Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?

Сообщений в теме: 63

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 16 May 2018 - 09:40
16 May 2018 - 09:40

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
<b>Sulde</b>, центр опирания там далеко. На этих траках лежат 2 рельса, второй в 15см правее, в кадр не попал. _|___|_ как-то так устроено. К тому же в этом месте стена в кирпич. Так что никакого двукратного увеличения нагрузки нет.
Восстановить это также не составит труда в последствие с помощью металла. Кусок швеллера лёжа на кирпиче и полка его подопрет трак.

Я хоть и не конструктор, но голова есть

Sulde Отправлено 16 May 2018 - 13:27
16 May 2018 - 13:27

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений
Tardis, Я бы для начала сел и посчитал что в этом гараже "плохого" потому как мысль о том что пустотки трещат типа этой не подкреплена ничем.

Просмотр сообщенияЛобзик (15 May 2018 - 23:42) писал:

В таком положении плиты "пустотки" трещат спокойно очень.Сам видел. У них арматура только внизу, через каждое отверстие по пруту

Пустотки армированы и по верху в этом несложно убедиться открыв документацию на них.... да это меньшее сечение да это больший шаг но арматура там есть и она способна воспринимать нагрузку.
Во вторых там не консоль в чистом виде а есть некая перевязка с поперечной плитой.

Просмотр сообщенияTardis (16 May 2018 - 09:38) писал:

А это всё потому, что кроилово неизбежно приводит к попадалову.
Это даже не кроилово это беспокойная голова рукам покоя не даёт

Просмотр сообщенияARMOR888 (15 May 2018 - 23:25) писал:

Разобрал стену я очень аккуратно, ничего не нарушил. С одной стороны вообще везде металл. С другой вынул один кирпич из под трака, он был не нагружен почти, как от раствора оторвал - руками вытащил. Но эти траки нужно подпилить на 5см чтобы швеллер лёг на столб в кирпич, а не на стену в полкирпича. Но пока не знаю как, автогена нет.

Друг мой я в своё время на последствия таких разборок насмотрелся вдоволь .... ломать не строить и это не сложно.

Просмотр сообщенияARMOR888 (16 May 2018 - 09:40) писал:

Восстановить это также не составит труда в последствие с помощью металла. Кусок швеллера лёжа на кирпиче и полка его подопрет трак.
Скажем так я не разделяю вашего оптимизма ....
Посмотрите на стандартный узел опирания балки на кладку.
На кладке растворная подушка на ней пластина на пластине балка... всё для того чтобы распределить нагрузку на кладке.
Как вы это планируете восстанавливать без домкратов я себе плохо понимаю.... точнее я знаю как вы это сделаете но также знаю что это не будет работать.

Просмотр сообщенияARMOR888 (16 May 2018 - 09:40) писал:

Я хоть и не конструктор, но голова есть
Главное чтобы по этой голове не прилетело рельсом и плитами ;-)
Поверьте это иногда случается при такого рода работах ....

Sulde Отправлено 16 May 2018 - 13:39
16 May 2018 - 13:39

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений
На самом деле если вам так вот прямо кровь из носу охота втулить туда дополнительную балку
То лезть в кладку точно не стоило ....
Оптимально было бы пускать 2 поперечные балки вдоль стен подцепив их существующим рельсам
а на них уже опирать ваш швеллер

Там если подумать несложно изобрести "стремянки" с резьбой и ими поджать новую балку к плитам.

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 16 May 2018 - 22:31
16 May 2018 - 22:31

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Чертёж подвала.
Нумерация рельс снизу.
Первый хочу разрезать чтобы не мешался в яме. Под концы опоры.
Третий сильно провис, 35мм,тоже планирую поставить опоры. Рельс не пилить. Точки установки отмечены.
Можно ли так сделать? Опоры из трубы 80×80×3

Прикрепленные изображения

Sulde Отправлено 16 May 2018 - 23:17
16 May 2018 - 23:17

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений
ARMOR888, во что будет упираться труба? И какой она высоты?

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 17 May 2018 - 00:08
17 May 2018 - 00:08

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений

Просмотр сообщенияSulde (16 May 2018 - 23:17) писал:

во что будет упираться труба? И какой она высоты?
Упираться будет в рельс через кусок швеллера 16, он как раз на рельс одевается, и в бетонную армированную подушку. Размеры подушки думаю 40*40*30.
Высота самой трубы 2м
Установку думаю с дамкратом. Приподнять за рельс сколько получится и в получившийся размер отрезать трубу.

Ещё у меня появились мысли откуда такой прогиб, помимо того, что рельс 79года.
Слишком высокая влажность плит, стяжки и керамзита под стяжкой. Из-за дырявой кровли все сильно мокло, аж лужи стояли.
Вскрыл стяжку над монолитом, уже 2 недели монолит не высыхает, хотя накрыл крышу плёнкой, новая вода не поступает

Сообщение отредактировал ARMOR888: 17 May 2018 - 00:15

Sulde Отправлено 17 May 2018 - 13:54
17 May 2018 - 13:54

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений

Просмотр сообщенияARMOR888 (17 May 2018 - 00:08) писал:

Упираться будет в рельс через кусок швеллера 16, он как раз на рельс одевается, и в бетонную армированную подушку. Размеры подушки думаю 40*40*30.
А подушка на чем стоит?
Просто балка лежащая на 2х разных фундаментах это плохо ... особенно если это фундаменты в пучинистом грунте

Высота самой трубы 2м
:shok: ничего себе у вас ямка.... не иначе как техкомнату углубили =)))

Sulde Отправлено 17 May 2018 - 14:01
17 May 2018 - 14:01

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений

Ещё у меня появились мысли откуда такой прогиб, помимо того, что рельс 79года.
Слишком высокая влажность плит, стяжки и керамзита под стяжкой.
Думаете что 40лет назад сталь варили хуже чем сейчас? =)))
По гуглите сколько влаги способен набрать в себя бетон и как это влияет на его массу ....
Так что каковы бы не были причины прогиба связаны они не с влажностью плит....
Скорее всего просто что то тяжелое там было сложено ...
Ну или рельс проржавел столь глубоко что это сказалось на его моменте инерции ....

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 17 May 2018 - 14:37
17 May 2018 - 14:37

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений

Просмотр сообщенияSulde (17 May 2018 - 13:54) писал:

А подушка на чем стоит?
Просто балка лежащая на 2х разных фундаментах это плохо ... особенно если это фундаменты в пучинистом грунте
Я не знаю как оценить грунт. Под гаражом подвал такой же площади, сейчас на полу 10см песка, потом грунт с различным строительным мусором. Бой кирпича, обрезки металла, камни. Глубже 40см не копал.
Высота сейчас 1.8 от песка до плит. Но из-за рельс остаётся 165, ходить не пригибаясь не получается. Поэтому хочу в будущем снять немного грунта, не доходя до стен конечно около метра. Из-за этого опоры сразу считаю 2м, хотя и 1,9м хватит.
На счёт опасности разных фундаментов понял. Это нежелательный момент или прям очень критичный? И если не опоры, то как? Ещё одну балку рядом?
И вообще, что такое провис 35мм для рельса Р50 при пролёте 530см? Это с пустым гаражом, а нужно чтобы туда можно было ещё автомобиль под 2тонны поставить, да стеллажи, инструмент.

Да, и на счёт грунта, особенно пучинистого, это ведь в контексте его промерзания? Регион Москва, можно Калуга. В зависимости от грунта по таблицам выходит 1.34-1.98

Сообщение отредактировал ARMOR888: 17 May 2018 - 14:50

Лобзик Отправлено 17 May 2018 - 16:38
17 May 2018 - 16:38

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 758 сообщений
Почему не сделать так , как делают обычно с плитами пустотками?
Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?: Подвал.jpg

Установить одну рельсу или двутавр в месте опирания плит. Все остальные рельсы срезать и сдать в металлолом. Если уж не спится спокойно, то поставьте две опоры под балку(двутавр, рельсу), которая нарисована красным.
Плиты треснутые, что-ли? Или что то еще мешает?
А вот этого

Цитата

Установку думаю с дамкратом. Приподнять за рельс сколько получится и в получившийся размер отрезать трубу.
делать как раз не нужно. Плиты лопнут гарантированно!

Сообщение отредактировал Лобзик: 17 May 2018 - 16:39

рационалист Отправлено 17 May 2018 - 16:50
17 May 2018 - 16:50

• Изображения рационалист
  • Members
  • 2039 сообщений
А зачем вообще все это нужно? Плиты что, должны держать еще сверху какую то нагрузку?
Снеговой там фиг-да-нифига. Крышу почистить от всей старой гадости, сделать гидроиззоляцию и пользоваться этим гаражом. А то на потолке всякая гадость растет.

А если делать совсем нечего: снова таки снимаете с крыши всю гадость, подымаете плиты и переставляете балки. ПОтом кидаете плиты на место и снова такие делаете гидроизоляцию.

Лобзик Отправлено 17 May 2018 - 17:18
17 May 2018 - 17:18

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 758 сообщений
рационалист, там в подвале такая же ситуация. Машину наверное загонять собирается, переживает...

Sulde Отправлено 17 May 2018 - 20:26
17 May 2018 - 20:26

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений

Просмотр сообщенияARMOR888 (17 May 2018 - 14:37) писал:

Это нежелательный момент или прям очень критичный?
Это нежелательный момент который может стать критичным ....
При замерзании грунт пучит .... перемещение может быть и не велико тогда это не критично но усилие от пучения колоссальное поэтому если оно велико это может быть опасно.

Да, и на счёт грунта, особенно пучинистого, это ведь в контексте его промерзания?
Да это в контексте промерзания ... поэтому если есть острое желание отпилить этот рельс я бы ставил винтовую сваю в качестве опоры а не кубик из бетона с ребром 400мм.

И вообще, что такое провис 35мм для рельса Р50 при пролёте 530см?
ну смотрите момент инерции рельса Р50 = 2011см4
Откуда имеем что для прогиба 3,5см на пролёте 530см на него надо нагрузить всего 7625кг
В контексте того что сам он весит 275кг цифра далеко не астрономическая.... примерно 1,4т на метр. Если у вас там такой нагрузки нет то значит кто то то когда то
Нагрузил на этот рельс тонн 15-20 и он мальца потёк..... либо с самого начала был кривым ;-)

Просмотр сообщенияЛобзик (17 May 2018 - 16:38) писал:

Почему не сделать так , как делают обычно с плитами пустотками?
Потому что строили не идиоты!!!
Если бы эти плиты можно было использовать без рельс то никто бы такую гору металла не стал хоронить в этих гаражах.

Просмотр сообщениярационалист (17 May 2018 - 16:50) писал:

А зачем вообще все это нужно? Плиты что, должны держать еще сверху какую то нагрузку?
Видимо будет 2 этаж ;-)

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 21 May 2018 - 10:33
21 May 2018 - 10:33

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений

Просмотр сообщенияSulde (17 May 2018 - 20:26) писал:

Это нежелательный момент который может стать критичным ....
При замерзании грунт пучит .... перемещение может быть и не велико тогда это не критично но усилие от пучения колоссальное поэтому если оно велико это может быть опасно.
Ясно. В принципе промерзания там быть не должно, все-же под 2 метра будет. Но суть понятна.

ну смотрите момент инерции рельса Р50 = 2011см4
Откуда имеем что для прогиба 3,5см на пролёте 530см на него надо нагрузить всего 7625кг
В контексте того что сам он весит 275кг цифра далеко не астрономическая.... примерно 1,4т на метр. Если у вас там такой нагрузки нет то значит кто то то когда то
Нагрузил на этот рельс тонн 15-20 и он мальца потёк..... либо с самого начала был кривым ;-)
Не корректно задал вопрос. Правильнее будет - много ли это, сколько еще можно нагрузить и насколько прогнется?
Попробовал посчитать сам.
Исходя из момента сопротивления 285см3, вычислил максимальный момент и предельную нагрузку - 1900кг/м
Затем, через максимальный момент и момент инерции 2011см4 посчитал какой будет прогиб - получилось 45мм. Запас в общем-то есть. Сейчас нагрузка на рельс должна быть не более 900-1000кг/м.

В связи с этим думаю поступить пока несколько иначе. Не буду пока ставить никаких опор, просто сниму всю стяжку, она все равно очень кривая и не в горизонт. Разобью весь монолит.
Это облегчит вес перекрытий тонны на 4-5. 2 тонны с монолита и минимум 2 тонны со стяжки 40м2*(50-80)кг/м2
Затем положу деревянный пол.
Пожалуй, такое облегчение с лихвой компенсирует будущую нагрузку от авто и вещей. В любом случае проверю как изменится прогиб, может уменьшится. Ну а если нет, значит рельс уже гнутый.
Первый рельс пилить не буду, подожду минимум год, посмотрю какая температура в подвале, как себя ведет гараж. Потом может что-то и буду делать.

А пока закинул швеллер, но еще не закрепил.

Видимо будет 2 этаж ;-)
пока не нужен, но как знать :)

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 03 June 2018 - 21:33
03 June 2018 - 21:33

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Ну вот, наконец-то закрепил швеллер.
Большие щели под плитами замазал раствором, потом поджал домкратом швеллер наверх и под швеллер забил металлические прокладки. И так с обоих сторон.
С одной стороны под швеллером лежит кусок этого же швеллера для распределения нагрузки. На фото не видно, но с соседской стороны выстроен столб, и этот кусок швеллера как раз на нем лежит.
Ранее вытаскивал с этой же стороны кирпич из под соседских подкладок, вышел он легко, вся нагрузка там сильно правее, так как на этих подкладках у соседа лежат 2 рельса. Тем не менее, между своим швеллером и подкладкой вбил распорку с малым усилием, чтобы этот край подкладки опирался как раньше.
Теперь за целостность плит спокоен, можно и кровлей заняться, скорее всего будет стяжка и наплавляемая кровля.
Спасибо всем за советы, но вопросы ещё остались))

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 03 June 2018 - 21:54
03 June 2018 - 21:54

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Помогите пожалуйста выработать план, как увеличить ворота. На фото видно текущие размеры - 1,8м высота и 2,5м ширина. Обведен желаемый размер - 2,3м высота, 3м ширина. Увеличение вверх, вниз, вбок.

Рама сейчас сварена из уголка 75×75×5, стоит хорошо, не прогибается.
Попробовал посчитать какая рама должна быть при пролёте 3м. Нагрузка получилась 1000кг/м, это со снеговой.
Правда я считал, что опирается половина расстояния до рельса, и свес, который на улице, т.е. равномерное распределение. (230см/2+70см)*(330кг/м2+180кг/м2) Но т.к. точек опоры у плиты не 2, то по факту там может быть и сильно больше и сильно меньше. Как это узнать не представляю.

В общем на мою нагрузку калькуляторы мне выдают, что двух 75-х уголков не хватит совершенно, обеспечивает только 40%.
Хватает 2-х швеллеров №8, но большой прогиб, около 20мм,что не приемлемо для ворот. Поэтому №10.

Несколько смущает столь великая разница между тем, что есть сейчас и расчётными данными. Пролёт увеличивается всего на 20%, а металла в разы больше.
Я правильно считаю вообще?

Ну и второй вариант, это не 2 швеллера ставить по верху ворот, а один двутавр №12 прямо под плитами. А для ворот поставить уголки 75 или даже 63,они в этом случае нагрузку нести не будут.

Sulde Отправлено 04 June 2018 - 20:08
04 June 2018 - 20:08

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений

Просмотр сообщенияARMOR888 (03 June 2018 - 21:54) писал:

Несколько смущает столь великая разница между тем, что есть сейчас и расчётными данными. Пролёт увеличивается всего на 20%, а металла в разы больше.
Я правильно считаю вообще?
Ну а что по вашему 9 рядов кладки вообще нагрузку не несут ? )))
Увеличение пролёта даёт кубическую зависимость к прогибу и квадратичную к минимальной прочности балки.... так что если вы выкинули из расчета кладку и еще увеличили пролёт то цифры очень похожи на правду )

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 05 June 2018 - 10:44
05 June 2018 - 10:44

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений

Просмотр сообщенияSulde (04 June 2018 - 20:08) писал:

Ну а что по вашему 9 рядов кладки вообще нагрузку не несут ? )))
Увеличение пролёта даёт кубическую зависимость к прогибу и квадратичную к минимальной прочности балки.... так что если вы выкинули из расчета кладку и еще увеличили пролёт то цифры очень похожи на правду )
Проверил как меняется требуемая прочность от длины при прочих равных - да, так и получается.
Значит с расчетами все более менее правильно.
А как лучше увеличивать? Только швеллера, или сначала балку, а потом уголками? С балкой мне кажется надежней, и прогиб не страшен, но делать немного сложнее и дороже.
Приложил рисунок с 2-мя вариантами. Или можно еще как-то получше?
Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?: gate.png

Sulde Отправлено 05 June 2018 - 11:00
05 June 2018 - 11:00

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3450 сообщений
ARMOR888, правильный вариант это 2 швеллера утопленные в кладку и стянутые шпильками

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 05 June 2018 - 11:55
05 June 2018 - 11:55

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Sulde, если утопить швеллер, то нужно будет и оставшийся периметр утапливать, а это весьма трудоемко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru