Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Bonder

Окупит ли себя токарный станок 1А616 (гаражный вариант как дополнительный заработок)

Рекомендованные сообщения

Да очень просто попадёт. Приобретёт необходимые знания, да и всё.

Верно пишете!

Однако, как говорит народная мудрость: "Експерименты надо проводить на своей детали, а не на детали заказчика". Будет печалька, если запороть дорогую или редкую деталюху. Однако не святые горшки лепят. Я вот недавно на ТВ-16 сверлилку коллеги спасал - стакан под подшипники ведомого шкива делал. А потом еще прессом пресовал (за зиму пресс сделал).

Нужно желание и усидчивость, и еще жена понимающая, что деньги будут немного потом.

Поделиться сообщением

Да очень просто попадёт. Приобретёт необходимые знания, да и всё. Ну посидит возле того станка пару - тройку дней и ночей, посмотрит два десятка роликов на ютубе, потренируется и попадёт. Этож не космический корабль построить

:) . Точно, про попадёт :) ...

Попадёт пару-тройку раз на покупку дорогих деталей взамен запоротых... Возьмёт кредитов, чтобы клиентам отдать денег, чтобы не прибили на...

И научится :) ...

Совет Автору. Не берите станок. У Вас он никогда не окупится, только убытки принесёт.

Поделиться сообщением

Не берите станок. У Вас он никогда не окупится, только убытки принесёт.

Это Ваш "крик души"?

Поделиться сообщением

Совет Автору. Не берите станок. У Вас он никогда не окупится, только убытки принесёт.

Ну зачем так категорично. Может и выстрелит, главное промониторить округу - как много предложений по металлообработке в околотке, шанс зацепиться всегда есть. В крайнем случае - себе детальки сам будет делать и не будет бегать на сторону.

Поделиться сообщением

Это Ваш "крик души"?

Это тихий шепот :) ...

Ну зачем так категорично. Может и выстрелит, главное промониторить округу - как много предложений по металлообработке в околотке, шанс зацепиться всегда есть. В крайнем случае - себе детальки сам будет делать и не будет бегать на сторону.

Потому, что изначально у Автора неправильный вопрос.

Если бы он спросил "Мужики! Я хочу взять токарный станок, как думаете, через какое время я научусь, чтобы смог предложить сделать кому-нибудь что-нибудь на нём за деньги?"

А так... Видно, что у человека представление о токарном деле "А чё там! Кнопку нажал и поехал" :)

Ещё раз. Категорически откажитесь от этой затеи. Либо вопрос свой задавайте не в этой ветке.

Изменено пользователем виталий томский

Поделиться сообщением

Согласен с Виталием Томским, если нет опыта работы и соответствующих знаний, то заработок может перейти в огромный убыток!!!

Поделиться сообщением

90% гаражников начинали без опыта, с минимальными знаниями. Я например токарил до покупки станка только в школе, я еще застал времена, когда в школе на уроках труда изучали слесарку, немного токарку, столярку.

А то, что постановка вопроса у ТСа немного неправильная - ну как умеет)

Изменено пользователем AcidNeo

Поделиться сообщением

AcidNeo,

Так никто шумахерами не родился :) ...

Я знаю много мужиков с форума, кто никакого понятия не имел в металлообработке, а в итоге сейчас у них неплохие мастерские и они сами уже Мастера. Только у них изначально другие приоритеты стояли :) . И они смогли в последствии зарабатывать на этом.

А здесь... Ничего плохого об Авторе не хочу сказать, но явно человек не совсем правильно задачи перед собой поставил.

Изменено пользователем виталий томский

Поделиться сообщением

Попадёт пару-тройку раз на покупку дорогих деталей взамен запоротых... Возьмёт кредитов, чтобы клиентам отдать денег, чтобы не прибили на...

И научится ...

Та ну, глупости какие... Ото можно подумать, что клиент в мастерскую заявляется с карабином наперевес, тычет тебе его в лоб и заставляет что-то делать. Никто не заставляет сразу кидаться на что-то сложное. Если видишь, что работа не по зубам, просто отказываешься от неё, да и всех делов. И всё, проблем совершенно никаких, никто не встряёт ни на какие бабки, не бегает брать никакие кредиты и живёт себе спокойно. Не надо стращать человека надуманными ужасами.

Поделиться сообщением

У меня работал токарь, лет 7-8 назад.... Покрутился, присмотрелся, а потом и говорит: нафиг мне твоя зарплата в 30тыр, я себе станок куплю, дома поставлю и буду жить. Живет в деревне, рядом фермеры, сады яблоневые, поля. Встречаемся периодически с ним. Спрашиваю: ну, Витек, как дела? Да как, говорит, купил кашку, за пол года переточил всем все в округе и поток иссяк. Раз-два в месяц придет кто-нить, болтик/валик закажет и все... У тебя работа есть??.....

Я эт к чему? Сам по себе токарный станок вас скорее всего не прокормит. Попутно нужно что-то делать(слесарить, отмывать, варить и т.д) и покупать(сверлилка, шлифовка и т.д). К примеру: выточить втулку стоит 200руб, и все :unknw:

А вот разобрать агрегат, найти эту втулку, выточить, собрать, запустить, настроить - это уже 2000

Волков бояться.....

Поделиться сообщением

Та ну, глупости какие... Ото можно подумать, что клиент в мастерскую заявляется с карабином наперевес, тычет тебе его в лоб и заставляет что-то делать. Никто не заставляет сразу кидаться на что-то сложное. Если видишь, что работа не по зубам, просто отказываешься от неё, да и всех делов. И всё, проблем совершенно никаких, никто не встряёт ни на какие бабки, не бегает брать никакие кредиты и живёт себе спокойно. Не надо стращать человека надуманными ужасами.

Предлагаете Автору на шайбочках подняться? :) Всмысле миллионером стать?

Поделиться сообщением

виталий томский, я когда начинал, в приоритете стояла цель прокормить жену и двоих детей. Станок даже не знал где включается :) Сейчас у меня 14 станочников и пол сотни станков

Поделиться сообщением

Привет всем.Как по мне в качестве основного источника заработка токарный станок не принесет пользы.Его можно купить как помошника в хозяйстве, для своих хобби -проэктов ну и иногда он что то заработает в плане денег-которые будут потрачены на оснащение мастерской.

Проблема вся в том, что клиенту как правило не нужна проста токарка-ему нужна готовая деталь.А это уже токарка+фрезеровка+термичка +шлифовка, то есть маленький механический участок.Кроме того клиентов мало даже для тех, у кого уже есть этот механический участок....Тут уже было полно тем про то, как кто то купил станки , а клиентов почти нет или они хотят ведро болтов за 100 рублей....

Поделиться сообщением

Виталий, я не в обиду Вам что-то здесь пишу. Просто вы так категорично сказали НЕТ.. Пусть пробует, если че станок всегда продать можно :cray:

Поделиться сообщением

Если будут заказы, то окупит, если не будет заказов, то не окупит.

Поделиться сообщением

Предлагаете Автору на шайбочках подняться? Всмысле миллионером стать?

Вы простите, читали, что я вообще писал? На всякий случай продублирую:

Моё мнение такое - если ты знаешь и умеешь чуть больше, чем нифига, знаешь, чего на том станке нажать, чтоб оно крутилось или подача ехала, то в принципе, этого уже достаточно, чтобы что-то начать зарабатывать

Ключивая фраза - что-то зарабатывать. Не миллионы, не сотни тысяч. Но во всяком случае, хоть что-то. И ещё дальше, для тех, кто этой фразы не понял, мною было написано следующее:

И я ж не говорю, что прям сразу бабло вёдрами посыпется. Но для того, чтобы пошли первые хоть какие-то заработки, прям особых талантов вовсе и не нужно. Больше нужна усидчивость и терпение.

И если прочитать моё сообщение уж совсем внимательно, то возможно, обратит на себя внимание вот эта моя реплика:

А со временем, с опытом, придёт и скорость обработки и качество вырастет ну и всё такое. Кароче, всё будет как у всех, не понимаю, что на эту тему вообще расписывать нужно.

Не понимаю, как из всего вышеперечисленного можно было сделать вывод, что я предлагаю кому-то подняться на шайбочках? Вроде русским по белому написано, что для начальных заработков, совершенно не требуется особых навыков. Вот и всё. Все простейшие операции, как-то попадание в размеры, нарезание резьб и прочая обычная лабуда - они осваиваются очень быстро. А вот нормальные заработки - они со временем придут сами собой. Когда освоится что-то более сложное, докупится оборудование, обрастётся связями... Ну в общем, как я уже писал - главное начать, а потом всё будет как у всех. И пожалуйста, перестаньте додумывать за меня то, что я нигде не писал. Это как-то неправильно )))

Поделиться сообщением

В общих чертах, пришел к выводу, что на частные лица работать не выгодно ни разу :wacko: Нужно иметь крепкие нервы и море оснастки. Сложно челу объяснить, почему болтик стоит 200 руб шт(а в заказе их 2)., он все-равно тебя не поймет и скажет шкурадер :crazy: .

Отказываю всем частникам, работаю только с предприятиями

Поделиться сообщением

И пожалуйста, перестаньте додумывать за меня то, что я нигде не писал. Это как-то неправильно )))

Прошу прощения :hi: , но у меня тоже немного другой смысл был в словах.

Я же не говорю, что не нужно приобретать станок, я говорю, что тему нужно было в другом разделе создать :) . И тогда всё втанет на места.

В общих чертах, пришел к выводу, что на частные лица работать не выгодно ни разу Нужно иметь крепкие нервы и море оснастки. Сложно челу объяснить, почему болтик стоит 200 руб шт(а в заказе их 2)., он все-равно тебя не поймет и скажет шкурадер

Ну!!! До этого самостоятельного понимания Автору ещё далеко!

Поделиться сообщением

Да очень просто "попадёт". :)

Речь то о допуске (чуть другое , хотя и точность изготовления ). :)

Поделиться сообщением

Отказываю всем частникам, работаю только с предприятиями

Наверное предприятия пришли после того как работали с частниками и когда предприятия найдут что-то более выгодное чем ваши услуги будете работать с частниками

И насчёт частных лиц вы не совсем точно акцентировали ваш выбор между, предприятия тоже частники или вы госзаказ исполняете

Короче если человек не ленивый и имеет парк станков можно жить и не тужить.

Поделиться сообщением

G66, Не совсем так. Предприятия пришли после долгой и бесполезной работы на посредников :fool:

Поделиться сообщением

Не совсем так. Предприятия пришли после долгой и бесполезной работы на посредников

Так вам надо сказать огромное спасибо посредникам а тешить себя иллюзиями в незаменимости не стоит :spiteful:

Поделиться сообщением

По своему опыту могу сказать, что начать ползти вверх мне лично помогла мелкосерийная работа это было раз в месяц пару тройку дней на 10-15 тыр. Но на тот момент у меня не было ни помещения ни даже своего станка !, бесплатно арендовал станок в незагруженное время выходные например (повезло однако))) заказ пришел от друга через друга) но я до этого работал на нескольких заводах города т.е имел опыт, а детальки были простецкие действительно 2 сверла резец метчик и плашка, репу почесав надумал что если я буду делать этот заказ да и еще что-нибудь то уже не плохо , купил в долг станок.... с другом как раз достраивали гараж .... ну и понеслась , по началу без инструмента практически работал за 2 года кое чем обзавелся теперь надо двигаться дальше ... терпение , труд, любознательность по теме, а на разовых заказах болтик/гаечка гораздо тяжелее будет тем более если опыта нет инструмента и денег хотяб на хлеб без масла, а серьезные денежные заказы надо сразу много инструмента и время на положительную репутацию, совмещать с этим еще какую-то работу в качестве дохода тоже тяжело будет.... так что думать и делать)

Поделиться сообщением

G66, я и не тешу, даже в мыслях не было. Всего-лишь мое мнение и моя история.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь