работы, обучаться и всё в таком духе. По другому не бывает. Если есть станок, работа под него всяко найдётся. В конце концов, сначала об этом узнают друзья и родственники, кому-то расскажут, кому-то что-то сделает и пошло, поехало... Ну не бывает просто по другому. Если тупить и стоять на месте не будет (на всякий случай, "стоять на месте" - это образное выражение ))) ), то всё будет хорошо. Единственный вариант не окупить станок - это тупо ничего не делать.

Поделиться сообщением

"заниматься станком", я имел ввиду, что не просто его чинить, а что-то на нём ещё и делать, развиваться, выполнять какие-то работы, обучаться и всё в таком духе

Ну, то есть вкладывать ещё больше :) .

Только насколько я помню, что в сутках всего 25 :) часов, а тут Автор решил как дополнительное занятие "зверушку" завести.

Или по вашему токарный станок это технический аналог молотка? Пару раз па пальцам заехал - научился, бросил на полку, потом возьму - уже умею.

Ну не бывает просто по другому.

Бывает. Если, например, изменить вопрос Автора, как я уже писал выше. Ну или взять станок, вложиться в ремнот, вложиться в инструмент и оснастку, нанять на работу профессионала на него, изо всех своих силёнок обеспечить заказами этого профессионала, и уже потом, потирая "лапки" задуматься о прибыли.

Сейчас Вы его не в то русло пытаетесь направить.

Тут много токарей-спецов, которые на дядю работали, на себе тельники рвали, что уйду на... от дяди, куплю свой станок и... :rolleyes: .

И уходили! И покупали! И мало того, они даже сразу знали на какие кнопки на станке жмакать...

Только вот... Не все из боя вернулись. Жрать то охота, назад к дяде...

Или Вы всё-таки предлагаете Автору на шайбочках подняться :) ?

Поделиться сообщением

кто как начинал токарное дело? Окупает ли себя станок?

Касаемо лично меня, токарное, фрезерное, слесарное, столярное, литейное дело, преподавали на уроках труда в средней школе. И было это в далеких шестидесятых годах прошлого века. Выпускники школы получали удостоверения станочника. Разряд невелик, но это честно заработанный разряд, не ЕГЭ. Там не схитришь, не спишешь, работу принимали мастера шефы.

Все остальное зависит от вас, приобретение навыков, соблюдение техники безопасности, инструмент, поиск заказов, поиск материалов для работы. Работа с претензиями. И много много чего еще. Сам станок себя не окупает, это делает человек, и человек должен знать и уметь. Знать инструмент, какой для чего и когда. Знать материал и его свойства(в институтах этот предмет называется - материаловедение). Знать режимы резания, углы заточки инструмента, свойства и применения инструментальных сталей, твердых сплавов, металлокерамики. Знать какой абразив применяется для заточки инструмента, когда применяется алмаз и эльбор. Уметь все это применять в своей работе.

Поделиться сообщением

Bonder, не окупит.

Окупил бы, но у соседа или в соседней деревне. У Вас нет заказов сейчас, нет потенциальных клиентов.

Будете потом писать темы "как найти в деревне клиентов на токарку, чтбы окупить станок" и потихоньку точить что-то себе, а станок так себя и не будет окупать.

Открывайте лучше пивник разливного пива, на пиво в деревне клиентов, как мне кажется проще найти.

Поделиться сообщением

а станок так себя и не будет окупать.

Позволю себе чуть поправить :) .

Он не то чтобы окупать себя не будет, а будет приносить прямые убытки. Если конечно всей деревне не объяснить, что эта железка для того, чтобы капусту придавливать :) .

Поделиться сообщением

Только насколько я помню, что в сутках всего 25 часов

Это да, к сожалению... Ничё, если задастся целью, как-нибудь справится. Ну придётся ложиться попозже, вставать пораньше. Дело житейское )))

Или Вы всё-таки предлагаете Автору на шайбочках подняться ?

Чего Вы всё пытаетесь за меня что-то домыслить, я прям понять не могу. Автор не спрашивал, как подняться, автор спрашивал, окупит ли себя токарный станок в качестве хобби и дополнительного заработка. Я отвечал именно на этот его вопрос. Но лично для Вас, раз уж вам дались те шайбочки, отвечу - да, и на них можно подняться. Правда, обладая только токарным, это будет очень тяжело. Но если задаться целью, на токарном можно заработать на что-то ещё, например, на кривошипный пресс, а это уже будет первый шаг к подъёму на тех самых шайбочках. Надеюсь, свою мысль я изложил достаточно понятно?

Все остальное зависит от вас, приобретение навыков, соблюдение техники безопасности, инструмент, поиск заказов, поиск материалов для работы. Работа с претензиями. И много много чего еще. Сам станок себя не окупает, это делает человек, и человек должен знать и уметь. Знать инструмент, какой для чего и когда. Знать материал и его свойства(в институтах этот предмет называется - материаловедение). Знать режимы резания, углы заточки инструмента, свойства и применения инструментальных сталей, твердых сплавов, металлокерамики. Знать какой абразив применяется для заточки инструмента, когда применяется алмаз и эльбор. Уметь все это применять в своей работе.

Вооот, очень грамотно сказано. И это само собой, далеко не всё. Как было сказано в каком-то ролике, "медведь в цирке на трёхколёсном велосипеде умеет..." Ну а человеку, так вообще свойственно осваивать что-то новое. Кароче, захочет - научится )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас